August 16 2018 12:49:28
Просмотр темы
 
Прошу помощи знающего по допускам на ЭУ
Сергей1989
Как должен допускаться электротехнологический персонал на установки свыше 1000 В, если их работа на ЭУ не связана непосредственно с их обслуживанием? (проведение замеров вредных факторов). Работа ежедневная по плану-графику. Когда работники находятся на ЭУ ответственность за их безопасность несет начальник установки. Можно ли оформить работу в порядке текущей эксплуатации или требуются наряды-допуски? Буду признателен если кто с таким сталкивался.
 
Иван Иванович
Работайте в соответствии с Правилами по охране труда при оперативном обслуживании и осмотрах электроустановок http://pue7.ru/ptb/punkt.php?n=3.1&k=3.13
По-моему, наряд здесь не нужен
 
Сергей1989
К нам относится пункт 3.5. Правил по охране труда - "Работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в электроустановки в сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу IV - в электроустановках напряжением выше 1000 В, и имеющего группу III - в электроустановках напряжением до 1000 В, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.

Сопровождающий работник должен осуществлять контроль за безопасностью людей, допущенных в электроустановки, и предупреждать их о запрещении приближаться к токоведущим частям."

Вопрос в том когда начальник, посылает для проведения измерений данных людей на ЭУ в распоряжение сопровождающего, должна ли эта работа быть оформлена как наряд или распоряжение, при условии её рутинности и ежедневных измерений в соответствии с планом-графиком?
 
Fidel
Пункт 5.1 вышеупомянутых Правил:
Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются:

оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;
 
То есть, чтобы не выписывать каждый день наряд, нужно эти работы включить в перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
 
Сергей1989
Fidel написал:

Пункт 5.1 вышеупомянутых Правил:
Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются:

оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;
 
То есть, чтобы не выписывать каждый день наряд, нужно эти работы включить в перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
 

Возможно ли эти работы включить в перечень, если установки свыше 1000 В? В случае если персонал электротехнологический? Слышал только про оформление перечня для установок до 1000 В...
 
Fidel
Слышал только про оформление перечня для установок до 1000 В...
 
Ну хотя бы взять уборку огражденных проходов в РУ - никто же не выписывает для этого наряд, даже если это РУ выше 1000В. Если работы не противоречат правилам безопасности, руководитель организации имеет полное право включить их в список выполняемых работ в порядке текущей эксплуатации.
 
mishkasma
Для электроустановок выше 1000В технический руководитель составляющий перечень работ в порядке текущей эксплуатации может включать в него любые простые повторяющиеся работы.Но в этом перечне должны быть прописаны требования к квалификации персонала, порядок оформления данных работ, условия безопасности работников.
Запрета на составление перечня работ в порядке текущей эксплуатации для электроустановок выше 1000В нет.
Мой твиттер https://twitter.com/mishkasma
Люблю энергетику,умею,практикую)
 
Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

12/08/2018 07:13
В теме вам ответил

12/08/2018 05:05
Освещение в квартире. Добрый день. Вопрос знатокам. Можно ли в цепь после диммера установить (комплект беспроводного выключателя) типа TDM elektric ПУ2-МК-3. Цель с пульта вкл. выкл.точечных светильников, а диммером регулировать яркость. Лампочки планир

10/08/2018 17:43
нажмите кнопку "новая тема" и создайте нормальную тему в форуме

08/08/2018 18:15
Здравствуйте. Может быть кто нибудь поможет решить проблему? Я из Крыма, работаю в Крымэнерго. Наша организация составила акт о безучетном потреблении на юридическое лицо. Проблема в том, что у потребителя 3 ценовая категория. Период расчета должен быть с

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 55

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,446
· Новый пользователь: Saurrus
16,201,077 уникальных посетителей Top