November 14 2018 08:29:59
Просмотр темы

Перегорает спираль. Закрытое пространство.
sergineus
Добрый день!Приношу свои извинения, если не в этой теме задан вопрос. Проблема такая.
Для обжига глины сделана муфельная печь,т.е. закрытое пространство 25 литров, ограниченное жаростойкой ватой МКРФ-100. При включении обогревательного элемента, спирали (нихром, сказал продавец на рынке) 2 кВт на полную мощность, при температуре около 260 градусов происходит перегорание спирали, хотя на открытом воздухе она горит длительное время.

В связи с этим у меня такие вопросы:
1. Почему происходит перегорание спирали в закрытом пространстве?
2. Неужели для нормальной работы спирали нужен кислород (свежий воздух) и нужно обеспечивать печь поддувом воздуха (например, от аквариумного компрессора)?

Спасибо всем, кто прочел данное сообщение.

don pedro
На открытом воздухе у вас лучше условия для охлаждения спирали - идет интенсивный теплообмен, и спираль не перегорает. В замкнутом пространстве спираль прогревает окружающий ее воздух, поэтому от нее отводится меньше тепла, ее температура возрастает, и она сгорает. Для нормальной работы спирали кислород не нужен, достаточно обеспечить ее обдув, даже тем воздухом, который внутри печи, без подачи извне. Можно обойтись и без обдува, но нужно уменьшить напряжение на спирали либо взять спираль длинней (если возможно). Можно включать спираль через диод 10А 400В, но нагревать будет намного медленней.

sergineus
Термопара стоит возле спирали, температура выше 500 градусов не поднималась. Рабочая! температура спирали 1100 градусов, температура плавление- 1400 градусов. Спираль при работе имеет темно-вишневый цвет, даже нет интенсивно-вишневого цаета, что позволяет сделать вывод, что температура спирали далека от перегрева, мне кажется.....

sergineus
Да. таки перегревается, в качества доказательства публикую фото спирали после перегрева. Хорошо видно место расплавления....
sergineus присоединил изображение:
spiral2.png

Изменил(а) sergineus, 20-04-2016 04:34
С уважением и преклонением перед знаниями....

mishkasma
Тут даже не столько знания,сколько простая логика.И то что вы написали про исход вопроса,это здорово.Думаю форумчанам всегда интересно,чем заканчивается решение вопроса.
Мой твиттер https://twitter.com/mishkasma
Люблю энергетику,умею,практикую)

sergineus
А если подробнее, то это выглядело так: На фарфоровый стержень от старого обогревателя таким образом была навита спираль и он установлен вертикально. При достижении температуры свыше 300 градусов, упругость спирали снижалась, спираль увеличивала свою длину, 3-4 витка опускались вниз, замыкались между собой, выключая участок из токообращения, уменьшалось общее сопротивление спирали, увеличивался ток, происходило перегорание спирали с ее расплавлением. Проблема решилась после того, как огнеупорный кирпич был просверлен 8 дырками и в них продета спираль. Да, она при температуре свыше 400 градусов немного провисала, но не происходило замыкание витков.
Спасибо всем, кто хотел и помог мне!.
sergineus присоединил изображение:
rfh_jyjdst_yfu.jpg

С уважением и преклонением перед знаниями....

mishkasma
Вы так расписали,что даже странно,что задавали вопрос кому-то)
Мой твиттер https://twitter.com/mishkasma
Люблю энергетику,умею,практикую)

Перейти на форум:

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

01/11/2018 10:33
сколько лет не видел таких чатов Smile

29/10/2018 21:21
Angry

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

19/10/2018 11:27
приступ паники

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика