September 18 2018 21:19:42
Просмотр темы

Покритикуйте начинающего. и помогите
skyden
Всем доброго времени суток
волею судьбы столкнулся со следующей напастью(я слаботочник, в глобальное электричество ни разу не совался, а тут поставили задачу...)
итак имеем задание запитать 3 промышленных кондиционера (моя задача - только прикинуть стоимость и наименование оборудования) на расстоянии 120 метров от щита. Что в этом щите (я так понимаю он правильно называется ГРЩ) я не знаю.
Мощность кондишек - 20, 27 и 30 кВт, 380 В.
т.е. мы от ГРЩ тянем в подсобку на расстояние 120 м, ставим там еще один щит с автоматами (кстати зачем он нужен)
Вопросы по щитам - какие устройства должны быть в ГРЩ (мои познания заканчиваются тем что в ГРЩ на каждый кондиц. надо поставить автомат 3Ф на 63 ? Ампера)
Или надо пускатели, рубильники какие то или ещё что то ?
Аналогично - что ставить во втором щите ?

Теперь по кабелю -

В тех задании от заказчика нарисован кабель 5*10 к каждому кондиционеру. Я прикинул по программам расчета - этого мало, надо 5*16, я прав ? кабель в ТЗ - ВВГ нг

Подскажите, как все это по уму должно выглядеть...начал изучать данные вопросы, но времени мало а в голове каша.

Medvedko
Исхожу из того, что кондиционеры трехфазные, и возможна одновременная работа всех трех. Суммарная их мощность 77 кВт, cosф беру 0.75, кпд 0.85. Считаю ток - получается что-то около 150А. Чтобы кабель не перегревался, и напряжение на нем сильно не проседало, нам нужно 95 квадратов меди или 150 алюминия. Соответственно и автомат на кабель должен быть на 150А. Теперь, в подсобке вам нужно установить щиток, в котором будет установлено по автомату на каждый кондиционер. Для 20 кВт кондиционера номинал автомата будет 40А, кабель 10 кв.мм медь или 16 алюминий, для двух других автоматы 63А, кабель соответственно 25 Cu или 40 Al.
В связи с тем, что общий кабель очень получается толстый, может быть есть смысл на каждый кондиционер тянуть отдельный кабель прямо из главного щита, там же и установить автоматы.
Насчет пускателей - это уже надо смотреть документацию на кондиционеры, какую схему включения рекомендует производитель

skyden
Medvedko, да я забыл уточнить, в тз прописано что каждая кондишка тянется своим кабелем. кабель медный.
для 20 кВт, все понятно
а вот для 30 - вопрос - у меня почему то все сводится к 16 кв. мм.

Medvedko
skyden написал:[/url]
а вот для 30 - вопрос - у меня почему то все сводится к 16 кв. мм.
 Для тока 60А 16 квадратов считается маловато, хотя будет держать. Но я не знаю режима работы кондиционера. Если он длительное время не будет работать на полную мощность, или будет работать в кратковременном или повторно-кратковременном режиме, то можно и 16, а то и 10 квадратов. Но тогда и автомату надо соответственно кабелю номинал уменьшать.
Изменил(а) Medvedko, 20-04-2016 08:53

Перейти на форум:

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

03/09/2018 05:37
Привет всем! можно ли установить розеточную часть 220В в помещении склада? Если нет, то на какой документ и пункт сослаться?

31/08/2018 08:03
Создайте тему, чатик слишком мал. Насчет увеличения мощности - к энергокомпании. Они решают это дело

29/08/2018 13:39
Всем привет! На лестничной площадке 4 квартиры. Каждая питается от автомата на 20А. Т.к. квартир 4, а фаз 3, две квартиры питаются от одноименной фазы, также- на каждую квартиры стоит по автомату на 20А. Есть необходимость увеличить максимальную потребляе

22/08/2018 12:45
стабилизатор не тянет наверное

21/08/2018 17:15
при подключении насоса через стабилизатор падает напор воды почему подскажите

12/08/2018 07:13
В теме вам ответил

12/08/2018 05:05
Освещение в квартире. Добрый день. Вопрос знатокам. Можно ли в цепь после диммера установить (комплект беспроводного выключателя) типа TDM elektric ПУ2-МК-3. Цель с пульта вкл. выкл.точечных светильников, а диммером регулировать яркость. Лампочки планир

10/08/2018 17:43
нажмите кнопку "новая тема" и создайте нормальную тему в форуме

08/08/2018 18:15
Здравствуйте. Может быть кто нибудь поможет решить проблему? Я из Крыма, работаю в Крымэнерго. Наша организация составила акт о безучетном потреблении на юридическое лицо. Проблема в том, что у потребителя 3 ценовая категория. Период расчета должен быть с

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте