January 22 2019 05:25:28

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

25/12/2018 09:05
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga ПУЭ-7, ПОТЭУ-328, ПТЭЭП, ПТЭЭСС, ПТЭТЭ

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

14/10/2018 08:23
что случилось?

09/10/2018 04:30
Помогите пожалуйста. Пропускная способность, максим. ток нагрузки и емкость диэлектрическая кабеля ВБбШв 4х16. Я еще тему создала. Два дня ищу. Сейчас срочно надо ответить!!

Последние обзоры:
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 27

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,532
· Новый пользователь: Dakklijjo
Просмотр темы
 
Уличное освещение поселка
Сва Ра
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли производить замену ламп уличного освещения при включенном напряжении.
 
dispatcher
Хоть уличного, хоть домашнего - нельзя. Но если соблюсти ряд определенных требований, то можно:
Обслуживание осветительной арматуры При обслуживании осветительной сети на телескопической вышке с изолирующим звеном, чистка арматуры и замена лампочек производится без снятия напряжения. При условии расположения светильников ниже фазных проводов, обслуживание допускается на деревянных лестницах. Если вышка не имеет изолирующего элемента, заземлению подлежат все подвешенные провода на опоре. Проводить этот вид работ могут лица с группой-допуском не ниже 3. Перед заменой пускорегулирующего аппарата (ПАР) или газоразрядных ламп, необходимо отсоединение провода от общей сети и разряжение конденсаторов.
 

Источник: http://elquanta.ru/electrobezopasnost/pravila-bezopasnosti-ehlektroustanovok.html
 
Medvedko
Как ни странно. очень трудно найти конкретное указание в нормативной документации. В ПТБ об этом вообще ни слова. Да, есть какие-то книги. какие-то сайты, но нигде не нашел ссылки на какой-то пункт каких-то правил.
Изменил(а) Medvedko, 31-01-2018 07:35
 
Петро
не так уж и трудно: ПТБ-2016, пункт 41.59 (http://pue7.ru/pt...1.59#41.59)
Замену ламп в аппаратуре необходимо выполнять после снятия с них напряжения. Разрешается замена ламп под напряжением до 250 В с применением средств защиты.
 
 
Перейти на форум:
17,892,733 уникальных посетителей Top