September 18 2018 21:05:18
Просмотр темы

Класс и ток срабатывания автомата
vvb
Есть провод, площадь сечения 0,75. Допустимый длительный ток по таблице 15А. А как узнать допустимый кратковременный ток? Например, если автомат класса В с током теплового расцепителя 4А, то кратковременный ток (пусковой) максимум 20А в течение где-то 1 с, потом будет уменьшаться. Можно ли в таком случае использовать для провода с таким сечением данный автомат? Выдержит ли он кратковременно 20А в случае чего или нужно ставить автомат, например, 3А класс В, т.е. с максимальным кратковременным током расцепителя 15А? Я не особо специалист в этом деле, специфика работ другая.

dispatcher
http://electro.automat.systems/avtomaticheskie-vykljuchateli.php - лучшее, по моему мнению, руководство по выбору автомата. Провод сечением 0.75 кв.мм в течение секунды легко выдержит и 100А - слишком короткое время воздействия. Так что провод вполне подходящий. Автомат с характеристикой В номиналом 4А при токе в 20А будет отключаться при пуске вашего двигателя моментально, как от короткого замыкания. Вам подойдет автомат номиналом 4-6А с характеристикой С или 6-10А с характеристикой В.

vvb
Спасибо большое! Вообще-то не двигатель является нагрузкой, а маломощные блоки питания 220/24 В - 2 шт., звонок электрический - 2 шт., лампы накаливания - 3 шт., контроллер и измерительный прибор. Или лучше выбрать класс С? Вообще по проекту стоят класса Z, но я таких в продоже не встречал

dispatcher
Я не вижу у вас нагрузки с большими пусковыми токами. С чего вы взяли, что у вас будет пусковой ток 20А в течение целой секунды? У блоков питания пусковой бросок очень короткий, там буквально миллисекунды, отсечка не успеет среагировать, потому подойдет имеющийся у вас В4. Класс Z - это нечто между В и С (кратность срабатывания отсечки 4-6), в России на него стандарта нет.

vvb
Спасибо! Ну вот теперь понятно, просто я всех этих тонкостей не знал. Думал, класс Z это между C и D. Мало ли, может быть звонки и лампы накаливания, если одновременно сработают (а такое вполне реально) возьмут большой суммарный пусковой ток? Только вот как это все определяется, не знаю. поставщик вроде не указывает пусковой ток, если только экспериментально замерить или можно как-то рассчитать. Ну, вам, я думаю, виднее, значит 4А класса В буду брать. Ну в любом случае, даже если и будет большой пусковой ток, то защита сработает раньше, чем поплавится изоляция проводов, вот это я и хотел уточнить. Теперь буду знать, спасибо

Перейти на форум:

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

03/09/2018 05:37
Привет всем! можно ли установить розеточную часть 220В в помещении склада? Если нет, то на какой документ и пункт сослаться?

31/08/2018 08:03
Создайте тему, чатик слишком мал. Насчет увеличения мощности - к энергокомпании. Они решают это дело

29/08/2018 13:39
Всем привет! На лестничной площадке 4 квартиры. Каждая питается от автомата на 20А. Т.к. квартир 4, а фаз 3, две квартиры питаются от одноименной фазы, также- на каждую квартиры стоит по автомату на 20А. Есть необходимость увеличить максимальную потребляе

22/08/2018 12:45
стабилизатор не тянет наверное

21/08/2018 17:15
при подключении насоса через стабилизатор падает напор воды почему подскажите

12/08/2018 07:13
В теме вам ответил

12/08/2018 05:05
Освещение в квартире. Добрый день. Вопрос знатокам. Можно ли в цепь после диммера установить (комплект беспроводного выключателя) типа TDM elektric ПУ2-МК-3. Цель с пульта вкл. выкл.точечных светильников, а диммером регулировать яркость. Лампочки планир

10/08/2018 17:43
нажмите кнопку "новая тема" и создайте нормальную тему в форуме

08/08/2018 18:15
Здравствуйте. Может быть кто нибудь поможет решить проблему? Я из Крыма, работаю в Крымэнерго. Наша организация составила акт о безучетном потреблении на юридическое лицо. Проблема в том, что у потребителя 3 ценовая категория. Период расчета должен быть с

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте