October 17 2019 17:54:24

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

17/10/2019 14:15
ищу инструкцию на русском языке методику настройки и испытания эл.автомата DMX3 LENGRAND

22/04/2019 14:43
Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. Расчетный счетчик установлен на линии 10 кВ. в пункте коммерческого учета ПКУ-10. После понижающего трансформатора 10/0,4 кВ 1000 кВА на линии 0,4 кВ. также установлен счетчик. С обоих снимаем показания в одно и

05/03/2019 08:58
Правила переключений в электроустановках https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.ppeu

30/01/2019 11:47
а какая его цена у изготовителя?

27/01/2019 17:25
Продам новый преобразователь частоты. цена 15000 руб

25/12/2018 09:05
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga ПУЭ-7, ПОТЭУ-328, ПТЭЭП, ПТЭЭСС, ПТЭТЭ

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 10

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,595
· Новый пользователь: zainullin
Просмотр темы

Дополнительная электросеть на 110В
gaijinsky
Здравствуйте господа специалисты!
Сразу предупрежу - я не электрик, обычный юзверь, но в рамках школьного курса физики с электричеством дружу.

Вопрос следующий.
Везу из Японии кучу техники на 110В. Планирую использовать ее в новой квартире, в которой еще не сделан ремонт (в том числе электропроводка).
Техника разная - есть и энергопотребляющая (мощностью 300 - 500 Ватт) такая как усилок, ЖК телевизор, холодильник (200 Ватт), рисоварка (710 Ватт), специфический японский унитаз (почти 600 Ватт).

Есть мысль сделать параллельно обычной 220В сети еще сеть на 110. Не знаю возможно это или нет.
Нашел вот такой трансформатор на 5000 Ватт - http://www.mobil-pitanie.ru/ets1250.htm Могу купить пару если понадобится, хотя до 5000 Ватт мощности у меня не наберется.
Хотелось бы конечно, спрятать его в кладовке и раскидать от него провода рядом с 220В и вывести на японские розетки, которые смонтировать рядом с обычными.

1.Возможно ли это?
2. Будет ли теряться мощность из-за длины проводов (квартира - двушка, 80 кв. проводка нужна только на кухне, в туалете и гостинной)?
3. Если у меня приборов на 2000-2500 Ватт будет, хватит ли мне одного 5000 Ваттного трансформатора?
4. Какие нужно учесть моменты, принимая во внимание, что техника разная - в том числе электроника. Что-то слышал про проблемы в случае каких-то перепадов, но не очень вникаю в это.
5. Что делать с амперами? Надо ли сложить все амперы, которые на технике и посмотреть хватает ли их в сумме на трансформаторе?
6. Какие есть еще варианты решения моего вопроса (очень уж не хочется рядом с, допустим, домашним кинотеатром ставить немалых размеров трансформатор и втыкать его в обычную розетку, а в него - технику).

В общем, буду рад любому дельному совету. Заранее спасибо!

Петро
1. Возможно.
2. Много не потеряется, не заморачивайтесь.
3. Хватит.
4. Перепадов больше не станет.
5. Если по мощности хватает, то хватит и по току.
6. Ваш вариант лучший в данной ситуации.

dispatcher
Там странно написано: "Максимальная выходная мощность кратковременно 5000 Вт". Обычно принято указывать номинальную мощность, ну и, возможно, допустимую 2-часовую и 10-минутную перегрузки (стандартно, это 40% и 100%). Как следует в данном случае понимать "кратковременно"? Поэтому надо уточнить, попросите паспорт прочитать. Вообще, к выбору трансформатора надо подходить серьезно. Очень может мешать ночью то, что он гудит. Днем это не слышно, а в ночной тишине возможно. Поэтому перед покупкой его желательно послушать. Мощность трансформатора - здесь тоже палка о двух концах. С одной стороны - чем мощнее, тем лучше держит напряжение и меньше греется под нагрузкой. С другой стороны - чем больше мощность, тем больше потери холостого хода, за которые Вам придется платить. Поэтому выбирайте мощность трансформатора без большого запаса, по мощности одновременно включаемых нагрузок. Сечение проводов можно взять с запасом, а автомат подобрать по нагрузке (так как то, что будет включаться в розетки, Вам известно).
Изменил(а) dispatcher, 18-06-2011 14:27

gaijinsky
Петро написал:
1. Возможно.
2. Много не потеряется, не заморачивайтесь.
3. Хватит.
4. Перепадов больше не станет.
5. Если по мощности хватает, то хватит и по току.
6. Ваш вариант лучший в данной ситуации.

Спасибо! То что от разной техники перепадов больше не станет - понимаю. Там вроде как раз наоборот, в случае перепадов в сети, могут серьезно пострадать электронные приборы - ТВ, усилок, и др.

gaijinsky
dispatcher написал:
Там странно написано: "Максимальная выходная мощность кратковременно 5000 Вт". Обычно принято указывать номинальную мощность, ну и, возможно, допустимую 2-часовую и 10-минутную перегрузки (стандартно, это 40% и 100%). Как следует в данном случае понимать "кратковременно"? Поэтому надо уточнить, попросите паспорт прочитать. Вообще, к выбору трансформатора надо подходить серьезно. Очень может мешать ночью то, что он гудит. Днем это не слышно, а в ночной тишине возможно. Поэтому перед покупкой его желательно послушать. Мощность трансформатора - здесь тоже палка о двух концах. С одной стороны - чем мощнее, тем лучше держит напряжение и меньше греется под нагрузкой. С другой стороны - чем больше мощность, тем больше потери холостого хода, за которые Вам придется платить. Поэтому выбирайте мощность трансформатора без большого запаса, по мощности одновременно включаемых нагрузок. Сечение проводов можно взять с запасом, а автомат подобрать по нагрузке (так как то, что будет включаться в розетки, Вам известно).

К сожалению, я сейчас в Японии и паспорт почитать наверное не получится. Нет ли у Вас каких-либо рекомендаций по трансформатору на мой случай?
А про потери холостого хода, если можно чуть поподробней. То есть когда вся техника выключена, трансформатор будет сосать электричество из 220В сети? Есть ли какие-то "автоматы", чтобы выключался, если нет потребления?
Про провода - с запасом, это в моем случае с каким? На одном из форумов рекомендуют не менее 2.5 кв. мм.
Изменил(а) gaijinsky, 18-06-2011 16:11

dispatcher
Почему не получится? Телефон есть на сайте. Позвоните со скайпа и попросите прочитать или просто внести ясность.
Потери холостого хода - это потери на перемагничивание, они от нагрузки не зависят и одинаковы как под нагрузкой, так и на холостом ходу. Они составляют несколько десятых долей процентов от номинальной мощности трансформатора. У мощных трансформаторов проценты меньше, но в абсолютном значении все равно больше. Для трансформатора мощностью 2-5 кВА эти потери будут порядка 0.5-1%. По сечению правильно рекомендуют - 2.5 нормально, не страшно и 1.5 кв.мм. Возможно, есть смысл взять 2 трансформатора поменьше - один на унитаз и холодильник, который будет включен круглосуточно, и второй - на все остальное, который можно будет отключать, когда не нужен. А в общем, не такие они большие, эти потери.
Изменил(а) dispatcher, 18-06-2011 17:44

gaijinsky
Как вы думаете, вот такой прибор, как по ссылке - сильно шумный? Вообще, насколько шумные трансформаторы 5-10 кВт? можно ли поставить его в кладовке внутри квартиры за закрытой дверью или прийдется выносить в корридор? Нашел вот еще один, 10кВ. Не знаю понадобится ли мне... http://www.elpromservice.ru/transformatory-220-110v/73-transformatornoe-ustrojstvo-st-10000.html

Alipapa
Это сильно зависит от конкретного экземпляра. Если там все нормально будет с крепежом и сборка без дефектов, слышать Вы его будете только вблизи. По месту установки - продумайте о пожарной безопасности, может быть, где-то в туалете лучше разместить.
Насчет электробезопасности - ее можно повысить, если использовать не автотрансформаторы (на которые Вы даете ссылки), а классические трансформаторы с раздельными первичной и вторичной обмотками. Они будут немного больше габаритами, но для Вас это не критично.
Не знаю, как в том городе, где Ваша квартира, но, к примеру, в Харькове (где я сейчас нахожусь), я легко могу заказать трансформатор с нужными мне параметрами, и он будет не дороже серийного. Еще я могу попросить на обмотках подкинуть по 10-20% витков сверх расчетного, чтобы трансформатор получился очень тихий.
Также поддерживаю идею dispatcher насчет двух трансформаторов.

kleva
Я думаю за шум можно особо не расстраиваться, во первых шуметь он будеть чуть сильнее чем зарядное для машинного аккамулятора ( а может и меньше даже), а во вторых в кладовке ведь и шумоизоляцию сделать можно!!!
ещё хотелось бы добавить, если откажетесь от идеи автотрансформатора и будете заказывать трансформатор, то помоему защиту на них изначаль не устанавливают, поэтому ещё придется пристроить как минимум АВВ

kleva
gaijinsky написал:
Как вы думаете, вот такой прибор, как по ссылке - сильно шумный? Вообще, насколько шумные трансформаторы 5-10 кВт? можно ли поставить его в кладовке внутри квартиры за закрытой дверью или прийдется выносить в корридор? Нашел вот еще один, 10кВ. Не знаю понадобится ли мне... http://www.elpromservice.ru/transformatory-220-110v/73-transformatornoe-ustrojstvo-st-10000.html

На этом сайте и на 3000 есть на 10000 то много вроде получается, если конечно не предвидется новых партий японсткой техники

Alipapa
kleva написал:
ещё хотелось бы добавить, если откажетесь от идеи автотрансформатора и будете заказывать трансформатор, то помоему защиту на них изначаль не устанавливают, поэтому ещё придется пристроить как минимум АВВ
 Автоматы в любом случае надо, а вот то, что оба провода будут изолированы от земли, делает гораздо более безопасным обращение с электроприборами.

kleva
Alipapa написал:
Автоматы в любом случае надо, а вот то, что оба провода будут изолированы от земли, делает гораздо более безопасным обращение с электроприборами.

Те варианты, что предлагает автор темы, по-моему укомплектованы автоматом

Alipapa
Все равно на щите нужен автомат. Отдельная линия - отдельный автомат. Не втыкать же трансформатор в розетку. Вешать на общую шину тоже не годится. Да и вообще - здесь не тот случай, чтобы на автомате экономить.

Петро
dispatcher написал:Обычно принято указывать номинальную мощность, ну и, возможно, допустимую 2-часовую и 10-минутную перегрузки (стандартно, это 40% и 100%).
 Это цифры для масляного трансформатора. Для сухих трансформаторов эти цифры пониже будут, да и для таких маломощных устройств постоянная времени нагрева значительно меньше. Но сухой трансформатор можно охлаждать вентилятором, и тогда он способен на серьезные перегрузки (длительно на 30-50% выше номинала). Так что можно взять трансформатор на полтора-два киловатта, и сделать небольшую автоматику, чтобы при некоторой нагрузке (или температуре) включался вентилятор. Но это так, для общего развития, вряд ли в данном конкретном случае так следует делать.

Medvedko
Петро написал:
Но это так, для общего развития, вряд ли в данном конкретном случае так следует делать.
 Почему же? Такие вентиляторы с датчиками температуры стоят во многих компьютерах на охлаждении процессоров. Если с руками и головой дружишь, организовать такое охлаждение совсем не сложно.

gaijinsky
Спасибо всем за ответы. Автоматы думаю ставить в любом случае на каждую линию. По десяточке думаю хватит.
Охлаждение даже не знаю. Кладовка темная, там жарко вряд ли будет. Планирую ограничиться 5 кВаттником, как по ссылке.

И еще вопросик короткий. Если на всю квартиру 10 кВт, что будет если я поставлю трансформатор вышеуказанный на 5 кВт? Мне не будет хватать мощности на 220В приборы?

Alipapa
Да на все хватит. Вы же не будете все включать одновременно. Трансформатор ведь не будет все 5 киловатт забирать, что на него нагрузишь, то он и будет потреблять.

Перейти на форум:
19,815,454 уникальных посетителей Top