September 20 2017 23:26:17
Просмотр темы

Контур заземления
Fidel
Уважаемые специалисты. Разъясните пожалуйста, что такое контур заземления. Что такое, для чего служит заземление - это мне более-менее понятно. Но почему именно контур? Что вообще представляет собой заземляющий контур? Кто-то говорит, что контур - это набор заземлителей вокруг здания, соединенных между собой, кто-то - что это металлическая полоса внутри здания, проложенная вдоль стен. А просто заземлитель - это контур? Три заземлителя, соединенные треугольником - это контур?

mishkasma
Правильнее всего технически - говорить заземляющее устройство. Оно состоит из вертикальных и горизонтальных заземлителей и заземляющего проводника. И вот заземляющее устройство может быть выполнено в виде замкнутого контура,в виде одного вертикального глубинного заземлителя,в виде одного горизонтального ряда вертикальных заземлителей. Называют в зависимости от взаимного расположения заземлителей.
Металлическая полоса внутри здания - это заземляющий проводник, выполненный из полосовой или круглой стали/отдельный провод и соединенный с заземляющим устройством.
Три вертикальных заземлителя,соединенные горизонтальными заземлителями-полосой - это контур заземления.
Мой твиттер https://twitter.com/mishkasma
Люблю энергетику,умею,практикую)

Иван Иванович
Несколько слов о внутреннем контуре заземления. Сейчас он мало практикуется, а в советские времена был стандартом де-факто. Делался он из стальной полосы внутри помещения, на высоте до 1 метра. При помощи сварки получался такой замкнутый контур. Дверные проемы - если металлические рамы, то они включались в контур, если рамы деревянные - то их обходили сверху или снизу. Полоса обычно пристреливалась дюбелями к стене, при помощи сварки к ней привариваривались всяческие трубы, корпуса оборудования и т.д. Кроме этого, к ней приваривались болты для подключения заземляющих проводников. В общем, это был аналог того, что сейчас называется главной заземляющей шиной и системой уравнивания потенциалов одновременно. Часто его называют "магистраль уравнивания потенциалов". С внешним контуром внутренний контур соединялся не менее чем в двух местах посредством сварки. Стальная полоса для контура (или иногда круглая арматура) бралась не менее 100 кв.мм сечением и по окончании монтажных работ обычно красилась в черный цвет кузбасс-лаком или чем-нибудь еще.

mishkasma
Добавлю еще кое-что.В современных проектах закрытых понижающих подстанций 110/10кВ и при реконструкции старых во всех помещениях выполняют такой контур заземления как описал выше Иван Иванович.Только красят полосу уже в жёлто-зелёный.
Мой твиттер https://twitter.com/mishkasma
Люблю энергетику,умею,практикую)

Петро
Само словосочетание "контур заземления" похоже, не является официальным термином, и определения ему в официальных документах не дается. Тем не менее, в ПУЭ в разделе 1.7 он употребляется применительно к заземляющим устройствам электроустановок выше 1000В:

п. 1.7.92
При выходе заземляющего устройства за пределы ограждения электроустановки горизонтальные заземлители, находящиеся вне территории электроустановки, следует прокладывать на глубине не менее 1 м. Внешний контур заземляющего устройства в этом случае рекомендуется выполнять в виде многоугольника с тупыми или скругленными углами.
п.1.7.95
Во избежание выноса потенциала не допускается питание электроприемников, находящихся за пределами заземляющих устройств электроустановок напряжением выше 1 кВ сети с эффективно заземленной нейтралью, от обмоток до 1 кВ с заземленной нейтралью трансформаторов, находящихся в пределах контура заземляющего устройства электроустановки напряжением выше 1 кВ.
п.1.7.98
Вокруг площади, занимаемой подстанцией, на глубине не менее 0,5 м и на расстоянии не более 1 м от края фундамента здания подстанции или от края фундаментов открыто установленного оборудования должен быть проложен замкнутый горизонтальный заземлитель (контур), присоединенный к заземляющему устройству.

То есть здесь под понятием "контур заземления" (точнее "контур заземляющего устройства") имеется в виду замкнутый горизонтальный заземлитель, окружающий электроустановку.
Ну а так как сопротивление горизонтального заземлителя обычно недостаточное, то в контуре заземления обычно присутствуют и вертикальные заземлители, составляющие с горизонтальным единую конструкцию.
ЗЫ: тема интересная, закреплю

dispatcher
Контур может быть замкнутым, может быть разомкнутым, может быть вокруг объекта, может быть вне его. Когда говорят о контуре заземления, обычно имеют в виду любое заземляющее устройство. А официального определения контуру заземления нет. По поводу внутреннего контура, то в НИИПроектэлектромонтаж мне ответили так:
«Контур заземления», выполняемый по периметру помещения, - это исторический жаргон. Более точно говорить о магистральном способе выполнения системы защитного заземления и/или уравнивания потенциалов.
Тем не менее, это наше повседневное общение, поэтому для понимания друг друга мы должны знать и жаргон. Как по мне, то тема заземляющего контура получилась вполне раскрытой. Smile

Fidel
Спасибо. Все так подробно, больше чем ожидал. Если можно, позвольте еще вопрос. Вот контур вокруг цеха например - то есть, была выкопана траншея, забиты заземлители, обварено полосой и засыпано. Почему именно такой способ выбран? Чем хуже, например, один очень глубокий заземлитель, дающий то же самое сопротивление? Я имею в виду популярные сейчас заземлители, которые до водоносного слоя забиваются. Может быть играет роль какое-нибудь распределение потенциала по поверхности земли или еще что-то?

dispatcher
Fidel написал:
Может быть играет роль какое-нибудь распределение потенциала по поверхности земли...?
Именно это и играет. Потому что, когда на заземлитель попадает высокое напряжение, оно начинает растекаться по земле. Есть такое понятие, как шаговое напряжение, вы наверное это знаете. При контурном заземлении растекание внутри контура значительно меньше, чем снаружи, то есть получается, что на защищаемом объекте шаговое напряжение значительно ниже, чем вне его в непосредственной близости. Ну и плюс к тому на самом объекте, если это здание, то внутри его множество заземленных конструкций, которые дополнительно уравнивают потенциал. На наружных объектах внутри контура могут быть дополнительные заземлители, в результате чего контур становится решеткой. Значительно сложней обстоит по ту сторону контура. Там тоже нужно что-то делать, и делают: вдоль подъездных и входных путей, а иногда и по всему периметру укладывают горизонтальные или наклонные заземлители, уменьшающие шаговое напряжение. Поэтому очень не рекомендуется подходить к ограждениям подстанций и прочих высоковольтных объектов, тем более во время грозы.

don pedro
dispatcher написал:
«Контур заземления», выполняемый по периметру помещения, - это исторический жаргон.
Не только жаргон. Для железнодорожников это официальный термин (см. п.184 разд. Термины и определения ГОСТ Р 53685-2009 "Электрификация и электроснабжение железных дорог"):
внутренний контур заземления тяговой подстанции [линейного устройства] системы тягового электроснабжения железной дороги постоянного тока:
Изолированный от земли проводник, прокладываемый внутри тяговой подстанции [линейного устройства] системы тягового электроснабжения железной дороги постоянного тока, к которому подключаются заземляющие проводники электрооборудования напряжением свыше 1000 В постоянного тока тяговой подстанции [линейного устройства], и имеющий связь с внешним контуром заземления через реле заземления.
Так что для железнодорожников "внутренний контур" вовсе не анахронизм. Там же следующим пунктом дается определение внешнего контура заземления;
внешний контур заземления тяговой подстанции [линейного устройства] системы тягового электроснабжения железной дороги постоянного тока:
Система неизолированных проводников погруженных в землю на тяговой подстанции [линейного устройства] системы тягового электроснабжения железной дороги постоянного тока, к которой подключаются заземляющие проводники электрооборудования до и свыше 1000 В переменного тока тяговой подстанции [линейного устройства].
Хочу заметить, что здесь трактовка более свободная - на железных дорогах контуром считается практически любое заземляющее устройство.
Изменил(а) don pedro, 29-04-2016 06:25

Fidel
don pedro, заинтересовало, что это за реле заземления, нашел я этот ГОСТ, там далее п. 186:
реле заземления тяговой подстанции [линейного устройства] системы тягового электроснабжения железной дороги постоянного тока: Реле защиты тяговой подстанции [линейного устройства] системы тягового электроснабжения железной дороги постоянного тока, реагирующее на электрический ток в проводнике, соединяющем внутренний и внешний контур заземления тяговой подстанции [линейного устройства].
И сразу вопрос: кто знает, какое оно, зачем оно и как оно работает?

don pedro
На железных дорогах очень много можно найти интересного. Вроде бы все сделано в соответствии с ПУЭ и стандартами, но там столько специфического оборудования и решений, что у многих энергетиков происходит ломка стереотипов, когда они начинают знакомиться с оборудованием тяговых подстанций и сетей. По заземлению на ЖД есть интересная инструкция "Инструкция по заземлению устройств электроснабжения на электрифицированных железных дорогах", утверждена МПС РФ 10.06.1993 N ЦЭ-191. Не знаю, актуальна ли она сейчас, может быть есть более свежие редакции, но это не так важно, почитайте, там много интересного. Вот ссылка: http://base.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=454224;div=LAW;dst=100002,0;rnd=203280.16781722723591352

don pedro
Fidel написал:
И сразу вопрос: кто знает, какое оно, зачем оно и как оно работает?
ok-t.ru/studopediaru/baza17/1942458136852.files/image126.jpg
Вот такое оно на тепловозах. Какое оно на подстанциях - не могу сказать, не нашел. Служит для защиты силового оборудования от замыканий на землю. Ну а работает, полагаю, примерно как токовое реле.

Fidel
Железные дороги - хотя и очень интересно, но не мой профиль, поэтому думаю, что этого мне пока достаточно. Спасибо.

Fidel
Хочу продолжить тему. Большое спасибо за ответы, а теперь меня заинтересовала тема расчета и измерений заземления. В интернете много информации по этим вопросам, но иногда одно противоречит другому. Может быть вы мне так же грамотно распишете, чем и как пользоваться для расчета заземляющего устройства, и как правильно проводить измерения?

Петро
Самое первое, с чем надо ознакомиться - это http://pue7.ru/pue7/punkt.php?n=1.8.39 (ПУЭ, п.1.8.39). Здесь даны основные этапы проверки заземляющего устройства, а также нормы величины сопротивления заземляющих устройств. Второе - это http://pue7.ru/pte/punkt.php?n=p3.0.26 - это нормы испытаний заземляющих устройств в процессе эксплуатации. Дальше - http://etl86.ru/-documents_page_78 - лучшая, по моему мнению, методичка-инструкция по проведению измерений с помощью приборов Ф4103 или М416. Здесь же описана и методика измерения удельного сопротивления грунта - без этого вы не сможете достаточно точно рассчитать заземляющее устройство. Необходимо учитывать то, что обычно грунт у нас двухслойный - например, метр чернозема, а под ним песок. И эти слои имеют разное удельное сопротивление. Это тоже надо учитывать. http://forca.ru/knigi/oborudovanie/zazemlyayuschie-ustroistva_3.html - здесь вы можете найти формулы для расчетов различных заземлителей.

don pedro
Fidel,
Вот вам справочник "Защитное заземление и защитное зануление электроустановок", здесь вы найдете ответы на ваши вопросы
don pedro присоединил файл:
zazemlenie.zip [4.24Mb]

Alex2446
А есть ли заземление в панельных домах? Я имею в виду дома старой постройки, до внедрения ПУЭ-7. Там фундамент на сваях железобетонных. Есть ли металлосвязь между арматурой этих свай? Можно ли рассчитывать на хорошее заземление, если привариться к месту сварного соединения сваи с плитой?

Topmo3
Alex2446 написал:А есть ли заземление в панельных домах? Я имею в виду дома старой постройки, до внедрения ПУЭ-7. Там фундамент на сваях железобетонных. Есть ли металлосвязь между арматурой этих свай? Можно ли рассчитывать на хорошее заземление, если привариться к месту сварного соединения сваи с плитой?
Вот в подчеркнутом мной, надо бы проконсультироваться с специалистом-строителем.
В ПУЭ имеется пункт 1.7.110. где написано "... Не следует использовать в качестве заземлителей железобетонные конструкции зданий и сооружений с предварительно напряженной арматурой"(с)
... я не знаю, какая арматура в сваях, еще я не знаю, проваривают ли, оголовки забитых свай, с закладными плит.
На другом форуме встречал человека, который устроил, в своей квартире, систему заземления ТТ (как будто бы), подобным способом ... сопротивление его (по его замерам) около нуля.

Но, лично я, противник такого решения ... вполне возможно, что кто то, особо продвинутый, (в его доме, на любом этаже), тупо подключил PEN стояка к арматуре (отсюда величина сопротивления) и устроил у себя, так называемый, TN-C-S. Grin
Или вообще ... типа "ворует" ЭЭ, используюя арматуру вместо нуля.
Т.е. к Вам в квартиру, на "заземленные" корпуса, вполне могет привалить СЮРПРАЙЗ, в виде наруги ... и не факт, что фаза будет Вашей, т.е. 380В! Shock

В МКД, вопросы заземления, решаются только коллективно!Angry
Изменил(а) Topmo3, 14-11-2016 06:49

Геннадий
Провожу в дом воду, выкопана траншея глубиной примерно полтора метра. Могу ли я использовать эту траншею по совместительству под заземление? Труба будет пропиленовая. Ничего, что она будет касаться штырей? Сколько посоветуете забить штырей, на каком расстоянии их расположить, на какой глубине их соединить и как вывести? Ну, если это вообще можно так делать. Буду благодарен за ответы.

mu16
Геннадий, я бы сделал примерно так: взял бы арматурины метра по 3 длиной штук пять и равномерно по всей длине загнал бы так, чтобы их верхние края были сантиметров на 10-20 ниже уровня земли, и на этом уровне соединил их такой же арматурой или полосой, уголком, трубой и т.д. Сваркой естественно. И "удобрил" бы траншею черноземом, а если такового нет, то тем же грунтом из отвала, но пересыпал бы его солью равномерно по всему объему.

dispatcher
to Геннадий: если есть возможность, все-таки попробуйте отодвинуть трубу от заземляющих электродов. Так вроде не должно быть никаких проблем, может быть глупости, но на всякий случай.

SergeySI81
Геннадий, три уголка с полкой 50 мм и длиной по 2 метра и между ними расстояние по 2 м. От поверхности земли до верхушки уголков не менее 70 см. Обвариваете полосой, швы промазать мастикой или краской. И расстояние до трубы хотя бы 30 см.

Геннадий
Сделал примерно так, как вы советовали. Засыпали траншею, попросил энергетиков измерить, говорят 1 ом, что это супер как хорошо но это потому что грунт мокрый. Но говорят, что и когда высохнет, будет неплохо. Договорились, что летом, когда сухо будет, перемеряют

Fidel
Недавно услышал выражение "заземляющий цемент". Гуглил, яндексил - ничего не нашел. Может кто слыхал, что это за цемент такой и как его готовят?

Петро
Не видел, но слышал, что такой используют там, где твердая каменистая порода и штыри в грунт не загнать. Тогда бурят что-то типа скважин и туда вставляют электроды. Оставшееся пространство заполняют обычно той же породой, но скрепляют ее специальным цементным раствором, с повышенной проводимостью. Состав цемента мне не известен. Экзотики нынче хватает, я вот по рекламке недавно смотрел - электролитическое заземление, как вам? Есть и горизонтальный, и вертикальный варианты. Вот горизонтальный вариант:
www.zandz.ru/im/elektroliticheskoe_zazemlenie.png
Вся эта конструкция заполняется специальной смесью солей, которая медленно растворяется. Нужно лишь раз в несколько лет открывать люк и смотреть, не кончилась ли соль. Вроде как срок службы обещают не менее 50 лет, а сопротивление со временем должно лишь понижаться, т.к. просаливается окружающее пространство. Пишут, что можно в условиях вечной мерзлоты использовать.
Изменил(а) Петро, 12-07-2017 12:02

Alex2446
Вот нашел. По-моему толково расписано:
Как сделать заземление в доме

Хорошо известно, что защитное заземление в частном жилом доме делается с той целью, чтобы обезопасить жильцов от поражения электрическим током при возникновении неполадок в сети.

Классическим примером такого повреждения является известное всем нам замыкание проводника, находящегося под напряжением, на токопроводящий металлический корпус оборудования (стиральной машины, например). Причиной этому может стать случайное повреждение изоляции токонесущего проводника, в результате чего открытые части бытового оборудования оказываются под опасным для жизни человека напряжением 220 вольт.

В том случае, если корпус вашего бытового прибора включён в цепь специального защитного заземления – защита от поражения вам обеспечена (по крайней мере, степень поражения током заметно снижается).

Заземление корпусов бытового оборудования выполняется путём непосредственного подключения их к цепи защитного заземления (к контакту PE), эффективность действия которой в значительной мере определяется установленным в данной сети устройством заземления.

Обустройство защитного заземления

Если вы решили основательно разобраться в том, как сделать заземление в доме своими руками – вам следует для начала ознакомиться с составом всей системы электрической защиты в целом.

Система защитного заземления состоит из нескольких составляющих, причём от качества монтажа каждой из них зависит то, насколько эффективно будет осуществляться эта защита.

В систему заземления входят:
главная заземляющая шина (ГЗШ);
система заземляющих проводников;
заземляющее устройство.

Рассмотрим каждую из этих составляющих по отдельности.

Для реализации рассматриваемых нами защитных мер ещё до ввода в дом питающего кабеля вам необходимо будет организовать так называемую трехпроводную схему подключения, основными составляющими которой являются следующие проводники:
«фазовый» – L;
«нулевой» (рабочий) – N;
«нулевой» (защитный) – PE.

Первые два провода используются для подводки питающего напряжения 220 вольт, а последний – для подключения защищаемого оборудования (контакт под этот провод размещается обычно в вилке питающего шнура прибора).

Поскольку ответвление от воздушной линии (ВЛ) к вашему дому делается обычно при помощи двухжильного кабеля (имеющего лишь две жилы – L и PEN) – вам необходимо будет организовать упомянутую трёхпроводную систему питания на вводе в дом.

Делается это обычно по методу «расщепления» подходящего от линии PEN проводника на отдельный проводник N и защитный проводник PE. Такое расщепление делается, как правило, в шкафу ввода питания (на ГЗШ). К этой шине подключаем не только подходящий от ВЛ объединённый PEN-проводник, но также подводим и специальный заземляющий проводник, идущий от заземлителя т.е. организуем так называемое повторное заземление.

И уже от этой шины (ГЗШ) делается разводка на отдельную нулевую защитную шину PЕ и на рабочую – N. Взятые вместе с фазной шиной L эти последние и образуют нужную нам трёхпроводную сеть, которая затем разводится по всему вашему дому.
Изготовление заземляющего устройства

Согласно требованиям ПУЭ в части организации защитного заземления это устройство должно состоять из углублённого в землю заземлителя и комплекта специальных заземляющих проводников.

Заземлителем называется особая конструкция, состоящая из металлических профилей или прутьев, которые обычно забиваются или закапываются в землю на такую глубину, которая обеспечивала бы высокую эффективность работы системы.

Вы можете обойтись вообще без подобного устройства, но это возможно лишь при наличии на вашем участке металлических объектов, способных служить естественными заземлителями (металлические трубы, конструкции из железобетона и т.п.). В этом случае заземляющий проводник, представляющий собой медный провод толщиной 6 мм, крепится непосредственно к выбранному вами объекту (путём сварки, например)

И только в случае отсутствия таких объектов вам придётся изготовить устройство самостоятельно; причём в основе такой конструкции должен лежать геометрически правильно оформленный каркас из прутьев (профилей).

Монтаж устройства на местности производится, как правило, в такой последовательности:
1 По углам размеченного на земле правильного треугольника (длина стороны – 1,3 метра) строго вертикально забиваем три профиля длиной 1,7-2,0 метра.
2 Свариваем их между собой толстым металлическим прутком.
3 С помощью резьбового соединения (сварки) присоединяем к устройству заземляющий проводник.

Всё – теперь наш заземлитель готов. После этого второй конец заземляющего проводника прокладываем до ввода в дом (поближе к распределительному щитку) и крепим его на ГЗШ подобным же образом. Сюда же подводим PEN проводник, идущий от воздушной линии.

В результате несложных расключений на выходе ГЗШ получаем электрическую разводку, состоящую из трёх жил (фаза L и отдельные PE и N-проводники).

Перейти на форум:
На прилавке
Актуальные темы
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

06/09/2017 03:45
http://electric-fo
rum.ru/viewthread.
php?thread_id=3561
&pid=20366#post_203
66 - помогите с ответом.

12/07/2017 06:19
и вам

12/07/2017 03:36
Доброго всем времени суток

21/06/2017 12:51
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga

27/05/2017 06:20
молниеотводы проверяются ежегодно, обычно по весне, перед грозовым сезоном

26/05/2017 00:36
Доброго времени суток. Подскажите, сколько раз в год проверяются молниеотводы?

17/04/2017 08:17
Во-первых, смотрите заводские инструкции. Они имеют главный приоритет. Далее - ПУЭ и ПТЭЭП, это сюда: http://pue7.ru/

13/04/2017 23:03
Добрый день уважаемые! Подскажите, пожалуйста, какими документами (ГОСТы, СНиПы, РД, Приказы) определена периодичность проведения испытаний электронагреватель
ных приборов (бытовых промышленных)
Защитное заземление electriksan-rostov.ru.
11/04/2017 12:36
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga

09/04/2017 10:06
в теме ответил как смог

Последние обзоры:
· Как выбрать компанию...
· Ремонт комнаты своим...
· Интерьер спальни
· Как сделать ремонт в...
· Как утеплить стены дома
· Ремонт стены на кухне