July 20 2018 04:52:09
Просмотр темы

Блок питания 5 вольт
difaz2006
Здравствуйте! Ситуация следующая у меня, У меня есть блок питание 110-220 вольт преобразовывает на 5 вольт 150 вт 30 ампер. Я купил usb розетки и установил их в комнатах и при монтаже использовал провод 0,22мм2. Потом решил попробовать зарядить смартфон, втыкаю usb провод и зарядка идет, все нормально, но есть один большой недостаток он гаджеты заряжает 6 часов вместо положенных 2 часов. Я поспрашивал у людей они говорят что провод тонкий. Отсюда вопрос к вам какой провод нужен если у меня линии идут следующим образом метров 8 от БП до первой комнаты, 5 метров от БП до второй комнаты и от второй комнаты до третьего идет еще 2 метра. Нагрузка будет до 2-х ампера. И я буду очень благодарен вам!

ОлегШ
Надо полагать, у Вас в каждой комнате есть 230В, так почему бы не воткнуть там по отдельному зарядному устройству в розетки?

difaz2006
Просто не люблю когда в розетке они торчат, тем более у нас каждая розетка всегда занят, тройник втыкать не хочу. А так все аккуратно пришел провод воткнул и все.

zendo057
зарядите гаджет от бп,посмотрите время зарядки,тогда делайте выводы,провод 0,22 это что телефонный?.Если закладывать провод то не меньше 0,35,я бы заложил 0,75 для 2А-- с головой .

difaz2006
Мне просто подсчитал тут один 4мм2, я засомневался и написал сюда

zendo057
Вам посчитали правильно с учетом 30А

difaz2006
A на 2 метра проводки тоже 4мм2 надо использовать?

Troy
Если вы имеете в виду питающий блок питания провод (220В), то там можно использовать провод потоньше, т.к. ток всего около 1А. Вообще, выбирайте питающий провод по предохранителю на входе выпрямителя. Если там стоит на 2А - выбирайте провод, который 2А держит. Провод после блока питания также выбирайте по току, который могут пропустить разъемы.

Для usb 2.X берите 0.5А, для usb 3.X 1А. Минимальное сечение провода (по условиям нагрева) в вашем случае упрощенно можно считать, исходя из допустимой плотности тока 8А на квадратный миллиметр. А если толще расчетного взять провод, то хуже не будет, ну разве что при монтаже он менее удобен. 4 квадрата нужно только там, где провод идет общий на все разъемы, до разветвлений, и если у вас разъемы в сумме способны на 30А. Еще почему желательно провода взять толще расчетных по допустимой плотности - это падение напряжения в проводе. Если вы потеряете на проводе даже 2% (0.1В), у вас зарядный ток уменьшится существенно - не на 2%, а процентов на 10. Потому что он пропорционален не напряжению на входе, а разности между напряжением на входе и ЭДС батареи. То есть если разница была, к примеру, 1В, то станет она уже 0,9В (минус 10%).

Поэтому 5-вольтовые провода лучше брать потолще, я бы взял из расчета 1А на кв.мм. А потери можно посчитать. Например, при токе 1А и сечении медного провода 1 кв.мм и длине 8 метров будет падение напряжения порядка 15% - около 0.8В. Поэтому, естественно, зарядный ток будет существенно меньше. Так что делайте потолще провода, и еще желательно (если возможно), немного увеличить напряжение на выходе блока питания - например 5.2В чтобы было.

zendo057
Troy,ваша теоретическая билитристика замечательно,но чайнику нужен ответ простой,автор спрашивает о проводке к юсб,по этому если 2А 0,75мм2,если по полной 30А 4мм2.Можно и меньше,но вы же делаете для себя любимого.2м или 8м не имеет значенияSmile

Troy
zendo057 написал:
2м или 8м не имеет значения
 Когда речь идет о падении напряжения в проводе, тогда это имеет решающее значение. Сопротивление проводника прямо пропорционально его длине. Если вы на 220 потеряете 1 или даже 10 вольт - это будет не так критично, если вы от 5 потеряете 1 вольт - это будет полная потеря работоспособности.
Поэтому здесь решающим фактором при выборе сечения будет не то, что провод выдержит или не выдержит ток, а то, сколько потеряется в проводе под нагрузкой.

difaz2006
Я не понимаю в чем дело. Я поменял провод на 2,5мм2 длиной 8 метров стало в отличии от 0.22мм2 чуток лучше. Но он все равно в два раза дольше заряжает смартфон. До этого с проводом 0,22мм2 заряжал 6 часов сейчас с проводом 2,5мм заряжает 4,5 часа. в то время когда с зарядником 1А заряжает 2,5 часа. В чем дело не понимаю.

Alipapa
Вам Troy подробно расписал, в чем дело. Вы попробуйте 8-метровый провод заменить на 1-метровый того же сечения и посмотрите разницу. Но тут еще у меня одно подозрение. Возможно, напряжение на выходе зарядного устройства немного выше, чем на выходе блока питания.

difaz2006
попробовал заменить 8 метровый на 1 метр с сечением 2,5мм2. Результата не дало. На выходах юсб порты дают 5.1 вольт.

zendo057
difaz2006 вы не ответили какое время зарядки гаджета от именно этого бп, на прямую без всяких лишних веревок. Cool

Troy
difaz2006 написал:
На выходах юсб порты дают 5.1 вольт.
 На холостом ходу они и на 100-метровом проводе будут давать 5.1 вольт. Измеряйте под нагрузкой. И сравните с напряжением от зарядного устройства
А как долго заряжается смартфон от usb компьютера?
Изменил(а) Troy, 09-02-2016 19:40

difaz2006
Чтобы измерить под нагрузкой мне надо подключить смартфон к юсб порту и измерить вольтаж на блоке?

difaz2006
Чтобы подключить смартфон к блоку напрямую одна сторона провода должна быть юсб микро. как я это сделаю?

Troy
difaz2006 написал:

Чтобы измерить под нагрузкой мне надо подключить смартфон к юсб порту и измерить вольтаж на блоке?
 Нет, на блоке будут те же 5.1В, он достаточно мощный и, возможно, стабилизированный. Вас должно интересовать напряжение на разъеме, к которому подключена нагрузка. Как подсоединиться, чтобы измерить - это вам видней, я не знаю, какие у вас условия и возможности. То же самое и по подключению напрямую. Может быть переходник какой-то сделать для этого, не знаю. Ну в общем, картина ясна более-менее и так. Причины более медленного заряда две:
1. Часть напряжения теряется в проводе.
2. Напряжение блока питания меньше напряжения зарядного устройства.
Решение. По пункту 1 - разместить блок питания поближе к разъемам и/или увеличить сечение провода. По пункту 2 - поднять напряжение на выходе блока питания на несколько десятых долей вольта. Возможно, до 5.5 или даже до 6 В.
Изменил(а) Troy, 10-02-2016 05:33

Петро
Troy написал:
Возможно, до 5.5 или даже до 6 В.
 Только не переусердствуйте. Быстрый заряд сокращает срок службы батареи.

difaz2006
Я хотель попробовать для начало попробовать зарядить смартфон напрямую от блока. Если я возьму обычный юсб провод и отрежу конец юсб оставив сторону микро юсб так нормально будет? сечение юсб провода максимум 0,5мм2 наверное.

difaz2006
Вы еще сказали измерить разъем микро юсб который суется в гнздо телефона. Я пытался но не получается, туда ничего не лезит и слишком все мелко там.

Medvedko

Я хотель попробовать для начало попробовать зарядить смартфон напрямую от блока. Если я возьму обычный юсб провод и отрежу конец юсб оставив сторону микро юсб так нормально будет? сечение юсб провода максимум 0,5мм2 наверное.
 Нормально будет. И сечение нормально, т.к. провод короткий

Вы еще сказали измерить разъем микро юсб который суется в гнздо телефона. Я пытался но не получается, туда ничего не лезит и слишком все мелко там.
 Могу предложить вскрыть шнур, аккуратно зачистить провода, не разрывая их. Потом заизолировать. Причем вам измерять надо с подключенным телефоном, когда батарея заряжается.

difaz2006
Я прикрепил фото. Там я взял usb розетку и соединил с 8 см проводами к блоку с сечением 0,75мм2. Потом в один разъем розетки воткнул смартфон на зарядку. Потом с второго разъема розетки измерил напряжение. Напряжение не упала. Как был 5,03 так и осталась 5,03. Потом я поставил на зарядку телефон. И он зарядил телефон как с оригинальным зарядником. Тоесть за 30 мин и зарядник и блок заряжает смартфон ровно на 20%. Отсюда вопрос. что мне делать? Почему когда я тяну 8 метровые провода он заряжает медленно. Напряжение Блока питание можно отрегулировать от 4,5 до 5,5 вольт.
difaz2006 присоединил изображения:
img_20160210_181125.jpg img_20160210_180959.jpg

difaz2006
Я подключил все так как подключал до этого. И кажется я понял в чем моя ошибка. Фотки соединения выложил. на фоте показана я подключил провод 1м с сечением 2,5мм2 этот провод идет до розетки. А у розетки 2 выхода я их объединял в одно с специальными зажимными соединителями две общих вместе и два плюса вместе потом соединял с проводом который идет с блока. Тут я решил повторить. Все также подключил телефон на зарядку поставил, а с второго порта измерял напряжение там показывал 4,7 и пока я измерял соединительные зажимы нагрелись и расплавились. Прокомментируйте пожалуйста.
difaz2006 присоединил изображения:
img_20160210_192608.jpg img_20160210_192553.jpg

zendo057
difaz2006 написал:

Я подключил все так как подключал до этого. И кажется я понял в чем моя ошибка. Фотки соединения выложил. на фоте показана я подключил провод 1м с сечением 2,5мм2 этот провод идет до розетки. А у розетки 2 выхода я их объединял в одно с специальными зажимными соединителями две общих вместе и два плюса вместе потом соединял с проводом который идет с блока. Тут я решил повторить. Все также подключил телефон на зарядку поставил, а с второго порта измерял напряжение там показывал 4,7 и пока я измерял соединительные зажимы нагрелись и расплавились. Прокомментируйте пожалуйста.
  гдето что то не брежно соединили--коротыш вот и расплавилось так идо беды не далеко.А блок выдерживает 30А.

difaz2006
Я опять соединил провод 8 метров с сечением 0,22мм2 и измерил под нагрузкой. он выдает 4,06 вольта. чтобы увеличить до 5 вольт мне надо провод поменять на более с толстым сечением?

Петро
difaz2006 написал:

Я опять соединил провод 8 метров с сечением 0,22мм2 и измерил под нагрузкой. он выдает 4,06 вольта. чтобы увеличить до 5 вольт мне надо провод поменять на более с толстым сечением?
 Да, чем толще и короче провод, тем меньше будет потерь. Закон Ома.

difaz2006
Тоесть получается если я возьму с сечением 4 мм2 провод с длиной 8 метров то напряжение получится восстановить? И если я одновременно в другой комнате буду заряжать телефон то там тоже будет 5 вольт?

Петро
В другой комнате, если туда протянут отдельный провод, то одновременная зарядка на напряжение практически не повлияет. А если вы в другую комнату протянете провод не от блока питания, а от первой комнаты, шлейфом так сказать, то влияние будет заметное. 5 вольт вряд ли у вас будет на 4-х квадратах при 5.03 на выходе блока питания. Одну-две десятых вы все-таки потеряете. Поэтому немного подкиньте напряжения на блоке питания

difaz2006
Еще один вопрос. У розетки 2 порта. если я к розетке проведу от блока провод и присоединю к нему 2 порта и если я оба буду использовать то 5 вольт обеим будет поступать 5 вольт?

Петро
Если использовать сразу оба, то просадка будет, естественно, больше, но напряжение на обоих портах будет одинаковое

difaz2006
я подключил с проводом 1м сечение 2,5мм2 и на блоке добавил 0,5вольта и когда измеряю она там играет начинает от 4,95 до 5,55 почему так он наверное должен стабильно держать напряжение? и к какому показанию верить?

Troy
Стабильно напряжение блок держит у себя на выходе. Но на конце провода происходит потеря части напряжения. Потеря зависит от тока и сопротивления. И если сопротивление зависит от сечения и материала провода, то ток зависит от того, что за нагрузка подключена - чем мощней нагрузка, тем больше ток. Поэтому при изменении нагрузки у вас будет меняться напряжение на ней: на холостом ходу у вас будет 5.5, на небольшой нагрузке может быть 5.2, если будете заряжать, к примеру, сразу несколько смартфонов, оно у вас может просесть еще сильней - например, до 4.8. То есть сам блок питания стабильно выдает напряжение, а вот потери в проводах у вас будут все время разные. Поэтому ищите компромисс. Например, напряжение хх 5.2, провод первый отрезок (8м) взять потолще - может быть даже 6 или 10 квадратов, а дальше можно уже 2.5-4 квадрата

Medvedko
Существуют схемы стабилизации с обратной связью. То есть, от дальнего разъема к блоку питания идет дополнительный провод, по которому контролируется напряжение на нем. В случае его уменьшения электроника блока питания это замечает и увеличивает напряжение на выходе. Не знаю, есть ли у вашего блока питания такая возможность. Если есть, то ее можно попробовать использовать.

difaz2006
Такие толстые провода тянуть слишком не удобно дорого и не красиво будет. А возможно ли увеличить как на блоке напряжение до 6 вольт и делать проводами 1,5мм2? просто у блока регулятор крутится до определенного положения и дает 5,5 вольт. может есть какие нибудь методы не очень сложные.

difaz2006
Вот про этот регулятор я говорю. Может с ним че нибудь можно сделать чтобы еще на 0,5 вольта поднять?
difaz2006 присоединил изображение:
img_20160211_131321.jpg

Medvedko
Сильно поднимать напряжение тоже не годится, поэтому, как вам уже написали, ищите компромисс. Что касается того, как поднять напряжение выше 5.5В - мы же о вашем блоке ничего не знаем, кроме того, что он на 30А. А блоки питания разные бывают, очень разные. Конечно, можно поискать подстроечные резисторы, покрутить, посмотреть что получится, а вот конкретно что-то сказать, это схему надо смотреть. Есть еще подстроечные резисторы на плате?

difaz2006
Я вас понял Спасибо всем кто участвовал в решении этой проблемы !

difaz2006
У меня возник вопрос. Если увеличить сечение то ампераж тоже не теряется? У меня есть блок с 5,5 ампером там волтаж регулируется до 6 вольт. У него просто ампераж терялся почти все 2 ампера оставалась при сечении 0,22мм.

Medvedko
Можете переформулировать вопрос? Не понятно, что значит "теряется ампераж".

difaz2006
При увеличении сечения провода сила тока тоже меньше теряется?

Medvedko
Да, конечно. Просто слово "теряется" как-то не отражает сути процесса. Чем толще провод, тем меньше его сопротивление. Поэтому, при увеличении сечения провода, у вас будет увеличиваться ток в цепи. Ток вообще величина зависимая - от напряжения и от сопротивления. И практически никак он не зависит от того, что написано на блоке питания. А сопротивление складывается из трех составляющих: сопротивление нагрузки, сопротивление проводов и внутреннее сопротивление блока питания. Внутреннее сопротивление блока питания обычно мы изменить не можем, и оно в нашем случае достаточно мало, чтобы им можно было пренебречь Остается нагрузка и провода. Нагрузка -что воткнем в разъем, то и нагрузка. Остаются провода. Чем они короче, чем они толще, тем меньше их сопротивление, и тем меньше они влияют на напряжение на нагрузке.
Теперь внесем ясность по току, указанному на блоке питания. Это указан максимальный ток, на который мы можем нагружать блок питания. Если ток превысит это значение, то блок питания либо будет выдавать меньше напряжение, либо вообще сгорит. Больше ни о чем эти цифры не говорят. Это просто максимально допустимый ток для данного блока питания. Надеюсь, объяснил понятно.
Изменил(а) Medvedko, 12-02-2016 06:31

difaz2006
Спасибо

difaz2006
А как правильно измерит силу тока? просто переставить щуп в другой разъем мультика и переключит на амперы?

Medvedko
difaz2006 написал:

А как правильно измерить силу тока? просто переставить щуп в другой разъем мультика и переключит на амперы?
 Это конечно надо сделать, но этого недостаточно. Если мы вольтметр подключали параллельно источнику или нагрузке, то амперметр включается последовательно с нагрузкой, то есть в разрыв цепи. Вспоминайте физику, 7-й класс. Если вы амперметр подключите как вольтметр, вы сделаете короткое замыкание. Хорошо, если у вашего прибора есть защита, а то спалите.

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

19/01/2018 16:18
Как вариант можно рассмотреть применение реле выбора фазы,но возможно для этого необходимо будет внести изменения в схему питания.

08/01/2018 05:21
ограничитель - это понижающий трансформатор 380/220, но опять же он скачки вам не уберет, у вас же между фазами тоже напряжение понижается

07/01/2018 17:20
А с 380В нет ограничителя напряжения в рамках 225-210В

07/01/2018 16:48
как раз стабилизатор вариант, а из двух плохих фаз одну хорошую не слепишь

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017