January 23 2019 10:08:36

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

25/12/2018 09:05
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga ПУЭ-7, ПОТЭУ-328, ПТЭЭП, ПТЭЭСС, ПТЭТЭ

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

14/10/2018 08:23
что случилось?

09/10/2018 04:30
Помогите пожалуйста. Пропускная способность, максим. ток нагрузки и емкость диэлектрическая кабеля ВБбШв 4х16. Я еще тему создала. Два дня ищу. Сейчас срочно надо ответить!!

Последние обзоры:
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 26

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,537
· Новый пользователь: Дмитрий88
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

Управляемые розетки
oliv
Управляемые розетки

Приветствую. Планирую сделать аналог «умного дома». Но пока не суть. При ремонте планирую сделать шкаф с дин рейками туда напихать реле(после автоматов) и уже реле управлять. Проблема пока с подключением.
Идеальное реле для меня это бистабильное с обмотками на 5 вольт(хотя если усложнить схему могу поднять управление на более высокий вольтаж 12vd и тд). Ну и ток коммутации реальный до 16А, в идеале с запасом до 25А. Линии все ровно будут под автоматами 16А. В общем в целом, найти не проблема такие реле, но если есть проверенные, то не против если отпишитесь..
Основной вопрос в проводах, скажем есть группа розеток 5 штук. В обычной ситуации на них достаточно бросить провода три жилы по 2,5. Но в моем случае я хочу управлять. Кидать 5 проводов, как то сложно реализуемо. Может, есть проще решения?

1) 5 потайных розеток, с реле то есть достаточно прокинуть будет силовой провод и витую пару для управления всей группой. А такие есть? Пока не нашел((

2) Прокинуть провод 5 жильный, будет 1 земля, 1 ноль, и 3 управляемых фазы.
Но тут я так понимаю мощность нужно считать по нулю, то есть все фазы должны выходить из одного автомата 16, и нельзя сделать каждую фазу на свой автомат 16? Верно? Но такое будет считаться нарушением? Сеть однофазная.

В общем, кто то делал группу управляемых розеток?

dispatcher
Реле лучше взять полупроводниковые, на 40А.
Прокинуть провод 5 жильный, будет 1 земля, 1 ноль, и 3 управляемых фазы.
Но тут я так понимаю мощность нужно считать по нулю, то есть все фазы должны выходить из одного автомата 16, и нельзя сделать каждую фазу на свой автомат 16? Верно? Но такое будет считаться нарушением? Сеть однофазная.

Нарушения не будет

lom
Нарушения не будет
 Нарушения не будет, если к каждой розетке будет идти свой нулевой провод. Иначе возможна ситуация, когда две или три розетки будут хорошо нагружены, и в общем нулевом проводе будет ток 40-50А. А так как автоматы однополюсные и стоят в фазном проводе, то им будет пофиг, а нулевой провод загорится синим пламенем. Можно уменьшить номинал автоматов, но тогда не будет возможности включать мощные электроприборы. Можно увеличить сечение нулевого провода. А лучше всего иметь на эти розетки групповой автомат на 16А. Можно поставить групповой на 16А и отдельно на каждую розетку на 13А.

oliv
Ок спасибо. так и подключу. А контакторы они двухполюсные? то есть могут сохранять последнее состояние без питания?

lom
то есть могут сохранять последнее состояние без питания?
 Нет. Об этом надо позаботиться отдельно.

Перейти на форум:
17,901,833 уникальных посетителей Top