April 15 2021 14:08:15

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

14/03/2021 10:35
покритикуйте мыслю. Если пластины конденсатора протянуть через всю страну от Калининграда до Владивостока и передавать энергию заряжать полученный конденсатор мне каца что будет менше потерь менше проводов а при современных преобразователях частоты это не

03/02/2021 12:38
Для работы в п. Волна Краснодарского края, на строительство порта "Тамань" требуются электромонтажники
З/плата от 50 до 85 тыс. руб.(в зависимости от разряда и переработки) 2 раза в месяц. График 20/10(возможно продление рабочего графика) Трудоустройство

02/02/2021 09:16
Не понимаю, что соединяешь? Расскажите по подробнее. Я с такими генерами не встречался. А запустить надо....

31/01/2021 07:59
Ильяdarkhorse берешь тт и счетчик и соединяешь))

22/01/2021 09:41
Добрый день! Проблема в генераторе ГС-16У2. Горят конденсаторы, даже не горят, а их пучит и они выходят из строя в блоке возбуждения (те что в низу. Только у меня старые, рыжие). В чем может быть проблема и как лечить. Пробега генератора почти нет. В осн

12/01/2021 17:33
Подскажите, как собрать стенд для проверки Эл счётчиков прямых и через тт

12/06/2020 15:25
Люди добрые здравствуйте !!! Помогите пожалуйста перекрыл весь интернет но не могу найти схему подключения с мотосчетчиком для электродвигателя с применением трансформатора тока и двух релюх холостой ход 200 ампер а и полная нагрузка 400 ампер

10/06/2020 19:00
Здравствуйте. Просто крик души! Помогите! Перерыл весь интернет, что знал, в поисках какого-то нормативного документа. суть в чем - не могу доказать человеку, что нельзя лудить многожильный медный провод (в качестве перемычки) для зажима в автомате. Чел

15/04/2020 07:05
Добрый день! Подскажите. пожалуйста, контакты администратора? к кому можно обратиться за информацией по форуму? Почта, тел?

12/04/2020 06:25
Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. Есть ТП принадлежащая нашей компании. Ни каких документов у меня на нее нет, кроме того, что она состоит у нас на балансе. От нее лет 15 назад был запитан потребитель он повесил свои замки и сам, что хочет то там

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 43

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,764
· Новый пользователь: evgeny36
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

Помогите восстановить подключение светильника
yegorito
Добрый день всем. Менял двухклавишный выключатель, и теперь не могу понять в какие места подсоединить два жилы двужильного провода. от внешнего светильника, который работал лет 10-12 по этой схеме. К светильнику подходит двужильный провод (1) от щитка, одна жила фазная под напряжением подсоединена к патрону, вторая нулевая просто обрезана без оголения провода.
Одна жила другого двужильньного провода (2) подсоединена к другому контакту светильника, вторая жила также обрезана и не оголена, как на проводе (1). Два других конца оголены и были куда то прикручены в выключателе. Но, куда ..я сломал всю голову - не понимаю как это могло работать 😂😂. Рисунок прилагаю. Очень прошу помочь, альтернативные способы подключения не предлагать, это мне самому понятно. Заранее спасибо
yegorito присоединил изображение:
b34b2282-0b02-42c0-b4a1-94a7d056915a.png

Изменил(а) yegorito, 28-03-2021 12:59

Topmo3
yegorito написал: Менял двухклавишный выключатель, и теперь не могу понять в какие места подсоединить два жилы двужильного провода. от внешнего светильника, который работал лет 10-12 по этой схеме.
  Зачем там нужен двухклавишный выключатель, коли к нему подходят только два провода?
К светильнику подходит двужильный провод (1) от щитка, одна жила фазная под напряжением подсоединена к патрону, вторая нулевая просто обрезана без оголения провода.
Одна жила другого двужильньного провода (2) подсоединена к другому контакту светильника, вторая жила также обрезана и не оголена, как на проводе (1).
  Согласно Вашему описанию, и если провода не обрезали сами ... лампа не должна была светить.
Как Вы определили что на проводе "фаза" и "нуль"?
Два других конца оголены и были куда то прикручены в выключателе.Но, куда ..я сломал всю голову
  К любым двум, свободным контактам ... если не светит - меняйте подключение ... пока лампа не включится.Привожу схему, согласно Вашему описанию и два варианта "исправления" ... для "исправления" требуется уверенность, что "фаза" и "нули" действительны и что к выключателю не подходят другие провода из щитка (на схеме обозначил пунктирным). Другая схема показывает применение двухклавишного выключателя с многоламповыми светильниками.
Topmo3 присоединил изображения:
1_107.jpg 1_106.jpg

Изменил(а) Topmo3, 29-03-2021 08:43

yegorito
Topmo3 написал:

Зачем там нужен двухклавишный выключатель, коли к нему подходят только два провода?
Потому что к этому выключателю подсоединены два разных светильника, один в потолке (который работает), и другой, поводу которого пишу
К светильнику подходит двужильный провод (1) от щитка, одна жила фазная под напряжением подсоединена к патрону, вторая нулевая просто обрезана без оголения провода.
Одна жила другого двужильньного провода (2) подсоединена к другому контакту светильника, вторая жила также обрезана и не оголена, как на проводе (1).
  Согласно Вашему описанию, и если провода не обрезали сами ... лампа не должна была светить.
Как Вы определили что на проводе "фаза" и "нуль"?
Очень просто, посмотрел, куда подсоединены эти провода в распредкоробке, потом приложил нулевой провод (который обрезан и не оголён) ко второму контакту лампы и она конечно загорелась))
Два других конца оголены и были куда то прикручены в выключателе.Но, куда ..я сломал всю голову
  К любым двум, свободным контактам ... если не светит - меняйте подключение ... пока лампа не включится.Привожу схему, согласно Вашему описанию и два варианта "исправления" ... для "исправления" требуется уверенность, что "фаза" и "нули" действительны и что к выключателю не подходят другие провода из щитка (на схеме обозначил пунктирным). Другая схема показывает применение двухклавишного выключателя с многоламповыми светильниками.

Спасибо за схему. Но, это я и сам понимаю, что так должно быть. Но, у меня, блин, почему то работало по другому
Изменил(а) yegorito, 29-03-2021 11:27

Topmo3

yegorito написал:Потому что к этому выключателю подсоединены два разных светильника, один в потолке (который работает), и другой, поводу которого пишу
 Если бы, Вы, сразу об этом сообщили ... Wink
Прежде отвечу на вопросы:
1) рядом с обозначением лампы, перечёркнутый один раз кружок, в который входят фаза и ноль. Что это?
 Так обозначается (на схемах) винтовое соединение двух или более проводов (можно считать клеммник);
2) куда все таки подключать оголенные фазу и ноль в выключателе.
 ... читаем ...
Там две клавиши, и три места куда возможно прикрутить. Сверху один контакт - там провод, видимо включающий фазу на потолочной лампе, слева внизу подключена работающая фаза, при замыкании выключающая потолочную лампу, справа внизу пустой контакт, видимо для фазы для другой лампы.
 Если я правильно понял ... в выключателе четыре точки (контакты) для подключения.
Два контакта "заняты" потолочным светильником.
Выясняете, на каком контакте находится "приходящая" фаза (из щитка) ... соединяете, короткой перемычкой, один из свободных контактов, с этой фазой.
На втором, свободном контакте, при включении, должна появляться фаза - к этому (последнему) контакту подключаете провод, идущий к лампе ... и всё ... почти.
Вы, изначально писали, что на (проблемную) лампу приходит фаза из щитка ... если это действительно так ... то лампа не будет светить (с двух сторон будет фаза)
Я не просто так спрашивал - как определили, где фаза, где нуль ... Вы своим ответом, просто показали, что выявили два провода на которых фаза и нуль ... конкретно где что ... не выяснили, для этого нужен, хотя бы, индикатор.
Если лампочка будет светить ... значит с щитка приходит нуль ... если не будет светить ... поменяйте местами провода (приходящие из щитка).
Правила требуют ... выключатель должен прерывать "фазу" ... т.е. на лампы должны приходить "нули".
Удачи.
Topmo3 присоединил изображение:
1_109.jpg

yegorito
Спасибо за ваше терпение и ответы. На выключателе ТРИ точки, и как я сегодня проверил, на верхний один болт крепление приходит НОЛЬ!!! То есть, на левой клавише выключателя снизу подходит фаза (проверяю отвёрткой), а при включении работающей лампы, индикаторная отвёртка не горит не снизу, ни сверху. Но, горит лампа. Получается, что левая клавише в выключателе замыкает фазу и ноль. 😳 Разве так может быть? На других выключателях, при включении лампы, отвёртка горит нижнем и верхнем контактах выключателя

Topmo3
yegorito написал: На выключателе ТРИ точки,
 Ну и ладно ... значит не надо делать перемычку (в продаже имеются и с четырьмя контактами ... и я не знал какой у Вас).
и как я сегодня проверил, на верхний один болт крепление приходит НОЛЬ!!!
 Этим Вы подтвердили, что правильно написали (в начале темы), что на лампу приходит ФАЗА.
То есть, на левой клавише выключателя снизу подходит фаза (проверяю отвёрткой),
  Гм ... опять пишите так, как будто я вижу, какая из них левая и какая правая ... и какая из них работает на какую лампу.
а при включении работающей лампы, индикаторная отвёртка не горит не снизу, ни сверху. Но, горит лампа. Получается, что левая клавише в выключателе замыкает фазу и ноль. Разве так может быть?
 Нет не замыкает ... ФАЗА, при выключенном выключателе, на контакте выключателя, появляется через лампу ... т.е. это не "настоящая" фаза.
"Настоящая" фаза приходит от щитка к лампе ... через спираль лампы она и идет в выключатель.
На других выключателях, при включении лампы, отвёртка горит нижнем и верхнем контактах выключателя
 На этих выключателях соблюдены требования Правил, выключатель размыкает ФАЗу ... так и должно быть.
Topmo3 присоединил изображение:
1_110.jpg

Перейти на форум:
22,583,428 уникальных посетителей Top