October 14 2019 10:32:46

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

22/04/2019 14:43
Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. Расчетный счетчик установлен на линии 10 кВ. в пункте коммерческого учета ПКУ-10. После понижающего трансформатора 10/0,4 кВ 1000 кВА на линии 0,4 кВ. также установлен счетчик. С обоих снимаем показания в одно и

05/03/2019 08:58
Правила переключений в электроустановках https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.ppeu

30/01/2019 11:47
а какая его цена у изготовителя?

27/01/2019 17:25
Продам новый преобразователь частоты. цена 15000 руб

25/12/2018 09:05
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga ПУЭ-7, ПОТЭУ-328, ПТЭЭП, ПТЭЭСС, ПТЭТЭ

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 22

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,594
· Новый пользователь: Сергей37
Просмотр темы

Использование двигателя постоянного тока в быту.
Leka
Добрый день уважаемые форумчаны.
Помогите решить одну проблемку.
Хочу купить отцу-пенсионеру кормовой экструдер, но там достаточно мощный асинхронный привод 7.5 кВт.
На хозяйстве имеется две постройки с разными фазами подключения (два счетчика), т.е. имеется две фазы.
Тянуть три фазы не хотелось бы.
Вопрос- что можно сделать?

У меня есть двигатель постоянного тока от электроповозки ( вокзальный чемоданник), 40В., 165Амп., 5,5 кВт.
Есть идея запустить его через двухфазный трансформатор и выпрямитель:
Вопросы:
- будет ли все это работать?
- как правильно сделать трансформатор, чтобы оба счетчика считали (не хочется платить штраф РЕСУ)
подключал мотор через сварочный тран-р - при нагрузке не тянет т.к. падает напряжение., нужен транс. с жесткой характеристикой.
За базу хочу взять мощный разделительный трансформатор, на него домотаю первичные обмотки.
Заранее спасибо за любые толковые советы.

Alipapa
Сделайте первичку на 380, подключите к разным фазам, будут оба счетчика поровну мотать. Все будет работать. Защиту сделайте от перегрузок на каждой фазе. Не знаю, что лучше - наверное один двухполюсный автомат лучше 2-х однополюсных, безопасней, ну и пускатель с тепловой защитой тоже.

Петро
А по оборотам двигатель подходит?

Leka
Alipapa написал:
Сделайте первичку на 380, подключите к разным фазам, будут оба счетчика поровну мотать. Все будет работать. Защиту сделайте от перегрузок на каждой фазе. Не знаю, что лучше - наверное один двухполюсный автомат лучше 2-х однополюсных, безопасней, ну и пускатель с тепловой защитой тоже.

Спасибо. Но мне кажется если с сети брать только фазу однофазный счетчик крутить не будет.

Leka
Петро написал:
А по оборотам двигатель подходит?

Родной двигатель на экструдере асинхронный на 1000об/мин., 7.5кВт.
Мой постоянного тока 1500об/мин., 40В., 5,5кВт., 165 Амп., придется переточить шкив на пушке экструдера, думаю не проблема.

Только что пришла в голову бредовая идея, что если на асинхронный двигатель на две обмотки подать 380В. а на третью 220В., будет ли такая схема работать? Не судите если вопрос глупый.

Alipapa
Если счетчик подключен правильно, т.е. токовая обмотка в фазном проводе, то он будет крутить. А вот что касается "бредовой идеи", то прямо так не получится, а с конденсаторами помудрить можно, но лучше не рисковать, все равно номинальной мощности не вытянуть, потом повышенный нагрев будет, причем на холостом ходу больше, чем под нагрузкой - думаю, не стоит.

Петро
Если звезда - то на 2 обмотки подать фазы, на нейтраль - ноль обязательно, а на третью обмотку 220 подавать через трансформатор 380/220. То есть бредовая идея совсем не бредовая. Только 220 на третью обмотку нужно взять с обеих фаз через трансформатор. Но нужен трансформатор мощностью этак 3 кВА.
Изменил(а) Петро, 08-08-2011 17:29

Alipapa
А ведь правда должно получиться. По крайней мере, по векторам все сходится. В моей практике такого не встречалось, но должно все работать. Тут только правильно концы трансформатора подключить надо. То есть первый раз включить на секунду - если не пошел, сразу отключить и поменять местами либо на первичке, либо на вторичке.

alex3530
Хорошая идея.
Если две фазы есть, то "третью" фазу можно получить с помощью конденсатора, "сдвинув" одну из фаз. Хотя, я тоже такого не видел Wink
Изменил(а) alex3530, 08-08-2011 18:34

Leka
Всем спасибо.
Я так понимаю, что реализовать задуманное возможно с использованием асинхронного двигателя,
что, на мой взгляд, будет проще чем с постоянным мотором.
Итак, есть
1.двигатель 7.5кВт, 2900об\мин, 380/660В.(треуг/звезда).
(выше писалось, что двиг. нужно подключать на звезду, но как видете это не возможно., на звезде
на него нужно подавать 660В.)
2. Разделительный трансформатор.
3. Две фазы.

Не сочтите за наглость, какие есть мысли и, если можно, со схемками?
Спасибо.

Alipapa
А вот тут уже 2 трансформатора надо. Или конденсаторную схему http://electric-alipapa.ru/viewpage.php?page_id=6 - схема "б" или "в". Вообще надо еще подумать.

Alipapa
Вот как-то так. Но я бы для начала поэкспериментировал на каком-нибудь стареньком маломощном двигателе. Емкость конденсатора, полагаю, в данном варианте чем больше, тем лучше. Конденсатор вольт на 600, бумажный, предназначенный для переменки. Для такой мощности, полагаю, не меньше 100 мкФ надо брать. Где концы и начала обмоток трансформатора затрудняюсь определить, лучше это сделать экспериментально (если не пошло - поменять на одной обмотке).
Alipapa присоединил изображение:
2phase-3phase.gif

dispatcher
100 мкФ маловато, при сопротивлении обмотки порядка 20 Ом нужно емкостное сопротивление хотя бы 10 Ом, а это уже 300 мкФ - это солидная банка, довольно дорогая. В принципе, это будет ощущаться при нагрузке, от половины - будет падать кпд, возрастет нагрев, а недогруженный будет и со 100 мкФ нормально работать.
А определить правильность фазировки трансформатора можно будет с отключенным двигателем - нужно, чтобы все три междуфазных напряжения были примерно одинаковы, в идеале все по 380В.
Да, если не удастся добиться равенства, можно попробовать обмотку 380 (конец 1 на схеме) подключить к другой фазе.
И еще - фаза В будет нагружена вдвое сильнее фазы А - как быть с автоматом?
Изменил(а) dispatcher, 09-08-2011 14:02

Leka
Alipapa написал:
А вот тут уже 2 трансформатора надо. Или конденсаторную схему http://electric-alipapa.ru/viewpage.php?page_id=6 - схема "б" или "в". Вообще надо еще подумать.

Или трансформаторы или кондесаторы.
Принципиальные отличия, что лучше?
Если можно обойтись только конденсаторной схемой, зачем усложнять жизнь транс-м?

dispatcher
Конденсаторная схема с трудом даст только половину мощности, теоретический предел 2/3. Опять же, нагрев, потери. А вот последний вариант позволит использовать двигатель практически на полную, в нормальном режиме. Тем более, у Вас есть трансформатор.
Изменил(а) dispatcher, 10-08-2011 07:42

Перейти на форум:
19,802,016 уникальных посетителей Top