December 17 2018 14:04:30
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

как найти в коробке нужные провода?
ganunja
cdn1.savepice.ru/uploads/2017/10/19/f7fb78bcc004b9b7e5ee780e7cde941c-full.jpg

как найти в коробке нужные провода?

Хочу подключить зеркало в ванной к выключателю света.
сейчас оно включается через собственный выключатель.
можно ли найти в коробке провода приходящие к зеркалу и пустить их через выключатель света в ванной?

мультиметр есть, знаний по электрике нет.
приглашать электрика бесконечно дорого, так как живу в германии.

заранее спасибо

Петро
Для начала аккуратно надо вытащить провода из коробки, не рассоединять, но чтобы они были все на виду, насколько это возможно. Нужно быть уверенным, что все нужные провода находятся именно в этой коробке. Посмотреть внимательно и предварительно прикинуть, какой провод откуда идет. На светильники и на выключатели обычно идут тонкие 2-жильные провода, от 2-клавишного выключателя обычно 3 провода. Нас не интересуют соединения нескольких проводов, нам нужно найти соединения из 2-х проводов: это соединяются провода от выключателя с проводами от светильника. Вы должны найти две таких пары: одна - свет, вторая - зеркало. Отсоединяйте зеркало от выключателя. Провод, идущий на выключатель зеркала, изолируйте, а провод, идущий на зеркало, присоединяйте к паре свет-выключатель. Может не совсем понятно объяснил, не знаю.

ganunja
большое спасибо за помощь.
выключатель к зеркалу я делал сам в самом зеркале, его нет в коробке.
к зеркалу подходит три провода, один зелёненький с жёлтой полосой, это видимо земля. синий и чёрный.
Все провода точно в этой коробке.

cdn1.savepice.ru/uploads/2017/10/19/8540096adf615f16ff917cdc3eb7eb06-full.jpg

cdn1.savepice.ru/uploads/2017/10/19/15b8ee789f079c3e2711d62d12e2f3d9-full.jpg

Вот вытащил содержимое. получается тру шильдика по пять проводов.
первый, один коричневый и четыре чёрных провода.
второй, все пять синих проводов.
третий, все пять зелёных с жёлтой полосой.

и последний четвёртый маленький, там два проводка, синий и чёрный.

в ванной три розетки, одна сдвоенная, зеркало, лампа основного света и выключатель.

Петро
Желто-зеленые - это защитное заземление, их не трогаем. Синий - это нулевые провода , коричневый с черными - это фазные провода. Маленький синий с черным - это с выключателя на свет. Если все сделано по науке (ноль напрямую, а фаза через выключатель), то синий - это выход с выключателя, а второй проводок с выключателя должен идти на шильдик с фазными проводами. раз выключатель с зеркалом соединяется не в коробке, то из коробки на зеркало должен идти провод, подключенный к нулю, фазе и (не обязательно) к земле. То есть провод может быть двух-, а может быть и трехжильный. Вам надо этот провод найти. Он должен выходить из стены в направлении от зеркала. После этого вам надо отсоединить фазную жилу этого провода (черная или коричневая) от шильдика и посадить ее к той паре, что "последний четвертый маленький". То есть получится там не два, а три провода. Если места в клеммнике нет, то снимайте клеммник и делайте тугую скрутку и заизолируйте изолентой. После чего выключатель зеркала соединяйте напрямую, и у вас будет одновременное включение-выключение света и зеркала.
Изменил(а) Петро, 19-10-2017 18:24

ganunja
cdn1.savepice.ru/uploads/2017/10/19/cf5f46c96224562cdde43b70cdf25de2-full.jpg[/URL]

Синий из двух идёт вниз, видимо к выключателю. чёрный уходит в ванную.
сфоткал провода зеркала, один синий, а другой коричневый.
у нас в шильдиках лишь один коричневый, все остальные чёрные, может это он?

Петро
ganunja написал:

сфоткал провода зеркала, один синий, а другой коричневый.
у нас в шильдиках лишь один коричневый, все остальные чёрные, может это он?
 Да, скорее всего это он. Вот его надо отсоединить от большого клеммника и присоединить к маленькому, где синий с черным соединяются.

ganunja
Большое спасибо.
завтра попробую, надеюсь провод из клеммы вытащу. Smile

ganunja
Попробовал, не получилось.
что-то я тупанул, провод к зеркалу чёрный, после отключения коричневого, потухла сдвоенная розетка.
значит зеркало один из четырёх оставшихся чёрных?
есть ли способ узнать какой именно, или все подряд дёргать?
можно ли достать провода из клемника, или надо окусывать, первый достать не смог, откусил. Smile

Заранее спасибо.

Alipapa
wago 2273-205 - клеммник одноразовый, из него можно вытащить провода, если сильно потянуть, обратно вставить получится легко, но уже надежного прижима не будет. Так что либо запаситесь новой клеммой, либо сделайте просто скрутку. Рассоедините весь клеммник (естественно, со снятым напряжением) и вызвоните мультиметром нужный вам провод.

ganunja
Клеммники купил новые, вроде многоразовые, судя по виду с зажимом.

cdn1.savepice.ru/uploads/2017/10/20/1e7281455f5ee92581300752c340fdbb-full.jpg

думаю старые просто сломать, что бы достать провода.
сейчас буду искать, как прозванивать провода. Smile

Спасибо за помощь.

ganunja
отсоединил по порядку чёрные провода и нашёл нужный.
подключил его к тем двум (благо клеммников купил несколько) и вуаля, всё заработало.
огромное спасибо всем за помощь. Smile

Кубок
Клеммники-зажимы, каких их только нет... попадется бракованный или не на то сечение провода - начнет подгорать. Не, я не рискую - если паять или варить медь нереально, то только поджатая скрутка!

don pedro
Делали замеры переходных сопротивлений разных клемм, скруток и т.д. Конечно, сварка дает лучший результат. Пайка не рекомендуется, есть даже специальный циркуляр от росэлектромонтажа: http://pue7.ru/roselectromontag/32-2012.php
Что касается клемм WAGO, то здесь нужно понимать, что есть WAGO, а есть куча китайских клонов. Конечно, переходные сопротивления здесь побольше, чем при сварке или хорошей скрутке, тем не менее, они достаточно популярны.

Medvedko
Ваго или скрутка? Вечный вопрос

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

14/10/2018 08:23
что случилось?

09/10/2018 04:30
Помогите пожалуйста. Пропускная способность, максим. ток нагрузки и емкость диэлектрическая кабеля ВБбШв 4х16. Я еще тему создала. Два дня ищу. Сейчас срочно надо ответить!!

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

Последние обзоры:
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика