July 22 2018 18:27:07
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

Ввод в дом
zendo057
Доброго дня коллеги.Построил дом,теперь нужно его подключить.Имеем ящик на опоре подключенный АВВГ2*16,схема заземления ТТ.Труба ПНД от ящека к дому в троншею.Теперь вопрос:Каким проводом подключить?Есть два варианта. ВВГ3*10 или отдельными гибкими проводами типа ПВ3.Сечение меньше не хотелось бы.Выделенная мощность всего 4КВТ,но тем не менее.И еще прицепом.Расстояние от ящика до дома(ввода) 6м.Нужно ли делать повторное заземление или достаточно третьего провода,сечением повторюсь 10кой.

dispatcher
В принципе неважно, кабель это будет или отдельные провода. Кабель наверное понадежней. Только если у вас ТТ, то зачем вам тянуть 3 провода от столба? Фаза и ноль, а заземление вы уже организуете у себя

zendo057
нО ЕСЛИ протянуть три провода то повторное заземление ,а расстояние 6м,может можно и не делать?

Alipapa
Можно не делать повторное заземление и протянуть 2 провода. Третий провод не нужен. Ведь при системе ТТ вам не надо ноль с землей соединять.

zendo057
А заземляющий контакт у розетки к чему подключать если два провода? Может я не правильно понимаю термин повторное заземление.В моем понятии:Ящик на опоре заземлен система ТТ,а повторное заземление это заземление ящика который в доме,или я не прав?
Изменил(а) zendo057, 09-12-2017 17:03

Петро
ТТ - это когда в дом заходит 2 провода, а заземление свое
http://electro.automat.systems/zazemlenie-v-chastnom-dome.php
Если вы подключите заземляющий провод к заземленному на столбе ящику, у вас получится TN-C-S. Там же не просто ящик заземлен, там же и ноль заземлен. Третий провод делайте того же сечения. Если вы под повторным заземлением имели в виду свое заземление, то я считаю, что оно нужно, даже если по опорам у вас идет СИП. А повторным заземлением называется заземление нулевого провода на опорах.
Изменил(а) Петро, 10-12-2017 05:10

zendo057
Нет немного не так.Ноль в ящике на опоре не заземлен.Так сделали специалисты энергослужбы и сказали что так правильно.Поэтому и спрашиваю про третий провод и повторное заземление ящика в доме.

Петро
Тяните третий провод с заземления ящика и соедините его с основным заземляющим контуром вашего дома.

Medvedko
Хорошо, что вам сделали заземление. Наверное это просто штырь, забитый рядом с ящиком. Наверное там сопротивление порядка 150 Ом. Это все мои предположения. Для срабатывания УЗО этого будет достаточно, но для всего остального мало. Поэтому очень бы не помешали дополнительные заземлители. Точнее, дополнительным должен стать тот штырь, а общее сопротивление желательно довести хотя бы до 10 Ом.

zendo057
Нет заземдение выполнено грамотно и правильно.На два ящика,мой и соседа,забиты шесть арматур по 3м,все это в траншее соединено шиной и выведено на ящики.места сварки закрасили.Посколько ящик не далеко можно ли привариться к этой шинке и вывести на ящик в доме.

zendo057
Петро написал:

Тяните третий провод с заземления ящика и соедините его с основным заземляющим контуром вашего дома.

То есть заземление ящика в доме всеравно придется делать?.

Medvedko
Да не для ящика заземление надо делать, а для всего того, что у вас дома будет. Вообще не обязательно это делать сразу, можно постепенно. Но если вы хотите или планируете сделать защиту от перенапряжений, молниезащиту, повысить надежность срабатывания защиты от замыкания на землю, повысить пожаробезопасность, вообще сделать более безопасным свой дом, то нормальное заземление нужно делать.
Изменил(а) Medvedko, 11-12-2017 09:01

Петро
То есть заземление ящика в доме все равно придется делать?.
 Действительно, почему ящика? Как будто специально для ящика заземление делается. Заземление, а не заземление ящика.

zendo057
Ну чтож спасибо,ответами я удовлетворен,понял что повторное заземление сделать желательно.

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

19/01/2018 16:18
Как вариант можно рассмотреть применение реле выбора фазы,но возможно для этого необходимо будет внести изменения в схему питания.

08/01/2018 05:21
ограничитель - это понижающий трансформатор 380/220, но опять же он скачки вам не уберет, у вас же между фазами тоже напряжение понижается

07/01/2018 17:20
А с 380В нет ограничителя напряжения в рамках 225-210В

07/01/2018 16:48
как раз стабилизатор вариант, а из двух плохих фаз одну хорошую не слепишь

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017