November 19 2018 14:46:19
Просмотр темы

Подключение генератора в загородном доме
SergKKK
Перечитал форум, почитал в Инете, и все равно остаются сомнения. Помогите, пожалуйста.
Задача - Подключить генератор к сети загородного дома. Генератор стоит в гараже, выхлопная труба выходит на улицу. Генератор однофазный, 5 кВТ (Фото 1).

В гараже входной распределительный щиток, на него приходит кабель со столба, из него идет разводка на дом, баню, гараж и прочее. От генератора провод уже подведен к щитку (на Фото 2 - автомат генератора вверху по центру).
Генератор подключать буду только к дому. Баня, гараж и прочее не подключается.
В доме к генератору должно быть подключено не все (генератор не выдержит котёл на 10 кВт)
Переключение рубильника и запуск/отключение генератора будет ручным (никакого автозапуска). На фото кабель к дому основной, 4 жилы - 3 фазы (белый(L1), коричневый(L2), красный (L3) ) и ноль (синий N), уходят в стену в левом нижнем углу щитка.
На всякий случай, фото щитка в доме (Фото 3)

Нарисовал 2 варианта схемы как должно быть (как я понимаю) (Фото 4 и 5)

По схеме в гараже. На сегодня нет только рубильника. По работе - надо перерезать красный провод (L3) и ноль (или ноль резать не надо??). Поставить их на реверсивный рубильник ABB OT40F3С 40А. Подключить к рубильнику генератор.

По схеме в доме. Ничего делать не надо. От генератора подача идет только по красному проводу. К нему подключены необходимые потребители - свет и розетки первого этажа.

Порядок включения - включил генератор, после этого перекинул рубильник.
После подачи напряжения в сети заработают потребители, подключенные по другим фазам (L1, L2). Это и есть сигнал к тому, чтобы идти отключать генератор. Соответственно, переключаю рубильник, отключаю генератор. Вроде бы все просто.

Вопросы и сомнения, которые остались:

1. Есть сомнения - можно ли так. После того, как включится сеть не сгорит ли что-нибудь?
2. При переключении на генератор, надо ли отключать котел (на схеме (Котел)? Т. к. на него подключены все 3 фазы, а после включения генератора из них работать будет только одна.

3. Какая схема правильная? Или обе не правильные (тогда как надо, что скорректировать) ?

Подскажите, пожалуйста. Или направьте на путь истинный. Сам не могу справиться.
Спасибо.

Fidel
Хорошо бы посмотреть сами фото, может дадите ссылочку? Но и без фото понятно кое-что. Ноль отключать надо. Также надо отключать все три фазы. То есть надо полностью отключать все 4 провода, идущие от сети, и только после этого подключать генератор. Других вариантов нет. На одной фазе котел будет работать либо на треть мощности, либо не будет работать вообще - это надо проверять, это зависит от внутренней схемы котла и от фазы, которая питает их.
Изменил(а) Fidel, 24-11-2016 08:15

SergKKK
Прошу прощения, почему-то не прикрепились фотографии. Еще раз пробую
SergKKK присоединил изображения:
1_91.jpg 2_43.jpg 3_sh_dom.jpg 4_shemagen.jpg 5_shema2.jpg

don pedro
Ноль отключать надо.
 Не всегда. Если в сети и в доме система tn (tn-c-s), то ноль надо оставить. Если система заземления другая, то ноль надо разрывать вместе с фазами. Разумнее всего в данном случае убрать пускатель и прочие излишества и поставить перекидной рубильник - трехполюсный (tn-c-s) или четырехполюсный (tt).

Fidel
Не согласен. PEN должен расщепляться до прохождения через какие-либо рубильники, и в щите он должен быть уже расщеплен - разделен на PE и N. Вот PE конечно же разрывать не надо, он должен идти как заземляющий вне зависимости, есть напряжение в сети или нет. А вот N отключать надо в любом случае, поэтому в любом случае рубильник 4-полюсный.

Topmo3
Fidel написал: А вот N отключать надо в любом случае, поэтому в любом случае рубильник 4-полюсный.
 Это, Ваше мнение ... и только!Angry
Расскажите пожалуйста, что произойдет, когда появится напруга в сети ... при работающем генераторе и разорванном общем нуле? Wink

Fidel
Да ничего не будет. Будет напруга на отключенных губках рубильника и всё

Topmo3
Fidel написал:

Да ничего не будет. Будет напруга на отключенных губках рубильника и всё
 Т.е. две фазы, но без нуля ... и как распределяться будут эти фазы, по нагрузкам?
Что произойдет с компом, например на одной фазе и котлом на другой? Shock

Topmo3
Мы похоже обсуждаем разное ... Я не вижу проблем, если автор будет переключать только одну фазу.

Fidel
Т.е. две фазы, но без нуля ...
 Никаких фаз не будет, они будут отключены вместе с нулем. Рубильник перекидной 4-полюсный. Все 4 провода сети будут отключены. Для индикации напряжения в сети можно какой-нибудь вольтметр или индикатор поставить, если светодиода на счетчике не достаточно.
Я не вижу проблем, если автор будет переключать только одну фазу
 А я за генератор не уверен, у него нет ни фазы ни нуля, оба провода изолированы от корпуса, и заземлять один из них обычно не рекомендуют.
Изменил(а) Fidel, 25-11-2016 12:24

dispatcher
Topmo3 написал:

Мы похоже обсуждаем разное ... Я не вижу проблем, если автор будет переключать только одну фазу.
 Да, конечно разное. Я тоже не против (если явного запрета нет в инструкции генератора) чтобы нулевой провод оставался неразрывным.
Fidel, мне кажется понятно ваше предложение. Можно еще вот так (см. вложение). Только надо котел и трехфазную нагрузку, если есть такая, отключить перед запуском генератора. И иметь в виду мощность генератора
dispatcher присоединил изображение:
4p-rubilnik-1-vvod-generator.gif

Изменил(а) dispatcher, 25-11-2016 17:45

Fidel
На фото видно, что генератор с аккумулятором. Значит со стартером. Значит в принципе можно замутить и АВР.

Topmo3
Fidel написал:Никаких фаз не будет, они будут отключены вместе с нулем. Рубильник перекидной 4-полюсный. Все 4 провода сети будут отключены.
 Зачем отключать все ... какой смысл вводить лишнюю коммутацию?!!!
А я за генератор не уверен, у него нет ни фазы ни нуля, оба провода изолированы от корпуса,
 Дык ... они все такими выпускаются ... если специально отцепить на ТП "нуль" от заземления Вы получите ту же ситуацию. Wink
Производители не могут знать, к какой системе, в каких условиях будет применяться генератор ... если например в тундре, то как раз только система ИТ.
На генераторе так же ... объявляете один вывод "нулем" и делаете с ним всё, что положено и рекомендуется. Grin
и заземлять один из них обычно не рекомендуют.
 Этто Вы зря батенька ... не надо верить всему, что пишут "рекомендатели" ... заземлять или не заземлять решается в зависимости от принятой системы, на питаемой электроустановке.
И общий "нуль" разрывать не надо ... если не верите, поинтересуйтесь, как подключаются ВСЕ передвижные электростанции в промышленности (установки резервного питания) ... мамой клянусь, нигде не найдете переключения нуля.

Topmo3
Fidel написал:На фото видно, что генератор с аккумулятором. Значит со стартером. Значит в принципе можно замутить и АВР.
 Ну, во-первых ... хозяин не хочет;
Во-вторых ... без Блока Автозапуска, АВР, имхо, пустая трата финансов.

SergKKK
Fidel написал:[/b][/url]На фото видно, что генератор с аккумулятором. Значит со стартером. Значит в принципе можно замутить и АВР.

Генератор хоть и со стартером, но завожу от "шморгалки". Заводится тяжело, не с первого раза. Хотя профилактику делал неделю назад.
Topmo3 написал:Ну, во-первых ... хозяин не хочет;
Во-вторых ... без Блока Автозапуска, АВР, имхо, пустая трата финансов.

АВР точно нет. Вы правы, пустая трата.
Интересно было бы без АВР заводить от стартера. Но наверное надо заменить аккумулятор. Или может есть какие-то устройства ,чтоб заводить от стартера с помощью ИБП?
Если подскажете идею ,буду очень благодарен.

Topmo3
SergKKK написал:Генератор хоть и со стартером, но завожу от "шморгалки".
Заводится тяжело, не с первого раза. Хотя профилактику делал неделю назад.
 Почему? Любитель самоистязания?
Интересно было бы ... заводить от стартера. Но наверное надо заменить аккумулятор.
 Сколько лет аккумулятору и какая емкость? Каким образом он должен подзаряжаться (генератор утановленный на двигателе или от большого генератора)?
Или может есть какие-то устройства ,чтоб заводить от стартера с помощью ИБП?
 Что Вы понимаете под ИБП?
Если подскажете идею ,буду очень благодарен.
 Не совсем понятно, что Вы хотите узнать ... вот варианты
1. Генератор заводится, рукой, "шморгалкой" ... электропитание дома, переключается рубильником;
2. Генератор заводится, рукой, стартером ... электропитание дома, переключается рубильником;
3. Генератор заводится, рукой, стартером ... электропитание дома, переключается блоком автоматического ввода резерва (АВР);
4. Генератор заводится, блоком автозапуска (БАЗ), стартером ... электропитание дома, переключается блоком АВР.
Т.е. последний пункт не требует вмешательства человека ... все переключения (с сети на генератор и обратно) производятся автоматически.
Имхо ...
3 пункт - лишняя трата финансов.
4_ый пункт - имеет два варианта решения ...
- покупкой готовых блоков (БАЗ и АВР), которые предлагаются, и по отдельности, и объедененные в одном корпусе;
- разработкой схемы и изготовление самостоятельно ... приобретая нужные детали (контакторы, реле и т.д.)

SergKKK
Topmo3 написал:
Сколько лет аккумулятору и какая емкость? Каким образом он должен подзаряжаться (генератор утановленный на двигателе или от большого генератора)?

Лет ему 4, стоит на генераторе, а как он должен заряжаться - понятия не имею. Где найти такой же новый, или не надо такой же (а какой тогда?). Ну чесслово, не знаю. Знаю только, что после нескольких часов работы генератора он какие-то признаки подает. Ну как подает... При повороте ключа пукнет один раз и все... больше ничего.

Или может есть какие-то устройства ,чтоб заводить от стартера с помощью ИБП? Если подскажете идею ,буду очень благодарен.
Что Вы понимаете под ИБП?Не совсем понятно, что Вы хотите узнать ...

Под ИБП я понимаю источник бесперебойного питания. Может глупость говорю, но я так понимал - если аккумулятор дохлый, то может быть есть какое-то устройство, которое бы позволяло мой ИБП использовать вместо аккумулятора для завода генератора стартером?
Ну чтоб не самоистязанием заниматься, как Вы правильно заметили.
Даже не в этом дело. Я то сам могу и подергать за ручку, но если меня дома нет, то ключ еще кто-то может повернуть, и на какие-нить рычаги понажимать по инструкции. А вот дергать "шморгалку" точно никто не будет...

вот варианты
1. Генератор заводится, рукой, "шморгалкой" ... электропитание дома, переключается рубильником;
2. Генератор заводится, рукой, стартером ... электропитание дома, переключается рубильником;
3. Генератор заводится, рукой, стартером ... электропитание дома, переключается блоком автоматического ввода резерва (АВР);
4. Генератор заводится, блоком автозапуска (БАЗ), стартером ... электропитание дома, переключается блоком АВР.

Да это понятно. Тут вообще никаких вариантов и сомнений нет - Вариант 2 и только (2. Генератор заводится, рукой, стартером ... электропитание дома, переключается рубильником)

Но вот как этот вариант реализовать - я не понимаю. Т.е. нерешенные для меня пока вопросы (как и писал раньше)
1. какая должна быть схема подключения
2. какое должно быть заземление
3. что надо сделать, чтобы заводить генератор от стартера (поворотом ключа, а не дерганьем за ручку)
SergKKK присоединил изображение:
1_94.jpg

Topmo3
SergKKK написал:Лет ему 4, стоит на генераторе, а как он должен заряжаться - понятия не имею. Где найти такой же новый, или не надо такой же (а какой тогда?). Ну чесслово, не знаю. Знаю только, что после нескольких часов работы генератора он какие-то признаки подает. Ну как подает... При повороте ключа пукнет один раз и все... больше ничего.
 Вам нужен новый аккумулятор + внимательное прочтение инструкции ... там наверно написано, насчет подзаряда аккумулятора. Если там ничего нет, нужно озаботиться Зарядным устройством (от сети) ... т.е. пока сеть работает - аккумулятор подзаряжается ... сети нет - им заводите генератор. Вообщем вопрос решаем, проблема не первоочередная.
Мне любопытно ... за счет чего работают на двигателе свечи, датчики ... откуда энергию берут? Вроде там на двигателе нет собственного (маленького) генератора ... или есть?
Вообще то искру на свечи может давать магнето ... а датчики (давление, температура, топливо) ... или их вообще нет?!
Под ИБП я понимаю источник бесперебойного питания. Может глупость говорю, но я так понимал - если аккумулятор дохлый, то может быть есть какое-то устройство, которое бы позволяло мой ИБП использовать вместо аккумулятора для завода генератора стартером?
 ИБП - это аккумулятор+электроника=220В (переменное) - служит для "поддержки штанов" какому нить оборудованию (компы, котлы и т.д), на некоторое время, после пропадания напряжения в сети.
Т.е. Вам он без надобности.
Да это понятно. Тут вообще никаких вариантов и сомнений нет - Вариант 2 и только (2. Генератор заводится, рукой, стартером ... электропитание дома, переключается рубильником)
 Принято ...
нерешенные для меня пока вопросы (как и писал раньше)
1. какая должна быть схема подключения
2. какое должно быть заземление
3. что надо сделать, чтобы заводить генератор от стартера (поворотом ключа, а не дерганьем за ручку)

1. Рубильник разрывает одну фазу и нуль этой фазы ... две другие фазы и общий нуль, остаются в ожидании появления сети, не разрывамыми;
2. Какое у Вас заземление в доме/гараже - такое же и у генератора .... больше ничего не могу сказать ... мне не видно.
3. Купить авто_аккумулятор ... напишите данные по имеющему (модель,напряжение,амперчасы) ... по ним и сверяйтесь.
Изменил(а) Topmo3, 02-12-2016 16:39

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

18/11/2018 08:24
ok

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

01/11/2018 10:33
сколько лет не видел таких чатов Smile

29/10/2018 21:21
Angry

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте