February 16 2020 20:38:04

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

04/11/2019 06:58
http://www.ineltra
de.ru/katalog/legr
and/37.pdf

17/10/2019 14:15
ищу инструкцию на русском языке методику настройки и испытания эл.автомата DMX3 LENGRAND

22/04/2019 14:43
Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. Расчетный счетчик установлен на линии 10 кВ. в пункте коммерческого учета ПКУ-10. После понижающего трансформатора 10/0,4 кВ 1000 кВА на линии 0,4 кВ. также установлен счетчик. С обоих снимаем показания в одно и

05/03/2019 08:58
Правила переключений в электроустановках https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.ppeu

30/01/2019 11:47
а какая его цена у изготовителя?

27/01/2019 17:25
Продам новый преобразователь частоты. цена 15000 руб

25/12/2018 09:05
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga ПУЭ-7, ПОТЭУ-328, ПТЭЭП, ПТЭЭСС, ПТЭТЭ

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 13

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,623
· Новый пользователь: Kolyann
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электрические машины и трансформаторы » Высокие технологии

Уменьшение (понижение) напряжения сети
uutia
Мною сделан тиристорный регулятор позволяющий понижать напряжение сети
на 10-20В.
У меня в квартире оно держится 230-235В и с этим мириться не хочется (например
энергосберегающие лампы такого не любят). Ну да Бог с ней с квартирой, вот
взять объекты с сотнями а то и тысячами ЛДС и представить себе потери (свет
ЛДС при понижении напряжения питания и до 200В не сильно уменьшается).
Конечно перебор напряжения ни к добру и другим электропотребителям.

Хотелось бы услышать мнения уважаемых электриков по поводу проблемы
понижения напряжения сети.

Интересно, больше народа больше страдают от повышенного или пониженного
напряжения?

Спасибо.

Alipapa
Нормальное напряжение у Вас. Если не нравится, можно использовать вольтодобавочный трансформатор или переключиться на другую фазу. Тиристор отсекает часть синусоиды, не уменьшая амплитуды - т.е. искажает кривую тока. Это не лучший вариант. При пониженном напряжении ухудшается цветовой спектр, увеличиваются мерцания - в общем, не гонитесь за такой экономией.

Looking
Больше страдают из-за пониженного)))
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл ..! http://explosion-proof.ucoz.ru/

uutia
Уважаемые, электрики!

Прошу на проблему смотреть ширше, т.е. как на: 1)возможность экономить, 2)бережное
отношение к электрооборудованию, 3)возможность всеми получать стандартное напряжение.

Мой регулятор не считайте димером, он не отсекает часть синусойды, лампы с ним не мерцают
и спектр их не меняется (речь не о лампах накаливания) - иначе я бы вам о нём здесь и не заикался.

Alipapa
Давайте без громких слов. Если Ваш тиристорный регулятор не искажает синусоиду, тогда просим объяснить, как он это делает. А потом будем смотреть ширше.

uutia
Ну, без громких слов трудновато - многие ли могут похвастаться что
нечто подобное им известно. Излишьней эвфории пока что не надо,
ибо нужно с ним ещё пройтись по разного типа нагрузкам, например
асинхронником поуправлять и т.п.

Форма синусойды затрагивается, но бережно, неболее 10% и её видит
только потребитель, а в сети (т.е. до устройства) чисто.

Как оно работает, я и сам до конца не понимаю - очущение такое
что тиристоры в нём бывают либо открыты, либо полуоткрыты. Ну
да делу это не мешает.

Lantes
Все гораздо проще, уважаемые!
Есть стабилизатор напряжения, иначе нормализатор, который как раз и создан для того, чтобы экономить за счет снижения напряжения по каждой фазе на 12 В. Экономию приносит реальную, до 16,8 %, подтверждено практикой. При этом не искажает синусоиду напряжения, фильтрует высшие гармоники (тиристорный ограничитель отдыхает), позволяет не только снизить напряжения в случае отклонения от ГОСТ, но так же и поднять его на 12 В в случае, когда оно ниже 209 В по фазе.
Эффект на лицо: экономия потребления в среднем на 10 % (при смешанной нагрузке) + защита оборудования за счет щадящего режима электропитания.
Кстати, по поводу защиты оборудования: скорость переключения (реагирования на отклонения) - 20 мс, КПД 99,7 %.
mrflex@mail.ru

Alipapa
Намного полезней стабилизатор, который дает не 209, а 220. Сколько можно писать об этой "экономии"?

Lantes
сколько тема экономии будет актуальна...
не всегда вы получите от него 209. к примеру, если на входе стабилизатора 232 В, то на выходе будет 220 В. ступень регулирования 12 В по каждой фазе. если на входе 215 В, то и на выходе будет 215 В. все разумно.
mrflex@mail.ru

МегаОм
Для энергосберегающих ламп 220-240В по паспорту. У меня дома меньше 230В не бывает и никто не заморачивается, все работает.

Lantes
1. смею заметить, что все оборудование, работающее у нас в стране (неважно кто производитель), рассчитано на допустимые отклонения без потерь в производительности (существует межгосударственный ГОСТ).
2. Режим питания 209-220 В является "щадящим".
3. Энергосбыт тоже коммерческая организация, поэтому чем больше вы "скушаете", тем больше заплатите.
4. Сразу отвечу на Ваш вопрос: проблема потери (падения) напряжения на концах линий отсутсвует там, где был грамотный подход к вопросу распределения нагрузки и выбора сечения проводников, а если и есть место такому, то незначительно.
5. Не стоит забывать, что существует еще и реактивная мощность, провоцирующая потери напряжения, кстати, энергосберегающие лампочки имеют очень плохой косинус, если говорить об этом, то тут я за индукционные.
mrflex@mail.ru

Lantes
http://www.xn----ftbfbpmqzu8hua.xn--p1ai/index.php/topic/404-%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B/page__st__20__gopid__3285#entry3285

пожалуйста, почитайте
mrflex@mail.ru

7nu6bpxzMR
У меня на даче постоянно скачет напряжение от 150 до 310В подскажите. как его нормализовать особенно по верхнему

Петро
7nu6bpxzMR написал:
У меня на даче постоянно скачет напряжение от 150 до 310В подскажите. как его нормализовать особенно по верхнему
 Повторное заземления нуля на ближайшей опоре плюс стабилизатор.

ЭЛЕКТРОЮЗЕР
Сходите к председателю, пусть он вызовет эл. сети. Скорее всего в ТП или ВРУ с нулем проблемы, поэтому из-за неравномерной нагрузки по фазам и по закону Кирхгофа напряжение и скачет! Если не могут устранить перекос фаз, пусть хоть ноль заземлят!

Перейти на форум:
20,297,185 уникальных посетителей Top