November 22 2017 15:18:30
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

Регуляторы мощности для центрального пылесоса (схема)
sergeij50
Здравствуйте. Планирую купить пять бытовых пылесоса для самостоятельной сборки встроенного пылесоса в частном доме. В подвале будут установлены два пылесоса, которые должны будут управляться из пяти комнат регуляторами мощности. Нужно чтобы каждый регулятор мощности запускал и регулировал работу двух двигателей в подвале.
Дома заглянул в пылесос, в нем к регулятору мощности от схемы идут два провода, но покупать планирую пылесосы, в которых регулятор мощности совмещен с кнопкой вкл/выкл. В них проводов будет больше, чем два.
1. Если соблюдать полярность в микросхемах пылесосов и в регуляторах, будут работать?
2. Регулятор мощности рассчитан на двигатель 1400 вт, не сгорит регулятор?
3. Как изменится мощность каждого из двух двигателей по 1400 вт при таком подключении?

Спасибо.
sergeij50 присоединил изображения:
2b0d571527.jpg 47b658dff.jpg __54.jpg

Medvedko
Не понятно, зачем покупать пять пылесосов, если будет использоваться только два. По поводу схемы - неизвестно, что за регуляторы, что за "микросхемы пылесоса". Не могли бы вы указать модели пылесосов и регуляторов?

sergeij50
Спасибо за интерес к вопросу. В каждой из пяти комнат запланирован выход трубы, в который будет втыкаться шланг (использоваться будет часть пылесоса, в которую входит штатный шланг), а также регулятор мощности. Из пяти шлангов соберется один длинный. Три двигателя останутся запасные. Для сравнения, только один фирменный шланг для центрального пылесоса стоит около 10 000 руб, а это стоимость пяти дешевых пылесосов.

Микросхема пылесоса - плата в пылесосе, не знаю как правильно называется. От нее провода идут к регулятору мощности и двигателю.

Регуляторы мощности те, которые установлены в пылесосах.
Модели регуляторов указать не могу, т.к. покупать собираюсь в интернет-магазине. Одну из этих моделей:
http://technopoint.ru/product/cce72f0608e03361/pylesos-rolsen-t-1943ms-krasnyj-sale/characteristics/
Пылесос Rolsen T-1943MS красный
Общие параметры
Тип
пылесос
Вид
обычный
Модель
Rolsen T-1943MS
Основной цвет
красный
Дополнительные цвета
черный
Основные характеристики
Тип уборки
сухая
Потребляемая мощность
1400 Вт
Тип пылесборника
мешок
Фильтр тонкой очистки
нет
Емкость пылесборника
1.9 л
Регулятор мощности
на корпусе
Радиус действия
9 м
Труба всасывания
составная
Мощность всасывания
330 Вт
Турбощётка в комплекте
нет
Источник питания
сеть
Особенности
Функции и возможности
индикатор заполнения пылесборника, ножной переключатель вкл./выкл.
Уровень шума
78 дБ
Защита от перегрева
нет

Или этот http://technopoint.ru/product/caecae5eab9d3330/pylesos-centek-ct-2515-belyj-sale/characteristics/
Пылесос Centek CT-2515 белый
Общие параметры
Тип
пылесос
Вид
обычный
Модель
Centek CT-2515
Основной цвет
белый
Дополнительные цвета
фиолетовый
Основные характеристики
Тип уборки
сухая
Потребляемая мощность
1800 Вт
Тип пылесборника
мешок
Фильтр тонкой очистки
есть
Емкость пылесборника
1.5 л
Регулятор мощности
на корпусе
Радиус действия
6 м
Труба всасывания
телескопическая
Мощность всасывания
350 Вт
Турбощётка в комплекте
нет
Источник питания
сеть
Особенности
Функции и возможности
автоматическое сматывание шнура, вертикальная парковка трубы всасывания на корпусе пылесоса, индикатор заполнения пылесборника, ножной переключатель вкл./выкл.
Защита от перегрева
есть
Изменил(а) sergeij50, 06-07-2017 19:57

Medvedko
Скорее всего, в пылесосах стоят обычные симисторные регуляторы напряжения. Попробуйте сфотографировать плату регулятора, если получится, выложите. Скорее всего, регулятор не потянет два пылесоса, но его можно модифицировать, заменив симистор на более мощный. Например, если у вас стоят 8-амперные BT137, то их можно заменить на 16-амперные BTA16.

sergeij50
Обратился на сайт производителя www.rolsen.ru и получил схему и ответ:

Добрый день
, по запросу на T-1943MS как показывает опыт, общение и рекомендации в дистанционном режиме не дает правильного понимания в принятии требуемого решения .
По вашему запросу инфор. во вложении из того что имеется, ознакомьтесь .
Используется - " симистор" серии BTA12,16-600V и перемен.резистор ( WH118 470КОМ ).

Благодарю за понимание, успехов .

Еще есть девушка с двумя пылесосами и черепушками. В обзоре мой пылесос во второй половине обзора.

На следующей неделе куплю два пылесоса и выложу фото комплектующих.
sergeij50 присоединил изображение:
2017-07-08_153354.jpg

sergeij50
Появился еще один вариант подключения регуляторов мощности с использованием пяти плат.

Рассматривались варианты с регуляторами мощности, которые останутся в пылесосах в подвале:
1. Управление регуляторами из комнаты ручкой через тросик. Минус - 3-4 метра тросика слишком тяжело крутится будет.
2. Какой-нибудь электрический сервопривод кнопкой из комнаты поворачивает оба регулятора в подвале градусов на 90.

Вариант с регуляторами мощности в комнатах остается предпочтительней.
_5_.jpg

Medvedko
ВТА-16 должен выдержать два пылесоса, ВТА-12 наверное слабоват будет. А чтобы перестраховаться, то можно и 40-амперные симисторы поставить, вот можете заказать почти даром: http://ali.pub/1n.... Насчет тросиков и сервоприводов пожалуй перебор. Можно вынести не полностью регуляторы, а только переменные резисторы. Правда, придется регулировать каждый пылесос отдельно, то есть вам понадобится всего 10 резисторов. Причем резисторы должны быть с выключателями в крайнем левом положении, чтобы резисторы из разных комнат не запараллелились. Еще вариант - не выносить регуляторы, а просто поставить в комнатах переключатели, включающие 1 или 2 пылесоса, а можно и 3 пылесоса поставить, сделать 3 ступени. А настроить ступени можно регуляторами на пылесосах. В принципе, на 2-х пылесосах можно 3 ступени сделать, если один выставить на половину мощности, а второй на полную. Причем управлять всем этим добром можно с пульта (можно несколько пультов купить и к шлангу в каждой комнате прикрепить), если интересно, могу кинуть ссылочку на такие пульты и приемные устройства, они недорогие, и подключить проще простого.

sergeij50
Купил два пылесоса. На плате ВТА12 600в. Мощность пылесоса указана 1400 Вт, а на двигателе наклейка 1200 Вт. Где еще 200 Вт черпает? Переменный резистор WH118 470К. Пластик крепкий, тяга хорошая, мешок мизерный, шланг короткий.

Симисторы к радиаторной пластине прижаты, они греются сильно? На термопасту посадить к пластине полезно будет?

Ищу в соседних поселениях симисторы ВТА 16 и ВТА 40, готовлюсь паять сам. Опыт пайки: светодиодные ленты смело, но с трудом паяю.

Вариант с тремя ступенями оставил как запасной если регулятор при испытаниях сгорит. При параллельном подключении пылесосов если перед каждым пылесосом поставить вентиляционный обратный клапан, то надежно должно получится, но с регуляторами в комнатах удобнее.
sergeij50 присоединил изображения:
p7150308.jpg p7150307.jpg p7150303.jpg p7150302.jpg p7150300.jpg p7150298.jpg p7150297.jpg

Изменил(а) sergeij50, 15-07-2017 15:26

sergeij50
Medvedko написал:

, вот можете заказать почти даром: http://ali.pub/1n....

Причем управлять всем этим добром можно с пульта (можно несколько пультов купить и к шлангу в каждой комнате прикрепить), если интересно, могу кинуть ссылочку на такие пульты и приемные устройства, они недорогие, и подключить проще простого.

Из Китая в Крым из-за санкций не отправляют, смена индекса муторно.

Alipapa
Из Китая в Крым из-за санкций не отправляют, смена индекса муторно.
 На "Чип и Дип"е заказать можно. Вот симисторы: https://www.chipdip.ru/catalog-show/93101-triacs?p.3653=16%D0%90&p.3653=20%D0%90&p.3653=25%D0%90&p.3653=30%D0%90&p.3653=35%D0%90&p.3653=40%D0%90&p.3653=41%D0%90

sergeij50
Посоветуйте пожалуйста, какие симисторы выбрать. ВТА16 от 90 до 240 руб пять моделей, причем, у тех, которые дороже максимальная рабочая температура меньше.
https://www.chipdip.ru/catalog-show/93101-triacs?p.3653=16А&sort=priceup&gq=вта16

или ВТА25 за 170 руб?
https://www.chipdip.ru/product/bta25-800cw3g-1

Я только несколько дней назад узнал, что симисторы (существуют), оказывается, разновидность тиристоров.
Нагрузка - два двигателя по 1200 Вт.

Alipapa
или ВТА25 за 170 руб?
https://www.chipdip.ru/product/bta25-800cw3g-1
 Да, я бы их взял. Все-таки электродвигатели, пусковые токи, одновременный запуск, надежней будет. И греться будут меньше, так как площадь кристалла у них больше. Насчет термопасты - лишней она никогда не будет.

sergeij50
Спасибо, буду пробовать.

Схему наваял.
__55.jpg

Alipapa
На самих пылесосах я бы отключил регуляторы в таком случае. Кроме этого, нужно проследить, чтобы все регуляторы питались от одной и той же фазы. Кстати, выключатели в этой схеме должны быть довольно мощными, ампер этак на 16, не меньше. Может быть, их вообще убрать?

sergeij50
Сделал изменения. На практике пять спаренных автомата по 16 А расположены в кладовке рядом со шлангом. Включил нужный автомат, взял шланг, пошел в комнату, включил кнопку пылесоса с регулятором. На кнопке пылесоса написано 16А. После работы все в обратном порядке.
_1_8.jpg

Изменил(а) sergeij50, 17-07-2017 04:52

Alipapa
Считаю, что немного сложно. Автомат я бы оставил один, также отключил бы регуляторы на самих пылесосах. Кнопку бы немного по-другому подключил. Схему прилагаю. Так будет правильно - и выключатели, и регулятор находятся в цепи фазного провода, а нулевой идет от автомата напрямую. Схему можно еще упростить - убрать конденсаторы С2 (либо перенести их прямо к автомату, подключить прямо между фазой и нулем), они нужны только для уменьшения помех в сети от пылесоса. В этом случае не нужно будет на каждый регулятор вести нулевой провод. Но это уже смотрите, как вам удобней.
Alipapa присоединил изображение:
pylesos.gif

sergeij50
Я планировал штатные пылесосные регуляторы извлечь из пылесосов и установить в комнатах. Специально купил пылесосы, в которых регулятор с кнопкой включения совмещен. Т.е. извлекаю регуляторы и в пылесосах ничего отключать не надо, а в Вашей схеме регуляторы остаются неотключенными, рабочими?

Alipapa
Так. Три регулятора извлекаете из трех запасных пылесосов, дорабатываете (меняете симистор и подключаете кнопку как у меня на схеме) и размещаете их в комнатах. В пылесосах, которые рабочие, регуляторы оставляете, но отключаете, а моторы присоединяете напрямую. Это первый вариант. Либо не отключаете, а включаете их на полную мощность, и уже соединяете параллельно не моторы, а сами пылесосы. То есть те два пылесоса, которые будут работать, вы вообще не трогаете, симисторы в них не меняете, ничего вообще с ними не делаете, только регуляторы на них выставляете на полную мощность. Три регулятора так же, как и в первом варианте, извлекаете из трех запасных пылесосов, точно так же меняете в них симисторы, подключаете кнопку как у меня на схеме, и размещаете их в комнатах. Это второй вариант. Все ли понятно из моего объяснения?
Alipapa присоединил изображение:
pylesos2.gif

sergeij50
Все понятно, спасибо. Небольшая поправка - пять пылесосов и пять комнат, т.е. все пять регуляторов извлекаю и дорабатываю. Подходит вариант где моторы напрямую подключены.

Alipapa
Не знаю, почему я считал, что комнат три. Smile

sergeij50
На одном пылесосе перепаял на ВТА25. Добавил еще один радиатор на термопасту. Подсоединил два двигателя, все работает. Десять минут на макс. скорости, регулировка мощности работает. Сборку всего встроенного пылесоса запланировал на зиму.

Спасибо всем кто помогал.

Перейти на форум:
В хозяйстве пригодится:
Актуальные темы
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

22/11/2017 09:57
пишу дипломную работу нужно характерные графики суточных нагрузок разных промышленностей кто может помочь

02/10/2017 13:24
Есть люди с ПС 330-500кВ! Нужна информация по УШР

06/09/2017 03:45
http://electric-fo
rum.ru/viewthread.
php?thread_id=3561
&pid=20366#post_203
66 - помогите с ответом.

12/07/2017 06:19
и вам

12/07/2017 03:36
Доброго всем времени суток

21/06/2017 12:51
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga

27/05/2017 06:20
молниеотводы проверяются ежегодно, обычно по весне, перед грозовым сезоном

26/05/2017 00:36
Доброго времени суток. Подскажите, сколько раз в год проверяются молниеотводы?

17/04/2017 08:17
Во-первых, смотрите заводские инструкции. Они имеют главный приоритет. Далее - ПУЭ и ПТЭЭП, это сюда: http://pue7.ru/

13/04/2017 23:03
Добрый день уважаемые! Подскажите, пожалуйста, какими документами (ГОСТы, СНиПы, РД, Приказы) определена периодичность проведения испытаний электронагреватель
ных приборов (бытовых промышленных)

Последние обзоры:
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017
· Как правильно начать...
· Пошаговая инструкция...
· Ремонт в хрущевке. В...
· Ремонт в квартире - ...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -