December 17 2018 13:04:48
Просмотр темы

230В - горят обмотки.
ОлегШ
Здравствуйте. Что-то в последнее время у меня на работе стали часто сгорать элементы оборудования с обмотками: в пускателях - обрыв обмоток, в электродвигателях вентиляторов - межвитковое замыкание, в повышающих трансформаторах - пробой изоляции. Подозреваю, что это из-за перехода на напряжение 230В.
У меня два вопроса: насколько правомерна эта инициатива, которую господа электроснабжающая организация благоволили проявить в нарушение ГОСТ 32144-2013, и насколько критично такое повышение напряжения для указанных случаев?

Troy
А что за переход у вас был, можно подробнее? 230В на выходе подстанции у нас и раньше было, это нормальное напряжение. Может быть у вас скачки, перекосы или еще какие-то проблемы с напряжением.

ОлегШ
Ну, насколько я знаю, 10 лет назад точно было 220В. А сейчас 235В на самом оборудовании и в розетках.

mishkasma
Напряжение 230/400В насколько помню всегда было стандартом для шин НН ТП 10/0,4.Т.е. для источников электроэнергии.Для потребителей принималось стандартным напряжение 220/380В.Это все на основе действующего ГОСТ 21128-83.
А вот про нормы качества электроэнергии интересно получается.Ранее действовал ГОСТ 13109-97,в котором указывались нормально допустимые и предельно допустимые значения отклонения напряжения +-5% и +-10% номинального.Но теперь данный ГОСТ заменен на ГОСТ 32144-2013,в котором указано нормальное медленное отклонение напряжения +-10%Uном или согласованного значения напряжения.Получается для потребителей медленное изменение номинального напряжения находится в диапазоне 198-242В.
Мой твиттер https://twitter.com/mishkasma
Люблю энергетику,умею,практикую)

Troy
А сейчас 235В на самом оборудовании и в розетках.
 Одновременно на всех трех фазах?

zendo057
ОлегШ написал:

Здравствуйте. Что-то в последнее время у меня на работе стали часто сгорать элементы оборудования с обмотками: в пускателях - обрыв обмоток, в электродвигателях вентиляторов - межвитковое замыкание, в повышающих трансформаторах - пробой изоляции. Подозреваю, что это из-за перехода на напряжение 230В.
У меня два вопроса: насколько правомерна эта инициатива, которую господа электроснабжающая организация благоволили проявить в нарушение ГОСТ 32144-2013, и насколько критично такое повышение напряжения для указанных случаев?

Если вы имеете дело с пускателями с обмотками трансформаторами двигателями и тд.то вопрос по поводу перехода на 230в звучит не профессионально.У вас 3х фазная система?

ОлегШ
1.Насколько я знаю, нормируется только напряжение на вводе потребителей (в точке передачи энергии).
2. На всех фазах 235В круглые сутки независимо от нагрузки.
3.Я использовал термин "переход", потому что видел в нескольких нормативных документах (и в ГОСТах в том числе) намерение, и даже - как свершившийся факт, увеличение номинального напряжения в сети до 230В с целью выравнивания с европейским. В чём выразился мой "непрофессионализм" - ума не приложу, простите. А система у нас одна: нажал на кнопку - и там.

Troy
Если у вас на всех фазах одновременно завышено напряжение - жалуйтесь энергетикам, пусть на трансформаторе чуток сбросят, там есть ступенчатый регулятор. Кстати, вольтметр давно поверку проходил? Может быть он врет?

ОлегШ
Видите ли, во-первых, энергетики утверждают, что и должно быть 230В, не я, правда, спрашивал, во-вторых, меня никто слушать не будет, т.к. нужна, по меньшей мере, серьёзная аргументация, в-третьих, такие вопросы у нас так просто не решаются, т.к. не частная контора, а оборонный завод, ну, и в-четвёртых, я работаю в испытательной лаборатории, у нас достаточно поверенных разнотипных приборов для измерения среднеквадратичного, действующего и эффективного значения напряжения.

Sergio
Автор, отпишитесь, как решится проблема

zendo057
ОлегШ написал:

В чём выразился мой "непрофессионализм" - ума не приложу, простите. А система у нас одна: нажал на кнопку - и там.
  У вас 3х фазная система,какое линейное напряжение?,вы везде указываете 235в,относительно чего и что мереете,увас насосы,двигатели и тд те.промышленное оборудование.

ОлегШ
Между нулём и фазами, естественно. 234,8 234,5 235,2

zendo057
Мерить надо напряжение линии,те. линейное напряжение оно какое?

mishkasma
Если у вас напряжение у конечных потребителей (двигателей,вентиляторов...) 235В,то какое тогда напряжение в точке подключения?Ведь явно намного выше номинального должно оказаться?
А на вашем предприятии используются устройства генерирующие реактивную мощность (батареи конденсаторов,синхронные компенсаторы,синхронные двигатели,СТК)?Может быть они работая в режиме перекомпенсации повышают напряжение?

ОлегШ
Линейное напряжение я не измерял, но мне говорили, что оно около 410В. Мне сказали, что это и есть номинальное напряжение с учётом допуска. По-моему, они там и сами не знают, сколько должно быть. Ведётся контроль за углом сдвига фаз между током и напряжением, что-то там подключается.

zendo057
А вы ОлегШ кто по специальности.

ОлегШ
Испытатель продукции.

mishkasma
Я считаю,что для решения этой проблемы должно быть заинтересовано руководство и главный энергетик предприятия.Нужно произвести замеры в нескольких точках,перечитать договор на электроснабжение с энергоснабжающей организацией (при необходимости внести в него поправки касательно уровня напряжения),обратиться в электроснабжающую организацию...Все остальное балабольство результатов не даст

Mastak
ОлегШ написал:...насколько правомерна эта инициатива, которую господа электроснабжающая организация благоволили проявить в нарушение ГОСТ 32144-2013

Указанный Вами ГОСТ НИКОГДА не определял напряжение в сети, хотя там и упоминается 220В.
С 01.10.2015 года вводится новая редакция ГОСТа на стандартные напряжения.
Вместо ГОСТ 29322-92 вводится новый ГОСТ 29322-2014 "Стандартные напряжения".
Принципиальные отличия; вместо допуска на колебания сетевого напряжения +/-5% длительно и +/-10% кратковременно, вводится один допуск +/-10%.
Теперь совершенно нормальным напряжением в розетке считается напряжение от 207В до 253В.

Medvedko
Теперь совершенно нормальным напряжением в розетке считается напряжение от 207В до 253В.
 Наверное, этот ГОСТ пролоббировали производители стабилизаторов напряжения Smile

ОлегШ

Видите ли, это норма для обычных, "попсовых" потребителей. Испытательная лаборатория оснащается, как правило, индивидуальной трансформаторной подстанцией, устанавливается именно номинальное напряжение, и именно в соответствии с ГОСТом, даже измеряются реактивные параметры сети. А если это невозможно, то используется такой прибор: эквивалент сети.

tisail1
Скорее всего в ваших или питающих сетях имеют место скачки напряжения, к примеру при запусках и остановах мощных потребителей. Вы, как испытатель попробуйте организовать Angry суточное измерение напряжения с фиксацией колебаний превышающих +-10%.

ОлегШ
А это мысль! А как это сделать? Какую аппаратуру можно использовать?

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

14/10/2018 08:23
что случилось?

09/10/2018 04:30
Помогите пожалуйста. Пропускная способность, максим. ток нагрузки и емкость диэлектрическая кабеля ВБбШв 4х16. Я еще тему создала. Два дня ищу. Сейчас срочно надо ответить!!

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

Последние обзоры:
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика