July 22 2018 18:23:18
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

Помогите найти разветвительную коробку в квартире
Alex-bu
Заменяю проводку в своей 2х к квартире 504 серии 1986 г в Санкт-Петербурге. Потолки низкие, поэтому не хотелось бы делать подвесной, но межэтажное перекрытие шатровое - всего 4 см, поэтому и штробить потолок не могу. Надо бы использовать существующий канал для светильника на кухне, но я не могу найти, где находится разветвительная коробка. На кухне найдена коробка над розеткой, в прихожей - две коробки над трехклавишным выключателем (кухня, ванная, туалет) с розеткой. В нижней - разветвление на ванную и туалет, в верхнюю из канала приходят фаза, ноль и провод к кухонному светильнику. Где разветвление между этой коробкой (3 провода) и светильником (2 провода) я и не могу найти. Может быть кто-то сталкивался с ремонтом в такой квартире и знает где она, ну не в перекрытии же? Помогите!!!

Петро
А что в той коробке, которая над розеткой? Сколько скруток? В какой коробке находится скрутка выключатель-светильник (кухонный)?

Alex-bu
Вообще ничего. Просто и тупо через нее проходят провода на розетку. Скрутка выключатель-светильник в прихожей - в верхней коробке над трехклавишным выключателем

Петро
Alex-bu написал:
Скрутка выключатель-светильник в прихожей - в верхней коробке над трехклавишным выключателем
 Думаю, что прямо из этой коробки и идет провод на светильник, никуда по пути не заходя.

Alex-bu
Ок, а куда приходит второй провод от светильника? Если сюда же, то где он подключен к нулю(фазе)?

Петро
Второй провод от светильника должен быть подключен к нулевому проводу в этой же коробке. Посмотрите внимательно.

Петро
Еще может быть, что нулевой провод идет от розетки с блока розетки с выключателем. Дебильно, но по-моему. когда-то попадалось

Alex-bu
Из канала приходят 3 провода - фаза и ноль для розетки и освещения ванной и туалета и один провод к кухонному светильнику. В том то и дело, что второй провод от светильника подключен к нулевому проводу где-то в другом месте - его я хочу найти

Петро
ну я и предложил его поискать на розетке

Alex-bu
Мне нужно найти первое от светильника разветвление нуля, чтобы использовать старый провод к светильнику, но отключить всю остальную старую сеть

Петро
Вот как раз на этом блоке оно и может быть. Также вполне может оказаться, что где-то замурована скрутка. Легко.
Изменил(а) Петро, 16-03-2018 05:30

Alipapa
Можно посоветовать трассоискатель, но я сомневаюсь в том, что поможет. Провод к люстре у вас проходит, скорее всего, над потолком, под полом у соседа сверху. Возможно даже, что и ноль где-то у соседа подключен. В те времена электрики полный произвол творили. Знакомый в такой квартире делал ремонт, он просто ничего на потолок не выводил, а под потолком по углам поставил по светильнику, неплохо смотрится

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

19/01/2018 16:18
Как вариант можно рассмотреть применение реле выбора фазы,но возможно для этого необходимо будет внести изменения в схему питания.

08/01/2018 05:21
ограничитель - это понижающий трансформатор 380/220, но опять же он скачки вам не уберет, у вас же между фазами тоже напряжение понижается

07/01/2018 17:20
А с 380В нет ограничителя напряжения в рамках 225-210В

07/01/2018 16:48
как раз стабилизатор вариант, а из двух плохих фаз одну хорошую не слепишь

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017