October 14 2019 11:37:31

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

22/04/2019 14:43
Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. Расчетный счетчик установлен на линии 10 кВ. в пункте коммерческого учета ПКУ-10. После понижающего трансформатора 10/0,4 кВ 1000 кВА на линии 0,4 кВ. также установлен счетчик. С обоих снимаем показания в одно и

05/03/2019 08:58
Правила переключений в электроустановках https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.ppeu

30/01/2019 11:47
а какая его цена у изготовителя?

27/01/2019 17:25
Продам новый преобразователь частоты. цена 15000 руб

25/12/2018 09:05
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga ПУЭ-7, ПОТЭУ-328, ПТЭЭП, ПТЭЭСС, ПТЭТЭ

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 17

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,594
· Новый пользователь: Сергей37
Просмотр темы

Не хватает мощности?
sborshik
Добрый день!
Столкнулся со следующим вопросом, - смонтировали с-му отопления (внутрипольные водяные конвекторы с принудительной конвекцией) и часть вентиляторов конвекторов то включается то нет.

С-ма более детально:
- в каждом конвекторе 4 вентилятора на постоянном напряжении 24В, всего 3 конвектора;
- питание идет от силового блока 220В-24В (Китай Mean Well DR-120-24) номинальной мощностью 120Вт;
- потр. мощность двигателя вентилятора - 10Вт (4х3=12 вентиляторов=120Вт);
- в схеме есть термостат и регулятор скорости;
- все соединения (кроме соединений в конвекторе между вентиляторами) выполнены кабелем сечением 0,75.
- есть превышение длинны кабельных соединений от нормативной ~5-10м.

И вот то работают, то нет 2-3 вентилятора, причем разные. Вопрос в том, спасет ли ситуацию замена силового блока на более мощный?

Спасибо за ответ.

Петро
Ну может быть ими так автоматика управляет. Но если они отключаются от недостатка питания, тогда конечно. Только сильно запас не берите. Электронные трансформаторы не любят не только перегрузку, но и недогрузку. Здесь лучше на каждый блок отдельный источник питания Ватт на 50. А лучше всего здесь бы подошел обычный трансформатор 220/24 мощностью ватт на 150 с четырьмя диодами 5-10-амперными.
Изменил(а) Петро, 13-03-2012 13:41

sborshik
да, забыл добавить, что питание на конвекторы идет по одному кабелю от одного выхода трансформатора

Петро
Тоже влияет.

sborshik
На данный момент выяснилось "что регулятор может одновременно управлять 10 вентиляторами", а их - 12
наверное это и есть основная версии того, почему 2-3 вентилятора не работают.
может кто подскажет как можно "модернизировать" регулятор по типу того, как в симисторном регуляторе оборотов можно поставить транзистор по-мощнее. тип сигнала - ШИМ

Alipapa
Чтобы модернизировать, нужна хотя бы схема и цель модернизации.

sborshik
Alipapa написал:
Чтобы модернизировать, нужна схема и цель модернизации.

схемы нет, цель, - увеличить мощность регулятора, что бы его хватило на 12 вентиляторов

Alipapa
Ну если нет схемы, то единственное, что могу предложить - это подключить вентиляторы не напрямую, а через контактор

sborshik
Alipapa написал:
Ну если нет схемы, то единственное, что могу предложить - это подключить вентиляторы не напрямую, а через контактор

Дак а как тогда регулировать скорость вращения вентиляторов?
Схема чего имеется ввиду? - регулятора?
Изменил(а) sborshik, 14-03-2012 11:16

Alipapa
Понял, это надо через мощные транзисторы их включать.

sborshik
Alipapa написал:
Понял, это надо через мощные транзисторы их включать.

т.е. заменить транзистор в регуляторе на более мощный?

Alipapa
Может быть и так, но я имел в виду - на каждый вентилятор или группу вентиляторов по транзистору добавить. Потому что в случае простой замены выходного транзистора неизвестно, потянет ли его схема.
PS: можно выходной транзистор сделать составным - это наверное хорошая мысль.

sborshik
Alipapa написал:
Может быть и так, но я имел в виду - на каждый вентилятор или группу вентиляторов по транзистору добавить. Потому что в случае простой замены выходного транзистора неизвестно, потянет ли его схема.
PS: можно выходной транзистор сделать составным - это наверное хорошая мысль.

Проблема в том, что регулятор скорее всего без транзисторов. в руках есть регулятор для таких же целей, но другого производителя, думаю ни чем не отличается. В этом регуляторе, на плате переменный резистор "В1М", подстроечный резистор, резистор 472 и стабилитрон 12В.

Если возможно, объясните мне, от чего зависит количество поддерживаемых вентиляторов, что можно заменить, что бы работали 12 вентиляторов, а не 10? В прикреплённом файле, - внешний вид платы регулятора, на обратно стороне только дорожки и резистор
sborshik присоединил изображение:
1_1.jpg

Петро
То Вы писали о ШИМ, о транзисторе, а теперь оказывается, что ничего нет? Какая-то нестыковочка.
Простой переменный резистор, подобных размеров, может регулировать нагрузку не более, чем в несколько Вт, а у Вас нагрузка на 2 порядка больше. Поэтому либо на фото не просто переменный резистор (а что тогда?), либо это (что скорее всего так и есть) далеко не подобный Вашему регулятор. Ну можно предположить, что там еще внутри симистор, как на дрели, либо транзистор - но для этого его надо разобрать.

Alipapa
sborshik написал:
Если возможно, объясните мне, от чего зависит количество поддерживаемых вентиляторов
 Полагаю, от мощности регулятора. Возможно, то, что на фото - лишь часть регулятора, а силовая часть его находится в блоке питания

sborshik
О ШИМ писал, т.к. сигнал ШИМ идет на двигатели, согласно паспорту двигателей. Резистор (который на фото), - не знаю, подобный он тому, который в моей с-ме или нет, но он регулирует такие движки (и большей мощности чем 12 вентиляторов). Внутри резистора кроме металл. пластин ничего нет. силовой части (в плане регулирования скорости), кроме этой платы больше никакой нет. вот ссылка на регулятор: http://vents.ua/cat/240/
кстати управление 0-10В
про резистор могу добавить, что длительные поиски аналогичного на радиорынке не дали результата.

90%, - что тот, который в моей системе подобен этому, но поддерживает меньшее количество вентиляторов. вот как увеличить его мощность?!

Alipapa
То есть, это всего лишь переменный резистор. Значит сам регулятор ищите в силовом блоке. Там и должен быть выходной регулирующий элемент. Возможно, что его мощность недостаточна. Возможно, большая потеря на проводах. Вам уже писали, что длина проводов влияет, укоротить или увеличить сечение не пробовали?

Alipapa
Извините, нечаянно удалил Ваше сообщение. Здесь его процитирую. Рисунок, увы, не сохранился. Если сможете, прикрепите пожалуйста еще раз.
Провода - нереально, все уже смонтировано.
вот, для ясности схема подключений

Ну раз с проводами нереально, то тогда просадку надо компенсировать увеличением напряжения. Если, конечно, в просадке дело. Что, кстати, очень вероятно. На вентиляторах напряжение измерьте и в начале линии и сравните. Сечение провода какое? Выдержит лишних пару Вольт падения?

sborshik
Схема подключений
2_1.jpg

Alipapa
А что представляет собой термостат? Я не вижу на схеме никакой плавной регулировки скорости. Только включение и выключение. А написано, что он регулирует скорость вращения. Или же на самом конвекторе есть какая-то электроника? Скорость вращения реально меняется при повороте рукоятки резистора?

sborshik
Alipapa написал:
А что представляет собой термостат? Я не вижу на схеме никакой плавной регулировки скорости. Только включение и выключение. А написано, что он регулирует скорость вращения. Или же на самом конвекторе есть какая-то электроника? Скорость вращения реально меняется при повороте рукоятки резистора?

На конвекторе есть электроника, это ж ЕС-двигатель http://vecotech.com.ua/component/content/article/12-tovari/655.html

регулятор реально изменяет скорость вращения при повороте рукоятки. термостат только размыкает/замыкает цепь управления
03.gif

sborshik
Был вчера на объекте, сделал следующие наблюдения:
если запустить с-му с "нуля" (т.е. включить автоматы подающие питание на конвектора и автоматику), - все вентиляторы крутятся. Если термостат вырубает конвектора в случае превышения заданной температуры воздуха (которые при этом крутятся на макс. скорости), а потом опять включает, - то включаются опять все вентиляторы. Если при выключении термостата, скорость вентиляторов была ниже макс. или минимальная, то после последующего включения термостатом с-мы включается лишь часть конвекторов. Помогает только выкл/вкл с автоматов.
Регулятор такого же типа, как и описанный мной в предыдущих постах. Параметры напряжения (на входе конвекторов) при макс. скорости следующие:
между (+) и (-) - 23,5В
между (+) и (Y) - 20,1В
между (-) и (Y) - 3,3В

У регулятора на такой же ветке конвекторов, но с меньшим количеством вентиляторов (которые все включаются) следующие параметры:
между (+) и (-) - 23,5В
между (+) и (Y) - 17,8В
между (-) и (Y) - 5,6В

Y - контакт управление
p3190285.jpg

sborshik
Обратная сторона платы регулятора

маркировка резистора B500K
04.jpg

Изменил(а) sborshik, 20-03-2012 10:35

Alipapa
Ну вот, нашлись и транзисторы. Похоже, здесь такая ситуация получается, что при пониженных оборотах у вентиляторов просто не хватает пускового момента, чтобы запуститься всем. Может быть, они туговаты, может быть смазку поменять им?

sborshik
Alipapa написал:
Ну вот, нашлись и транзисторы. Похоже, здесь такая ситуация получается, что при пониженных оборотах у вентиляторов просто не хватает пускового момента, чтобы запуститься всем. Может быть, они туговаты, может быть смазку поменять им?

Если после того, как с-ма на пониженных оборотах отключилась по сигналу термостата (и соответственно при последующем включении запустились не все вентиляторы) с-му выключить на макс оборотах вентиляторов и включить снова, все равно не все вентиляторы включаться. Только отключением автоматов (которыми запитаны блоки питания и автоматика) и последующим включением на макс скорости можно заставить работать все вентиляторы.

Alipapa
Из полученной от Вас информации получается, что при перезапуске блока питания двигатели получают хороший толчок, а так его недостаточно. Значит либо не тянет реулятор, либо блок питания, либо слишком длинные провода, либо комбинация из вышеперечисленного. Блок питания вроде как достаточной мощности, провода менять не получается, значит надо сначала попробовать регулятор поменять на более мощный, потом смотреть дальше.

sborshik
Alipapa написал:
Из полученной от Вас информации получается, что при перезапуске блока питания двигатели получают хороший толчок, а так его недостаточно. Значит либо не тянет реулятор, либо блок питания, либо слишком длинные провода, либо комбинация из вышеперечисленного. Блок питания вроде как достаточной мощности, провода менять не получается, значит надо сначала попробовать регулятор поменять на более мощный, потом смотреть дальше.

Было бы хорошо заменить регулятор целиком, но такого же большей мощности нету, ставить другой с другим дизайном не вариант, начинка из другого в этот корпус тоже не станет. вот что можно на самой плате заменить, что бы регулятор тянул больше вентиляторов?

Alipapa
А если 10 вентиляторов оставить, как оно себя ведет, на малых оборотах запускается стабильно?

sborshik
Alipapa написал:
А если 10 вентиляторов оставить, как оно себя ведет, на малых оборотах запускается стабильно?

не успел попробовать

Alipapa
Когда причина точно не известна, трудно гадать, что можно сделать с регулятором. К тому же и его схема неизвестна, только приблизительно можно что-то понять. Ну видно вроде как 2 транзистора. 2 больших светлых пятна в середине - что под ними? Допустим, заменим транзисторы на более мощные - обвязку тоже корректировать надо. И все это, не зная типов и номиналов - не знаю, я бы и не пытался в данном случае. Вы вроде о подстроечном резисторе что-то писали, где он?

sborshik
Alipapa написал:
Когда причина точно не известна, трудно гадать, что можно сделать с регулятором. К тому же и его схема неизвестна, только приблизительно можно что-то понять. Ну видно вроде как 2 транзистора. 2 больших светлых пятна в середине - что под ними? Допустим, заменим транзисторы на более мощные - обвязку тоже корректировать надо. И все это, не зная типов и номиналов - не знаю, я бы и не пытался в данном случае. Вы вроде о подстроечном резисторе что-то писали, где он?

подстроечный, - на другом регуляторе, аналоге. на этом нет
"2 больших светлых пятна в середине" - то выводы переменного резистора
Изменил(а) sborshik, 20-03-2012 13:38

Иван Иванович
Пока ничего хорошего не придумали, временный выход предлагаю следующий. Отсоединить по одному вентилятору на каждом конвекторе. Они водяные, ничего с ними не случится. Пусть работают по 3 вентилятора на каждой секции. Вентиляторы не вечные, запас не помешает.

sborshik
Иван Иванович написал:
Пока ничего хорошего не придумали, временный выход предлагаю следующий. Отсоединить по одному вентилятору на каждом конвекторе. Они водяные, ничего с ними не случится. Пусть работают по 3 вентилятора на каждой секции. Вентиляторы не вечные, запас не помешает.

групп конвекторов, - 2:
регулятор поддерживает 10 вентиляторов
группа 1 - 6 вентиляторов (свой регулятор)
группа 2 - 12 вентиляторов (свой регулятор)
питаются от 2х независимых источников питания которые расчитаны каждый под свою группу
думаю питание оставить так, как есть, а регулировку 1 конвектора группы 2 (4 вентилятора) перекинуть на регулятор группы 1

Перейти на форум:
19,802,269 уникальных посетителей Top