November 17 2018 18:09:11
Просмотр темы

Класс и ток срабатывания автомата
vvb
Есть провод, площадь сечения 0,75. Допустимый длительный ток по таблице 15А. А как узнать допустимый кратковременный ток? Например, если автомат класса В с током теплового расцепителя 4А, то кратковременный ток (пусковой) максимум 20А в течение где-то 1 с, потом будет уменьшаться. Можно ли в таком случае использовать для провода с таким сечением данный автомат? Выдержит ли он кратковременно 20А в случае чего или нужно ставить автомат, например, 3А класс В, т.е. с максимальным кратковременным током расцепителя 15А? Я не особо специалист в этом деле, специфика работ другая.

dispatcher
http://electro.automat.systems/avtomaticheskie-vykljuchateli.php - лучшее, по моему мнению, руководство по выбору автомата. Провод сечением 0.75 кв.мм в течение секунды легко выдержит и 100А - слишком короткое время воздействия. Так что провод вполне подходящий. Автомат с характеристикой В номиналом 4А при токе в 20А будет отключаться при пуске вашего двигателя моментально, как от короткого замыкания. Вам подойдет автомат номиналом 4-6А с характеристикой С или 6-10А с характеристикой В.

vvb
Спасибо большое! Вообще-то не двигатель является нагрузкой, а маломощные блоки питания 220/24 В - 2 шт., звонок электрический - 2 шт., лампы накаливания - 3 шт., контроллер и измерительный прибор. Или лучше выбрать класс С? Вообще по проекту стоят класса Z, но я таких в продоже не встречал

dispatcher
Я не вижу у вас нагрузки с большими пусковыми токами. С чего вы взяли, что у вас будет пусковой ток 20А в течение целой секунды? У блоков питания пусковой бросок очень короткий, там буквально миллисекунды, отсечка не успеет среагировать, потому подойдет имеющийся у вас В4. Класс Z - это нечто между В и С (кратность срабатывания отсечки 4-6), в России на него стандарта нет.

vvb
Спасибо! Ну вот теперь понятно, просто я всех этих тонкостей не знал. Думал, класс Z это между C и D. Мало ли, может быть звонки и лампы накаливания, если одновременно сработают (а такое вполне реально) возьмут большой суммарный пусковой ток? Только вот как это все определяется, не знаю. поставщик вроде не указывает пусковой ток, если только экспериментально замерить или можно как-то рассчитать. Ну, вам, я думаю, виднее, значит 4А класса В буду брать. Ну в любом случае, даже если и будет большой пусковой ток, то защита сработает раньше, чем поплавится изоляция проводов, вот это я и хотел уточнить. Теперь буду знать, спасибо

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

01/11/2018 10:33
сколько лет не видел таких чатов Smile

29/10/2018 21:21
Angry

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

19/10/2018 11:27
приступ паники

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика