November 19 2018 14:32:52
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

15кВт в квартиру
morgan-id
Доброе время суток, делаю увеличение мощности в квартире до 15кВт, длина трассы от вводного щита 40 метров (вводной щит общедомовой находится в подвале), по ТУ 380в то есть 3 фазы, хочу определится с кабелем и спросить совета.
При 15кВт и 380в ток будет в 23А на фазу (5кВт на фазу), по идее должно хватить кабеля ВВГнг 5х2.5, но что бы избежать потери напряжения надо ВВГнг 5х4, но если брать с запасом то получается ВВГнг 5х6
Каково ваше мнение какой кабель использовать при нагрузке 15кВт 24/7 ?

Энергетическая компания выдала следующие технические условия:
1. Коммерческий учет электроэнергии квартиры, расположенной по адресу:
выполнить на границе балансовой принадлежности электронным счетчиком активной энергии, прямого включения, номинальным/ максимальным током 5/80(100)А. напряжением 400В, со встроенным ограничителем мощности и возможностью передачи данных в автоматизированную систему учета электрической энергии ООО «МЭК».
2. Прием прибора учета будет произведен представителем ООО «МЭК».
3. Срок действия технических условий два года.

1. Это какой нужен счетчик ? (по типу матрица ?) и какое встроенное ограничение мощности ? И этот счетчик должен передавать показания сам в сетевую компанию ?
В ТУ вроде указано 100А это всяко больше 15кВт
2. И не понятно установка счетчика на границе балансовой принадлежности, это где он должен стоять ?
За разъяснения буду благодарен!

Петро
для тока 23А и длине кабеля 40м и допустимых потерях 5% достаточно 4 кв.мм, но я бы взял 6.
На границе балансовой принадлежности - в вашем случае наверное в щитке на лестничной площадке, хотя, если понимать буквально, то в подвале, т.к. кабель ваш.
По счетчику - попросите их самих порекомендовать модель

morgan-id
Благодарю за советы!
Взял кабель 5х10 с запасом на будущее
Теперь пришло ставить вводной щит в котором будет стоять по проекту Выключатель нагрузки ВН 32, Счетчик NP73E.1-11-1, Выключатель автоматический ВА 47-29 С32
Вот по рубильнику и автомату не понятно какие ставить трех полосные или четырех полосные
Есть 3p, 3p+N, 4P
Подскажите правильно Рубильник какой нужно ? И Автомат какой ?

Medvedko
http://electric-f...ead_id=166 - тема, где обсуждался вопрос применения 2-х и 4-полюсных автоматов. Скорее всего, вам нужны 3-полюсные.
Рубильник: https://ad.admita...i%2F218547
Автомат: https://ad.admita...uc%2F35943
Почему я выбрал рубильник на 63А, когда нам выделено 25А? Это просто выключатель, без каких-то защит, поэтому и принцип такой, как и при выборе сечения провода - чем больше, тем надежней. А автомат надо брать по номиналу.
Ссылки дал для примера, можете пойти в ближайший магазин и купить там. Если вопрос выбора автомата интересует более подробно, то почитайте здесь: http://electro.au...hateli.php
Изменил(а) Medvedko, 16-11-2017 07:28

morgan-id
Medvedko написал:

http://electric-f...ead_id=166 - тема, где обсуждался вопрос применения 2-х и 4-полюсных автоматов. Скорее всего, вам нужны 3-полюсные.
Рубильник: https://ad.admita...i%2F218547
Автомат: https://ad.admita...uc%2F35943
Почему я выбрал рубильник на 63А, когда нам выделено 25А? Это просто выключатель, без каких-то защит, поэтому и принцип такой, как и при выборе сечения провода - чем больше, тем надежней. А автомат надо брать по номиналу.
Ссылки дал для примера, можете пойти в ближайший магазин и купить там. Если вопрос выбора автомата интересует более подробно, то почитайте здесь: http://electro.au...hateli.php

Спасибо огромное!
По проекту автомат и рубильник стоят 32А но кабель у меня 5х10 а значит автомат уже 40А можно ставить, только примет ли УК у меня объект за несоответствие автоматов, хотя это их не должно волновать, они счетчиком меня будут ограничивать по энергии ?
Щит у меня этот будет стоять вдали от квартиы и подключаться сразу к ВРУ, в квартире щит будет стоять другой, мне главное сейчас запитаться
А как бренд TDM по качеству ? хотелось бы хорошего качества рубильник и автомат (думал что то из этого брать ABB, Schneider, Legrand)
Рубильник выполняет только роль разрыва сети, то есть в КЗ он не срабатывает ? И о току не ограничивает допустим на 32А а я потребляю 4А рубильник при этом не разорвет цепь по току ?
Изменил(а) morgan-id, 16-11-2017 07:55

Medvedko
только примет ли УК у меня объект за несоответствие автоматов, хотя это их не должно волновать
 Может не принять, так как именно этот автомат, помимо защитных своих функций, должен ограничивать ваше потребление в рамках выделенной мощности.

morgan-id
Medvedko написал:

только примет ли УК у меня объект за несоответствие автоматов, хотя это их не должно волновать
 Может не принять, так как именно этот автомат, помимо защитных своих функций, должен ограничивать ваше потребление в рамках выделенной мощности.

Но 32А автомат меня и так не граничит в 5кВт по фазе, с 32А автоматом я смогу 7кВт потреблять, уже как бы несоответствие, Но у меня счетчик с ограничителем мощности, дистанционно они меня могут отключить и ограничить в мощности, может я не прав ?
Выключатель нагрузки ставится перед счетчиком ?

Medvedko
Рубильник выполняет только роль разрыва сети, то есть в КЗ он не срабатывает ? И о току не ограничивает допустим на 32А а я потребляю 4А рубильник при этом не разорвет цепь по току ?
  Да, при КЗ не срабатывает, и по току ничего не ограничивает ни в большую, ни в меньшую сторону. А насчет брендов сколько людей, столько мнений, автоматы я сам предпочитаю те, которые у вас в скобках, а рубильник, тем более с запасом по току, мне кажется, практически любой сгодится.
Но 32А автомат меня и так не граничит в 5кВт по фазе, с 32А автоматом я смогу 7кВт потреблять, уже как бы несоответствие, Но у меня счетчик с ограничителем мощности, дистанционно они меня могут отключить и ограничить в мощности, может я не прав ?
 это уже надо уточнять в энергокомпании
Выключатель нагрузки ставится перед счетчиком?
 Тоже уточнить надо, посмотреть проект - наверное да, перед счетчиком, в опломбированном боксе.

morgan-id
Medvedko написал:

Тоже уточнить надо, посмотреть проект - наверное да, перед счетчиком, в опломбированном боксе.

Пардон увидел, рубильник, счетчик, автомат
Это значит меня подключат к ВРУ в котором уже стоит 32А автомат, не на прямую в обход автомата подъездного
Получается при КЗ вырубится не только у меня но и в ВРУ обесточив весь дом ? Номиналы автоматов стоят одинаковые хотя при КЗ номинал не имеет значения
Странно как то я делаю ввод отдельный а зависеть буду от всех.
Тем более в ВРУ полюбому автомат сработает быстрее т.к там автоматы на самом деле меньше номиналов указанных
morgan-id присоединил изображения:
img_20171116_174556.jpg img_20171116_173151.jpg

Medvedko
У вас на схеме автомат на 25А, причем и автомат, и выключатель нагрузки четырехполюсные. В ВРУ, очень возможно, стоит селективный автомат, который срабатывает с небольшой задержкой.

morgan-id
Medvedko написал:

У вас на схеме автомат на 25А, причем и автомат, и выключатель нагрузки четырехполюсные. В ВРУ, очень возможно, стоит селективный автомат, который срабатывает с небольшой задержкой.

Я схему прочитал там обозначение 3 полоски, значит автомат и выключатель нагрузки 3х полосные, Я прав ?

Medvedko
Приношу извинения. Трехполюсные. Мне почему-то показалось, что там по 4 черточки, сейчас присмотрелся получше - их там по три.

morgan-id
Я тут подумал у меня автомат будет стоять в ВРУ и при КЗ автомат в ВРУ скорей всего тоже сработает а это значит сидеть мне без свету 2 дня если это в выходные случится т.к. ключи от ВРУ мне ни кто не даст дубликаты сделать

Подскажите какой ни будь селективный автомат что бы при КЗ у него было время выдержки и он не сработал ? Кроме автомата АВВ S750DR уж больно он дорогой, он что из золота сделан

Medvedko
Номиналы автоматов стоят одинаковые хотя при КЗ номинал не имеет значения

Во-первых, номиналы разные: в РУ будет С32, а в квартире С25 - так у вас в проекте
Во-вторых, при КЗ номинал имеет значение.

У вас кабель толще расчетного, поэтому токи КЗ будут немного выше, и вполне возможно, что автомат С32 будет срабатывать вместе с вашим С25. Если разрешат, поставьте D32 вместо С32. Дешевых селективных я не знаю.

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

18/11/2018 08:24
ok

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

01/11/2018 10:33
сколько лет не видел таких чатов Smile

29/10/2018 21:21
Angry

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте