July 17 2018 15:46:49
Просмотр темы

Напряжение на отключенных фазах в 3-х фазной сети
ЮФТ
Я – садовод, заинтересованный в нормальной или хотя бы удовлетворительной работе электросети. А сейчас у нас очень большие потери в сети и низкое напряжение. Поэтому вопросы мои в основном связаны с тем, чтобы понять возможные причины создавшейся проблемы и выработать меры по их устранению.
Суть проблемы. У нас в СНТ исторически неоптимально сконфигурирована сеть – трансформатор установлен в 400 м от садоводства, и поэтому до садоводства идет длинная линия оголенных (старых) проводов, на которой, понятно, есть потери. От входа в садоводство далее идут лучи 3-х фазных линий, к которым на разные фазы подключены садоводы (подключение однофазное). Допускаю, что нагрузка распределена неравномерно. Схемы подключения у председателя нет. Общая мощность СНТ 150 кВА (на 150 участков). По СНТ везде проложен СИП (новый). Сечение точно не знаю, но несколько лет назад был капитальный ремонт сетей. Тогда все и заменили, надеюсь, что с расчетными показателями.
Трансформатор на выходе выдает расчетную эл/эн, которая при нагрузке около 100А составляет 220В и даже чуть выше на каждую фазу.
У нас в СНТ на зиму отключили 2 фазы из 3-х (в целях экономии эл/эн). К оставшейся фазе (назовем ее 1-й) подключен свет (лампы светодиодные, общая нагрузка 3,5А) и все постоянно живущие, а также часто приезжающие потребители. Но потребителей зимой немного: 7-10 постоянных и 10- максимум 15 приезжающих в выходные, которые дают нагрузку все вместе в выходные 100- максимум 140А. Предохранители в трансформаторной будке стоят на 250А.
После отключения 2-х фаз мы обнаружили , что 2-х отключенных фазах есть напряжение. Оно бывает разное. В зависимости от времени суток, дней недели и общей потребляемой нагрузки. На прилагаемом рисунке представлены результаты одного из замеров, который мы провели. Мы делали замеры между фазой и землей и между фазами для случаев, когда 2 фазы отключены. Все садоводы сейчас подключены к 1-й фазе. Из рисунка видно, что если 1-я фаза подключена, а 2 и 3-я отключены, то на 2-й и на 3-й есть напряжение, и при том на 2-й фазе немалое. А если 1-я фаза отключена, то на напряжение есть только на подключенной фазе. Т.е. явно вырисовывается проблема.
Это при входе в СНТ. А на участках напряжение еще хуже. Вы будете смеяться, но на моем участке (он в конце линии) оно колеблется от 90 до 130 (редко доходит до 150). Председатель говорит, что по садоводству идет просто бешеный расход электроэнергии. Я исключаю воровство. Я знаю всех, кто живет, они вряд ли воруют. Потом столько своровать вообще невозможно, на мой взгляд.
Мы считаем, что где-то идут сильные потери. Ну, понятно, что какие-то потери могут возникнуть в соединениях. Но основной источник какой-то другой.
Вот вопросы.
1. Откуда может возникнуть напряжение на отключенных фазах?
2. Можно ли вообще отключать 2 фазы, как это сделано у нас?
3. Чисто теоретический вопрос: если в нормальной оптимально сконфигурированной сети отключить 2 фазы, то должно быть линейное напряжение между фазами (отключенной и подключенной)?
4. Чисто русский вопрос: что делать? Боюсь, что на этот вопрос дать ответ сложно.

Хочется понять проблему сейчас зимой, пока не так много потребителей.
У нас есть один небольшой участок в сети, к которому подключены 3 дома на все 3 фазы. Мы грешим на то, что в этих домах какая-то неправильная разводка по фазам и нулю. Туда сейчас приезжают садоводы по выходным.

И наконец, большие потери эл/эн у нас наблюдаются уже в течение, пожалуй, не менее 2-х лет и не только сейчас зимой, но и в сезон, когда подключены все 3 фазы. Просто сейчас, при одной фазе и малом количестве потребителей это стало очевидно. И нельзя валить на воровство.
ЮФТ присоединил изображение:
zamery.png

Иван Иванович
В первую очередь проверьте нулевой провод. Начиная от подстанции, от трансформатора. Возможно, что где-то подгорел, либо отгорел, либо надломился. Проверьте повторные заземления нулевого провода на тех опорах, на которых это предусмотрено. Наведете порядок с нулевым проводом - сразу почувствуете разницу. Конечно, при приличной нагрузке, вдали от подстанции, напряжение будет проседать, но не так сильно.

