October 14 2019 11:43:20

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

22/04/2019 14:43
Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. Расчетный счетчик установлен на линии 10 кВ. в пункте коммерческого учета ПКУ-10. После понижающего трансформатора 10/0,4 кВ 1000 кВА на линии 0,4 кВ. также установлен счетчик. С обоих снимаем показания в одно и

05/03/2019 08:58
Правила переключений в электроустановках https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.ppeu

30/01/2019 11:47
а какая его цена у изготовителя?

27/01/2019 17:25
Продам новый преобразователь частоты. цена 15000 руб

25/12/2018 09:05
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga ПУЭ-7, ПОТЭУ-328, ПТЭЭП, ПТЭЭСС, ПТЭТЭ

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 19

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,594
· Новый пользователь: Сергей37
Просмотр темы

Электронасос
Artem1994
Подскажите пожалуйстае, если у меня кабель 4 жильный,3 фазы и ноль, можно ли подключать ноль на землю, тк без него будет подключено только 3 фазы ?

Topmo3
Можно.

lom
Бывает так. что нужно, бывает что можно, бывает желательно, бывает нежелательно, а бывает, что и нельзя категорически. Все зависит от того, что у вас за земля, как организована система заземления в здании. Также нам не известно, куда подключен кабель, в частности, куда подключен тот провод, который вы назвали нулем. Вообще, если это трехфазный двигатель, соединенный звездой, то нулевой провод нужно подключать к нейтрали, а не к земле. Да и вообще, по нынешним правилам, нулевой провод заземляется только на вводе, на главной заземляющей шине. А уже после нее заземляющий провод идет отдельно, а нулевой отдельно, и больше нигде они не соединяются.

Artem1994
там нет не звезды не треугольника ,только 3 вывода и болт на землю

lom
Давайте описывайте все подробно. Марка двигателя, где устанавливаете, откуда кабель идет, к чему подключен, как ввод организован и прочие подробности, без которых этот вопрос не решается. В конце концов, есть паспорт на насос, в котором тоже могут быть инструкции по подключению, схема включения и т.д.

Петро
Artem1994 написал:

Подскажите пожалуйстае, если у меня кабель 4 жильный,3 фазы и ноль, можно ли подключать ноль на землю, тк без него будет подключено только 3 фазы ?
 Если у вас нулевой провод совмещен с заземляющим, то можно. Чтобы не было беды, лучше пригласите электрика

zendo057
lom написал:

Вообще, если это трехфазный двигатель, соединенный звездой, то нулевой провод нужно подключать к нейтрали, а не к земле.

Что это за суждение? Это кто вам такое сказал.

lom
zendo057 написал:
Что это за суждение? Это кто вам такое сказал.
 ПУЭ-7. Раньше можно было, даже предписывалось, занулять корпус двигателя. Правда, при этом, его нужно было и заземлять, т.е. одно другого не исключало. Теперь так не делают. Теперь ноль и земля совмещены только до вводного щита. После этого PEN расщепляется и уже нигде PE и N не встречаются. Конечно, заземление корпуса двигателя никто не отменял, оно должно быть обязательно. Но именно заземление, и ни в коем случае не зануление.

dispatcher
Artem1994 написал:

Если электроустановка старая, созданная по старым правилам, то можно, если новая - нельзя

don pedro
Artem1994 написал:

Ноль со столба, ноль от нулевой шины или ноль от корпуса заземленного щита? Вы вообще в курсе того, куда подключен другой конец кабеля?

Alipapa
Старая, новая, а какая разница? Вот только что был в котельной. Там насосная. К электродвигателям подходят 4-проводные кабели. Двигатели 220/380, то есть звезда. Но 4-й провод подключен не к нейтрали звезды, а прямиком на корпус. Котельная - такой объект, что проверяется постоянно, так что если бы было что-то не так, давно бы переделали. Так почему нельзя? Где прописано, что нельзя?

Artem1994
не куда он ещё не подключен ,а просто кабель правильно подключить в барно,тк я молодой специалист и ещё с этим не сталкивался, поэтому спрашиваю,кабель длиной метров двадцать,не куда не подключен а второй конец нужно было разделать и подключить. Внутри барно выводы под фазы L1L2L3,и земля такая же только чуть подаль стоит,кабель 4-х жильный(2 чёрных,1 коричневый и синий,так вот если я подключил нулевой (синий) на земляной болт это правилььно ?

Alipapa
Правильно.

Artem1994
БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Иван Иванович
Так, все оно правильно. Но прошу не забывать, что этот провод не заменяет защитного заземления двигателя.

Перейти на форум:
19,802,298 уникальных посетителей Top