November 14 2018 07:37:25
Просмотр темы

Почему выбивает автомат когда перегорает лампочка?
Fidel
Добрый день, господа электрики! Вчера при включении света сгорела лампочка накаливания и выбило автомат. Такое в разных местах в разное время я наблюдал и раньше, но как-то особо не задумывался, почему. И вообще, что причина, а что следствие. По вчерашнему случаю могу дать следующую информацию: патрон в люстре хороший, практически новый, контакт хороший, провода поджаты нормально. Напряжение в сети не колебалось, было в норме. Автомат legrand C16, новый, спокойно держит 2-киловаттный масляный обогреватель, в котором терморегулятор многократно размыкал и замыкал цепь, и никаких выбиваний не было. Вчера обогреватель был выключен, т.е. расцепитель автомата на момент включения лампочки был холодный. Выключатель новый, дребезг исключен. Проводка новая, сам монтировал, отвечаю. Почему лампа сгорает во время включения, понимаю. Но почему при этом сработал автомат, не понимаю. Объясните пожалуйста.

mishkasma
Любая коммутация (включение,выключение) равно как и короткое замыкание - это переходный процесс в электрической сети.Переходные процессы характеризуются значительным изменением токов и напряжений в сети.В вашем случае изменение тока было столь существенным,что вызвало срабатывание автомата.Переходный процесс затянулся и это почувствовал автомат.Изменение напряжения в сети вы объективно оценить без приборов не можете.Так как длительность переходного процесса составляет примерно 1-5 периодов напряжения электрической сети (0,02-0,1с).
Наверное не ошибусь,если предположу,что ваш дом расположен недалеко от источника питания (ТП) и следовательно токи короткого замыкания значительны.
Срабатывание автомата - это хороший признак безопасности сети.
Мой твиттер https://twitter.com/mishkasma
Люблю энергетику,умею,практикую)

Topmo3
Fidel написал:... Почему лампа сгорает во время включения, понимаю. Но почему при этом сработал автомат, не понимаю. Объясните пожалуйста.
 Могу только предположить, что лампочки теперь не "по советски" изготовлены.
Раньше один из держателей изготавливался меньшим сечением (участок его) и служил как бы предохранителем, при закорачивании спирали (или возникающей дуги при его сгорании).

Перейти на форум:

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

01/11/2018 10:33
сколько лет не видел таких чатов Smile

29/10/2018 21:21
Angry

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?
http://www.mosremokno.ru/izgotovlenie-steklopaketov
25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

19/10/2018 11:27
приступ паники

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика