July 19 2018 15:29:29
Просмотр темы

Как подружить реле времени и контактор?
KoHHeKToP
Доброго времени суток всем знатокам!

Задача: подключить 2 компрессора в параллель, чтобы включались и накачивали воздух в ресивер одновременно.

Опишу ситуацию. Имею два компрессора, контактор, реле к контактору (фото прилагается).
У каждого компрессора имеется свое реле давления воздуха, которое при падении давления на 2 бара подключает двигатель.
Что я сделал: взял с реле давления первого компрессора один управляющий контакт и пустил его на катушку контактора. К выводам контактора подключил второй компрессор и подал на него питание из сети через ввод контактора.
Все работает, но мне необходим запуск второго компрессора с отсрочкой в 10 секунд.
Для решения проблемы было куплено реле с отсрочкой времени до 30 сек, на котором один НЗ и один НР контакты.
Вопрос, как его подключить? К каким выводам контактора? У меня уже кипит голова. Сам впервые столкнулся с данными вещами, т.к. только прохожу обучение.
Спасибо за помощь!
KoHHeKToP присоединил изображение:
img_20170815_151241.jpg

Medvedko
Вот. KM1 и КМ2 - контакторы, КТ - реле времени
Medvedko присоединил изображение:
2kontrele.gif

KoHHeKToP
Немного непонятно. А зачем второй контактор на схеме?

Medvedko
1-й контактор включает первый компрессор, 2-й контактор включает второй компрессор. По-другому никак.

dispatcher
А на самих компрессорах что стоит? может быть там есть какие-то коммутационные аппараты и никаких контакторов не надо? Схемку компрессора можно?

Medvedko
KoHHeKToP написал:
Что я сделал: взял с реле давления первого компрессора один управляющий контакт и пустил его на катушку контактора
 Пустите его не на катушку контактора, а на катушку реле. А катушку контактора запитайте через замыкающий (НР) контакт этого реле.

KoHHeKToP
Medvedko написал:

KoHHeKToP написал:
Что я сделал: взял с реле давления первого компрессора один управляющий контакт и пустил его на катушку контактора
 Пустите его не на катушку контактора, а на катушку реле. А катушку контактора запитайте через замыкающий (НР) контакт этого реле.

Спасибо! Так и поступил, но выяснилось следующее: данный тип реле времени - механический и отвечает он не за задержку включения контактора, а только за свои контакты (НЗ, НР) по средством включения/отключения контактора. Мне же было необходимо задержать замыкание контактора, что по средством данного реле не представляется возможным.
Изменил(а) KoHHeKToP, 17-08-2017 11:19

KoHHeKToP
dispatcher написал:

А на самих компрессорах что стоит? может быть там есть какие-то коммутационные аппараты и никаких контакторов не надо? Схемку компрессора можно?

Схемы к сожалению не имею. Внутри контактная группа на 3 фазы и один ноль - ввод из сети. И с обратной стороны 3 фазы и ноль - вывод на двигатель. Внутри как я понял стоит клапан, который по достижению определенного давления просто размыкает контакт. Возможности полной разборки реле, к сожалению не имею.

KoHHeKToP
Если я приобрету реле времени, которое отдельно крепится на DIN-рейку, оно спасет мою ситуацию, с помощью него возможно притормозить замыкание контактора?

Medvedko
Если я приобрету реле времени, которое отдельно крепится на DIN-рейку, оно спасет мою ситуацию, с помощью него возможно притормозить замыкание контактора?
 Да, я сейчас посмотрел, то реле - приставка к контактору, замедляющее срабатывание его блок-контактов, у него и обмотки своей нет. А нам нужно реле времени со своей обмоткой и НР контактом, с задержкой на включении.

KoHHeKToP
Medvedko написал:

Да, я сейчас посмотрел, то реле - приставка к контактору, замедляющее срабатывание его блок-контактов, у него и обмотки своей нет. А нам нужно реле времени со своей обмоткой и НР контактом, с задержкой на включении.

Спасибо всем откликнувшимся! Пойду по магазинам искать это чудо.

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

19/01/2018 16:18
Как вариант можно рассмотреть применение реле выбора фазы,но возможно для этого необходимо будет внести изменения в схему питания.

08/01/2018 05:21
ограничитель - это понижающий трансформатор 380/220, но опять же он скачки вам не уберет, у вас же между фазами тоже напряжение понижается

07/01/2018 17:20
А с 380В нет ограничителя напряжения в рамках 225-210В

07/01/2018 16:48
как раз стабилизатор вариант, а из двух плохих фаз одну хорошую не слепишь

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017