September 19 2018 16:30:24
Просмотр темы

Выбивает УЗО 40А перед стабилизатором.
Дмитрий77774
Решил поставить стабилизатор на даче после того, как замерил падение напряжения до 150 вольт.Приобрел "Энергия Voltron PCH 20000". Подключил к нему весь дом с расчетом максимальной нагрузки до 10kw. Самый мощный потребитель это электрокотел 9kw. На даче стоят два дома (старый и новый ) В старом доме стоит счетчик на 220 вольт " Меркурий 201 " .УЗО и общий автомат на 40 ампер. Стабилизатор стоит в новом доме. Между домами провод 35 - 40 метров 8кв. Когда включаю стабилизатор без нагрузки то входное напряжение 220 - 225 вольт. Но когда даю нагрузку на котле 4kw. , то входное напряжение резко падает ( иногда бывает до 145 вольт ) и выбивает УЗО. Плучается что больше 3kw. я не могу дать. Пока этого хватает, но на носу зима и 3kw. мне явно не хватит. По расчету на отопление моего дома нужно 6kw., но как их достичь не знаю. Буду рад советам .

Петро
Так. Мощность стабилизатора достаточная. А вот насчет УЗО не ясно. Точно у вас УЗО, а не дифавтомат? Какой тип и номинал вашего УЗО? Если дифавтомат, то может быть выбивает он не от утечки, а от перегрузки, что вполне возможно. Если все-таки чистое УЗО у вас, то проверяйте свои электроприборы на предмет изоляции. А еще может быть, что где-то у вас в доме ноль с землей соединяется, тогда тоже УЗО выбивать будет.
И вот еще. Если у вас напряжение без нагрузки нормальное, а под нагрузкой сильно проседает, то надо разобраться, где оно теряется - где-то на линии или на вашей территории. Также интересно знать, наблюдаются ли подобные проблемы у соседей.

Дмитрий77774
Немножко уточню: Провод 6кв.мм. медь, УЗО , а не дифавтомат, все параметры его не помню, но знаю что 40 ампер и ток утечки 30 мили ампер, фирма ABB. Выбивает его только тогда, когда входящее на стабилизатор напряжение падает где то до 150 - 155 вольт.Напряжение же падает когда я нагружаю стабилизатор. В выходные дни я максимум могу нагрузить где то на 3 - 3,5 киловатта, в будние на киловатт или два больше. Изоляция на всех проводах целая. Ноль с землей вроде нигде не соединяется. Я думаю что если они соединялись бы, то и без такой нагрузки УЗО вышибало бы.

Дмитрий77774
Когда стабилизатора не было, то стояло УЗО на 25 ампер и спокойно выдерживало 4 - 5 киловатт. Потом установил стабилизатор и это УЗО стало выбивать. Тогда я поставил УЗО на 40 ампер - все равно не выдерживает. Зимой просадка будет еще больше , так как разбор электричества увеличится . Еще мощнее УЗО ставить боюсь - не выдержит счетчик.

don pedro
Если это УЗО, а не дифавтомат, то срабатывать оно будет только от утечки, от перегрузки оно срабатывать не будет вообще. Значит, либо у вас все-таки не УЗО, либо ваш ток утечки зависит от нагрузки. Еще такой вариант. УЗО у вас не механическое, а электронное. И при просадке напряжения у него появляется ложное срабатывание. Попробуйте переставить УЗО после стабилизатора, чтобы на нем всегда было нормальное напряжение. И разберитесь, почему так сильно у вас проседает напряжение. Пригласите специалиста, такой вопрос надо обследовать на месте.

Дмитрий77774
Ладненько, в выходные поеду и попробую УЗО поставить после стабилизатора. Потом отпишусь .))) Кстати я почитал на сайтах многих и обнаружил что я не одинок в своей проблеме .Многие жалуются на такое явление и так же как и у меня без стабилизатора все работает и ничего не вышибает ))). Ладно, будем пробовать.

zendo057
40А на УЗО значит что контакты и все токопроводящие элементы гарантировано выдержат ток 40А.

Дмитрий77774
Вобщем поменял я местами УЗО ( теперь он стоит после стабилизатора ) и болезнь пропала , но поставил пока перед стабилизатором автомат на 25 ампер, так как между ними провод 4мм.кв. оказался. Сейчас купил провод на 10 мм. кв. и двух полюсной автомат на 40 А. Буду менять потихоньку провод . Но мне пришла еще одна мысль - захотелось мне поставить циклическое реле времени на включение котла, которое крепилось бы на DIN рейку, вместе со всеми автоматами. Но никак не могу такое чудо найти. Может кто нибудь подскажет что либо? Требования : программа минимум на неделю, должен выдерживать 9 kw, работа при -25 градусов.

Alipapa
9 кВт - приличная нагрузка, реле вряд ли под такой ток найдется, так что делать, наверное, придется через контактор. -25 - тоже могут быть проблемы, на севере в таких случаях делают утепленный бокс с 10-ваттным резистором для подогрева. Еще проблема - у большинства таких реле отсчет сбрасывается после отключения напряжения, поэтому и этот момент надо иметь в виду. Я бы смотрел в сторону программируемых контроллеров, да хотя бы тех же arduino, с автономным питанием. Но тут, конечно, с паяльником дружить надо.

казак_дона
Я бы вам посоветовал связаться с сетевой компанией и замерить петлю "Ф-ноль" у вас на участке.. при большом сопротивлении у вас неизбежно будет падать напряжение с увеличением нагрузки..Поэтому прежде всего надо сделать ревизию питающей линии!!

Перейти на форум:

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

03/09/2018 05:37
Привет всем! можно ли установить розеточную часть 220В в помещении склада? Если нет, то на какой документ и пункт сослаться?

31/08/2018 08:03
Создайте тему, чатик слишком мал. Насчет увеличения мощности - к энергокомпании. Они решают это дело

29/08/2018 13:39
Всем привет! На лестничной площадке 4 квартиры. Каждая питается от автомата на 20А. Т.к. квартир 4, а фаз 3, две квартиры питаются от одноименной фазы, также- на каждую квартиры стоит по автомату на 20А. Есть необходимость увеличить максимальную потребляе

22/08/2018 12:45
стабилизатор не тянет наверное

21/08/2018 17:15
при подключении насоса через стабилизатор падает напор воды почему подскажите

12/08/2018 07:13
В теме вам ответил

12/08/2018 05:05
Освещение в квартире. Добрый день. Вопрос знатокам. Можно ли в цепь после диммера установить (комплект беспроводного выключателя) типа TDM elektric ПУ2-МК-3. Цель с пульта вкл. выкл.точечных светильников, а диммером регулировать яркость. Лампочки планир

10/08/2018 17:43
нажмите кнопку "новая тема" и создайте нормальную тему в форуме

08/08/2018 18:15
Здравствуйте. Может быть кто нибудь поможет решить проблему? Я из Крыма, работаю в Крымэнерго. Наша организация составила акт о безучетном потреблении на юридическое лицо. Проблема в том, что у потребителя 3 ценовая категория. Период расчета должен быть с

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте