December 17 2018 13:13:43
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

Автомат в цепи постоянного тока.
lom
Здравствуйте. Я поставил обычный автомат на выходе зарядного устройства. Номинальный ток заряда 10 А, и автомат на 10 А. Обычный автоматический выключатель однополюсный группы С. Будет ли он нормально работать, или я это зря сделал?

Петро
Желательно снять характеристику срабатывания автомата. Ну и переполюсовочку время от времени делать.

Взводатор
Нет, неправильно.
Если 10А - НОМИНАЛЬНЫЙ ток, то автомат\предохранитель должен быть как минимум на 25% выше.
Ставь либо 16А, либо у Шнайдера появились автоматы на 13А. Естественно, схема должна выдерживать 16А без выхода из строя за время срабатывания автомата.

lom
Мне нужно, чтобы автомат отключал при токе порядка 12А, для аккумулятора больше нежелательно. Да и вопрос не в том, какого номинала автомат, а как он будет вести себя в такой цепи, есть ли какие-то особенности. Ведь форма тока сильно отличается от той, на которой автомат обычно работает.
Изменил(а) lom, 10-07-2011 11:37

Петро
Нормально будет вести. Тепловая так вообще без разницы.

Mailo
тоже думаю - можно ставить в постоянную цепь , исходя из тех-же параметров . И с электромагнитной системой тоже .

nail
Тепловой расцепитель С10 при токе 12А отключится примерно через 30-40 мин

planerist916
Автоматический выключатель, расчитанный для переменки, на постоянный ток ставить нельзя. По перегрузке он тключится, но если при размыкании контактов между ними зажгётся дуга, то она будет гореть пока автомат не разрушиться. Дело в том, что в этих автоматах дуга гасится при проходе напряжения через "0" при 50 герцах это случается часто.

Петро
planerist916 написал:
если при размыкании контактов между ними зажжётся дуга, то она будет гореть, пока автомат не разрушится. Дело в том, что в этих автоматах дуга гасится при проходе напряжения через "0" при 50 герцах это случается часто.
 Но для поддержания такой длинной дуги, как в автомате, нужно приличное напряжение. А 12 Вольт зарядного устройства для этого явно недостаточно. Так что можно смело ставить.

mu16
planerist916 написал:
Дело в том, что в этих автоматах дуга гасится при проходе напряжения через "0"
 Где Вы это вычитали? Гаснет дуга и без переходов прекрасно. Возьмите сварочный аппарат, который варит постоянным током. Немного дальше электрод - и все, дуги нет. И это без дугогасительных камер.

Medvedko
mu16 написал:
Возьмите сварочный аппарат, который варит постоянным током. Немного дальше электрод - и все, дуги нет. И это без дугогасительных камер.
 Все-таки дуга довольно длинная, а напряжение довольно низкое, так что ситуация с дугой в автомате вполне возможна получается? А если зарядное 24-вольтовое?

Петро
Да полно Вам, Medvedko. Если дуга гаснет при переходах через ноль, то как варят переменкой? В общем, я рискнул автоматом 10-амперным. Прикрутил к нему 2 провода, включил - и на аккумулятор. Нормально выбивает. Детвора налетела и тоже дай попробовать. Минут десять щелкали, и все нормально.

Hight_V
Думаю все видели, но все же - вот:

s017.radikal.ru/i439/1110/1b/f1bdeba2693a.jpg

Тепловой защите - биметаллической пластине пофиг от какого рода тока деформироваться, ей главное нагрев, а про катушку мгновенной отсечки и говорить то нечего... ну про дугу, зерно истины есть, но я их в низковольтных цепях не воспринимал бы!

МегаОм
Для постоянного тока есть автоматы с характеристикой U.

Петро
Для постоянного тока есть автоматы с характеристикой U.
 Откуда информация?

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

14/10/2018 08:23
что случилось?

09/10/2018 04:30
Помогите пожалуйста. Пропускная способность, максим. ток нагрузки и емкость диэлектрическая кабеля ВБбШв 4х16. Я еще тему создала. Два дня ищу. Сейчас срочно надо ответить!!

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

Последние обзоры:
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика