April 15 2021 13:48:51

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

14/03/2021 10:35
покритикуйте мыслю. Если пластины конденсатора протянуть через всю страну от Калининграда до Владивостока и передавать энергию заряжать полученный конденсатор мне каца что будет менше потерь менше проводов а при современных преобразователях частоты это не

03/02/2021 12:38
Для работы в п. Волна Краснодарского края, на строительство порта "Тамань" требуются электромонтажники
З/плата от 50 до 85 тыс. руб.(в зависимости от разряда и переработки) 2 раза в месяц. График 20/10(возможно продление рабочего графика) Трудоустройство

02/02/2021 09:16
Не понимаю, что соединяешь? Расскажите по подробнее. Я с такими генерами не встречался. А запустить надо....

31/01/2021 07:59
Ильяdarkhorse берешь тт и счетчик и соединяешь))

22/01/2021 09:41
Добрый день! Проблема в генераторе ГС-16У2. Горят конденсаторы, даже не горят, а их пучит и они выходят из строя в блоке возбуждения (те что в низу. Только у меня старые, рыжие). В чем может быть проблема и как лечить. Пробега генератора почти нет. В осн

12/01/2021 17:33
Подскажите, как собрать стенд для проверки Эл счётчиков прямых и через тт

12/06/2020 15:25
Люди добрые здравствуйте !!! Помогите пожалуйста перекрыл весь интернет но не могу найти схему подключения с мотосчетчиком для электродвигателя с применением трансформатора тока и двух релюх холостой ход 200 ампер а и полная нагрузка 400 ампер

10/06/2020 19:00
Здравствуйте. Просто крик души! Помогите! Перерыл весь интернет, что знал, в поисках какого-то нормативного документа. суть в чем - не могу доказать человеку, что нельзя лудить многожильный медный провод (в качестве перемычки) для зажима в автомате. Чел

15/04/2020 07:05
Добрый день! Подскажите. пожалуйста, контакты администратора? к кому можно обратиться за информацией по форуму? Почта, тел?

12/04/2020 06:25
Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. Есть ТП принадлежащая нашей компании. Ни каких документов у меня на нее нет, кроме того, что она состоит у нас на балансе. От нее лет 15 назад был запитан потребитель он повесил свои замки и сам, что хочет то там

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 37

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,764
· Новый пользователь: evgeny36
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

Выбор автомата защиты двигателя (мотор-автомата)
Ivan88ekb
Добрый день, коллеги электрики!
Прошу помощи в решении следующей проблемы:
Для охлаждения используются вентиляторы – 4 вентилятора ВО-450 (однофазный двигатель мощностью 250 Вт, Iн = 1,1 А, характеристики во вложении). Напряжение питания: 3/N/PE ~380 В, 50 Гц.
Необходимо корректно выбрать автомат защиты двигателя этих вентиляторов, возникли следующие вопросы:

1. Как лучше подключить все вентиляторы (включаются все двигатели одновременно).
2. Допускается ли подключение автоматов, изображенное на схеме во вложении?
3. Какой выбрать номинал автоматов и какую выставить уставку теплового расцепителя при подключении как на схеме из вложения?
4. Как может быть объяснена следующая ситуация: подключение как на схеме из вложения, используемые автоматы - GZ1E06 (QF5, QF6) Schneider Electric, уставка теплового расцепителя – 1,14 А. В нормальном режиме всё работает корректно, при повышении нагрузки на двигателе М7 (ток возрастает до 1,3 А) автомат QF6 ожидаемо отключается после нескольких минут работы. Далее меняем уставку теплового расцепителя на автомате QF6 сначала на 1,3 А, затем на 1,5 А, но всё равно происходит отключение данного автомата даже ещё быстрее (буквально несколько секунд). Как можно объяснить данный момент? При этом автомат, с завышенной уставкой (1,5 А) включали после выдержки некоторого времени (30 мин), чтобы тепловой расцепитель снова сразу не срабатывал.

Благодарю всех за любые ответы, комментарии. Прошу тапками не кидать, на форуме пишу впервые))
Ivan88ekb присоединил изображения:
4450_1.jpg _-450.jpg

Topmo3
Ivan88ekb написал:
1. Как лучше подключить все вентиляторы (включаются все двигатели одновременно).
 А чем не устраивает нарисованное (два контактора) ... могу предложить использовать один контактор. Если не найдете 4_ех полюсной, используйте 3_ех полюсной с доп. НО_контактом ... обычно, они рассчитаны на 10_и амперную нагрузку.
2. Допускается ли подключение автоматов, изображенное на схеме во вложении?
 Допускается .. но соединение (последовательно) двух полюсов, имхо, бессмысленно. Автоматы не предназначены на частое отключение, т.е. "разделение дуги", да еще только на одну из двух нагрузок - не вижу смысла.
Зато при работе около границ пределов уставки по теплу, может приводить к описанному явлению ниже ... Ваш вентилятор (М7) "греет" сразу две "биметалки" ... а они наверно имеют разброс - слабейший срабатывает.
Всё это только мое предположение ... если будет выбивать и с одним полюсом, меряйте клещами токи.
Я бы не боялся ставить, сразу на предел (1,6А) ... в Ваших вентиляторах встроены своя термозащита ... по идее и автоматы, можно было, простые поставить ... согласно с примененному сечению проводов питания ().
3. ...
 ответил ... вроде.
4. ...В нормальном режиме всё работает корректно, при повышении нагрузки на двигателе М7 (ток возрастает до 1,3 А)
 А как Вы повышаете нагрузку ... за лопасти тормозите, что-ли?
на форуме пишу впервые
 Я бы поискал другие ... походу тут я один "живой" остался.Frown

Ivan88ekb
Приветствую! Благодарю хоть за какой-то отклик))

КМ3 - по факту это один 4-х полюсный контактор

Нагрузка повысилась из-за перекрытия выходного отверстия вентилятора, т.е. создали бОльшую нагрузку, чем была, в результате ток вырос до 1,3 А.

Сейчас очень интересная ситуация получается, Шнайдер мне ответил, что схема подключения такая вообще не допускается, и необходимо подключать согласно схеме 4 из вложения, т.е. на каждый однофазный двигатель нужен отдельный автомат (сколько же места в щите надо под нихSad) При этом порылся по другим производителям (файлы 1-3) у них рекомендации по подключению однофазных двигателей разнятся. При этом нашёл у одного Белгородского производителя рекомендации по подключению (картинка 5), и онлайн чат Шнайдера мне примерно тоже самое говорил, что нужно однофазный двигатель подключать "змейкой". В итоге я вообще запуталсяShock

После ответов производителей о том, что эти автоматы защищают в том числе от перекоса/обрыва фаз возникло предположение, что из-за несимметричной нагрузки (1,3 А и 1,1 А) автомат в итоге вырубается через несколько минут работы, возможности проверить данное предположение пока нет, но обязательно отпишусь, что в итоге придумаем. Мало ли кому-нибудь пригодится.
Ivan88ekb присоединил изображения:
5_3.jpg 4_11.jpg 3_40.jpg 2_50.jpg 1_108.jpg

Topmo3
Ivan88ekb написал:После ответов производителей о том, что эти автоматы защищают в том числе от перекоса/обрыва фаз возникло предположение, что из-за несимметричной нагрузки (1,3 А и 1,1 А) автомат в итоге вырубается через несколько минут работы, возможности проверить данное предположение пока нет,
 А это действительно так ... при пропаже или при определенной разности токов в обмотках - автомат обязан отключить двигатель ... я про это не подумал (а может и не знал ... когда-то, давно, читал про эти автоматы).
Однофазные не изготавливаются.
Честно сказать, меня удивляет такое вложение денег, на дублирование отключения вентилятора, которое и так имеет встроенную защиту.
Более была бы понятна покупка еще одного, на резерв.
но обязательно отпишусь, что в итоге придумаем. Мало ли кому-нибудь пригодится.
 ... имхо ... конкретно с этими реле - ничего не придумаете (окромя покупки недостающих) ... имеющиеся в продаже реле тока, я нашел только реле тока DigiTOP Ap-50A. Но у него чувствительность плохая ... шаг в 0,5 ампер.
Изменил(а) Topmo3, 30-03-2021 12:06

Ivan88ekb
Отписываюсь как и обещал. В итоге теория с разными токами сработала. После того как нагрузили оба вентилятора (ток на обоих вентах стал по 1,3 А), выставили уставку на автоматах 1,35А примерно, всё работает без перебоя. При этом поэкспериментировали с подключением одного двигателя через один полюс с той же уставкой - автомат отключился примерно через 2 минуты, затем подключили один автомат на один двигатель, но так, как рекомендует производитель - через все контакты "змейкой" в итоге с теми же уставками всё работает без нареканий.

Итог: оставили подключение двух вентов, как показано на схеме изначальной, т.е. на один автомат два двигателя, просто переставили уставку в соответствии с текущими значениями тока.

Topmo3
Ivan88ekb написал:Отписываюсь как и обещал. В итоге теория с разными токами сработала. ...
 Спасибо за инфу ... а всё-таки, какой смысл ... в Вашем случае, в этих автоматах, с такими вентиляторами?
Не доверяете китайцам что-ли ... думаете, что встроенная защита не сработает?

Перейти на форум:
22,583,299 уникальных посетителей Top