September 26 2018 10:26:02
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

Энергосберегающие приборы. Развод?
Петро
Пришел спам на почту со ссылкой на сайт http://elektrosave.ru. Зашел на сайт, там все расписано:
Устройства энергосбережения для домов, квартир и офисов

Статические энергосберегатели - это энергосберегающие устройства, позволяющие любому потребителю электричества экономить от 15% до 45% ежемесячных расходов по оплате электроэнергии

И так далее. По их описаниям, коробочку втыкаешь в розетку - и всё, через счетчик идет только чистая активная мощность, без импульсов и гармоник. Пишут складно, но подозреваю, что реально все не так. Да и способ продвижения товара тоже не внушает доверия. Не верится что-то в это чудо.

В.Гуревич
По этой теме недавно прошла интересная публикация:

http://market.elec.ru/nomer/29/ostorozhno-energosberegateli/

zmeyyy4
Та да, не особо верится в такой приборчик, я слышал, что есть наподобие этого, но там втыкаешь в розетку и счетчик назад мотает. Это надо узнавать только у знакомых электриков.

Иван Иванович
zmeyyy4 написал:
Это надо узнавать только у знакомых электриков.

Можете меня считать знакомым электриком. Если статья, ссылку на которую дал В. Гуревич двумя постами выше, сложна для Вас, поверьте на слово. Если хотите сэкономить, то те несколько тысяч рублей (а некоторые модели и больше десяти тысяч), что эта коробочка стоит, лучше потратьте на те же энергосберегающие лампы. Или даже на ультразвуковую стиральную машинку - и то больше пользы.
Изменил(а) Иван Иванович, 25-06-2010 09:10

lom
zmeyyy4 написал:
Это надо узнавать только у знакомых электриков.

Теперь у Вас их много

zmeyyy4
Я уже где-то писал, что лампы мне не понравились энергосберегающие, так как из 7 уже 2 сгорело, а одна постоянно то работает то наработает. А по поводу ультразвуковой стиральной машинки, если можно поподробнее. Я несколько раз видел рекламу, но думал что это развод. Это не так?

В.Гуревич

Предупреждаю сразу, что не знаю конкретных типов бытовых стиральных ультразвуковых машин, но знаю, о чем, в принципе, идет речь. Ультразвук уже много лет используется в различных технологических процессах, связанных с очисткой загрязненных поверхностей деталей. Под действием ультразвука в очищающей жидкости возникают колебания и резко увеличивается ее "омыващий эффект", если можно так выразиться. Отднако, все это относится к промывке в жидкости твердых деталей. В бытовой стиральной машине, "очищаются", как известно, не совсем твердые "детали". На такого рода "детали", ультразвук практически не действует, поэтому, можно считать использование ультразвука в стиральной машине "разводом".

danuta
Любопытно, но моя мама говорит, что ультразвуковой стиральной машинкой она пользовалась еще где-то до 1978 года, и ей нравилось. Неужели их уже тогда выпускали?

В.Гуревич

А она не ошибается? Вообще-то говоря, технология эта довольно старая и хорошо известная. Но чтобы в 1978 г. и в бытовых стиральных машинах и в СССР?! По-моему, это какая-то ошибка.

Иван Иванович
И по-моему тоже. В те годы ни о чем подобном мы не слышали. Могу допустить, что это было самодельное устройство. В самом-то устройстве нет ничего сложного - можно взять импульсный блок питания, убрать фильтр на выходе и присоединить пьезоэлемент. А вот схема стиральной машинки "Ретона" - и того проще:
www.elremont.ru/stirm/st_rus/image_retona/sh_retona.gif
Как видим, довольно примитивна. А стоит эта штуковина приблизительно столько, сколько и "чудо-устройство" энергосбережения. Ну а эффективность стирки с ней напрямую зависит от количества добавленного стирального порошка. Ну а если еще все это дело прокрутить в барабане обычной стиральной машинки, то можно убедиться, что она действительно стирает. Помните сказку про кашу из топора? Но все-таки в отдельных случаях она имеет применение, вот один из типичных отзывов в их защиту:
Ультразвук разумно использовать для того, что нельзя стирать в обычной машине и для такой степени загрязнений, которую не уничтожает обычное замачивание в "Тайде". Например, зимнее пальто, которое не взялась чистить химчистка и которое нельзя стирать в машине, отлично отстиралось ультразвуком.
 Не думаю, что здесь обошлось без порошка. Ну там еще вроде эффект обеззараживания есть. Ну еще, возможно, эффект плацебо (Wink). В общем, прошу не расценивать мои слова в предыдущем моем посте как призыв покупать эти стиральные машинки.
Изменил(а) Иван Иванович, 03-07-2010 14:28

lom
Там ничего нет, кроме обычных конденсаторов. Никакой схемы автоматики, ничего - просто фильтр. Ну может быть какую-то часть индуктивной нагрузки "оно" и компенсирует, но только за счет конденсатора. А чтобы там гармоники какие-то оно компенсировало - это все туфта. Если очень хочется - купите конденсатор 10 мкФ 400 В и втыкайте в розетку - эффект получите тот же, только в 20 раз дешевле. Я товарищу объяснял одному, что он купил. Разобрал, показал, что внутри. И что? Он ответил, что я ничего не понимаю, и что хочет купить еще одну, дороже предыдущей.

Eugenius
Энергосберегающие технологии и приборы-вешь непростая. Во первых, с ними надо уметь обращаться-правильно выбрать, смонтировать и эксплуатировать. Например энергосберегающие лампы часто горят от плохого контакта в патронах. Так как внутри такой лампы есть пусковая схема, то при плохом контакте эта схема начинает греться и выходить из строя. Другой нюанс-определиться с целью и условиями энергосбережения. Не секрет, что свет энергосберегающих ламп вреден для зрения. И у потребителя должен быть выбор-куда и зачем ставить энергосберегающие лампы и куда простые лампы накаливания (которые в последнее время стали очень низкого качества). Один мой знакомый несколько лет назад нашел в каком-то журнале схемы запуска сгоревших ламп дневного света. И решил собрать ее для теплицы. Целый месяц он под общий смех эту схему собирал - во-первых он ничего не понимал в электротехнике, а во-вторых в схеме были опечатки и неточности. Так вот, когда он ее в конце-концов собрал, свет был настолько тусклым, что ее использование было бессмысленным.

Alipapa
Один мой знакомый несколько лет назад нашел в каком-то журнале схемы запуска сгоревших ламп дневного света.
 Кажется, я знаю, о чем речь. Там благодаря умножителю напряжения лампа зажигается, но из-за небольших емкостей конденсаторов умножителя напряжение уменьшается до номинального. Если бы ваш знакомый более точно подобрал конденсаторы, он мог бы добиться нормальной яркости.

sasho
Энергосберегающие лампы это всем известно, а вот энергосберегающий прибор? Как называется? Страна изготовитель? Характеристики? Если говорить об экономии электроэнергии, то достигается она нормализацией электричского потока,сокращением потерь на сопротивление, сокращением скачков напряжения в сети. Если этот прибор решает такие задачи, то может какя-то экономия и есть.

don pedro
sasho, Вернитесь в начало темы, там В. Гуревич дал ссылку. Пройдите по ней и почитайте о том, что они реально собой представляют. Все вопросы отпадут.

Goshia
Alipapa, я читал, что в энергосберегающих лампах в основном сгорает электроника, это конденсатор на самой лампе, и электролит в блоке питания, но, даже, если сгорела одна из спиралей лампы ее можно включить, установив вместо сгоревшей спирали сопротивление на 100 Ом, мощностью 2 Вт.

Alipapa
А тем способом, о котором писал Eugenius, лампы включаются с обеими сгоревшими спиралями - они там вообще не нужны, там ионизация происходит за счет высоковольтного пробоя. Если интересно, можете найти в книге Бастанова "300 практических советов". Я собирал такую схему, и светильник у меня нормально работал, прослужил с полтора десятка лет. Только недавно его выбросил, потому что светодиодный купил.

Quarx
Тем не менее, в вышеприведённой статье признаётся эффективность этих приборов "могут сложиться условия, при которых....измерительная часть счетчика перейдет в режим «сматывания". Разумеется, сразу же оговаривается, что новым счётчикам это "до лампочки", но не стоит забывать, что ещё очень много старых счётчиков типа СО-45 находятся в эксплуатации.

Иван Иванович
И что? Вы купили себе? Поздравляю.

Shkiper50
В статье инженера В. Гуревича(на 1 странице ссылка) чётко сказано что "Энергосберегатель" не делает того о чём говорится в рекламе ! Сэкономить электричество можно только одним способом, вынув вилку из розетки!

Петро
Поправлю. Автором статьи, на которую сослался В. Гуревич, является Л. Лерман, известный юрист и инженер-электрик.

Goshia
Alipapa, неужели такое возможно, без двух спиралей работает лампа дневного света? Это, какое должно быть напряжение, чтобы была дуга между электродами лампы. С такой поломкой всю ее схему нужно будет переделывать.

Alipapa
Я уже написал, где схему можно посмотреть. Читайте мой пост №17 в этой теме. Там система такая - умножитель напряжения, который выдает порядка тысячи вольт. Но, как только происходит ионизация, напряжение падает до нужного значения, ибо умножитель не в состоянии его удерживать из-за относительно небольшой емкости конденсаторов. При аккуратном подборе этих емкостей можно добиться хорошего ровного свечения и надежного включения.

Vittorilo
zmeyyy4 написал:
Я уже где-то писал, что лампы мне не понравились энергосберегающие, так как из 7 уже 2 сгорело, а одна постоянно то работает то наработает.

Видимо, нам повезло. Все 5 ламп работают уже 7 год.)

dolfin2006
купите конденсатор 10 мкФ 400 В и втыкайте в розетку - эффект получите тот же, только в 20 раз дешевле.

Да, только нужен неполярный конденсатор и с достаточной реактивной мощностью. Да и что компенсировать-то? - недогрузку барабана стиралки???

Goshia
Я о таком приборе читал и на других форумах, люди у которых есть дома электроотопление, даже фиксировали показания счетчика, и написали, что, действительно, есть экономия, в месяц, примерно 2 грн. - это Украина, и такой прибор окупится (если, конечно, раньше не сгорит) за 150 месяцев!?

dolfin2006
Петро написал:
Поправлю. Автором статьи, на которую сослался В. Гуревич, является Л. Лерман, известный юрист и инженер-электрик.

Лев Лерман в статье "Осторожно — «энергосберегатели»!" писал:
Как социальное явление, массированное появление на рынке сомнительных технических изделий ставит перед инженерным корпусом проблему социально нравственной ответственности за вверенную его заботам и, если угодно — защите — часть общественных интересов и потребностей. Ведь с самого возникновения инженерной деятельности как средства, с одной стороны, использования законов природы в интересах людей, а с другой стороны — их защиты от разрушительных природных сил она фактически была приравнена к военной службе. Практически все выдающиеся инженеры XVIII и XIX веков имели воинские звания или соответствующие им высокие чины государственной службы. Из знаменитых соотечественников достаточно вспомнить генерал лейтенантов А. Бетанкура и А. И. Дельвига, адмирала А. Н. Крылова. Поэтому сейчас, когда общество столкнулось с новым вызовом, оно вправе ожидать, что инженерные сообщества найдут на это адекватный ответ. Людям нужны действительно энергоэффективные технические решения, а не «электротехнический гербалайф».

=

Что мы будем делать сегодня вечером, Пинки? Как всегда, Флойд, спасать мир!

Тоже мне, доброволец на "защиту части общественных интересов и потребностей" нашёлся!
Общество гниёт по своим законам - вверх всегда свеж, внизу используют силу самообмана на всю катушку чтобы не видеть правды своего существования. Кого тут спасать? Кого обманут — впарят плохой товар, тот его купит и будет наслаждаться. А если наслаждение не наступает, то значит что-то не так вы сделали, куда-то не туда по незнанию нажали... Ваши проблемы!

Goshia
Сегодня прочитал, что можно получать экономию электроэнергии, установкой конденсаторов, емкостью, примерно 5 мкФ, рассчитанных на напряжение 400 В, но, это будет только в том случае, когда в сеть включается какой-либо электродвигатель, и есть реактивная мощность, например, холодильник.

Alipapa
Да все дело в том, что реактивная мощность все время меняется. А перекомпенсация может быть хуже недокомпенсации - чем меньше косинус, тем хуже. Поэтому, по-хорошему, надо брать магазин конденсаторов, и устройство, автоматически подключающее нужные из них. А вот так просто одним конденсатором ничего не сэкономите. Да и автоматизированное компенсирующее устройство в масштабах квартиры делать неразумно. В общем - кто сомневается, читайте Лермана.

Goshia
Я читал, на других форумах, что такие конденсаторы можно ставить, например, параллельно компрессору холодильника, и таким образом, можно сэкономить в месяц около 2 грн., а конденсатор нужен металлобумажный емкостью 5 мкФ напряжением 400 В.

Shkiper50
Основным энергозатратным потребителем в доме был, есть и будет котёл отопления. Современные модели потребляют от 3 до 6 кВт/ч. При средней жилой площади 70кв.м. это даёт стабильную температуру 24*С. Сам нагревательный элемент не нуждается в усовершенствовании. Но в доме достаточно "дырок" для утечки тепла. Поэтому не тыкайте в розетку всякую туфту. А устанавливайте теплозащитные экраны на стены, потолок, пол и фундамент.electric-forum.ru/forum/attachments/img005.jpg
Изменил(а) Shkiper50, 01-03-2011 07:37

Alipapa
Goshia написал:
Я читал, на других форумах, что такие конденсаторы можно ставить, например, параллельно компрессору холодильника, и таким образом, можно сэкономить в месяц около 2 грн., а конденсатор нужен металлобумажный емкостью 5 мкФ напряжением 400 В.
 Безусловно, можно компенсировать. Но емкость конденсатора нужно подбирать к каждому холодильнику, как минимум, к каждой модели компрессора, персонально. По минимуму потребляемого тока.

Goshia
Хороший пост у Shkiper50, и Alipapa, тоже дал хороший совет. Я понимаю, что все это копейки, по сбережению электроэнергии, но, за год - это уже получится вполне ощутимая экономия. Скажите, а каким образом можно рассчитать емкость конденсатора? Или нужна какая-то более сложная схема устройства?

Alipapa
Практически легче всего - путем подбора. Возьмите тестер, включите его в режиме амперметра переменного тока, или возьмите амперметр переменного тока. Диапазон - в зависимости от мощности холодильника, обычно несколько ампер. Включите последовательно - либо отпаяйте/отсоедините провод, чтобы включить амперметр, либо сделайте переходник, в общем - смотрите, как будет удобней. Возьмите несколько разных конденсаторов от 1 до 10 мкФ напряжением порядка 400 В и подключайте их параллельно компрессору так, чтобы точки подключения были после амперметра. Помните, что при параллельном соединении конденсаторов емкости складываются. Для более точного подбора добавляйте конденсаторы 0.1-0.5 мкФ. Ваша задача - добиться минимального тока через амперметр. Будет время - нарисую схемку. Да, измерения должны проводиться, конечно же, во время работы компрессора.

Goshia
Скажите, а можно ли в самой вилке холодильника включить прибор? Сейчас посмотрел, у меня силу тока меряет, только постоянную, и равную, не более 0,75 А. Правда, прибор старый, еще советский.

Alipapa
Ну в самой вилке конденсатор не поместится. Тем более, если тщательно подбирать, то их будет два или три. Ну а прибор не годится, надо попросить у кого-нибудь такой, чтобы мог измерять переменку хотя бы до 3А.

Goshia
Нет, я не спрашивал, можно ли устанавливать конденсаторы в вилку, они, конечно, намного ее больше по размерам, к вилке только подключиться, а конденсаторы будут находиться где-либо рядом.

Петро
Да, конечно можно. Только ток измерять надо до конденсаторов, а не между конденсаторами и холодильником.

dolfin2006
Goshia написал:
Нет, я не спрашивал, можно ли устанавливать конденсаторы в вилку, они, конечно, намного ее больше по размерам, к вилке только подключиться, а конденсаторы будут находиться где-либо рядом.

Лучше бы подключаться непосредственно к двигателю компрессора. Будет экономнее, т. к. конденсатор не будет постоянно включен в сеть 220 В.

Петро
А ведь верно. Так ведь можно и обратный эффект получить. Если конденсатор подключен, а компрессор отключен, то при отсутствии индуктивной нагрузки в квартире, мы получим плохой косинус. Спасибо, я что-то не подумавши ответил.

Goshia
dolfin2006, спасибо за совет, но, подобрать конденсатор можно, вначале включив его непосредственно возле розетки, а после того, как номинал определился, установить конденсатор возле компрессора холодильника.

kissamarina
Я тут прочла про ультрозвуковые машинки Ретона. У меня как раз такая есть. Повелась года три назад на рекламу, что удобно вещи большие стирать и вообще - супер. Честно говоря, она моих надежд не оправдала. Пользоваться я ей не пользуюсь. Так пылится где-то на полочке. А вот сберегающее энергию что-нибудь хотелось, так как в норму 200 кВт в месяц не укладываюсь. Лампочки у меня сберегающие, но вот компьютер, телевизор и холодильник сводят их сбережения на нет.)

don pedro
Goshia написал:
dolfin2006, спасибо за совет, но, подобрать конденсатор можно, вначале включив его непосредственно возле розетки

Только не забывайте, что точка разрыва, в которую включается амперметр, должна быть ближе к розетке, чем точка подключения конденсатора.

Goshia
Спасибо. Куда подключать я понял, ведь, если амперметр включить ближе к холодильнику, то ток будет другим? Так конденсатор будет включен между фазой и нолем, а амперметр в разрыв. Куда его лучше включать в фазу, или в ноль?

Medvedko
А похоже, народ ведется. Разводилы уже по украинскому телевидению на полном серьезе втирают свои приборы. И ссылаются на сайт topshop.com.ua. И амперметр для наглядности, и даже формулы привели. Да уж. Это нам, специалистам, понятно, где здесь нас дурят. Остается догадываться, как нас дурят с бытовой химией, продуктами питания. А с медикаментами, лечением. Страшно становится.

Veseljchak
Ну чтож, вот и еще несколько людей нашли способ как обогатиться с помощью простого люда! И ведь у них это получится! Доверчивый мы народ, господа товарищи!

dolfin2006
Veseljchak написал:
Ну чтож, вот и еще несколько людей нашли способ как обогатиться с помощью простого люда! И ведь у них это получится! Доверчивый мы народ, господа товарищи!

Товарищ, доверчивости в том смысле, что вы говорите — не существует, это несамостоятельность сознания! Предложенное мной слово сложнее выговорить, а в остальном оно вернее вашего.

И они вовсе не обязательно обогащаются, могут же и просто: деньги на доширак зарабатывать.

Goshia
dolfin2006, но, ведь, конденсаторы у нас и так у многих есть уже давно, ничего покупать никто не будет, а проверить эффективность такого самодельного устройства можно, если не будет никакой экономии, то все можно будет легко отключить.

Перейти на форум:

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

03/09/2018 05:37
Привет всем! можно ли установить розеточную часть 220В в помещении склада? Если нет, то на какой документ и пункт сослаться?

31/08/2018 08:03
Создайте тему, чатик слишком мал. Насчет увеличения мощности - к энергокомпании. Они решают это дело

29/08/2018 13:39
Всем привет! На лестничной площадке 4 квартиры. Каждая питается от автомата на 20А. Т.к. квартир 4, а фаз 3, две квартиры питаются от одноименной фазы, также- на каждую квартиры стоит по автомату на 20А. Есть необходимость увеличить максимальную потребляе

22/08/2018 12:45
стабилизатор не тянет наверное

21/08/2018 17:15
при подключении насоса через стабилизатор падает напор воды почему подскажите

12/08/2018 07:13
В теме вам ответил

12/08/2018 05:05
Освещение в квартире. Добрый день. Вопрос знатокам. Можно ли в цепь после диммера установить (комплект беспроводного выключателя) типа TDM elektric ПУ2-МК-3. Цель с пульта вкл. выкл.точечных светильников, а диммером регулировать яркость. Лампочки планир

10/08/2018 17:43
нажмите кнопку "новая тема" и создайте нормальную тему в форуме

08/08/2018 18:15
Здравствуйте. Может быть кто нибудь поможет решить проблему? Я из Крыма, работаю в Крымэнерго. Наша организация составила акт о безучетном потреблении на юридическое лицо. Проблема в том, что у потребителя 3 ценовая категория. Период расчета должен быть с

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте