September 20 2017 23:29:47
Просмотр темы

бензогенератор 4 квт на базе УД-2 М1
xxxwolf
Здравствуйте ! Помогите разобраться с геной.
На фото привожу все характеристики. Двигатель 10 лс, работает идеально. Общий вес около 250 кг.
1. Что от него ждать в плане однофазной нагрузки ? 1300 на фазу по шильдику. Я нагружал его 2500 вт на одной фазе - внешне никаких проявлений перегрузки двигателя. Где у него порог выгорания обмоток генератора или чего еще ?
Заменены пробки на автоматы.
2. Какие автоматы нужны ? Поставил по 13А.
При нагрузке на одну евророзетку, подключенной на одну из фаз и массу гены, напряжение 250 вольт.
3. Это из-за перекоса фаз ?
xxxwolf присоединил изображения:
img_20170716_160720.jpg img_20170526_112328.jpg img_20170716_160746.jpg

xxxwolf
И самое интересное для меня:
Выкинул две древние, армейские очевидно, розетки трехфазные, на их место присобачил три евророзетки.
Подключены они были через катушки, наверно дросселя, так и оставил. Вот фото блока катушек.
На одной из фот видно подключение проводов. Фазы взял на каждую розетку свою, а крайний правый контакт принял за ноль, так было и в родных розетках.
4. Верно подключил розетки ?
Как я писал в первом посте, была на аппарате кустарно присобаченная евророзетка, включенная до дросселей, между фазой и массой гены. 250 в на ней.
У меня на розетках так: При нагрузке на одну розетку ток не идет (штатный амперметр не видит нагрузку), причем штатный вольтметр кажет 240. Нагрузка на две розетки - штатные амперметры кажут правильный ток, внешний вольтметр - по 170 в, в это время на третьей, без нагрузки - порядка 300В, не запомнил.
5. Почему не запускается однофазная нагрузка только при одной нагруженной фазе ?
6. Как правильно таки подключить розетки - до катушек и на массу, или после и на общий ноль ?
Буду очень благодарен за реальную аргументированную помощь !
xxxwolf присоединил изображения:
img_20170729_181523.jpg img_20170729_181516.jpg

Medvedko
Я нагружал его 2500 вт на одной фазе - внешне никаких проявлений перегрузки двигателя
- с двигателем ничего не будет, а обмотка генератора перегреется, но какое-то время, минут 10-15 ничего страшного, например чайник можно вскипятить без последствий. Автоматы по-хорошему на 8А нужны - в продаже дефицит, но под заказ найти можно. Если не найдете, берите на 6 или 10. Перекоса сильного не должно быть, если обеспечите надежный контакт нейтрали генератора с нулевым проводом. Но стремитесь к равномерной загрузке всех фаз.
Почему не запускается однофазная нагрузка только при одной нагруженной фазе ?
возможно, что какая-то защита это не дает.

lom
При нагрузке на одну евророзетку, подключенной на одну из фаз и массу гены, напряжение 250 вольт.
тут нагрузка запускается
Почему не запускается однофазная нагрузка только при одной нагруженной фазе ?
а тут не запускается.
Как понять?

xxxwolf
а тут не запускается. Как понять?

Невнимательно читал, или я сумбурно написал. Дело в дросселях. При подключении однофазной нагрузки до дросселей, фаза-масса агрегата - имею 250в в розетке. При подключении на одну однофазную после дросселей, как и были разведены его родные 3ф розетки - нет тока. При нагрузке на две розетки - по 170 в, ток в норме, на третьей пустой розетке 300В.
Неужели нет энергетиков, кто знает, как работает этот блок дросселей ?

Иван Иванович
То не дроссели, а низкоомные резисторы. Нужны для автоматической регулировки тока возбуждения, чтобы при изменении нагрузки напряжение на выходе генератора сильно не изменялось (там есть ответвления в цепь возбуждения). Генератор очень не любит несимметричную нагрузку, поэтому как-то выкручивайтесь. Можно попробовать стабилизаторы напряжения, но это, конечно, дополнительные затраты.
https://yznavaika.com/wp-content/uploads/2011/12/%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B50015.jpg
http://yznavaika.com/wp-content/uploads/2011/12/%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B50019.jpg

xxxwolf
То не дроссели, а низкоомные резисторы.

Я тоже мало чего понимаю, но на них написано - drossel

Иван Иванович
Ну в принципе может быть и дроссель, но назначение наверное то же. Посмотрите, есть ли ответвления. Если ответвлений нет, то их можно снять, вполне может быть, что они были нужны для сопряжения при параллельной работе или еще для чего-то в этом роде. А с моей схемой есть сходство?

Попробуйте симметричную нагрузку, должно по 230В быть.
Изменил(а) Иван Иванович, 04-08-2017 08:56

lom
Стабилизатор - это, конечно, хорошо, но есть способы и подешевле. Например, взять три конденсатора не электролитических конечно, а таких, типа пусковых, емкостью от 20 мкф, ну чем больше тем лучше, напряжением 300В и выше. Главное одинаковые по емкости взять конденсаторы. И соединить их звездой и подключить уже к выводам, идущим на розетки, среднюю точку к нулю, а остальные к фазам. Перекосы существенно уменьшатся.

xxxwolf
А с моей схемой есть сходство? Попробуйте симметричную нагрузку, должно по 230В быть.

Была бы у меня схема этого генератора ! А самому разобраться сложно, все межблочные провода в броне, да и доступ затруднен.
Симметричная нагрузка это было бы хорошо, но у меня ее нет. Да и работать будет на оной-паре фаз одновременно, результат нужен приемлемый именно с однофазной нагрузкой.

lom
ну попробуйте с конденсаторами, должен быть положительный эффект. В любом случае перекос будет идти в сторону повышения напряжения на ненагруженной фазе и понижении на нагруженной, поэтому особо бояться нечего - нагреватели будут просто немного слабей греться, а например светодиодным лампочкам по барабану. Ну а для чего-то серьезного (холодильник, телевизор, стиралка) конечно нужен стабилизатор

xxxwolf
lom написал:

Стабилизатор - это, конечно, хорошо, но есть способы и подешевле. Например, взять три конденсатора не электролитических конечно, а таких, типа пусковых, емкостью от 20 мкф, ну чем больше тем лучше, напряжением 300В и выше. Главное одинаковые по емкости взять конденсаторы. И соединить их звездой и подключить уже к выводам, идущим на розетки, среднюю точку к нулю, а остальные к фазам. Перекосы существенно уменьшатся.

Можно схему нарисовать ? Это все после дросселей собирать или вместо ?

lom
После дросселей, после всего, на самом выходе
lom присоединил изображение:
generator.gif

Перейти на форум:
На прилавке
Актуальные темы
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

06/09/2017 03:45
http://electric-fo
rum.ru/viewthread.
php?thread_id=3561
&pid=20366#post_203
66 - помогите с ответом.

12/07/2017 06:19
и вам

12/07/2017 03:36
Доброго всем времени суток

21/06/2017 12:51
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga

27/05/2017 06:20
молниеотводы проверяются ежегодно, обычно по весне, перед грозовым сезоном

26/05/2017 00:36
Доброго времени суток. Подскажите, сколько раз в год проверяются молниеотводы?

17/04/2017 08:17
Во-первых, смотрите заводские инструкции. Они имеют главный приоритет. Далее - ПУЭ и ПТЭЭП, это сюда: http://pue7.ru/

13/04/2017 23:03
Добрый день уважаемые! Подскажите, пожалуйста, какими документами (ГОСТы, СНиПы, РД, Приказы) определена периодичность проведения испытаний электронагреватель
ных приборов (бытовых промышленных)

11/04/2017 12:36
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga

09/04/2017 10:06
в теме ответил как смог

Последние обзоры:
· Как выбрать компанию...
· Ремонт комнаты своим...
· Интерьер спальни
· Как сделать ремонт в...
· Как утеплить стены дома
· Ремонт стены на кухне