December 17 2018 13:15:26
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

Подключение ограничителя напряжения
flegion
Здравствуйте!
Случилась у меня беда - в сети побывало повышенное напряжение, в результате чего накрылся БП компьютера, холодильник, телевизор, посудомойка. ( В мастерской подтвердили, что был скачок. Пока разбираюсь с энергетической компанией, решил обезопасить себя модулем защиты от повышенного напряжения Ресанта. Но сам затрудняюсь с правильным подключением.
Прилагаю фото щитка: cdn1.savepice.ru/uploads/2018/5/4/efc377c27b1a7d49b664c25fabb9e050-full.jpg
Так понимаю, что после главного автомата в параллель еще стоит грозозащита (живу в загородном доме). Вот после нее, видимо, и нужно воткнуть мой модуль. Прошу помочь советом, правильно ли думаю? Что еще за автомат такой там есть (обозначил на фото вопросом)? Зачем он?

Alipapa
Однополюсный автомат, который под вопросом у вас, стоит вместо выгоревшего полюса вводного автомата. Реле напряжения ставьте после вводного автомата на ту фазу, которую вы хотите защитить.

flegion
Спасибо за ответ! Выходит мне нужно три таких Ресанты? А почему не после грозозащиты? По идее тогда до грозозащиты и не дойдет, если вдруг будет скачок из за разряда молнии.

Alipapa
А как после грозозащиты? Оно получается не до и не после, а как бы параллельно. У грозозащиты (УЗИП) ведь нет выхода как такового - у ней же один конец на фазу должен идти, а второй на землю. А принцип работы его такой, что при ударе молнии в нем происходит пробой, и большая часть тока через него уходит в землю, при этом должен будет выбить автомат. Пожалуй, разумней будет фазные провода на реле напряжения бросить не с выходных клемм автомата. а с входных клемм УЗИП. Если вы это имели в виду, то вы правы.
Выходит мне нужно три таких Ресанты?
 Если хотите все три фазы защитить, то да.
И еще рассмотрите возможность замены вводного автомата - если в нем полюс выгорел, то есть большая вероятность того. что и оставшиеся уже не соответствуют своим номиналам. Да и в целях безопасности лучше, чтобы все три фазы проходили через один общий аппарат.

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

14/10/2018 08:23
что случилось?

09/10/2018 04:30
Помогите пожалуйста. Пропускная способность, максим. ток нагрузки и емкость диэлектрическая кабеля ВБбШв 4х16. Я еще тему создала. Два дня ищу. Сейчас срочно надо ответить!!

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

Последние обзоры:
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика