December 17 2018 13:23:27
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

Отдельный ввод + земля с соседней розетки
Maxngn
Господа, приветствую!
Прошу помощи. Взял в аренду помещение. До меня в этом помещении был солярий.
В общем, в этом помещении имеются розетки с землёй, но в это помещение прежним собственником был произведён отдельный ввод кабеля 4*6 от ВРУ ТЦ. Этот кабель введён в щиток и трёхфазный автомат и дальше на счётчик. В щитке отдельна шинка на ноль и отдельная на землю. Для меня загадка заключается в том, что «земля» в этом щитке приходит с розетки из этого помещения. Т.е скрутка на спайке от заземляющего провода идёт к щитку. В розетке кабель 3*2,5. Это вообще нормально? Что хотели изобразить?
Ходил в подвал с представителем к ВРУ. Там ноль встречается с контуром заземления.
Замерил мультимитром напряжение между нулем и землёй - 44-48 вольт.

В общем, прошу консультацию т.к сам далёк от энергетики но чувствую что что-то тут не так.

Спасибо!

Петро
Ходил в подвал с представителем к ВРУ. Там ноль встречается с контуром заземления.
Замерил мультимитром напряжение между нулем и землёй - 44-48 вольт.
 Значит ваша "земля" не встречается с контуром заземления. Нужно соединить вашу "земляную" шинку с контуром заземления. Причем в вашем случае это нужно сделать отдельным медным проводом сечением не менее 6 кв.мм.
Изменил(а) Петро, 27-04-2018 21:04

Maxngn
Спасибо за ответ.
т.е «земли» нет даже в розетках 3*2,5 ?

Петро
Получается что так. Была бы там нормальная земля, напряжение между нею и нулем было бы не более нескольких вольт. Возможен еще вариант, когда ноль плохой (в обрыве, подгорел или контакт ослаб). Тогда, кроме того, что между ним и землей также было бы большое напряжение, у вас наблюдались бы скачки напряжения и перекосы. Но раз вы на это не жалуетесь, то предполагаю, что с нулем у вас все в порядке.
Изменил(а) Петро, 28-04-2018 05:46

Maxngn
Тогда получается, что надобности "заземления" от розетки и не нужно раз земля и ноль встретились в ВРУ ?

В чем вообще опасность такого подключения, когда типа "земля" взялась с розетки (кроме сечения) ?

Стоит волноваться или оставить все как есть ?
Изменил(а) Maxngn, 28-04-2018 07:20

Петро
Вам нужно не взять заземление от розетки - его там нет, а заземлить розетки. В чем опасность? В том, что в случае повреждения изоляции в одном из электроприборов фаза попадет на заземляющий проводник а от него на корпуса остальных электроприборов. А защита не сработает, потому что ток недостаточен.
Как есть не оставляйте. Заземлитесь. И поставьте УЗО после счетчика.
Изменил(а) Петро, 28-04-2018 07:30

Maxngn
Землю неоткуда взять, поблизости ни щитка ни распредкоробок нет.
Если только в окно а там за что-нибудь.

Я не пойму, как солярий до меня там работал ? Отдельный ввод 4*6 был заведен именно для кабинок, но получается что никакой защиты небыло ? Видимо от того что прежний собственник найти землю не смог он и взял "землю" с розетки.

Петро
Он не взял землю с розеток, он сделал имитацию. Пригласите электрика и обсудите на месте, как правильно все сделать.

Maxngn
Петро,
спасибо за ответы и совет!

Maxngn
А эта имитация будет работать (за исключением сечения) ? Это я для себя спрашиваю...

lom
Тут либо заземляющие провода с настоящей землей соединять, либо вообще не использовать и по-честному поставить 2-полюсные розетки без заземления.
Изменил(а) lom, 28-04-2018 20:20

Иван Иванович
А эта имитация будет работать (за исключением сечения)?
 Назначение имитации не работать, а делать вид и вводить в заблуждение. А с сечением у вас все нормально. Сечение PE проводника у вас равно сечению фазного проводника. А вот то, что у вас "земля" не соединена с землей, это хуже чем если бы ее вообще не было. Хотелось бы узнать, какой тип вашего здания, какой год постройки, предназначение помещения, какой этаж. Ваш электрощиток пластиковый или металлический? Фото можете сделать его внутренностей?
прежний собственник найти землю не смог он и взял "землю" с розетки.
 Неправильно так выражаться. Земля не берут с розеток, ее на розетки подают. Поэтому он не "взял", а подал на розетки якобы землю, а на самом деле пустой провод.

Fidel
Я не пойму, как солярий до меня там работал?
 А работать всё будет. Земля нужна не для работы, а для безопасности.

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

14/10/2018 08:23
что случилось?

09/10/2018 04:30
Помогите пожалуйста. Пропускная способность, максим. ток нагрузки и емкость диэлектрическая кабеля ВБбШв 4х16. Я еще тему создала. Два дня ищу. Сейчас срочно надо ответить!!

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

Последние обзоры:
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика