October 15 2019 11:24:25

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

22/04/2019 14:43
Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. Расчетный счетчик установлен на линии 10 кВ. в пункте коммерческого учета ПКУ-10. После понижающего трансформатора 10/0,4 кВ 1000 кВА на линии 0,4 кВ. также установлен счетчик. С обоих снимаем показания в одно и

05/03/2019 08:58
Правила переключений в электроустановках https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.ppeu

30/01/2019 11:47
а какая его цена у изготовителя?

27/01/2019 17:25
Продам новый преобразователь частоты. цена 15000 руб

25/12/2018 09:05
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga ПУЭ-7, ПОТЭУ-328, ПТЭЭП, ПТЭЭСС, ПТЭТЭ

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 16

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,594
· Новый пользователь: Сергей37
Просмотр темы

Сварочные аппараты.
East-Wind
Решил сделать сварочный аппарат для бытовых нужд. На работе материала для этого хватает. Может, кто знает какую-нибудь интересную или экономичную схему. Или всё же лучше купить готовый аппарат и не морочить голову? Подскажите, пожалуйста.

Alipapa
Вообще-то, что нам надо? Трансформатор киловатт на несколько со вторичным напряжением вольт этак 40-60. Для качества и удобства работы, у трансформатора должна быть специфическая круто падающая вольт-амперная характеристика, что в простейшем случае достигается небольшим зазором в магнитопроводе. При сварке постоянным током можно использовать дроссель, включенный после выпрямителя, а трансформатор можно взять обычный, с жесткой характеристикой. Для регулировки тока можно собрать тиристорный регулятор в первичной цепи, либо изменять зазор. Я как-то делал трансформатор на магнитопроводе от статора электродвигателя: http://electric-alipapa.ru/news.php?readmore=6 - почитайте эту статью

zmeyyy4
Ну мне конечно тягаться в этом деле с САМИМ Alipapa не стоит, да и не буду. Просто мое мнение, что надо купить сварочный аппарат в магазине или где там они продаются и не морочить себе голову.

Alipapa
А для души? Сам процесс не интересен? Тем более у человека на работе материалы есть для этого. А если работа связана с дежурством и, вместо разгадывания кроссвордов или сна на посту, почему бы не сделать полезное?

East-Wind
Это то, что нужно. Спасибо Alipapa!

East-Wind
Знакомый купил сварочный инвертор. Провода держателя и массы к нему заводские идут в комплекте короткие (около 2 метров). Можно ли самостоятельно удлинить их без потери мощности?

Alipapa
Совсем без потерь никак, закон Ома не позволит. Но свести до минимума можно. Рецепт прост - побольше сечение и хороший контакт. Полагаю, что длину можно увеличить существенно, метров до 10 и больше. Все-таки токи порядка 100-200 Ампер - это не так уж и много. Если при работе разница между нагревом места соединения и остальной части кабеля явно наощупь не ощущается, можно считать, что контакт хороший.

East-Wind
Спасибо! С моего знакомого пузырь.

East-Wind
East-Wind написал:
Спасибо! С моего знакомого пузырьWink.

East-Wind
Кто-нибудь лично пользовался экзотермической сваркой? В рекламе всё красиво и надёжно, а как на практике? Поделитесь личными ощущениями.

Иван Иванович
Наши монтажники пользуются. Как и в рекламе, все красиво и надежно. Мы измеряли переходные сопротивления. Результаты хорошие - практически микроОмы, можно считать, что нет никакого дополнительного сопротивления. Правда, если ускорять процесс остывания, то переходное небольшое появляется. Поэтому совет - не надо обливать водой или что-то делать в этом роде, дайте остыть на воздухе.

East-Wind
На аппарате дуговой сварки BlueWeld Gamma 4.181 сгорел вентилятор. Данных по нём никаких не было, поэтому купили и установили внешне похожий, а он сильно греется. Что можно тут сделать?

Петро
Может быть смазать? Если серьезно, попробуйте вернуть вентилятор, поменять на другой. Перемотайте сгоревший в конце концов.

Quarx
По просторам Интернета гуляет статья примерно с таким названием: "Сварочный аппарат из компьютерного блока питания". Насколько реально будет варить такой аппарат? Ведь размеры даже бытового сварочника и компьютерного БП отличаются во многие разы.

alex3530
Quarx написал:
По просторам Интернета гуляет статья примерно с таким названием: "Сварочный аппарат из компьютерного блока питания". Насколько реально будет варить такой аппарат? Ведь размеры даже бытового сварочника и компьютерного БП отличаются во многие разы.

Ну не зря же на заводе делают большие и и тяжелые сварочники. Может они статью не читали? Wink

Alipapa
Из одного блока питания, конечно, ничего интересного не получится.
А вот если взять с десяток, поэкспериментировать - какую-то часть параллельно соединить, какую-то последовательно, чтобы на холостом ходу было приличное напряжение для удержания дуги, чтобы в режиме короткого замыкания работал, не выходил из строя и встроенная защита чтобы не отключала... Различные диоды, дроссели для развязок...
В общем, можно. Но в итоге размеры получатся не самые компактные.
Изменил(а) Alipapa, 25-10-2010 20:13

В.Гуревич
alex3530 написал:
Quarx написал:

Ну не зря же на заводе делают большие и и тяжелые сварочники. Может они статью не читали? Wink

Во-первых, все зависит от того, что именно Вы собрались сваривать. Если это миниатюрные детальки, то, наверное, и компьютерным блоком питания можно обойтись.

Во-вторых, современные сварочные аппараты, как и другие мощные источники питания, уже не такие большие и тяжелые, как прежде. Это связано с тем, что они содержат преобразователь высокой частоты (около 100 кГц) и силовой трансформатор (та часть, которая и определяет габариты и вес источника) на таких частотах получается маленьким и легким. На таком же принципе работает и источники питания компьютеров. Так что вполне возможно сделать компактный легкий сварочник для небольших деталей.

yuretskyiv
Мне кажется, что если сделать сварочный аппарат из компьютерного блока питания, то ним можно будет только фольгу варить Grin.
В. Гуревич прав, не такие уже и большие сейчас сварочники, а с каждым годом размеры и масса уменьшаются...

Alipapa
Фольгу тоже варить чем-то надо. Обычным сварочником ее не сваришь. Да и потолще фольги, полагаю, железо до миллиметра, кожух или экран к примеру - мощности одного блока питания вполне может хватить.
Изменил(а) Alipapa, 31-10-2010 12:41

victoria78
Возьмите металлическую трубу обыкновенную, да даже и водопроводная сойдет. Длинна около 250 мм. Пропилы с двух сторон поставить размером в половину диаметра. Вот это, пожалуй, основное. Вариантов, кстати, масса.

lom
Эээ...Гм... Кажется, victoria78 предлагает конструкцию держателя электрода. У кого еще какие варианты? Если это то, что я подумал - то я лучше куплю нормальный держатель. Сейчас не то, что 20 лет назад - в магазинах этого добра на любой вкус и размер хватает.

razin
Я изготавливал самостоятельно сварочные трансформаторы, экспериментировал с различным железом, изменял количество витков, но ничего не помогает, начинаю варить, во всём посёлке свет моргает. Не давно мой отец купил сварочный инвертор, вот это вещь, варит от обычной розетки.

Shkiper50
Хороший сварочный аппарат для миниатюрных работ можно сделать из обычного выжигателя. Надо только нулевой провод перенести от спирали на свариваемую деталь. Электроды делать из стальной проволоки сечением 0,5мм. длинной 5 см.
Можно приварить ручку к кастрюле, черпак к ручке или мини игрушки собирать.

Перейти на форум:
19,806,396 уникальных посетителей Top