July 16 2018 02:43:15
Просмотр темы

Глубинные насосы
Александр62
Уважаемые коллеги, возникла неприятная ситуация, нужна консультация. На глубинной скважине опустили насос ЭССО-8, 220В взамен трёхфазного, глубина 50 метров. Таким образом заменили уже 4 насоса. На двух насосах срабатывает тепловая защита в момент кратковременного отключения электроэнергии(2-5 секунд). Никак не могу понять причину. А у нас частенько дёргается свет и приходится бежать на скважину, чтобы нажать кнопочку защиты.
Может кто сталкивался с такой ситуацией или же знает причину, пожалуйста, подскажите. Буду благодарен.

Medvedko
Скорее всего причина в том, что после отключения тепловое реле еще не успело остыть, а тут новый запуск. 10-20-секундная выдержка времени при запуске наверное помогла бы избавиться от этой проблемы.

Александр62
Есть ли приборы, которые дают задержку времени включения после отключения электроэнергии?

Topmo3
Александр62 написал: На глубинной скважине опустили насос ЭССО-8, 220В взамен трёхфазного, глубина 50 метров. Таким образом заменили уже 4 насоса. На двух насосах срабатывает тепловая защита в момент кратковременного отключения электроэнергии(2-5 секунд). Никак не могу понять причину. А у нас частенько дёргается свет и приходится бежать на скважину, чтобы нажать кнопочку защиты.
Может кто сталкивался с такой ситуацией или же знает причину, пожалуйста, подскажите. Буду благодарен.
 Мде ... как всё запутано ... причина со следствием и наоборот! Angry
Читаем параметры насоса:
Насос дренажный ЕССО 8
МОЩНОСТЬ 0,4 кВт;
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ 7 м3/час;
НАПОР 7,5 м.
Он могет только с глубины 7,5 метра поднять воду!!! У Вас они сгорают от непомерного усилия, а в момент сгорания (КЗ) пропадает (на 2-5 сек) напруга!
Чтобы лучше понять ... залазьте под КАМАЗ и встаньте на ноги (желательно, для стимула - под дулом пистолета) ... вот такие "ощущения" были у "бедных" насосов. Frown

Medvedko
Александр62 написал:

Есть ли приборы, которые дают задержку времени включения после отключения электроэнергии?
 Да, обычное реле времени с замыкающим контактом с выдержкой при включении.
Что касается соответствия насоса выполняемым задачам, я не в курсе, смотрите сами.

Александр62
уважаемые коллеги. прошу прощения за дезинформацию в моём вопросе, я не правильно указал модель насоса. Установлены новые насосы ЕСО-8, 2,2кВт.
Спасибо всем, кто уже написал ответы.

Topmo3
Александр62 написал:... На двух насосах срабатывает тепловая защита в момент кратковременного отключения электроэнергии(2-5 секунд).
 Имхо, тепловое реле срабатывает только при перегрузке, а не от пропадания/отключения питания.
Никак не могу понять причину. А у нас частенько дёргается свет и приходится бежать на скважину, чтобы нажать кнопочку защиты...
 Чтобы что то подсказать, нам требуется схема ... лечить зубы дистанционно не умеем! Grin

Medvedko
Имхо, тепловое реле срабатывает только при перегрузке, а не от пропадания/отключения питания.
 Когда двигатель нормально работает, тепловое реле горячее. После кратковременного пропадания напряжения тепловое реле еще горячее. При запуске двигателя происходит его усиленный нагрев. Если бы оно было перед этим холодным, ничего бы не происходило, оно бы не успело разогреться до срабатывания, а горячее - успевает. Поэтому перед запуском двигателя реле должно остыть. Выдержка при повторном включении нужна даже по другой причине - вдруг будут не одиночные кратковременные пропадания, а частые колебания. При обычной схеме запуска пускатель отвалится и, пока не включишь, двигатель не заработает. А если цепь питания пускателя не прерывается, и двигатель при появлении напряжения самостоятельно включается, то здесь нужна хотя бы выдержка времени. Тоже интересно взглянуть на схему, иначе ответ в большой степени гадание.
Изменил(а) Medvedko, 02-04-2016 06:08

Александр62
Схема обыкновенная. В пусковом устройстве, которое поставляется вместе с насосом, стоит кнопка включения, конденсатор и тепловушка на 25А с кнопочкой. Но я кажется понял. Так как у нас не стоит обратный клапан, при отключении вода начинает уходить и насос вращается в обратную сторону. При подаче напряжения возникает кратковременная перегрузка, срабатывает тепловушка. Чтобы не было лишних вопросов сразу поясню, что обратный клапан снимаем сами. Если кому-то будет интересно зачем мы это делаем, объясню отдельно, проверено опытом. Теперь займусь схемой для задержки включения.
Всем спасибо. Было приятно пообщаться.

AleksandrMoro
Для такой глубины и такой мощности двигателя насоса 2,2 кВт нужен кабель 4х4 мм (по рекомендациям производителей). Надеюсь, это условие выполнено?

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

19/01/2018 16:18
Как вариант можно рассмотреть применение реле выбора фазы,но возможно для этого необходимо будет внести изменения в схему питания.

08/01/2018 05:21
ограничитель - это понижающий трансформатор 380/220, но опять же он скачки вам не уберет, у вас же между фазами тоже напряжение понижается

07/01/2018 17:20
А с 380В нет ограничителя напряжения в рамках 225-210В

07/01/2018 16:48
как раз стабилизатор вариант, а из двух плохих фаз одну хорошую не слепишь

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017