August 15 2018 12:37:34
Просмотр темы

Помогите с выбором вводного автомата
Kusturica
Приветствую, уважаемые "гуру".
Собираю внутриквартирный щит в 2-ке, с газовой плитой. Дом 70-х годов постройки. Поскольку я не профессионал, не могу определить выделенный ток на квартиру и номинал будущего вводного автомата. Выкладываю фото этажного щитка (какой есть) и его схему. За качество фоток и описание проблемы не судите строго, начинаю все с нуля.
Kusturica присоединил изображения:
img_20151010_194325.jpg img_20151010_193136.jpg img_20151010_193456.jpg img_20151010_193325.jpg img_20151010_193233.jpg

Изменил(а) Kusturica, 26-02-2016 13:38

mishkasma
Вы бы хоть пыль протерли с маркировки автоматов и пакетника...
Схема у вас самая классическая.Вводного автомата изначально нет.Пакетник служит для отключения счетчика при его замене.Автоматы отходящих линий на 16А+25А.
Лучше вводной автомат не ставить - могут быть претензии о завышении выделенной мощности.
Самый лучший расклад - это заменить отводы от магистрали,вместо пакетника поставить,например,выключатель нагрузки на 32-40А (или рубильник) двухполюсный,заменить автоматы на модульные аналогичного номинала с характеристикой В,поставить нулевую шинку.
ВН должен быть в боксе и опломбирован.
Мой твиттер https://twitter.com/mishkasma
Люблю энергетику,умею,практикую)

Kusturica
Спасибо оперативность и за внятные разъяснения. Щиток фотографировал давно, сейчас повторить это не реально (это квартира сына в Подмосковье). Надеялся, что схема щитка поможет. Помогла! Smile В принципе-то, мне нужно было понять, что ставить на ВВОД в квартирном щитке, которого никогда не было. В квартире делаю ремонт, с заменой старой проводки и установки распредщитка. Вот и завис над темой, что нам советское государство выделило, если судить по пакетнику- 25А, если по автоматам, то 15А+25А=40А. А в этажном щитке я планировал установить шинку и заменить гнилье на что-то из того, что вы предложили. Еще раз спасибо!

mishkasma
Эге.Стоять.Что же вы сразу не сказали,что всю проводку меняете?
Для начала посмотрите договор на электроснабжение,который должен быть.Там прописывается разрешенная мощность подключения.
Никогда не суммируется так как вы написали нагрузка отходящих линий.
Если старая проводка меняется,то есть смысл разбить электроприемники по группам и каждую группу запитать через отдельный автомат.На розетки прокладывают кабель ВВГнг 3х2,5мм2 под автомат В16; на свет ВВГнг 3х1,5мм2 под автомат В10.Мощные приемники запитыают от щита отдельными линиями (варочная панель,стиралка...).Сечение их кабеля определяется мощностью приборов.А автомат выбирают по сечению кабеля и расчетному току электроприемников.Опять же хорошо бы поставить общее или/и несколько УЗО на отходящие линии.

zendo057
Kusturica написал:
. А в этажном щитке я планировал установить шинку и заменить гнилье на что-то из того, что вы предложили. Еще раз спасибо!

А что вот так просто можно влезть в этажный щит и заниматься самовольно его реконструкцией,без последствий?

Topmo3
Kusturica написал:Собираю внутриквартирный щит в 2-ке, с газовой плитой. Дом 70-х годов постройки. Поскольку я не профессионал, не могу определить выделенный ток на квартиру и номинал будущего вводного автомата. Выкладываю фото этажного щитка (какой есть) и его схему. За качество фоток и описание проблемы не судите строго, начинаю все с нуля.
 В коридорном щитке ...
поменяйте пакетник на автомат 25А или 32А (как договоритесь с электриком ЖКО)
поменяйте счетчик (все равно заставят)
поставьте (после счетчика) дифавтомат на 32А/100мА.
С дифа прокладывайте провод ВВГ 3х4,0 или ВВГ 3х6,0 до квартирного щитка.

з.ы. Все работы (в этажном щитке), производить в тесном контакте с ЖКО (а может с энергосбытом ... сначала узнайте), по причине ...
работы требуют отключения электричества на стояке
надо снимать показания старого счетчика (до снятия пломбы)
требуется пломбировка нового счетчика (после подключения дифавтомата)
Изменил(а) Topmo3, 27-02-2016 15:18

mishkasma
Честно говоря,при таком большом этажном щите я не вижу смысла в отдельном квартирном.
Работы на токоведущих частях после пакетника не требуют отключения магистрали.
Как правило,счетчик является собственностью либо энергосбыта,либо жильца.По вопросу его замены нужно обращаться в сбыт.
Если пакетник менять на автомат 32А и ставить вводной диффавтомат на 32А,то это не обеспечит селективности защиты.
Завышение номинала вводного может привести к тому,что при кз в квартире будет вырубать весь подъездSmile Бывает даже,что если во ВРУ дома вместо предохранителей стоят гвозди,то хорошее кз в щите гасит несколько домов (отключается автомат в ТП).
Пломбируется как правило не только сам счетчик,но и аппарат,которым с него снимается напряжение.

Topmo3
mishkasma написал:Если пакетник менять на автомат 32А и ставить вводной диффавтомат на 32А,то это не обеспечит селективности защиты.
 Это было бы критично, если бы они стояли в разных щитках.
mishkasma написал:Пломбируется как правило не только сам счетчик,но и аппарат,которым с него снимается напряжение.
 После счетчика ничего не пломбируется.

mishkasma
Кто писал про после счетчика?Читайте внимательнее.До счетчика предусматривается коммутационный аппарат,которым снимается напряжение со счетчика при его замене.Это пакетник,рубильник,автомат нагрузки,автомат.И этот аппарат обычно также пломбируется.

Topmo3
mishkasma написал:Кто писал про после счетчика?Читайте внимательнее.До счетчика предусматривается коммутационный аппарат,которым снимается напряжение со счетчика при его замене.
 "Пломбируется как правило не только сам счетчик,но и аппарат,которым с него снимается напряжение."(с) ... Ваше предложение имеет двоякий смысл (типа ... казнить нельзя помиловать) ... подчеркнутые слова, можно отнести как к слову счетчик, так и к слову аппарат.
Для ясности пример редакции ... "Пломбируется как правило не только сам счетчик,но и аппарат,устанавливаемый до него".
Это пакетник,рубильник,автомат нагрузки,автомат.И этот аппарат обычно также пломбируется.
 Такая пломбировка применяется в частном секторе ... пакетники или отсекатели, на этажных щитках (МКД) не пломбируются.

Kusturica
mishkasma написал:

Эге.Стоять.Что же вы сразу не сказали,что всю проводку меняете?
Для начала посмотрите договор на электроснабжение,который должен быть.Там прописывается разрешенная мощность подключения.
Никогда не суммируется так как вы написали нагрузка отходящих линий.
Если старая проводка меняется,то есть смысл разбить электроприемники по группам и каждую группу запитать через отдельный автомат.На розетки прокладывают кабель ВВГнг 3х2,5мм2 под автомат В16; на свет ВВГнг 3х1,5мм2 под автомат В10.Мощные приемники запитыают от щита отдельными линиями (варочная панель,стиралка...).Сечение их кабеля определяется мощностью приборов.А автомат выбирают по сечению кабеля и расчетному току электроприемников.Опять же хорошо бы поставить общее или/и несколько УЗО на отходящие линии.

Доброго всем дня, уважаемые форумчане! Благодарю всех, кто откликнулся на мою тему, честно сказать не ожидал, что получу такое количество откликов. Спасибо! Сожалею, что не сразу внес ясность в предстоящую перспективу и в то, что уже сделано.
По-поводу моего вмешательства в этажный щит. Читая этот форум, другие источники знаний, я давно зарубил себе на носу, что любое вмешательство в этажный щиток, это прерогатива электриков обслуживающих этот щит. Поэтому, когда я впервые в него заглянул, то увидел несколько отгоревших и один "светящийся" провод. Позвонил в диспетчерскую, пришел электрик, сказал "не порядок!", отключил дом, навел "порядок" (фото после его ухода) и ушел. Так мы с ним и познакомились. Теперь у меня с "Петровичем" (электрик) есть предварительная договоренность, что когда я подведу к щитку свой новый кабель, все работы внутри щитка выполнит он. Телефон свой он категорически отказался оставить, сказал, что связь с ним только через диспетчерскую, чем вызвал у меня доверие и уважение.
Теперь по ремонту и прокладки провода в квартире. Ремонт проходит по-этапно, из комнаты в комнату, старую проводку оставляю в стенах, а питание новой подключаю к "времянке", в расковырянной закладной. Везде проложен провод NYM 3x1.5 мм на освещение и 3х2,5мм на розеточные группы. От этажного щитка планирую завести в квартиру NYM 3х6 мм. Схема квартирного щитка есть, но на бумаге, сегодня постараюсь что-то изобразить, но пока не знаю как, но суть не в этом.
У меня возник вопрос по-поводу ввода в квартиру. Действительно, сейчас в квартиру заходят две линии, защищенные автоматами на 16 и 25А. Скорее всего, одна на освещение, другая на розетки. Не мудрствуя лукаво я сложил нагрузки и получил желаемый результат, а заодно решил заменить две линии одной. Просветите на этот счет, пожалуйста. Договора с энергосбытом скорее всего нет, узнать выделенную мощность не у кого (искать в деревне отвественного за электрохозяйство нужно время, а если и найдешь, то не факт, что он что-то внятное скажет). По этой причине вопрос к практикам и профессионалам остается открытым, какая нагрузка скорее всего выделена на 2-ку с газовой плитой? С этим вопросом мне в первую очередь необходимо определяться, т.к. настала пора избавляться от "соплей", что висят сейчас в квартире и заводить новый провод. Извините, если утомил, (а чукча оказался еще и писатель....)

Medvedko
У меня возник вопрос по-поводу ввода в квартиру. Действительно, сейчас в квартиру заходят две линии, защищенные автоматами на 16 и 25А
 Обычно стоят 2 автомата по 16А - один коридор и кухня, другой - комнаты. Расчетная мощность в таких домах 5.5 кВт на квартиру, что соответствует общему автомату на 25А. Это не относится к домам с электроплитами.

mishkasma
Предложу поставить перед счетчиком автомат В32.От счетчика в квартирный щит провести ВВГнг(LS) 3х4.В квартирном щите поставить вводной диффавтомат В25.Электропроводку делать трехпроводной (фаза,ноль рабочий,ноль защитный).Ноль защитный вывести в этажный щит,заизолировать и оставить до лучших времен капремонта магистрали,когда появится PE.

Kusturica
mishkasma написал:

Предложу поставить перед счетчиком автомат В32.От счетчика в квартирный щит провести ВВГнг(LS) 3х4.В квартирном щите поставить вводной диффавтомат В25.Электропроводку делать трехпроводной (фаза,ноль рабочий,ноль защитный).Ноль защитный вывести в этажный щит,заизолировать и оставить до лучших времен капремонта магистрали,когда появится PE.

Возник вопрос по пломбировке. Необходимость в опечатываем боксе автомата В32 в этажном щите отпадает?

Medvedko
Ну пакетники же стоят до счетчика и не опечатаны. Значит это не ваша забота. Вообще подъездный щиток будет закрыт ключом, и доступа к его внутренностям, как сейчас, не будет. Этот бардак скоро прекратится.

Kusturica
Спасибо, понятно.
По-скольку профи мне сделали "обрезание" по-поводу выделенной нагрузки в квартиру (5,5кВт) или 25А, вместо моих предполагаемых 40А, теперь у меня новая напасть. Вынужден "потрошить" наполнение моего, пока еще слава Богу, виртуального щитка. Если на вводе поставлю Диф. на 25А, то групповые УЗО, с номинальным током 40А в топку? Планировал в щитке 12 автоматов по 10А и 16А, разделить на 5 групп и защитить их УЗО, с номинальным током 40А. До этого у меня славненько получалось: на вводе 2-полюсный автомат АВ 40А, после него УЗО 63А, 300мА (противопожарное), да еще с буковкой "S"селективное. Как теперь быть? Щиток будет собираться на модульной аппаратуре Schnaeider Electric, серии Easy9, хотя планировал Legrand. Выбор модулей не мой- родственника, они со "Шнайдером" работают, так что обойдется почти что даром. Неделю уже его мурыжу, никак не могу сказать ему, что я хочу.
Пришла в голову мысль (все равно почти даром....) заменить УЗО на Дифавтоматы. Тогда каким образом?
1. АВ16А автоматы от потребителей оставляю, а вместо группового УЗО на 40А ставлю Диф. на 16, или 25А?
2. АВ16А выкидываю на фиг и ставлю вместо них Диф, с учетом сечения провода и нагрузки? Кашерно конечно получается (12 Дифов!!!), да и на бред похоже.
Изменил(а) Kusturica, 01-03-2016 09:42

Alipapa
Запас по номинальному току у УЗО не страшен, даже полезен. На селективность это никак не повлияет. Их чувствительность определяется исключительно током утечки

Topmo3
mishkasma написал:...Ноль защитный вывести в этажный щит,заизолировать и оставить до лучших времен капремонта магистрали,когда появится PE.
 Автору темы ... если сечение проводов (которые поднимаются с РП до верхнего этажа), равно или больше 16мм2 ... можно не ждать капремонта. Wink

Kusturica
Alipapa написал:

Запас по номинальному току у УЗО не страшен, даже полезен. На селективность это никак не повлияет. Их чувствительность определяется исключительно током утечки

Простите, не понял. У меня запас по номинальному току почему-то уходит в глубокий минус. На 3 автомата по 16А, сумма которых по номиналу 48А, ставлю УЗО, с номиналом 40А, и где же запас? У меня давно зарубка на носу- номинальный ток УЗО должен быть равным или на ступень выше защищаемых автоматов. Или это я опять из другой песни? Путаю горячее с зеленым.
Сейчас, сижу рисую схему щитка с использованием программы от Hagera, (удобно и просто), так вот у них в каталоге почему-то нет Дифов с характеристикой С32А, 100мА. У Шнайдера тоже не нашел, где копать.....?
Изменил(а) Kusturica, 01-03-2016 12:42

Kusturica
Topmo3 написал:

mishkasma написал:...Ноль защитный вывести в этажный щит,заизолировать и оставить до лучших времен капремонта магистрали,когда появится PE.
 Автору темы ... если сечение проводов (которые поднимаются с РП до верхнего этажа), равно или больше 16мм2 ... можно не ждать капремонта. Wink

Если они проложены открыто, то снизу идут максимум 6мм,2, люмень. А по-поводу капремонта, "Петрович" (я тоже у него спрашивал) посмеялся в душе, но ничего не сказал.
Хочу выложить на вашу критику схему распредщитка в квартире, стоит ли открывать новую ветку, или можно здесь же?
Изменил(а) Kusturica, 01-03-2016 13:00

Alipapa

Простите, не понял. У меня запас по номинальному току почему-то уходит в глубокий минус. На 3 автомата по 16А, сумма которых по номиналу 48А, ставлю УЗО, с номиналом 40А, и где же запас?
 У вас же перед ним стоит автомат на 32А. Он же сработает, если вы вдруг нагрузите все три линии сразу по 16А. Подумайте немного. Не нужно бросаться менять УЗО на дифавтоматы. Применяйте дифавтоматы в крайнем случае, когда деваться некуда, когда места в щитке на УЗО+автомат не хватает.

Alipapa

Хочу выложить на вашу критику схему распредщитка в квартире, стоит ли открывать новую ветку, или можно здесь же?
 Мне кажется, лучше новую, хотя не важно

mishkasma
В идеале конечно каждая линия защищается отдельным автоматом+УЗО - более дешевый вариант или диффавтомат - более дорогой вариант.УЗО групповых линий выбирают на 30мА для обычных помещений и 10мА для помещений с повышенными требованиями по электробезопасности (ванная,душевая...).Лучше всего ставить УЗО типа А,но можно и АС.Обязательно электромеханическое.
Вы поймите,что нагрузка - это вещь крайне непостоянная.И загрузить каждый автомат по номиналу крайне непросто. 16А это приблизительно 3,5кВт активной нагрузки.12 ваших автоматов по вашей же логике получается около 30кВтSmile А сейчас перечислите все электроприборы,которые нужно включить в 2-комнатной квартире,чтобы суммарная одновременная мощность была выше этой цифры...это 12 чайников по 2,5кВт,300! лампочек накаливания по 100Вт,428 ЖК-телевизоров по 70Вт))) И то что автомат в старых квартирах/домах отключается при перегрузке - это очень хорошо и правильно.Иначе пожар может быстро лишить владельца не только техники,но и недвижимости.
Автоматы в первую очередь защищают электропроводку от действия токов короткого замыкания.Которые в 100...1000 раз больше номинальных.
Ставьте до счетчика автомат В32.В квартирном щите пускай будет автомат С25+УЗО 32-40А 100мА(300мА) селективное либо диффавтомат С25 100мА(300мА).На групповых линиях В10,В16+УЗО или диффавтомат 30мА.Я бы даже предпочел на ввод квартирного поставить связку селективное УЗО+2P автомат - меньше вероятность ложного отключения всей квартиры при неисправности на 1ой линии.
Плюсы диффавтоматов:удобство монтажа,более компактный квартирный щит,чуть выше надежность схемы (т.к. меньше устройств),меньше контактных соединений.
Про необходимость пломбировки автомата до счетчика лучше уточнить в местном энергосбыте.

Kusturica
Супер! Спасибо огромное за по-настоящему развернутый ответ! Неделю не вылажу из рунета, все читаю, смотрю ютюбу, опять читаю. В итоге понял, что все понял. А когда начал рисовать схему щита, то понял, что ни черта не понял. Опять по-новой... Я гуманитарий, люблю все делать "по науке", прокладку провода, разводку, все стараюсь делать согласно ПУЭ7. А вот с щитком завис... Без вашей помощи, мне самому убедить себя в правильности или неправильности выбранного варианта, было бы сложно.
На этом тему можно закрыть, еще раз искренне всех благодарю за бескорыстную помощь. Думаю, что я еще вернусь скоро, выложу результат нашей совместной деятельности.

mishkasma
Пожалуйста.
Как сделаете,выложите сюда ради интереса несколько фото.Приятно,когда человек хочет качественно сделать сам для себя.А еще вдвойне приятнее,когда он понимает важность электробезопасности и качества.Потому что большинство людей делают электропроводку по остаточному принципу,уделяя ей внимания меньше,чем выбору обоев)

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

12/08/2018 07:13
В теме вам ответил

12/08/2018 05:05
Освещение в квартире. Добрый день. Вопрос знатокам. Можно ли в цепь после диммера установить (комплект беспроводного выключателя) типа TDM elektric ПУ2-МК-3. Цель с пульта вкл. выкл.точечных светильников, а диммером регулировать яркость. Лампочки планир

10/08/2018 17:43
нажмите кнопку "новая тема" и создайте нормальную тему в форуме

08/08/2018 18:15
Здравствуйте. Может быть кто нибудь поможет решить проблему? Я из Крыма, работаю в Крымэнерго. Наша организация составила акт о безучетном потреблении на юридическое лицо. Проблема в том, что у потребителя 3 ценовая категория. Период расчета должен быть с

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте