December 02 2022 16:06:31

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

12/09/2022 13:07
Из стены выходит 2 провода, а электрозвонок четырех проводной. Как подключить?

01/06/2021 18:58
Всем здравствуйте, помогите пожалуйста, не могу понять как произвести реконструкцию защит ЗРУ 10КВ на ПС 110

14/03/2021 10:35
покритикуйте мыслю. Если пластины конденсатора протянуть через всю страну от Калининграда до Владивостока и передавать энергию заряжать полученный конденсатор мне каца что будет менше потерь менше проводов а при современных преобразователях частоты это не

03/02/2021 12:38
Для работы в п. Волна Краснодарского края, на строительство порта "Тамань" требуются электромонтажники
З/плата от 50 до 85 тыс. руб.(в зависимости от разряда и переработки) 2 раза в месяц. График 20/10(возможно продление рабочего графика) Трудоустройство

02/02/2021 09:16
Не понимаю, что соединяешь? Расскажите по подробнее. Я с такими генерами не встречался. А запустить надо....

31/01/2021 07:59
Ильяdarkhorse берешь тт и счетчик и соединяешь))

22/01/2021 09:41
Добрый день! Проблема в генераторе ГС-16У2. Горят конденсаторы, даже не горят, а их пучит и они выходят из строя в блоке возбуждения (те что в низу. Только у меня старые, рыжие). В чем может быть проблема и как лечить. Пробега генератора почти нет. В осн

12/01/2021 17:33
Подскажите, как собрать стенд для проверки Эл счётчиков прямых и через тт

12/06/2020 15:25
Люди добрые здравствуйте !!! Помогите пожалуйста перекрыл весь интернет но не могу найти схему подключения с мотосчетчиком для электродвигателя с применением трансформатора тока и двух релюх холостой ход 200 ампер а и полная нагрузка 400 ампер

10/06/2020 19:00
Здравствуйте. Просто крик души! Помогите! Перерыл весь интернет, что знал, в поисках какого-то нормативного документа. суть в чем - не могу доказать человеку, что нельзя лудить многожильный медный провод (в качестве перемычки) для зажима в автомате. Чел

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 14

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,810
· Новый пользователь: sokave
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Теоретические вопросы » Прочее

Как определить дистанционно, что автомат выхключился?
Alex1956
Уважаемые Господа,

Извините за беспокойство, но у меня возник вопрос-проблема: (Надеюсь, Вы знаете решение и поможете мне!).

В нашем поселке почти ежедневно происходит отключение электропитания. Через некоторое время электропитание восстанавливают. К сожалению, иногда при этом срабатывают наши входные автоматы. Поэтому, находясь вдали от дома, я не знаю, восстановили ли электропитание или сработали автоматы. Т.е., нужно ли приезжать и включать автоматы, или просто ждать восстановления электропитания…

Скажите, пожалуйста, как понять - дистанционно - , что автоматы сработали? Может быть, поставить камеру или есть какие-нибудь контроллеры срабатывания этих автоматов?

Камера должна быть автономной GSM, т.к роутер в доме отключается и WiFi нет.

Контроллер: Я думаю, это тот, который может сообщить о разнице напряжения на входе и выходе автомата. Разница напряжения появится, если электропитание восстановили, а автомат сработал.

И, наконец, можно поставить неоновую лампочку подключив ее на вход и выход автомата. Если электропитание восстановили, а автомат сработал, на лампочке появится напряжений 220 В и она загорится. Если все в порядке, или нет электропитания, разность потенциалов - 0 В и лампочка не горит.

Надеюсь на Ваш ответ и рекомендации,

Заранее спасибо,
Алексей Боркин

Topmo3
Alex1956 написал:

Уважаемые Господа,

Извините за беспокойство, но у меня возник вопрос-проблема: (Надеюсь, Вы знаете решение и поможете мне!).

В нашем поселке почти ежедневно происходит отключение электропитания. Через некоторое время электропитание восстанавливают. К сожалению, иногда при этом срабатывают наши входные автоматы. Поэтому, находясь вдали от дома, я не знаю, восстановили ли электропитание или сработали автоматы. Т.е., нужно ли приезжать и включать автоматы, или просто ждать восстановления электропитания…

Скажите, пожалуйста, как понять - дистанционно - , что автоматы сработали? Может быть, поставить камеру или есть какие-нибудь контроллеры срабатывания этих автоматов?

Камера должна быть автономной GSM, т.к роутер в доме отключается и WiFi нет.

Контроллер: Я думаю, это тот, который может сообщить о разнице напряжения на входе и выходе автомата. Разница напряжения появится, если электропитание восстановили, а автомат сработал.

И, наконец, можно поставить неоновую лампочку подключив ее на вход и выход автомата. Если электропитание восстановили, а автомат сработал, на лампочке появится напряжений 220 В и она загорится. Если все в порядке, или нет электропитания, разность потенциалов - 0 В и лампочка не горит.

Надеюсь на Ваш ответ и рекомендации,

Заранее спасибо,
Алексей Боркин
 Думаю, самое простое решение будет, если приобретете самый дешевую Ардуинку с GSM_модулем и две релюшки.
Релюшки подключить соответственно до и после автомата ... т.е. будут отсеживаться оба варианта - отключение сети и отключение автомата.
Не думаю, что программа обработки этих сигналов, будет сложной.
Теперича встречный вопрос ... а что Вы будете делать, когда придет СМС_ка? Не проще ли просто собрать автоматику, чтоб, временно, до Вашего приезда, контактором подать питание, хотя бы на неотключаемые потребители? Это я, пока писал, придумал ... возможно реализация окажется сложнее. Grin

Alex1956
Огромное спасибо за ответ!

Как идея: А что если поставить GSM камеру и фотографировать положение выключателей автомата?

Topmo3
Alex1956 написал:Как идея: А что если поставить GSM камеру и фотографировать положение выключателей автомата?
 Не представляю алгоритма работы такой камеры ... это что ... придется самому, постоянно звонить и удостоверяться ... операторы мобильной связи будут довольны ... пока, Вам самим не надоест. Wink
Имхо ... СМС_ка должна приходить не по запросу, а по событию. Вы ведь не проверяете авто (на месте или нет) ... сигнализация сообщает сама при возникновении проблемы.
з.ы. нет ответа на Ваши действия, в случае "события" ... или Вам достаточно того, что будете "знать"?

Alex1956
У меня есть два контоллера отключения электропитания: Сигнализация Gulfsteam и GSM контроллер напряжения. При отключении электропитания приходят 2 СМС сообщения об этом!
После этого я могу посмотреть в камеру и убедиться, что при этом автомат сработал или нет. Если он не сработал, то остается только ждать восстановления электропитания.
Если сработал, нужно садиться в машину, приезжать и включать автомат.

Topmo3
Alex1956 написал:У меня есть два контоллера отключения электропитания: Сигнализация Gulfsteam и GSM контроллер напряжения.
При отключении электропитания приходят 2 СМС сообщения об этом!
  Мне эти названия ничего не говорят ... возможно, были бы передо мной, руководства к ним, можно было бы подумать, как по этим СМС_кам точно знать о ситуации.
После этого я могу посмотреть в камеру и убедиться, что при этом автомат сработал или нет. Если он не сработал, то остается только ждать восстановления электропитания.
Если сработал, нужно садиться в машину, приезжать и включать автомат.
 А обратной связи, у этих двух GSM_девайсов нету что ли?

Alex1956
Обратная связь мало поможет, т.к. мы не будем знать, сработал ли автомат или не восстановили электроптиание.

Topmo3
Alex1956 написал:Обратная связь мало поможет, т.к. мы не будем знать, сработал ли автомат или не восстановили электроптиание.
 У нас диалог - о "ни очем" ... Вы не даете инфы, даже по тому, что имеете.
У меня есть два контоллера отключения электропитания: Сигнализация Gulfsteam и GSM контроллер напряжения. При отключении электропитания приходят 2 СМС сообщения об этом!
 У Вас два контроллера, каждый отправляет свою СМС_ку ... а откуда они берут инфу - не сообщаете.
Если один контролит наличие напруги ДО автомата, а второй ПОСЛЕ ... разве тяжело догадаться, о состоянии автомата?
СМС_ки отправляются только при отключении, что ли? Почему нет при восстановлении питания? Как понимаю, Вы сами не знаете возможности своих контроллеров, поэтому и советую вернуться к самому первому предложению (Ардуинка) ... а конкретно к GSM модулю NEOWAY M590.
Почитать про модули можно на https://future2day.ru/chto-takoe-gsm-modul/ и на https://cxem.net/arduino/arduino202.php
Купить можно (набор, около 200 - 300 руб) на https://aliexpress.ru/popular/gsm-m590.html
Можно поискать, с отправкой из РФ (дороже, но с гарантией) ...
С таким модулем, Вы могли бы из города включить (1вариант) байпас для вводного автомата ... или (2вариант)включить отработавший автомат (дороже и сложнее 1 варианта).
Изменил(а) Topmo3, 08-05-2021 11:35

Topmo3
Alex1956 написал:В нашем поселке почти ежедневно происходит отключение электропитания. Через некоторое время электропитание восстанавливают. К сожалению, иногда при этом срабатывают наши входные автоматы.
 А Вы можете объяснить, почему вводные автоматы отключаются?
Честное слово, я не могу представить ситуацию (причину) ... окромя того, что все эти отключения питания (в масштабе поселка) происходят по Вашей вине ... Frown

Перейти на форум:
24,208,571 уникальных посетителей Top