October 14 2019 11:54:40

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

22/04/2019 14:43
Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. Расчетный счетчик установлен на линии 10 кВ. в пункте коммерческого учета ПКУ-10. После понижающего трансформатора 10/0,4 кВ 1000 кВА на линии 0,4 кВ. также установлен счетчик. С обоих снимаем показания в одно и

05/03/2019 08:58
Правила переключений в электроустановках https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.ppeu

30/01/2019 11:47
а какая его цена у изготовителя?

27/01/2019 17:25
Продам новый преобразователь частоты. цена 15000 руб

25/12/2018 09:05
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga ПУЭ-7, ПОТЭУ-328, ПТЭЭП, ПТЭЭСС, ПТЭТЭ

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 13

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,594
· Новый пользователь: Сергей37
Просмотр темы

подключение трехфазного двигателя к однофазной сети
ROSOMAHA

Здравствуйте. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, как мне решить одну проблему.

Купил пилораму (для дачи). Она имеет внешний разъём такой:

Другой конец этого провода, присоединяющийся непосредственно к двигателю, выглядит так (самый длинный с полосой - был на корпусе, остальные не знаю):

Схема, которая была прикреплена на самой пилораме:

Из самого двигателя на данный момент торчат 5 проводов:

1) 3 фазных (серых, одинаковых по цвету и длинне), которые были соединены с этим кабелем по одной жиле соответственно.

2) 2 синих (подлиннее, но гораздо тоньше) были соединены вместе с отдельно каким-то проводом (я не запомнил) из того же кабеля.

Ребята, помогите, объясните по пунктам подробненько, что и за чем мне надо сделать и прикупить, чтобы переключить это чудо на 220V.

Заранее с благодарностью.

Alipapa
Вот схемы: http://electric-alipapa.ru/viewpage.php?page_id=6
Вот расчет конденсаторов: http://electric-alipapa.ru/viewpage.php?page_id=7
Вообще прочитайте все о работе трехфазного двигателя в однофазной сети. Лучший вариант в Вашем случае - это схема треугольника, т.е. надо разобрать до такой степени, чтобы у Вас были все 6 выводов обмоток, и соединить их в треугольник. Если же точка соединения в звезду недоступна, то наверное, ничего хорошего не получится.

ROSOMAHA
А что за 2 тоненьких синих проводочка выведены сейчас наружу? и в вилке не стандартные 4 вывода (3 фазы и земля), а 5, засчёт этих двух проводков.
Если это центральная ( или нейтральная? ) точка, то почему именно два провода, а не один?
Изменил(а) ROSOMAHA, 17-05-2011 16:02

Alipapa
В вилке, я так понимаю, 3 фазы, ноль (нейтраль) и земля (корпус).

ROSOMAHA
Alipapa написал:
В вилке, я так понимаю, 3 фазы, ноль (нейтраль) и земля (корпус).

Меня волнует почему с двигателя 2, а не 1 провод нейтрали выведен.

Если я правильно понял, то изменив схему со звезды на треугольник, потери мощности почти не будут.

А если оставить эту "звёздочку" и подключить через конденсаторную схему, то мощность 50-60% будет.
В таком случае, что мне делать с этими двумя проводами нейтрали? просто скрутить их вместе или выбросит их вообще?

Alipapa
Не знаю, почему из двигателя выведено 2 синих провода. Проверьте - звонятся они между собой? Насчет 50% мощности на звезде - это очень оптимистично, я бы рассчитывал на треть.

Fidel
Наверняка есть такие частотные регуляторы, которые включаются в 220, а выдают 3 фазы 380. У кого-нибудь есть опыт их использования?

semenych
http://ru.aliexpress.com/item/single-Phase-220V-1-5KW-mini-ac-motor-drive-frequency-inverter-frequency-converter/32274703434.html?spm=2114.10010208.100010.8.kxVVHB - вот такой преобразователь с одной фазы на три, правда выдает линейное напряжение 220В. Но если у вас двигатель 220/380, то можете его переключить со звезды на треугольник и пользоваться. Потери в мощности не будет.

Medvedko
Все частотники выдают на выходе напряжение не выше того, что им подают на вход. Поэтому, чтобы из однофазного 220 получить трехфазное 380, нужно сначала из однофазного 220 сделать однофазное 380. Например, при помощи трансформатора. И подавать на вход частотника. Который, естественно, должен допускать подачу такого напряжения на вход. Такой частотник найти не проблема.

Перейти на форум:
19,802,335 уникальных посетителей Top