December 17 2018 14:19:42
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

Проходной выключатель с ДУ -- Как организовать уличное освещение с ДУ
mihnik2001
Здравствуйте, форумчане!

Подскажите грамотное решение по следующему вопросу.

Хочу сделать наружное освещение территории частного дома при входе на территорию, чтобы свет можно было включать/выключать как из дома выключателем на стене, так и с улицы ещё до входа на территорию. Например, пришёл домой вечером, дома никого нет - так чтоб можно было включить свет на подходе к дому, чтобы нормально открыть замок калитки и войти на территорию посветлу. Или наоборот: перед выходом из дома включил свет га улице, вышел, закрыл дом и калитку га замок, а потом выключил свет.

Обычное решение в таком случае - пара проходных выключателей на концах маршрута, но выключатель снаружи ставить не хочу, чтобы кто попало на улице им не клацал.

Подумал - а можно ли второй проходной выключатель сделать с ПДУ, расположив блок управления в доме, чтобы дистанционно включать его с улицы. А находясь в доме - нажимать на обычный проходной выключатель на стене, который должен работать в паре с дистанционным.

Идеально, чтобы дистанционное управление выполнялось со смартфона, чтобы не таскать с собой дополнительные пульты, которые ещё и постоянно забывать будешь.

Подскажите как такое сделать.

Спасибо!

Петро
Самый простой способ - это приобрести вот такой выключатель: http://ali.pub/2x.... Для вашей задачи подойдет самый первый вариант - один одноклавишный вылючатель. Ставите его в доме вместо обычного выключателя, на смартфон скачиваете приложение Mi Home.

mihnik2001
Спасибо - интересная штука.
Но насколько я понял, сам он к электрической линии не подключается, а только посылает сигнал на какой-то модуль управления, который регулирует подачу электричества на лампочку.
Что это за модуль и как он работает?

Кроме этого, не очень понятно как он взаимодействует со смартфоном: можно ли его из выключенного состояния перевести во включенное со смартфона? и наоборот, во всех возможных сочетаниях

dispatcher
Никаких дополнительных модулей. Просто ставится взамен обычного выключателя. Даже нулевой провод не нужно тянуть.
Кроме этого, не очень понятно как он взаимодействует со смартфоном: можно ли его из выключенного состояния перевести во включенное со смартфона? и наоборот, во всех возможных сочетаниях
 Там все очень просто. Со смартфона можно и включать, и выключать. С выключателя тоже. Никакого дополнительного блока не нужно.
Естественно, выключатель с пульта сам не отщелкивается, просто алгоритм его немного меняется. Выключатель должен быть все время включен. Управление через выключатель происходит так. Если свет не горит, выключатель нужно выключить и включить - свет загорится. Если свет горит, выключатель нужно выключить и включить - свет гореть не будет. Опять включить - еще раз выключить и включить выключатель. Со смартфона при этом тоже можно включать и выключать сколько угодно. Если выключатель перевести в положение "выключен", то управление со смартфона не будет работать, но это делается разве что когда лампочку надо заменить. Может кому-то покажется неудобным такое управление, но мы быстро привыкли. Так же точно люстры с пультом управляются.
Изменил(а) dispatcher, 03-12-2018 05:43

dispatcher
Более дешевое решение - с пультом. http://ali.pub/2x.... Дальнобойность у пульта хорошая. Единственное - батарейку для пульта докупить придется маленькую 12-вольтовую, у меня уже 2 года работает без замены.

mihnik2001
dispatcher написал:

Никаких дополнительных модулей. Просто ставится взамен обычного выключателя. Даже нулевой провод не нужно тянуть.

Все равно не очень понятно. То есть через него проходит фазовый провод, и он его размыкает/замыкает по команде со смартфона или при нажатии на клавишу?
Зачем тогда батарейка в нем, если через него питание проходит?

Просто из описания на Али ничего этого не видно.

Alipapa
Опаньки. Петро ошибся. Первый и второй вариант - это дополнительные беспроводные выключатели. Работают только как дополнительные. Проводка к ним не тянется, работают от батарейки как пульт. Они просто приклеиваются к стене или к чему-нибудь. А вам нужен третий вариант - вот этот выключатель ставится именно вместо обычного. В этот батарейку не нужно. А дополнительный - хотите берите, хотите нет.
Вот здесь можно еще почитать: https://mysku.ru/blog/china-stores/51937.html

mihnik2001
Alipapa написал:
Вот здесь можно еще почитать: https://mysku.ru/blog/china-stores/51937.html

Спасибо. В том обзоре прямо крутые крутости!

Моя задача поскромнее.
И все еще остается вопрос: можно установить ОДИН выключатель 3-го типа (Aquara Switch 1 - проводной 1-клавишный) и управлять им напрямую со смартфона - ВКЛ/ВЫКЛ света? Плюс делать ВКЛ/ВЫКЛ света нажатием кнопки на самом выключателе.

Или нужен еще дополнительный шлюз, к которому будет привязан этот выключатель?

Странно, что нет подробной информации об этом выключателе и возможных режимах его использования даже на официальном сайте https://www.aqara.com/en/ctrl-neutral.html - одна сплошная маркетинговая хрень

Alipapa
можно установить ОДИН выключатель 3-го типа (Aquara Switch 1 - проводной 1-клавишный) и управлять им напрямую со смартфона - ВКЛ/ВЫКЛ света? Плюс делать ВКЛ/ВЫКЛ света нажатием кнопки на самом выключателе.

Или нужен еще дополнительный шлюз, к которому будет привязан этот выключатель?
 Можно. Именно этот выключатель. Я не знаю, что вы имеете в виду под словом "шлюз", но никаких дополнительных устройств не надо. Выключатель вместо обычного, на смартфон mi home. Ну немножко разобраться с самим приложением.

mihnik2001
Можно. Именно этот выключатель. Я не знаю, что вы имеете в виду под словом "шлюз", но никаких дополнительных устройств не надо.

Спасибо за уточнение.
Под "шлюзом" (хабом) я имел в виду специальное устройство из серии Aqara, которое управляет работой (взаимно увязывает) несколько различных устройств Aqara, установленных в одном доме.
Сомнение о возможной необходимости шлюза у меня возникло из следующей информации, размещенной на официальном сайте Aqara, на странице того самого проводного выключателя https://www.aqara.com/en/ctrl-neutral.html (см. картинку ниже).
Там написано: "Работает только с Mi многофункциональным хабом или Aqara контроллером кондиционера воздуха".

Вот я и подумал, что для работы даже одного выключателя это дополнительное устройство (шлюз, хаб) необходимо.
Хотя, прочитав сейчас эту инфу еще раз, я понял, что возможно это означает, что выключатель не будет работать с хабами других производителей, а только с Mi/Aqara.
Поскольку более подробной технической информации о работе / коммутации / управлении данного выключателя на их сайте нет - у меня возникли такие вот сомнения.

И еще один непонятный для меня момент: раз выключатель управляется по WiFi - то как он подключается к домовой WiFi сети, защищенной паролем?
Например, чтобы подключить смартфон/планшет к сети WiFi - нужно ввести пароль в специальном окне на экране смартфона при подключении.
А как выключатель подключается к сети WiFi - у него ведь нет экрана и клавиатуры, где можно ввести пароль сети.

Извините за назойливость, но прежде чем заказывать этот выключатель хочу полностью разобраться как мне потом предстоит с ним работать и убедиться, что это именно то, что мне нужною. Все таки он не 2 копейки стоит.

Проясните, пожалуйста.
mihnik2001 присоединил изображение:
image_1.png

dispatcher
Выключатель сам раздает wifi и виден как wifi роутер, эту сеть можно переименовать, поставить пароль и т.д. Изначально пароля нет. Если вас пугают трудности, воспользуйтесь моим предложением из 5-го поста.

mihnik2001
dispatcher написал:

Выключатель сам раздает wifi и виден как wifi роутер, эту сеть можно переименовать, поставить пароль и т.д. Изначально пароля нет. Если вас пугают трудности, воспользуйтесь моим предложением из 5-го поста.

Трудности не пугают (да их и нет, по сути).
Просто хочу убедиться, что одного проводного выключателя Aquara (без шлюза/хаба) действительно достаточно, чтобы эта схема работала.
Вариант с пультом менее предпочтительный.

mihnik2001
вот еще новая информация: задал я тут вопрос автору Youtube-канала по устройствам Aquara, в частности им был сделан обзор проводных выключателей, о которых у нас тут идет речь:

https://youtu.be/3xycuMq-H-c

Вот что я спросил:
Подскажите - можно такой 1-клавишный проводной выключатель установить ОДИН, безо всяких дополнительных хабов, и управлять включением/выключением света как со смартфона из приложения НАПРЯМУЮ (то есть без хабов), так и кнопкой на самом выключателе?

а вот что он ответил:
Нельзя. Выклютель имеет zigbee интерфейс, шлюз нужен именно для него

Теперь я окончательно запутался. Так все-таки будет ОДИН выключатель (без шлюза/хаба) управляться со смартфона?

Alipapa
Думаю, что товарищ неправильно понял ваш вопрос. Всё будет работать.

mihnik2001
Ну все - хватит донимать вас вопросами - буду заказывать выключатель с Алика Smile

Спасибо всем за участие

mihnik2001
Хотя еще один вопрос - а есть ли достоверные данные о том как будет этот выключатель работать (или НЕ работать) при отрицательных температурах - скажем, минус 20С или минус 25С?

Если установить такой выключатель внутри гаража для управления освещением перед гаражом по такой же схеме.
Гараж утепленный, но не отапливаемый. Вайфай вроде должен доставать из дома

Alipapa
Такого выключателя у меня нет. Датчики движения в гараже на морозе работают уже четвертую зиму. До 25 были морозы. Комп старый тоже запускается, пробовал на сильном морозе.

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

14/10/2018 08:23
что случилось?

09/10/2018 04:30
Помогите пожалуйста. Пропускная способность, максим. ток нагрузки и емкость диэлектрическая кабеля ВБбШв 4х16. Я еще тему создала. Два дня ищу. Сейчас срочно надо ответить!!

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

Последние обзоры:
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика