December 12 2017 16:41:17
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

Стаб + UPS
Jekka70
Здравствуйте! Сегодня поставил стаб, вроде всё песня, наконец то поел поджаренной картошечки, а не полукисель-полукашу как было без него, неработающая до этого микроволновка (тупо не хватало напряжения для поджига, было, точнее имеем на входе постоянно плавающие 140-180 вольт) пашет как мартеновская печь... но появился неприятный момент, НЕКОТОРЫЕ источники света стали периодически помаргивать. Я конечно понимаю причину, что это переключаются релюшки - напруга то плавает постоянно, но встал вопрос, можно ли как то скомпенсировать эти помаргивания?

s019.radikal.ru/i640/1710/d5/e12ab867288e.jpg

Также буду далее ставить ИБП на комп, ТВ и несколько источников света, но тут еще требуется переделка с подключением внешних аккумов, дело ближайшего времени, поэтому решил одну тему завести, чтобы сущности не плодить.

s019.radikal.ru/i606/1710/80/4e25d4ff3e87.jpg

Fidel
Напишите пожалуйста поподробнее, как у вас организовано питание, какое напряжение на соседних фазах, почему у вас такое напряжение и отчего оно так прыгает. Потому что мало информации, чтобы что-то советовать

Jekka70
Fidel написал:

Напишите пожалуйста поподробнее, как у вас организовано питание, какое напряжение на соседних фазах, почему у вас такое напряжение и отчего оно так прыгает. Потому что мало информации, чтобы что-то советовать
 Вопрос был совсем в другом. Опять двадцать пять получается как на дебильном Форумхаусе... задаешь один вопрос - в ответ десять совершенно не по теме. Причем тут где и как до стабилизатора, вопрос в том как погасить моргания света уже после стабилизатора. 80% источников света не моргают, у меня везде LED лампы стоят, но подмаргивают лишь три из них. До установки стабилизатора такого не было, подмаргивали все лампочки, но только когда сосед сваркой пользовался.

Alipapa
Причем тут где и как до стабилизатора...
  Очень даже причем. Но если вы принципиально не хотите ничего улучшать до стабилизатора, не хотите разобраться в причинах и возможностях, не хотите улучшить стабилизатору условия работы, тогда у вас только один вариант - заменить релейный стабилизатор на симисторный. Можете еще попробовать заменить подмигивающие лампочки на более качественные.

don pedro
Дабы не травмировать психику автора, постараюсь ответить непосредственно на вопрос, можно ли как то скомпенсировать эти помаргивания.
В каждой светодиодной лампочке есть драйвер - маленький блок питания. В нем есть небольшой электролитический конденсатор емкостью в одну или несколько микрофарад напряжением порядка 350-400В. Эти конденсаторы не всегда достаточно герметичны и имеют свойство подсыхать. В этом случае их емкость уменьшается, и запаса энергии для питания светодиодов во время переключения реле не хватает. Замените конденсаторы на новые, а если возможно, то и емкость увеличьте, и лампа перестанет мигать.
В принципе, все освещение, если лампы все полностью светодиодные, можно питать от общего источника постоянного тока: 4 мощных диода и конденсатор примерно на 20 мкф 400В. При этом надо помнить, что у вас будет подаваться на лампочки постоянка 310В, причем оба провода, идущие на лампы, будут опасны как фазные, нулевого провода не будет. В такой сети будут прекрасно чувствовать 220-вольтовые светодиодные и компактные люминесцентные лампы, но лампы накаливания будут сразу перегорать. Также будут проблемы с безопасностью - при замене лампочки и выключеном выключателе на лампе и патроне все равно будет гулять фаза.

Alipapa
Дабы не травмировать психику автора
  Моя уже травмирована. Прежде чем советовать, подумай - что бы для себя сделал в такой ситуации? Я бы, наверное, мигающие лампочки куда-нибудь подальше вкрутил. Было бы много денег - купил бы симисторный стабилизатор. Но для начала разобрался бы с сетью.

Jekka70
Alipapa написал:

Дабы не травмировать психику автора
  Моя уже травмирована. Прежде чем советовать, подумай - что бы для себя сделал в такой ситуации? Я бы, наверное, мигающие лампочки куда-нибудь подальше вкрутил. Было бы много денег - купил бы симисторный стабилизатор. Но для начала разобрался бы с сетью.
 С сетью разобраться не представляется возможным, второй год трясу РЭС, уже и в прокуратуру писал - ноль эффекта. Поэтому поправки сети до стаба даже не рассматриваются. Основные точки света, в т.ч. и моргающие будут в ближайшем будущем перенесены на UPS, так что проблема чисто теоретическая, хочу понять почему это происходит. То есть проблема ерундовая и зависит только от качества ламп?

Fidel
С сетью разобраться не представляется возможным, второй год трясу РЭС, уже и в прокуратуру писал - ноль эффекта
  Обычно эти вопросы решаются по-тихому с местным электриком за определенное вознаграждение.
Основные точки света, в т.ч. и моргающие будут в ближайшем будущем перенесены на UPS
  Это не гарантирует исчезновения эффекта, во многом зависит от конструкции бесперебойника.
То есть проблема ерундовая и зависит только от качества ламп?
  От качества ламп и от качества/конструкции/быстродействия стабилизатора. Была бы скорость переключения выше, и некачественные лампы не мигали бы.
Изменил(а) Fidel, 29-10-2017 05:40

semenych
Стабилизатор же не переключается каждую минуту. Мигнет лампочка раз в полчаса - ничего страшного. Если напруга скачет очень часто, и стабилизатор щелкает каждые 5 минут, то плохо дело, он долго не продержится. Если сосед любит сварку, то лучше вам поменять фазу. Тогда стабилизатор будет переключаться намного реже.

Jekka70
Fidel написал:
Обычно эти вопросы решаются по-тихому с местным электриком за определенное вознаграждение.
 Это не в моей вселенной, у нас три улицы так живут. Только с ломом на электрика не ходили ещё. Проблема не локальная и каким то отдельно взятым электриком не решаема.

Jekka70
semenych написал:

Стабилизатор же не переключается каждую минуту. Мигнет лампочка раз в полчаса - ничего страшного. Если напруга скачет очень часто, и стабилизатор щелкает каждые 5 минут, то плохо дело, он долго не продержится. Если сосед любит сварку, то лучше вам поменять фазу. Тогда стабилизатор будет переключаться намного реже.
 Ну по разному, то час-два норм, то несколько раз на протяжении пяти минут. Про смену фазы тоже в моём случае фантастика. Пока Вова рулит - РЭС педалит, так что ближайшие шесть лет точно ничего не изменится.Sad
То есть никакими дополнительными "гасителями" или простыми конденсаторами этот баг не решить?
Изменил(а) Jekka70, 29-10-2017 15:36

Jekka70
Проблема решена! Как выяснилось моргала только одна лампа из трех подозреваемых, просто она висела на том же проводе что и две другие, только эти две другие - гроу-лампы (они у меня растения подсвечивают), соответственно света в видимом диапазоне они мало дают и казалось что моргали все три. Как источник света стояла лампа Космос, про запас лежала еще такая же, поставил её - проблема осталась, выдернул ноунеймовскую китайскую из другого места, воткнул на место этого получается сраного Космоса и о чудо, больше не моргает. Раньше с уважением относился к этой конторе, но получается пришло время пересмотреть свои привязанности. Неожиданно и удивительно, но главное что теперь могу спать спокойно. Всем спасибо за участие, скоро перехожу к фазе номер два: переделке и сборке UPS, если будут вопросы буду сыпать тут же в теме. Еще раз благодарю!

Jekka70
Подскажите пожалуйста, корректно ли будет сделать пайку для ответвления от проводов? Провода к стабу подходят медные 6 квадратов и параллель завести в клеммную группу не хватает места в отверстиях корпуса через которые провод к клеммнику подходит.

s018.radikal.ru/i501/1710/3c/3674ea5142e7.jpg

Снимаемая мощность по припаянным проводам будет небольшая, меньше киловатта, интересует допустима ли пайка на силовых линиях в принципе?

Alipapa
В принципе можно. Аккуратно зачистить, туго накрутить спиралью витков 5-10, хорошенько пропаять, смыть остатки флюса, высушить и заизолировать.

Jekka70
Alipapa написал:

В принципе можно. Аккуратно зачистить, туго накрутить спиралью витков 5-10, хорошенько пропаять, смыть остатки флюса, высушить и заизолировать.
 Спасибо!

Jekka70
Здравствуйте уважаемые! Подскажите/проконсультируйте пожалуйста...

имеем

s002.radikal.ru/i198/1711/d0/3649ffb057e6.png

ИБП переделан, установлен доп. кулер 120 мм, выведены провода на внешние аккумы

s018.radikal.ru/i513/1711/02/ec1638e23ae4.jpg

Пара вопросов возникла, первый - если я буду заряжать внешеней зарядкой один аккум, балансир ведь будет выравнивать заряд на обеих, правильно?
И второй вопрос, если я подключу ЗУ на выход бесперебойника и он будет параллельно заряжать при питании с аккумов сами аккумы, это будет корректно? Можно так сделать? Или не стоит?

s018.radikal.ru/i502/1711/d9/4a966e716c04.jpg

Jekka70
Alipapa написал:

Причем тут где и как до стабилизатора...
  Очень даже причем. Но если вы принципиально не хотите ничего улучшать до стабилизатора, не хотите разобраться в причинах и возможностях, не хотите улучшить стабилизатору условия работы, тогда у вас только один вариант - заменить релейный стабилизатор на симисторный.
 С напряжением ДО стаба проблема решена силами местной РЭС, теперь напряжение на входе 245-220 вольт в зависимости от общей загруженности сети в посёлке.

Fidel
Очень сомнительная идея - заряжать аккумуляторы двумя разными зарядными. Возможно, что все будет работать так, как вам хочется: зарядное будет заряжать правый аккумулятор, а ИБП, благодаря балансиру, левый. Но это в теории, а как поведет себя ИБП в такой ситуации, трудно предполагать.

Jekka70
Fidel написал:

Очень сомнительная идея - заряжать аккумуляторы двумя разными зарядными. Возможно, что все будет работать так, как вам хочется: зарядное будет заряжать правый аккумулятор, а ИБП, благодаря балансиру, левый. Но это в теории, а как поведет себя ИБП в такой ситуации, трудно предполагать.
 При чем тут ИБП?! Балансир это внешний отдельный девайс и к ИБП он отношения никакого не имеет. Как поведет себя система с внешеней зарядкой известно давно и достоверно, не будет никаких проблем. Вопросы я задавал совсем другие. Основной вопрос - если посадить зарядку на выход UPS, чтобы он дозаряжал аккумы в процессе их работы на ИБП - корректно ли это будет?

Fidel
Значит, причем тут ИБП. Балансир - это отдельный девайс, но подключен он к ИБП (ну и к аккумуляторам, конечно, но аккумуляторы - это выход, а вход и питание у балансира - это ИБП). Правый аккумулятор заряжается двумя путями: через ИБП и через ЗУ. Левый - только через ИБП. Естественно, балансир будет сравнивать напряжение на батареях. А так как правая заряжается интенсивней, то напряжение на ней будет выше. Что сделает балансир? Он уменьшит подачу тока от ИБП на правую батарею, и увеличит подачу тока от ИБП на левую. Так что хоть круть-верть, хоть верть-круть, а ИБП тут даже очень причем. Что касается последнего вопроса "корректно ли будет?" Некорректно, потому что - я написал уже: трудно прогнозировать последствия для ИБП. Может быть будет хорошо работать, а может быть ИБП сразу плохо станет и он либо уйдет в защиту, либо в нем что-то сгорит. Если не боитесь сжечь мосфеты, попробуйте.
Изменил(а) Fidel, 14-11-2017 13:54

Jekka70
Fidel написал:

Значит, причем тут ИБП. Балансир - это отдельный девайс, но подключен он к ИБП (ну и к аккумуляторам, конечно, но аккумуляторы - это выход, а вход и питание у балансира - это ИБП). Правый аккумулятор заряжается двумя путями: через ИБП и через ЗУ. Левый - только через ИБП. Естественно, балансир будет сравнивать напряжение на батареях. А так как правая заряжается интенсивней, то напряжение на ней будет выше. Что сделает балансир? Он уменьшит подачу тока от ИБП на правую батарею, и увеличит подачу тока от ИБП на левую. Так что хоть круть-верть, хоть верть-круть, а ИБП тут даже очень причем. Что касается последнего вопроса "корректно ли будет?" Некорректно, потому что - я написал уже: трудно прогнозировать последствия для ИБП. Может быть будет хорошо работать, а может быть ИБП сразу плохо станет и он либо уйдет в защиту, либо в нем что-то сгорит. Если не боитесь сжечь мосфеты, попробуйте.
 Вы совсем не понимаете что ли где находится балансир?! Он ВООБЩЕ НИКАК не взаимодействует с ИБП. СОВСЕМ НИКАК! Всё, благодарю за попытку дать "умный совет", больше прошу не утруждаться. "Гипотезы" диванных теоретиков меня не интересуют.

Alipapa
Jekka70, человек вам все правильно описал, просто не учел вашу неготовность понять его. Пожалуйста не грубите. Можете не обращать внимания на его последний пост, кроме трех последних предложений.

Jekka70
Alipapa написал:

Jekka70, человек вам все правильно описал, просто не учел вашу неготовность понять его. Пожалуйста не грубите. Можете не обращать внимания на его последний пост, кроме трех последних предложений.
 Вас понял. Просто бесит, когда задаешь конкретный вопрос, а в ответ получаешь набор букв на отвлеченную тему. Я прекрасно понимаю что рискую, но к этому я готов изначально, а эти попытки "сбить с ног" ничего кроме недоумения не вызывают. Вопрос был поставлен предельно чётко, корректно ли использовать выход UPS для запитки СМАРТ (подчеркиваю)-ЗУ, которое в это же время будет подпитывать аккумы или это утопия и запускать внешнее ЗУ лучше от внешней сети в момент трансляции сети ИБП? В смысле когда напряжение в сети есть. Интересовал только этот момент, а сгорания мосфетов и влияние балансира на работу ИБП))) вызывают лишь взрыв мозга.
Я задаю вопросы чтобы уточнить у практиков конкретные вещи, а не потому что я дебил. При емкости аккумов по 70 Ач гипотетическое влияние балансира и внешнего ЗУ на сам ИБП вызывают лишь улыбку. Ладно бы я штатные допом заряжать пытался, тогда понятное дело риск выше смысла.
Подобные "советчики" с форумхауса подобными "советами" обломали меня с покупкой Прогресса-48-гибрид, о чем я сейчас очень жалею, поэтому и связал свою жизнь(пока) с переделанным относительно мощным компьютерным бесперебойником.
Изменил(а) Jekka70, 14-11-2017 15:41

Alipapa
То, что смарт будет запитан от выхода упса или напрямую от сети - большой разницы нет, но лучше наверное напрямую от сети его питать, только по причине того, что не будет лишней нагрузки на упс при пропадании сети. То, что смарт будет подпитывать аккумулятор во время пропадания сети, не даст эффекта, т.к. он в любом случае больше ест, чем отдает.

Jekka70
Alipapa написал:

То, что смарт будет запитан от выхода упса или напрямую от сети - большой разницы нет, но лучше наверное напрямую от сети его питать, только по причине того, что не будет лишней нагрузки на упс при пропадании сети. То, что смарт будет подпитывать аккумулятор во время пропадания сети, не даст эффекта, т.к. он в любом случае больше ест, чем отдает.
 Вот именно это я и хотел прояснить. Еще раз большое спасибо!
Я хоть и практик по жизни, но основополагающие вопросы стараюсь прояснить ДО, а не ПОСЛЕ.)))
Еще раз благодарю!

don pedro
Fidel, немного по теме балансиров. Они бывают активные и пассивные. Пассивные распределяют зарядный ток так, чтобы напряжение на всех аккумуляторах было одинаковым, чтобы не было перезарядов и прочих нежелательных явлений. Но пассивный балансир не может переливать заряд от более заряженной батареи на менее заряженную. А активный может. Сам по себе балансир хоть активный, хоть пассивный, не должен повлиять на работу ИБП. А вот для того, чтобы от смарт ЗУ заряжались оба аккумулятора, то тут только активный балансир нужен. А если по-хорошему, то лучше взять ЗУ не на 12, а на 24В. И во время зарядки от ЗУ батарею нужно отключать от ИБП.
Jekka70 написал:
Как поведет себя система с внешеней зарядкой известно давно и достоверно, не будет никаких проблем.
 Мне достоверно известно несколько случаев таких подключений с печальным исходом.
Изменил(а) don pedro, 15-11-2017 14:36

Fidel
При наличии напряжения в сети ИБП подключает к аккумуляторам свое зарядное устройство. А там еще одно. Балансир с ума не сойдет?
Fidel присоединил изображение:
14444_html_1e0dbd4f1.png

Jekka70
don pedro написал:

немного по теме балансиров. Они бывают активные и пассивные. Пассивные распределяют зарядный ток так, чтобы напряжение на всех аккумуляторах было одинаковым, чтобы не было перезарядов и прочих нежелательных явлений. Но пассивный балансир не может переливать заряд от более заряженной батареи на менее заряженную. А активный может. Сам по себе балансир хоть активный, хоть пассивный, не должен повлиять на работу ИБП. А вот для того, чтобы от смарт ЗУ заряжались оба аккумулятора, то тут только активный балансир нужен. А если по-хорошему, то лучше взять ЗУ не на 12, а на 24В. И во время зарядки от ЗУ батарею нужно отключать от ИБП.
Мне достоверно известно несколько случаев таких подключений с печальным исходом.
 балансир активный, по крайней мере на форумхаусе пишут так

s018.radikal.ru/i525/1711/07/63013a6aacfd.jpg

Позволяет распределять заряд на оба последовательных аккума при зарядке одного из них.

Зарядку заказывал на 24 вольта...

s018.radikal.ru/i513/1711/26/2192ce1cd524.jpg

а пришла на 12, китайцы уроды. Деньги вернули, но не выбрасывать же, зарядка в целом хорошая

s010.radikal.ru/i314/1711/21/ec08f02d1aa3.jpg

То есть заряжеть аккумы внешней при подключенном ИБП Вы КАТЕГОРИЧЕСКИ не советуете? А если в момент зарядки отключенных от ИБП аккумов отрубят свет? Что произойдет с ИБП работающим в режиме трансляции сети с отключенными аккумами, не грохнется? Что справа, что слева - кругом опасность.)))

С другой стороны, если заряжать не отключая от ИБП пыхнуть могут ведь только силовые ключи? Дальше ведь дело не пойдёт? Если так, то я наверное все таки рискну по экстремальному варианту погонять, мосфеты если что заменить дело нехитрое.
Изменил(а) Jekka70, 16-11-2017 00:53

Jekka70
Fidel написал:

При наличии напряжения в сети ИБП подключает к аккумуляторам свое зарядное устройство. А там еще одно. Балансир с ума не сойдет?
 Ему то как раз поровну, опасность маячит лишь для ключей самого ИБП.

Medvedko
Что может произойти такого, чтобы вылетели ключи?
1) проникновение фазы через зарядное - очень маловероятно, вторичные цепи от сети в нем наверняка надежно изолированы.
2)какие-то импульсные скачки напряжения, которые в основном гасятся самим аккумулятором. На всякий случай можно параллельно входу ИБП подключить металлопленочный конденсатор на 1-2 мкф 250-400 В, чтобы гасил их окончательно. Больше опасностей не вижу.

Jekka70
Medvedko написал:

Что может произойти такого, чтобы вылетели ключи?
1) проникновение фазы через зарядное - очень маловероятно, вторичные цепи от сети в нем наверняка надежно изолированы.
2)какие-то импульсные скачки напряжения, которые в основном гасятся самим аккумулятором. На всякий случай можно параллельно входу ИБП подключить металлопленочный конденсатор на 1-2 мкф 250-400 В, чтобы гасил их окончательно. Больше опасностей не вижу.
 Большое спасибо! Кондёр параллельно входу ИБП это имеется в виду по входу с аккумов? бОльшая ёмкость эффективности не добавит?
По балансиру - всё работает, в тестовом режиме правда, без подключения аккумов к ИБП, зарядку с одного аккума вполне бодро и корректно раскидывает на два. И да, проникновение фазы с ЗУ полностью исключено - она инверторная.

s018.radikal.ru/i500/1711/fd/eba58cacf210.jpg
Изменил(а) Jekka70, 16-11-2017 10:17

Medvedko
параллельно входу ИБП это имеется в виду по входу с аккумов?
 да
бОльшая ёмкость эффективности не добавит?
 можно и больше, главное - металлопленочный, а керамический и тем более электролитический будут намного менее эффективны

Jekka70
Medvedko написал:

параллельно входу ИБП это имеется в виду по входу с аккумов?
 да
бОльшая ёмкость эффективности не добавит?
 можно и больше, главное - металлопленочный, а керамический и тем более электролитический будут намного менее эффективны
 Благодарю, вас понял. Завтра куплю кондёр.
А они полярные?
Марку конкретную еще не подскажете?

Такой подойдёт?

s019.radikal.ru/i639/1711/1f/2afd2433ba0a.jpg

К73-17 металлопленочный судя по описаниям

i053.radikal.ru/1711/be/dd68a75bc6ff.jpg
Изменил(а) Jekka70, 16-11-2017 11:03

Medvedko
да, пойдет, неполярные

Jekka70
Medvedko написал:

да, пойдет, неполярные
 Принял.

Jekka70
Medvedko написал:

да, пойдет, неполярные
 Не сочтите зя дауна, но лучше еще раз переспросить, чем потом жалеть.))) Я правильно всё понял?

s011.radikal.ru/i315/1711/f8/220461df6bab.jpg

Ну и попутно попытаюсь всё таки выяснить еще один никем неотвечаемый вопрос - если на ИБП в режиме трансляции сети будут отключены аккумы, что произойдет при пропаже напряжения в сети? Не накроется ИБП?
Изменил(а) Jekka70, 16-11-2017 14:25

Medvedko
да, правильно.
если на ИБП в режиме трансляции сети будут отключены аккумы, что произойдет при пропаже напряжения в сети? Не накроется ИБП?
 Не накроется, просто ничего на выходе не будет.

Jekka70
Собрал, завёл, все фунциклирует. Большое спасибо за советы. Заряжать в режиме пока не пробовал, аккумы польностью заряжены. Когда пройдет время и произойдет цикл - позаряжаю как планировал не снимая аккумы и отпишусь о результатах. Всем большое спасибо за советы и подсказки!

s61.radikal.ru/i174/1711/7f/dc1db6e12875.jpg

Jekka70
s20.rimg.info/074caf9d9b827974ffacefe7b41ac63c.gifЯ больше не боюсь электриков!s9.rimg.info/f9651bfde46d68cd99074feb2c7aba64.gif

s013.radikal.ru/i323/1711/f5/86d6a544a429.jpg

Внутренняя зарядка достаточно бодро подзаряжает аккумы, то есть похоже нечасто придется пользоваться внешней. У нас раз в месяц минимум отключают с 10 до 15 часов, пять часов вся моя нагрузка по любому выдерживать будет. Мерил нагрузку ваттметром, полная нагрузка без запущенных на компе затратных задач 240-280 вт, сюда добавится еще примерно полтинник с туалета, то есть максимальная долгосрочная нагрузка будет 300-350 вт, что есть вери гут, я рассчитывал минимум на пятьсот, так что я "в плюсе" даже.s20.rimg.info/fc15db41ec50ab9dd0dd06be83d545c4.gif

Еще раз всем респекты!s20.rimg.info/66c9915912b06bea4dbf8fb760575150.gif Из всех аналогичных форумов электрик-форум самый дружелюбный и не мозговыворачивающий и это радует.s20.rimg.info/9c23099320bef3b6aa57a427e5c95b58.gif

Jekka70
Прогнал тридцатиминутный цикл имитации отключения сети, всё супер. Внешнее ЗУ в связке с работающим в режиме подзаряда аккумов от сети ИБП работает как часы, никаких проблем нет.

s019.radikal.ru/i620/1711/ec/89643af289b8.jpg

Alipapa
ну тогда поздравляем Smile

Jekka70
Alipapa написал:

ну тогда поздравляем Smile
 Спасибо, и за поздравления и за помощь.s20.rimg.info/66c9915912b06bea4dbf8fb760575150.gif

Jekka70
А вот подскажите еще пожалуйста, нужно ли периодически подбадривать аккумы хорошим зарядным током (внешнее ЗУ выдает 6А с последующим смарт понижением в процессе заполнения аккума зарядом), ведь от ИБП зарядный ток низкий - всего 1 ампер. Если надо, то как часто? Или от пропажи сети до пропажи несущественно, пропажа же электричества происходит минимум один раз в месяц, по факту чаще, когда внешнее ЗУ будет заряжать аккумы.

Alipapa
Не знаю, надо ли их подбадривать. Вообще для кислотных аккумуляторов оптимальным считают заряд неизменным током, равным примерно 1/10 от их емкости с отключением от зарядного устройства после зарядки. Наверное, есть смысл несколько раз в год делать такую тренировку: разрядить-зарядить-разрядить-зарядить. Мы когда-то обсуждали, посмотрите, может быть что-то для себя новое найдете http://electric-forum.ru/viewthread.php?thread_id=2974&pid=17221#post_17340

Jekka70
Alipapa написал:

Не знаю, надо ли их подбадривать. Вообще для кислотных аккумуляторов оптимальным считают заряд неизменным током, равным примерно 1/10 от их емкости с отключением от зарядного устройства после зарядки. Наверное, есть смысл несколько раз в год делать такую тренировку: разрядить-зарядить-разрядить-зарядить. Мы когда-то обсуждали, посмотрите, может быть что-то для себя новое найдете http://electric-forum.ru/viewthread.php?thread_id=2974&pid=17221#post_17340
 Понял, спасибо, посмотрю. Вообще планирую в ближайшем будущем прикупить все таки на 24 вольта зарядку.

Jekka70
Полёт нормальный.
Подскажите пожалуйста знающие люди на сколько мне хватит аккумов?
Имеем 24 вольт 70 Ач, на сколько часов работы хватит аккумуляторов скажем при постоянном съёме 200 ватт?
Физику знаю, но может быть есть какие то ньюансы именно с ИБП?

Medvedko
24*170=1680 Вт*ч
Что-то в батареях останется неиспользованным, что-то на потери уйдет - процентов 30 скинем, останется 1200, делим на 200, получается 6 часов. Это с новой, полностью заряженной батареей. В год процентов по 10-20 батарея будет терять ампер-часы.

Jekka70
Medvedko написал:

24*170=1680 Вт*ч
Что-то в батареях останется неиспользованным, что-то на потери уйдет - процентов 30 скинем, останется 1200, делим на 200, получается 6 часов. Это с новой, полностью заряженной батареей. В год процентов по 10-20 батарея будет терять ампер-часы.
 Благодарю вас! Именно скидку на потери и хотел выяснить.
А как узнать напряжение отключения аккумов для конкретно моей модели ИБП? Или может оно стандартное для всех, тогда какое оно?
Изменил(а) Jekka70, 29-11-2017 00:15

Перейти на форум:
В хозяйстве пригодится:
Актуальные темы
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

08/12/2017 12:13
отписал вам в теме

08/12/2017 12:00
Пожалуйста помогите разобраться с контуром заземления в частном доме. Возможно ли его использовать как ноль при трёхфазном подключении? И почему когда я подключил его как ноль в трёхфазный ввод в дом, то без нагрузки есть на фазах 222 В, а при нагрузке на

08/12/2017 11:55
Пожалуйста помогите уствновить причину

07/12/2017 13:05
ну вы тему создайте,там легко фото прикрепить. Размеры снимите, по справочникам посмотрим

07/12/2017 12:51
Приветствую форумчане. Подскажите кто знает как определить характеристики эл.двигателя. табличка затерта почти понятно что он на 380 вольт ,звезда. На табличке видно несколько букв производителя и цифры 1581. Могу кинуть фото.

29/11/2017 18:54
Без потери не бывает, чтобы их было меньше, берите сечение жил кабеля побольше. Чем толще кабель, тем меньше потерь.

29/11/2017 17:39
10 кВ - 10кВ расстояния 4км. надо найти кабель соответствующий ЛЭП чтобы без потерия эл-энергии? Заранее спасибо!

23/11/2017 14:34
кто же может помочь?

22/11/2017 09:57
пишу дипломную работу нужно характерные графики суточных нагрузок разных промышленностей кто может помочь

02/10/2017 13:24
Есть люди с ПС 330-500кВ! Нужна информация по УШР

Последние обзоры:
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017
· Как правильно начать...
· Пошаговая инструкция...
· Ремонт в хрущевке. В...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика