June 24 2018 18:29:03
Просмотр темы
Форум электриков и энергетиков » Электроснабжение, энергетика » Бытовые вопросы

Прошу помочь с генератором
slavagrishko
Здравствуйте.

Может быть, здесь есть люди, которые смогут мне помочь решить одну задачу (если сможете решить, то, разумеется, не бесплатно).

Излагаю подробно суть проблемы:

В настоящее время у меня в загородном доме подведено электричество 380 В (3 фазы). После входного щитка оно распределено по дому в однофазных проводках 220 В (потребителей 380 в нет). Резервное питание организовано с помощью генератора FUBAG BS6600 A ES. На генераторе имеется три розетки питания (все 220 V, две по 16А и одна 32А), которые подключаются к линиям каждой входной фазы. Перед включением резервного питания отсечение линии основного питания производится вручную при помощи автоматов (фото 1). Ноль тоже отсекается, поскольку в однофазных генераторах полноценный ноль отсутствует (есть две полуфазы по 110В). На генераторе имеется разъем для подключения блока автоматики.

У меня есть блок автоматического переключения (собственно, блок автоматики) FUBAG STARTMASTER BS 6600. Он однофазный. (внутренности на фото 2, рисунок подключения проводов прилагаю). Я проверял его работу на имитаторе входного питания от розетки, исправно работает, запускает генератор при отключении питания (~ через 5 секунд), отсекает входную линию при работе генератора и глушит генератор при появлении напряжения на входной линии основной сети и восстанавливает ее обратно (~ через 15 секунд). В блоке автоматики установлено два контактора CJX2 2508.

Вопрос: возможно ли, при добавлении еще определенного количества контакторов (как и где их установить я найду) сделать так, чтобы управление осуществлялось тремя фазами, а не одной, как сейчас? То есть, чтобы если пропадает напряжение на любой из фаз (или на одной конкретной фазе) ввода запускался генератор, автоматика отсекала все три фазы и ноль вводной линии и с трех розеток генератора обеспечивала питание в доме.

Если я что-то не так я изложил (все наименования даны точно) с точки зрения электричества, извините, у меня начальные знания. Если я что-то не учел в вопросе, могу уточнить по Вашему указанию.

Если задачу решить можно (монтаж, пайку, соединение, прозвонку цепей, измерение нагрузок – все это я могу сделать сам), прошу сказать, сколько будет стоить решение. И какие дополнительные материалы (я не знаю, что может потребоваться, по моему представлению нужно как минимум еще четыре контактора) нужны.

Если Вы сами по каким-то причинам не можете решить задачу, может подскажете, кто может?
В случае заинтересованности, могу сбросить на почту фото и рисунок подключения проводов к контакторам.
Спасибо.

Alipapa
slavagrishko написал:

У меня есть блок автоматического переключения (собственно, блок автоматики) FUBAG STARTMASTER BS 6600. Он однофазный.
 Нужна подробная информация об этом блоке, принципиальная схема. Скорее всего, из дополнительного вам понадобится 4-полюсный контактор, чтобы отключать сразу 3 фазы и ноль и, возможно, 3 реле для контроля напряжения по трем фазам. Возможно, что нужны будут не реле, а какие-то другие датчики напряжения - нужно смотреть, как сделан контроль по одной фазе и делать его аналогично.

slavagrishko
Спасибо.
Выкладываю рисунки, если это поможет.
slavagrishko присоединил изображения:
1474308072.jpg _2_8.jpg

Alipapa
Контакторы у вас, похоже, 4-полюсные. Если это так, то разобрать перемычки и использовать по 1 контакту под каждую фазу и под нейтраль. Так что дополнительных контакторов, возможно, и не понадобится. Насчет того, как сделать контроль по всем фазам, нужна схема этой части блока автоматики. Будет схема - будем думать.

zendo057
Поставте реле контроля фаз и будет вам счастье.

Topmo3
zendo057 написал:Поставте реле контроля фаз и будет вам счастье.
 Имхо ... достаточно дешевого, малогаббаритного РП (с кат.380В) ... в связке с штатным контактором (сетевым), будет контроль всех трех фаз и целостность "нуля".
Другие (свободные на схеме) контакты РП можно использовать для "диалога" со штатной автоматикой ... Smile
Topmo3 присоединил изображение:
10_1.jpg

Topmo3
slavagrishko ... тип (модель) контакторов можете назвать?
Очень похоже, что они четырех_полюсные, с двумя НО и двумя НЗ, силовыми контактами.
0_9.jpg

Изменил(а) Topmo3, 20-09-2016 08:57

Topmo3
Воть ...
2_41.jpg

slavagrishko
Спасибо всем, кто откликнулся. Как я уже написал в первом посте, тип контактора, который сейчас установлен в блоке CJX2-2508. Может кто-то подскажет, какой есть доступный аналог? Я эту модель в продаже не могу найти.

Иван Иванович
http://www.100amper.ru/catalog/contactor/modkontactor/modkontactor_1620.html - вот такой есть аналог.
И китайский тоже есть : https://ru.aliexp...-eub6yrrBy

slavagrishko
Господа, большое вам всем спасибо за советы и ссылки. Просветите еще по одному поводу, пожалуйста. Правильно ли я понимаю, что установив дополнительно ОДИН четырехполюсный контактор (2 НО и 2 НЗ) я смогу решить задачу при условии, что ноль будет один на три фазы и контроль тока сети и тока генератора будет осуществляться только по одной фазе? Эта мысль мне пришла в голову при рассмотрении схемы, которая была предложена Tormo3 (спасибо!)

slavagrishko
Alipapa, спасибо, до меня только сейчас дошло, что Вы сказали (про разбор перемычек). Только один вопрос: а контакторы выдержат ток, если нагрузка на каждой фазе будет до 20-22 А? И еще, скажите, пожалуйста, Ваше предположение учитывает тот факт, что у цепи, идущей с генератора (он у меня однофазный) нет нейтрали? Там каждый провод - фаза по 110 В.

Alipapa
Контакторы, как я понял, 25-амперные, поэтому должны выдержать. А что касается того, что на выходе генератора нет нейтрали - ничего страшного, просто при питании от генератора у вас в розетках будет не фаза с нулем, а две фазы, напряжение между которыми 220 Вольт. На работе электроприборов это никак не отразится. Ну и меняя лампочку, надо помнить, что, несмотря на выключенный выключатель, в патроне все равно присутствует (хотя и более слабая) фаза.

Topmo3
Воть ... Вам вариант схемы с дополнительным (для двух фаз) контактором и релюшкой типа РП.
0_10.jpg

slavagrishko
Topmo3, огромное Вам спасибо за помощь! Я Ваш должник (обсудим).
Я уже заказал два контактора VS425-22/230V по совету Ивана Ивановича. Завтра заберу.
Сегодня рисовал схему. Прилагаю.
Ваша схема хороша и экономична, но у меня сейчас УЖЕ выполнена разводка от места установки генератора к щиту с учетом ТРЕХ отдельных розеток генератора. Они подключены к трем фазам основной сети (пока переключение ручное). И мне не хотелось бы все это переделывать.
Как мог, с помощью всех участников обсуждения, я подумал, что в моем случае будет рациональнее сделать то, что на моей схеме. Единственный вопрос, который не дает мне покоя, хватит ли мощности блока управления для включения не двух, а четырех катушек контакторов.
Если я что-то напортачил, прошу, по возможности, указать.
Большое всем спасибо!
slavagrishko присоединил изображение:
1_90.jpg

Topmo3
slavagrishko написал:... Единственный вопрос, который не дает мне покоя, хватит ли мощности блока управления для включения не двух, а четырех катушек контакторов...
 Чтобы это узнать, надо вскрывать блок управления ... если там стоит реле, то скорее всего хватит ... если что нибудь типа тиристора - тады могет и нет.
Если уберете перемычку между контактами "2" и "R2", на КМ2 ... тогда включение дополнительных контакторов (КМ3 и КМ4) можно организовать по цепи "1" - "2".
Если желаете иметь контроль по всем фазам - дополняйте схему любой релюшкой (РП) с катушкой на 380В.
0_11.jpg

slavagrishko
Собрал. Подключил. Протестировал. Работает. Долго возился - когда забирал купленные контакторы, заодно купил трехфазный амперметр для визуального отображения нагрузки на фазы, установил еще и его (в комплекте датчики Холла без креплений, пришлось возиться самому).
Большое всем спасибо.

Marshal
Добрый день. Позвольте своим вопросом несколько взбодрить темку...
Проблема приблизительно та же. Имеется 3-х фазный ввод, имеется однофазный генератор BS 5500A ES FUBAG с возможностью подключения однофазного АВРа. Блок еще не купил. Оказывается бывает и 3-х фазный блок автоматики для генератора BS 6600 DA ES FUBAG. А не подойдет ли он, если запараллелить три фазы со стороны генератора?
Marshal присоединил изображение:
3_.png

Alipapa
Вполне возможно, что подойдет. Неизвестно, что контролирует автоматика - если межфазное напряжение не проверяется, то работать должно. Тут пробовать нужно. И у продавца проконсультироваться, их все-таки учат, дают информацию по товарам.

Marshal
Вот, собственно, описание блока с сайта. 220/380 - разве не говорит о том, что можно?
1519818242.png

Alipapa
Не говорит. Ни о том, что можно, ни о том, что нельзя.

Topmo3
Marshal написал: Имеется 3-х фазный ввод, имеется однофазный генератор BS 5500A ES FUBAG с возможностью подключения однофазного АВРа. Блок еще не купил. Оказывается бывает и 3-х фазный блок автоматики для генератора BS 6600 DA ES FUBAG. А не подойдет ли он, если запараллелить три фазы со стороны генератора?
 А вы не можете сначала описать будущую схему подключения генератора к домашней сети?
Предполагаете ли отключать "нуль" сети? Имеется ли система заземления, какая она у Вас?

Предварительная мысля по генератору ... имхо, надо купить однофазный АВР и добавить к имеющимся там контакторам, еще два контактора (таких же), т.е. так увеличите количество силовых полюсов.
Окромя этого надо будет приобрести релюшку (самый дешевый и мелкий) с катушкой на 380 В ... она нужна будет для контроля пропадания двух других фаз (третья фаза контролируется самой АВР - штатно).

Marshal
Topmo3 написал:
А вы не можете сначала описать будущую схему подключения генератора к домашней сети?
Предполагаете ли отключать "нуль" сети? Имеется ли система заземления, какая она у Вас?...

Схема примерно такая. Это щит, находящийся в доме. Рядом с ним блок АВР. Нуль рвать не планируется... Вводной 3-х фазный щиток со счетчиком, находится на улице, рядом с ним контур заземления. В дом идут 5 проводов. РЕ и N в доме уже не соединяются.
1522839216.png

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

19/01/2018 16:18
Как вариант можно рассмотреть применение реле выбора фазы,но возможно для этого необходимо будет внести изменения в схему питания.

08/01/2018 05:21
ограничитель - это понижающий трансформатор 380/220, но опять же он скачки вам не уберет, у вас же между фазами тоже напряжение понижается

07/01/2018 17:20
А с 380В нет ограничителя напряжения в рамках 225-210В

07/01/2018 16:48
как раз стабилизатор вариант, а из двух плохих фаз одну хорошую не слепишь

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017