May 26 2019 03:50:02

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

22/04/2019 14:43
Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. Расчетный счетчик установлен на линии 10 кВ. в пункте коммерческого учета ПКУ-10. После понижающего трансформатора 10/0,4 кВ 1000 кВА на линии 0,4 кВ. также установлен счетчик. С обоих снимаем показания в одно и

05/03/2019 08:58
Правила переключений в электроустановках https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.ppeu

30/01/2019 11:47
а какая его цена у изготовителя?

27/01/2019 17:25
Продам новый преобразователь частоты. цена 15000 руб

25/12/2018 09:05
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga ПУЭ-7, ПОТЭУ-328, ПТЭЭП, ПТЭЭСС, ПТЭТЭ

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 31

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,580
· Новый пользователь: Антоха
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

ПО котлу 15кв 380в. тены по 5 кв стоятПодскажите
sergei11s
Подскажите!!котел 15кв 380в тэны по 5 кв стоят. Можно ли включить только один тэн 5 кв
или надо менять тэны ставить по1.5кв или по2кв Frown

Topmo3
sergei11s написал:
Подскажите!!котел 15кв 380в тэны по 5 кв стоят. Можно ли включить только один тэн 5 кв
 Вы всё можете делать ... и подключить только один, или поменять тэны на более маломощные ... кому какое дело, что Вы будете делать с котлом.
Не понятно зачем писали на форум ... что мешает пользоваться котлом так, как задумано производителем?

sergei11s
Topmo3 написал:

sergei11s написал:
 Вы всё можете делать ... и подключить только один, или поменять тэны на более маломощные ... кому какое дело, что Вы будете делать с котлом.
Не понятно зачем писали на форум ... что мешает пользоваться котлом так, как задумано производителем?

. Есть многое на Свете, друг Горацио, Что неизвестно нашим мудрецам.

sergei11s
sergei11s написал:

Topmo3 написал:

sergei11s написал:

Так я и не знаю как один тэн подключить в трех фазный ток
подскажите! там каждая фаза на тэн идет.

sergei11s
вот схемы
sergei11s присоединил изображения:
untitled-3.jpg untitled-2.jpg untitled-1_1.jpg

dispatcher

Так я и не знаю как один тэн подключить в трех фазный ток
подскажите! там каждая фаза на тэн идет.
 Один ТЭН подключайте к одной фазе и к нулю. И всё.

sergei11s
Спасибо! А,две другие просто изолировать ? получится просто фаза220 в?

dispatcher
Да, просто изолировать.
Есть еще интересный вариант. Все три 5-киловаттных тэна соединяем последовательно и подключаем на две фазы. Получится мощность котла 5 кВт. Чем он хорош - во-первых нагрузка распределена на две фазы, ток меньше. Во-вторых, все тэны работают в щадящем режиме и никогда не будут сгорать.
Изменил(а) dispatcher, 25-02-2019 04:23

sergei11s
dispatcher написал:

Да, просто изолировать.
Есть еще интересный вариант. Все три 5-киловаттных тэна соединяем последовательно и подключаем на две фазы. Получится мощность котла 5 кВт. Чем он хорош - во-первых нагрузка распределена на две фазы, ток меньше. Во-вторых, все тэны работают в щадящем режиме и никогда не будут сгорать.

Спасибо-это интересно!!!!
С меня правда-электрик не очень...Smile
Последовательно как соединить на две фазы . третью изолировать ?

Topmo3
sergei11s написал:С меня правда-электрик не очень...Smile
 С Вас не только электрик - не очень. Wink
Не ужели был не понятен мой вопрос ... по какой причине не хотите использовать котел в трехфазном режиме (как задумано производителем)?
dispatcher ... какой смысл давать советы, не зная причины вопроса?
Предположим ... человек не разбираясь в устройстве котла ... пытается "регулировать температуру нагрева жидкости" при не работающей автоматике, или тупо пытается "съэкономить лектричество" - не понимая что это не возможно, в его случае.

sergei11s
Topmo3 написал:

sergei11s написал:С меня правда-электрик не очень...Smile
 С Вас не только электрик - не очень. Wink
Не ужели был не понятен мой вопрос ... по какой причине не хотите использовать котел в трехфазном режиме (как задумано производителем)?
Предположим ... человек не разбираясь в устройстве котла ... пытается "регулировать температуру нагрева жидкости" при не работающей автоматике, или тупо пытается "съэкономить лектричество" - не понимая что это не возможно, в его случае.

Спасибо!
Пытаюсь уменьшить мощность котла сделать 5-6 кв?
Возможно ли это без замены тэнов или нет? ?
15кв получается многоватоSmile

dispatcher
Topmo3 написал:

Да, согласен. Очень хотелось бы узнать, зачем. Исхожу из того, что человек хочет уменьшить потребляемую мощность котла. И из того, чтобы не навредить. Понятно, что электричества он не сэкономит, потому что для нагрева до определенной температуры понадобится больше времени. То есть котел будет просто медленней греть. А вот токовую нагрузку, особенно при варианте последовательного соединения трех ТЭНов, он уменьшит реально. При одном ТЭНе в одной фазе ток не уменьшится, но две остальных будут разгружены.
Пытаюсь уменьшить мощность котла сделать 5-6 кв?
 Да, возможно. Лучший способ - три последовательно с подключением на 2 фазы. Третья фаза не используется, ее отключить и заизолировать на обоих концах кабеля. Надеюсь, понимаете, что значит последовательно. Не попутайте с параллельным. Вот вам шпаргалка
otvet.imgsmail.ru/download/218985788_af8f07aa750fb01176fd0519711812cb_800.gif
Изменил(а) dispatcher, 27-02-2019 09:31

Topmo3
sergei11s написал:
Пытаюсь уменьшить мощность котла сделать 5-6 кв? ... 15кв получается многоватоSmile
 В каком смысле многовато?
Один и тот же объем воды, до установленной температуры, 15КВт нагреет (к примеру) за 15 минут и выключится автоматикой на полчаса (к примеру) ... а 5 КВт будут греть (до той же температуры в четыре раза дольше ... или вообще не будут отключаться (если имеется утечка тепла).
 Возможно, как писали выше ... для этого Вам надо разобрать низ котла, т.е. добраться до выводов тэнов (3 тэна - 6 выводов).
Три вывода замкнуты перемычками (медные), а на три другие подключены провода (три фазы) ... вот там и надо делать переключения.
Если затрудняетесь, фотографируете изначальное состояние выводов ... выкладываете в теме.
Получите пояснения, куда/как переставлять перемычки, куда и какие подключать провода.

sergei11s
Topmo3 написал:

sergei11s написал:
Пытаюсь уменьшить мощность котла сделать 5-6 кв? ... 15кв получается многоватоSmile
 В каком смысле многовато?
Один и тот же объем воды, до установленной температуры, 15КВт нагреет (к примеру) за 15 минут и выключится автоматикой на полчаса (к примеру) ... а 5 КВт будут греть (до той же температуры в четыре раза дольше ... или вообще не будут отключаться (если имеется утечка тепла).
 Возможно, как писали выше ... для этого Вам надо разобрать низ котла, т.е. добраться до выводов тэнов (3 тэна - 6 выводов).
Три вывода замкнуты перемычками (медные), а на три другие подключены провода (три фазы) ... вот там и надо делать переключения.
Если затрудняетесь, фотографируете изначальное состояние выводов ... выкладываете в теме.
Получите пояснения, куда/как переставлять перемычки, куда и какие подключать провода.

Спасибо! Сфоткаю выставлю!
Это котел у меня на даче как дополнительный к твердотопливному 5кв хватит.для поддержания температуры на ночь ., когда дрова прогорят.

sergei11s
сфоткал
sergei11s присоединил изображения:
img-c58c83523f2c58dc57db411087bb1819-v.jpg img-9f148c9b6ac48fd930bc7b114ffdcf8b-v.jpg img-5a840cff97340b8d89f3b12937875475-v.jpg

Topmo3
sergei11s написал:сфоткал
 Ваши действия (по фото №3):
1. Пронумеровать три вывода с проводами (у меня А1,В1 и С1)
2. Отсоединить перемычки от общего вывода (отогнуть или повернуть - чтоб не было контакта) или вообще снять.
3. Прозвонкой или тестером определить вторые концы (выводы) у тэнов ... вариантов два (верхние картинки вариантов) ... (у меня А2, В2 и С2).
4. Левую перемычку вернуть на место, а правую согнув (горбиком) подключить согласно того варианта, какой окажется после прозвонки.
В результате, все три тэна, будут подключены последовательно - чуть больше 5 КВт.
Topmo3 присоединил изображение:
0001_-__1.jpg

Topmo3
sergei11s ... хочу предупредить, схема Вашего котла не допускает, его эксплуатацию, с дифзащитой.
Т.е. если вздумаете подключать котел после УЗО или дифавтомата - они будут вырубаться сразу.

sergei11s
Topmo3 написал:

sergei11s ... хочу предупредить, схема Вашего котла не допускает, его эксплуатацию, с дифзащитой.
Т.е. если вздумаете подключать котел после УЗО или дифавтомата - они будут вырубаться сразу.

Приветствую! СПАСИБО!!!!!

Перейти на форум:
18,988,363 уникальных посетителей Top