Отключать две фазы в целях экономии - по-моему, это безграмотно. Чем симметричней распределена нагрузка по фазам, тем меньше потерь.
На трехфазных потребителей, да и вообще на потребителей, валить вину не надо - почините ноль, перекосы резко уменьшатся, распределите нагрузку по фазам равномерно - и они станут ничтожными.

zendo057
1. напряжение между фазами это норма,просто у потребителей отключенных фаз не выключена нагрузка
2.отключать можно
3. читай 1.
4.ничего
Потребленную энергию считает счетчик,так что претензии либо к нему,либо к вору.
И надо сказать для садовода у вас не плохой багаж знаний электрика.

Иван Иванович
ЮФТ написал:
3. Чисто теоретический вопрос: если в нормальной оптимально сконфигурированной сети отключить 2 фазы, то должно быть линейное напряжение между фазами (отключенной и подключенной)?
 Не должно. Разве что наводка может быть на отключенных проводах.
4. Чисто русский вопрос: что делать? Боюсь, что на этот вопрос дать ответ сложно.
  Как раз не сложно. Я вам на него уже ответил.

ЮФТ
Ув. Иван Иванович!
В первую очередь проверьте нулевой провод.

Не могли бы Вы пояснить, почему все-таки 0-й провод? По рисунку, который я прикрепил, например,
1-й замер: 1-я фаза подключена - на 3-земля есть напряжение.
2-й замер: 2-я фаза подключена , на 3-земля нет напряжения, т.е. 0 вроде бы не пробивает.
Аналогичная ситуация со 2-й фазой - она дает напряжение только, если подключена 1-я фаза, а когда 3-ф - то напряжения нет.

Ув. zendo057!
И надо сказать для садовода у вас не плохой багаж знаний электрика.

Спасибо за коммент. Вообще-то я инженер по образованию и роду деятельности. В электрике кое-что понимаю. Прежде чем писать, много перешерстил Интернет и почитал теории, да и форум этот и другие тоже. Никогда не имел дело с 3-хфазными линиями. Но теперь решил вникнуть, т.к. жить при напряжении 130В ну совсем невмоготу. То ли еще будет летом. Пишу в сообщество и с той целью, чтобы опираться на Ваши мнения в разговорах с председателем.

Иван Иванович
Очень неудобно разбираться мне в ваших измерениях, собранных в виде турнирной таблицы. Чем измеряли? Желательно использовать прибор с низким входным сопротивлением - стрелочный, либо, если цифровой - то шунтировать его резистором на пару мегаом, тогда наводки отсеятся.
Да, отсутствие напряжения на подключенной фазе - это, скорее всего, говорит о том, что у вас, кроме плохого нуля, есть еще какая-то неисправность. Например, сгорел предохранитель.
Подключите все три фазы. Измерьте напряжения не только между фазами и нулем, но и междуфазные - вдруг вместо трех разных фаз вам приходит что-то другое. Обязательно измеряйте напряжение между нулем и землей! Обязательно! У себя на участке тоже. Везде, во всех точках измерений, проверяйте напряжение между нулем и землей! Фазные напряжения желательно тоже измерять не только по отношению к нулю, но и по отношению к земле.
Проверьте предохранители на вводе, автоматы - вдруг на каком одна из фаз отгорела, все проверьте. Проследите, если возможно, как меняется напряжение на вашей фазе по пути ее следования по вашему садовому поселку (измеряйте фаза-ноль, фаза-земля, ноль-земля). Постарайтесь сузить участок поиска неисправности. Фазы называйте A,B,C - так нам понятней и привычней, ноль N, земля - PE. Если нет PE провода, для измерений можно использовать что-то заземленное, например металлическую трубу водопровода, проходящую в земле.

zendo057
Иван Иванович написал:

Очень неудобно разбираться мне в ваших измерениях, собранных в виде турнирной таблицы. Чем измеряли? Желательно использовать прибор с низким входным сопротивлением - стрелочный, либо, если цифровой - то шунтировать его резистором на пару мегаом, тогда наводки отсеятся.
Да, отсутствие напряжения на подключенной фазе - это, скорее всего, говорит о том, что у вас, кроме плохого нуля, есть еще какая-то неисправность. Например, сгорел предохранитель.
Подключите все три фазы. Измерьте напряжения не только между фазами и нулем, но и междуфазные - вдруг вместо трех разных фаз вам приходит что-то другое. Обязательно измеряйте напряжение между нулем и землей! Обязательно! У себя на участке тоже. Везде, во всех точках измерений, проверяйте напряжение между нулем и землей! Фазные напряжения желательно тоже измерять не только по отношению к нулю, но и по отношению к земле.
Проверьте предохранители на вводе, автоматы - вдруг на каком одна из фаз отгорела, все проверьте. Проследите, если возможно, как меняется напряжение на вашей фазе по пути ее следования по вашему садовому поселку (измеряйте фаза-ноль, фаза-земля, ноль-земля). Постарайтесь сузить участок поиска неисправности. Фазы называйте A,B,C - так нам понятней и привычней, ноль N, земля - PE. Если нет PE провода, для измерений можно использовать что-то заземленное, например металлическую трубу водопровода, проходящую в земле.

Иван Иваныч,вы вопрос то почитайте,вопрос о том что две фазы отключены.Wink

ЮФТ
Ув. Иван Иванович и другие жители форума! Спасибо за отклики.
Замеры, приведенные на рисунке в виде турнирной таблицы, сделаны в начале линии, где наша ВЛ отходит от трансформатора. По сути если не лезть на столбы, то это единственное место, где можно померить напряжение. Там в шкафу есть 3 предохранителя на 3 фазы. Два сейчас вынуты (фазы отключены), один включен и не сгорел. Так что предположение о сгоревшем предохранителе отпадает.
Когда мы с председателем делали замеры, то НОЛЬ и ЗЕМЛЯ в этом шкафу это, как я понимаю, одно и то же, т.к. мы по сути один конец прикладывали к стенке шкафа на которую прикручен 0-й провод, а сам шкаф врыт в землю.
Сегодня измерил у себя на участке ноль-земля и фаза-земля. Использовал заборный столб металлический - зачистил до блеска небольшой участок столба, туда и приложил контакт. Результаты фаза-земля 160В, ноль-земля 31В. Т.е. фаза показывает то же, что и в розетке (на тот момент в розетках было редкостное событие 160 В), а на нуле есть напряжение.
Прошел по садоводству. Осмотрел столбы, как часто стоит заземление. С помощью токовых клещей померил ток на заземлении. Получились разные результаты, на каких-то столбах 0А, на каких-то 0,1А, 0,3А, 0,4А, 0,6А и даже 1А. Большой ток 0,3 и более в основном на концевых столбах. А вообще-то это большой ток или нет? Расстояние между заземленными столбами, как мне кажется, до 200 м. Хотя есть столбы, у которых в землю вкопаны железные уголки для монтировки заземления, а само оно не смонтировано. Наверх, понятно, я не полезу, поэтому сказать, что там наверху не могу.
Правда Вы говорите, что для электронного прибора надо "шунтировать его резистором на пару мегаом". Пока не делал такого, но попробую для верности.

Medvedko
Сделайте хорошее заземление нуля у себя на участке, желательно до вашего счетчика, чтобы уравнительный ток через него не протекал. Ну или на ближайшей опоре, где есть заземляющий спуск, соедините его с хорошим заземлением. Хорошее заземление можно получить, приварив заземлитель к другим заземленным конструкциям - металлическому забору например, обсадной трубе скважины и т.д. То есть ваша задача - убрать эти 31 В разницы между землей и нулем. Тогда вместо 160В у вас, возможно, станет 190. Большего напряжения вы вряд ли на этой фазе добьетесь, из-за дальности и нагруженности фазы. Вот если бы у вас была нагрузка распределена по всем трем фазам, у вас было бы 200, а то и 210 В. Добиться вожделенных 210-230В в вашем случае можно разве что с помощью стабилизатора или вольтодобавочного трансформатора. Вообще не вижу смысла в том, что вас посадили всех на одну фазу - потерь стало не меньше, а больше, нет экономии. И трансформатор на подстанции чувствует себя лучше при симметричной нагрузке.

mishkasma
Вставлю свои пять копеек.
Если на низкой стороне трансформатора всего 220В и длина линии до участков больше 400м,то потеря напряжения будет довольно существенной.Переключатель ПБВ на трансформаторе явно должен стоять в другом положении.
Отключение 2х фаз от трансформатора - это глупость.Во-первых резко несимметричная нагрузка на сам трансформатор (обмотки совсем в разных условиях,что совсем для него нехорошо),во-вторых экономии вы не получите - т.к. вырастут потери мощности на этой загруженной фазе.
Напряжение на отключенных фазах есть,т.к. у кого-то включена трехфазная нагрузка.
Мой твиттер https://twitter.com/mishkasma
Люблю энергетику,умею,практикую)

zendo057
mishkasma написал:

Напряжение на отключенных фазах есть,т.к. у кого-то включена трехфазная нагрузка.

А однофазная? например лампа.

Troy
zendo057, Если только однофазная, то через нее на другие фазы напряжение не попадет, и на отключенных фазах будет потенциал нейтрали.

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

19/01/2018 16:18
Как вариант можно рассмотреть применение реле выбора фазы,но возможно для этого необходимо будет внести изменения в схему питания.

08/01/2018 05:21
ограничитель - это понижающий трансформатор 380/220, но опять же он скачки вам не уберет, у вас же между фазами тоже напряжение понижается

07/01/2018 17:20
А с 380В нет ограничителя напряжения в рамках 225-210В

07/01/2018 16:48
как раз стабилизатор вариант, а из двух плохих фаз одну хорошую не слепишь

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017