January 17 2019 07:37:44

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

25/12/2018 09:05
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga ПУЭ-7, ПОТЭУ-328, ПТЭЭП, ПТЭЭСС, ПТЭТЭ

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

14/10/2018 08:23
что случилось?

09/10/2018 04:30
Помогите пожалуйста. Пропускная способность, максим. ток нагрузки и емкость диэлектрическая кабеля ВБбШв 4х16. Я еще тему создала. Два дня ищу. Сейчас срочно надо ответить!!

Последние обзоры:
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 27

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,531
· Новый пользователь: dima_z
Просмотр темы

Программа расчета сложных заземлителей в двухслойной земле методом наведенных потенциалов
slade9
Тема расчета заземляющих устройств и вообще заземления захватила меня в свое время после прочтения выдающейся книги В.В. Бургсдофа и А.И. Якобса "Заземляющие устройства электроустановок", 1987 года. В книге приведен "эталонный" алгоритм расчета сложных заземляющих устройств в двухслойной земле. Несмотря на то, что сейчас существуют более быстрые алгоритмы расчета сложных заземляющих устройств, алгоритм Бургсдорфа и Якобса дает очень хорошие результаты.

В свое время мной была написана программу на C++, реализующая данный алгоритм. Планировал дальше создать приятный интерфейс, решить задачу расчета заземляющих устройств для модели многослойной земли и т.д и т.п. Но среди множества рабочих дел, других интересов, времени доработать программу так и не нашлось. Тем не менее, программа - работает, позволяет рассчитывать сложные заземляющие устройства в двухслойной земле, находить потенциал на заземлителе(в алгоритме принята эквипотенциальность заземлителя), распределение потенциалов на поверхности земли при КЗ на заземляющее устройство, напряжения прикосновения в пределах заземляющего устройства. Результаты расчетов много раз проверялись как по примерам из книги В.В. Бургсдофа и А.И. Якобса, так и по расчетам другими методами, например, цепно-полевому методу, разработанному Шишигиным С.Л. в ВоГТУ.

Программу, описание, исходники, пример можно добыть по адресу:
http://sourceforge.net/projects/mip2l/files/Mip2L/Russian/

Все это добро доступно под лицензией GPL v.2

Буду рад, если кому-нибудь это все пригодится и у кого-нибудь возникнет желание улучшить то что есть, или создать что-то новое. За исходный код прошу строго не судить, все же я не программистSmile

Петро
Вы на php ее перепишите, можно будет онлайн-расчет сделать. Ну или кто-нибудь другой, может быть, возьмется.
Изменил(а) Петро, 16-09-2011 16:10

slade9
Ну PHP для научных расчетов не слишком подходит. При большом количестве элементов в заземляющем устройстве программа считает и так достаточно долго, а на PHP это веря будет стремится к бесконечностиSmile

remesnik
Здраствуйте!
Меня очень заинтересовала Ваша программа, большое спасибо!
Вот только не получается выполнить ввод исходных данных в автокад.

Для работы программы ввода исходных данных в папке с проектом заземления должны быть файлы от программы mip2l, а также дополнительно:
 Acad.dvb
 Acad.lsp
 Grid.dvb
 Grid.dwg
 Grid.bmp
 Txt.bmp

Где брать все эти файлы?

И ещё, в таблице результатов рассчета потенциалов не подписаны столбцы, но насколько я понял по значениям, 4-ый столбец это напряжение в данной точке?

slade9
2 remesnik
Для работы программы и ввода исходных данных эти файлы не нужны: программа работает и так, а ввод исходных данных можно осуществлять в обычном текстовом редакторе.

Программа для ввода данных из Autocad:
Acad.dvb
Acad.lsp
Grid.dvb
Grid.dwg
Grid.bmp
Txt.bmp
компенсирует отсутствие графического интерфейса программы. Она считывает данные из текстовых файлов и рисует по ним заземляющую сетку, а так же позволяет из уже нарисованного заземляющего устройства считать координаты и записать их в текстовые файлы с координатами горизонтальных и вертикальных заземлителей.
Программу для Autocad написал для своих коллег, в интернет не выкладываю, т.к. она является "костылем" для более удобного ввода исходных данных в программу mip2 и к самому проекту mip2l имеет весьма опосредованное отношение..
Программу для Autocad для ввода исходных данных могу выслать на е-мейл.

В таблице расчета потенциалов следующие столбцы:
координата x точки на поверхности земли; координата y точки на поверхности земли; потенциал в точке xy; напряжение до прикосновения; к-т для тестовых расчетов; еще к-т для тестовых расчетов; напряжение прикосновения.

alexeysmirnov20
По этой теме есть одна очень интересная статья метод расчета заземляющих устройств произвольной конфигурации в неоднородных грунтах

Перейти на форум:
17,855,992 уникальных посетителей Top