December 17 2018 13:53:26
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

"Земля" бьет током
Dimz
Здравствуйте! Не пинайте, пожалуйста, за глупые вопросы и терминологию (совсем не дружу с электрикой, я врач). Ваш форум нашел в гугле. Суть проблемы: по всей квартире электричество разведено 3-хжильным кабелем (то бишь с заземлением?). От кабеля, который присоединен к земле, слабо (явно не 220 В) бьет током. Например, бьет, если дотронуться одновременно до электрической плиты и до раковины, или один раз менял розетку и дотронулся пальцем до кабеля заземления. А сейчас у меня делается ремонт, работает женщина штукатурщица (сменила все подрозетники и кабель торчит наружу). Я отключил в щитке автомат, к которому подключены розетки, она нечаянно замкнула провод (там не должно быть тока, ведь автомат выключен!) и почему-то вырубились вообще все автоматы (отвечающие за верхний свет, стиральную машинку и т.д.). Я обращался с этим вопросом в ЖЭК - ответ стандартный: "Это ваши проблемы". В чем может быть проблема? И как ее исправить? Спасибо.
Изменил(а) Dimz, 22-06-2011 21:53

Петро
Dimz написал:
От кабеля, который присоединен к земле, слабо (явно не 220 В) бьет током.
 Видать, он не к земле присоединен. Посмотрите, куда он подсоединяется, может быть там обрыв, либо он вообще не туда присоединен. А может быть, где-то в коробках напутали. УЗО нет наверное?
Изменил(а) Петро, 22-06-2011 22:08

dispatcher
Dimz написал:
Я обращался с этим вопросом в ЖЭК - ответ стандартный: "Это ваши проблемы".
 Правильно сказали, в общем-то. Вы же, наверное, бесплатно хотели? Вы же врач, сами знаете, что и как у нас бесплатно. Тем более, ремонт делаете, небось и проводку трогали. Вызывайте электрика, это на месте надо смотреть.

KarinaS
Либо заземление "не заземлено", как это не смешно звучит, либо где-то "пробивает" фаза.

Скорее всего где-то нарушена изоляция кабеля или неудачное соединение...

Так же проблема может быть в банальной вещи: у вас розетки с заземлением стоят? Вилка прибора, который бьётся током с заземлением?
Возможно у вас с заземлением всё в порядке, просто сам прибор не подключён к "земле"...

Кадр
Полагаю, что напряжение между плитой и раковиной - это разность потенциалов, т.е. необходимо "заземлить" и плитку и раковину отдельными проводниками от заземляющей шинки, которая находиться в щитке. А автомат вводной может выбить, если он будет являться диф.автоматом (УЗО), после него не должны соприкасаться даже нулевой проводник и "земля". Вроде так.

don pedro
Не далее как вчера, был на вызове - случай один к одному с вышеописанным. Многоэтажка 80-х годов постройки. Поменяли проводку - заменили в квартире алюминий на медь, ну и "землю" добавили. Понятное дело - прикрутили ее к корпусу щитка в подъезде. Стали разбираться. Касаюсь индикатором щитка - светится, хотя сам щиток током не бьет. Объясняю хозяину - не бьет, потому что обутый и сухой. А он держал мокрую тряпку и руки у него были влажные, коснулся - и его маненько тряхануло. Проверяем зануление в щитке - точно: провод от "ореха" к корпусу отломился. Исправили, все нормально, но боязнь осталась - вдруг опять земля пропадет.

Medvedko
Кадр написал:
Полагаю, что напряжение между плитой и раковиной - это разность потенциалов, т.е. необходимо "заземлить" и плитку и раковину отдельными проводниками от заземляющей шинки, которая находиться в щитке.
 Я бы еще их дополнительно между собой соединил. И все остальные стационарные металлические конструкции, какие в комнате есть, тоже соединил вместе, чтобы между ними не могло быть разности потенциалов.

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

14/10/2018 08:23
что случилось?

09/10/2018 04:30
Помогите пожалуйста. Пропускная способность, максим. ток нагрузки и емкость диэлектрическая кабеля ВБбШв 4х16. Я еще тему создала. Два дня ищу. Сейчас срочно надо ответить!!

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

Последние обзоры:
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика