August 16 2018 12:49:19
Просмотр темы

Кабельная линия от силового трансформатора до вводного выключателя ЗРУ 6 кВ
arkan1973
Здравствуйте!

Я на форуме новичок, и в общем-то энергетика не мой профиль, но тружусь в сетевой компании и на подстанциях бываю часто.

Итак, вопрос:

Имеется относительно свежая подстанция.
Кабельная линия от силового трансформатора до ЗРУ 6 кВ выполнена тремя кабелями (одна фаза - один кабель).
Кабель бронированный, броня в виде витой ленты подключена к заземляющему контуру с обоих концов - и со стороны трансформатора и в ЗРУ.

Кабель греется, греется сверхнормативно, хотя по сечению все Ok. Причем судя по внешнему виду греются не силовые жилы, а броня. И это очевидно, поскольку витая броня (которая в данном случае по сути является вторичной обмоткой) с двух концов замкнута на заземление.

Кабель трехжильный, т.е. изначально предназначенный для подключения к трем фазам, но по нагрузке сечения этого кабеля недостаточно, поэтому проектировщики приняли решение использовать три кабеля. Но вот почему решили подключить именно так, непонятно. На других подстанциях я видел подобные схемы, то там в случае параллельного соединения нескольких кабелей три фазы пускают по каждому из них - это наверное более трудоемко, но и более правильно, и там ничего не греется. Проект кстати прошел гос. экспертизу, и к проектировщикам претензий как бы и нет.

Теперь почему я завел об этом разговор. Я дурею от того, что уже пять лет большие средние и малые руководители обмениваются письмами и морщат лоб пытаясь понять причины такого нагрева кабеля. Время идет и кабель может стрельнуть.
Помогите кто нить ссылкой на нормативные документы, по которым можно прочитать про параллельное соединение кабелей. Может все же проектировщики накосячили, а госэкспертиза - фикция?

Петро
Вообще, вопрос интересный. Когда идет три фазы в общей броне, тогда сумма токов равна нулю и внешнего магнитного поля практически нет. Под водой, знаю, часто прокладывают одножильные кабели. В ПУЭ написано, что нужно делать поправку на такой нагрев ПУЭ-7 п.2.3.35-2.3.53 см. самый последний пункт 2.3.53

mishkasma
У нас кабели от силовых трансформаторов 110/10 делают с расщеплением фазы на 3 кабеля.Экраны кабелей заземляют только с одной стороны дабы избежать дополнительных потерь,перегрева кабеля.Заземлять или не заземлять броню (экран) кабеля регламентирует насколько я помню расчёт напряжения на экране.Заземляют с двух сторон дабы обезопасить персонал от такого напряжения.
Мой твиттер https://twitter.com/mishkasma
Люблю энергетику,умею,практикую)

Кубок
линии 6кв - это линии с изолированной нейтралью. поэтому по оплетке ток идти не должен если не используется компенсирующий реактор. если нет замыкания на землю (ток всего 10-15А) то скорее всего греются жилы.

dispatcher
Кубок, это так в случае, когда по кабелю идут три фазы. Если рассмотреть оплетку как вторичную обмотку трансформатора, то при однофазном включении и заземлении с обоих концов, при совершенно исправной изоляции и отсутствии замыканий, по оплетке может проходить приличный ток.

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

12/08/2018 07:13
В теме вам ответил

12/08/2018 05:05
Освещение в квартире. Добрый день. Вопрос знатокам. Можно ли в цепь после диммера установить (комплект беспроводного выключателя) типа TDM elektric ПУ2-МК-3. Цель с пульта вкл. выкл.точечных светильников, а диммером регулировать яркость. Лампочки планир

10/08/2018 17:43
нажмите кнопку "новая тема" и создайте нормальную тему в форуме

08/08/2018 18:15
Здравствуйте. Может быть кто нибудь поможет решить проблему? Я из Крыма, работаю в Крымэнерго. Наша организация составила акт о безучетном потреблении на юридическое лицо. Проблема в том, что у потребителя 3 ценовая категория. Период расчета должен быть с

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает
Смотрите подробности вклады в кооперативы на нашем сайте.
16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте