October 17 2019 18:20:50

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

17/10/2019 14:15
ищу инструкцию на русском языке методику настройки и испытания эл.автомата DMX3 LENGRAND

22/04/2019 14:43
Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. Расчетный счетчик установлен на линии 10 кВ. в пункте коммерческого учета ПКУ-10. После понижающего трансформатора 10/0,4 кВ 1000 кВА на линии 0,4 кВ. также установлен счетчик. С обоих снимаем показания в одно и

05/03/2019 08:58
Правила переключений в электроустановках https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.ppeu

30/01/2019 11:47
а какая его цена у изготовителя?

27/01/2019 17:25
Продам новый преобразователь частоты. цена 15000 руб

25/12/2018 09:05
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga ПУЭ-7, ПОТЭУ-328, ПТЭЭП, ПТЭЭСС, ПТЭТЭ

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 18

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,595
· Новый пользователь: zainullin
Просмотр темы

Подбор пускателя для трехфазного электродвигателя
gallerypro
Дорогие форумчане, нужна ваша помощь.
Приобрел для будущей пилорамы электродвигатель трех фазный асинхронный 11квт 2910 об.мин с хранения . Вопрос: какой мощностью ставить пускатель с учётом того, что будут не большие нагрузки на двиг. при работе...Какой марки лучше?Имеется трехфазная сеть с нагрузкой до 15 квт, 25 ампер.

Medvedko
Пускатель вам нужен второй величины. Какой марки - смотрите по финансовым возможностям. Из отечественных - пожалуй, производство КЭАЗ: https://keaz.ru/catalog/kontaktor-pusk. Ну это то что я знаю.

Topmo3
gallerypro написал:Имеется трехфазная сеть с нагрузкой до 15 квт, 25 ампер.
 Мне кажется ... Вам надо рассмотреть вопрос, по повышению подаваемой мощности ... 25А - "маловато будет"(с). Почему, до покупки двигателя, не продумали возможности своей сети? Frown
gallerypro написал:Приобрел для будущей пилорамы электродвигатель трех фазный асинхронный 11квт 2910 об.мин с хранения .
 Номинальный ток - 22,2А, Пусковой ток, в 7,5 раз больше (166,5А) ... (данные вычитал на сайтах продавцов) ... http://www.esbk.ru/products_info/ed/101_ed_as_obprom/elektrodvigatel_air_132m2.html
У Вас вводной автомат, даже будет вышибать. Shock

Medvedko
Да, вполне возможно, что вводной автомат при пуске выбивать будет. А может быть не будет - это как повезет. А то что двигатель будет не нагружен - это ведь для пускового тока не имеет значение. Да, пуск будет проходить быстрее, но пиковое значение будет именно такое. Потом уже, когда двигатель выйдет на номинальные обороты, мощности линии и автомата будет достаточно. Главное, чтобы кратностиь автомата была не менее 7.5 - это характеристика D, ну а с C - это как повезет.

gallerypro
Спасибо за ваши ответы. Увелить мощность не получиться, так как электросети не дают добро, 25 ампер это потолок. Я где-то читал что пускатели уменьшают нагрузку при пуске двигателя, и мне даже удалось запустить двигатель без пускателя, но только с третьего раза... Ребята, я думаю должен быть способ решить эту проблему...

Topmo3
gallerypro написал:... Я где-то читал что пускатели уменьшают нагрузку при пуске двигателя, ...
 Это не правда ... пускатель, это такой же рубильник (автомат) ... только включается/выключается не рукой, а электричеством.

Medvedko
мне даже удалось запустить двигатель без пускателя, но только с третьего раза
 Что это значит? Если выбивал автомат, и он не опломбирован, то вы можете заменить его - взять на те же 25 А, но с характеристикой D (скорее всего, у вас сейчас стоит характеристика С). Если же автомат заменить невозможно, то вам нужно смотреть в сторону устройств плавного пуска. Еще вариант - если у вашего двигателя нормальное подключение - треугольник, то на время запуска вы можете включать его звездой, а после небольшого разгона переключаться на треугольник. Это, конечно же, потребует несколько контакторов, немного вспомогательной обвязки, но может оказаться дешевле электронного устройства плавного пуска. Еще вариант - последовательно в каждую из фаз включить по дросселю или по мощному резистору небольшого сопротивления. Точные их параметры дать не могу, надо пробовать. Может быть 0.5 Ом 300 Вт, а может быть 0.1 Ом 50 Вт будет достаточно. Это достаточно легкий и незатратный способ, но при работе резисторы будут греть вам помещение. Конечно же, их после разгона можно зашунтировать, но это будет уже схема, примерно равная по сложности схеме звезда-треугольник. Надеюсь, объяснил понятно.
Изменил(а) Medvedko, 22-01-2016 12:20

zendo057
Если пилораму использовать часто,то альтернативе ЧП нет.Здесь и плавный запуск и регулировки в широком диапазоне и высокий момент.Приводов в интернете великое множество,выбирайте по вашим характеристикам.

Medvedko
Если пилораму использовать часто, то альтернативе ЧП нет.
 А как же работали пилорамы в двадцатом веке? Да и сейчас большинство их успешно обходится без частотников. Хотя если деньги и желание есть, то конечно, плавная регулировка скорости не помешает.

gallerypro
Сейчас не могу сказать какого года двигатель, но внутри коробки только три клемы для подсоединения фаз. Как подключены обмотки в этом двигателе я не знаю, т.е. звездой или треунольником... Запускать двиг. пробывал через автомат,выбивает,но с третьего раза удалось запустить.

Medvedko, спасибо за советы! Почитал про автоматы с характеристиками, вроде всё понел. Возможность есть поменять автомат, хоть он и опломбирован,но возникает вопрос в том, будет ли автомат с характеристикой D выдерживать нагрузку при пуске двигателя???
Medvedko, я хотел бы спросить как бы вы поступили на моем месте,какой вариант будет надежней...?

Topmo3
gallerypro написал:... так как электросети не дают добро, 25 ампер это потолок ...
 Чем аргументируют этот "потолок"?
Если нет ограничений по техническому состоянию и параметрам оборудования ... 25 ампер - это просто "законные" (за 550руб.), ничто не мешает Вам, написать заявление на повышение поставляемой мощности (само собой, за уже другие деньги).
Есть смысл сначала сравнить суммы на "повышение" и на частотник ... имхо, первый вариант предпочтительнее ... решать Вам.

Medvedko
gallerypro написал:
возникает вопрос в том, будет ли автомат с характеристикой D выдерживать нагрузку при пуске двигателя?
 Я почти уверен, так как даже с характеристикой С он иногда не выбивает.

zendo057
Medvedko написал:

Если пилораму использовать часто, то альтернативе ЧП нет.
 А как же работали пилорамы в двадцатом веке? Да и сейчас большинство их успешно обходится без частотников. Хотя если деньги и желание есть, то конечно, плавная регулировка скорости не помешает.

Во первых на дворе 21век.Во вторых у автора ограниченные мощности.В третьих пусковой ток,установить 3 пускателя и прочие проблемы.Все это решает привод,не нужно не пускателей не РВ не теплового,а будет в этой не большой коробочке полная защита двигателя от всех не предвиденных казусов.Я бы советовал.

Medvedko
Ну тогда предложите конкретную модель, со ссылкой на все характеристики и цену

zendo057
Характеристики(параметры)у всех ЧП одинаковы,они вводятся согласно инструкции на данный девайс.Искать в нете нет охоты сами можете,основное выбор по мощности,питанию.У нас используются ЧП тошиба,омрон,овен...

Medvedko
Все ясно

gallerypro
Ну в общем на новый образовавшийся участок я подал заявление на присоединение электричества, и мне подключили 1 фазную сеть с нагрузкой не более 6 квт. Потом мне нужно было решить вопрос с увеличение мощности, и как оказалось увеличение мощности это и есть присоединение к трехфазной сети. В электросетях я беседовал с инженером по поводу установки автомата большей мощности, но она сказала что это 15 квт это потолок ссылаясь на тех. условия. Очень странно, у моего соседа стоит вводной автомат стоит на 40ампер. Я у него спрашивал как так получилось сделать, он сказал, что менял старый счетчик на новый и попутно менял все автоматы в том числе и вводной... Тупиковая ситуация получается, господа товарищи!

zendo057
gallerypro написал:

Ну в общем на новый образовавшийся участок я подал заявление на присоединение электричества, и мне подключили 1 фазную сеть с нагрузкой не более 6 квт. Потом мне нужно было решить вопрос с увеличение мощности, и как оказалось увеличение мощности это и есть присоединение к трехфазной сети. В электросетях я беседовал с инженером по поводу установки автомата большей мощности, но она сказала что это 15 квт это потолок ссылаясь на тех. условия. Очень странно, у моего соседа стоит вводной автомат стоит на 40ампер. Я у него спрашивал как так получилось сделать, он сказал, что менял старый счетчик на новый и попутно менял все автоматы в том числе и вводной... Тупиковая ситуация получается, господа товарищи!
  Что то не понятно в первом посте вы указали 3х фазную сеть,или это было только в планах.

gallerypro
Да , трехфазная сеть уже имеется

Изначально подключили однофазную сеть. А увеличение мощности по понятиям электросетей это подключение к трехфазной, и тогда я уже платил не 550 р как положено а 2550 р с ндс.

Петро
Тупиковая ситуация получается, господа товарищи!
 Какая тупиковая? D25 поставьте вместо C25, как вам уже писали, и ваша проблема решена. А соседу не завидуйте. Провода-то у него, наверное, на 40А и не рассчитаны, будут гореть, а автомат не сработает.

gallerypro
Хрошо, буду менять на "D". Поменяю,дам знать о результате... Спасибо за советы.

gallerypro
Добрый вечер форумчане. Я тут подумал, при многочисленных пусках пилорамы может ли произойти так что счетчик сгорит? Ведь пусковая нагрузка высокая. Счетчик Меркурий 231. Макс.нагрузка 60 ампер по паспорту.

Medvedko
Меркурий 231 прямого включения на ном. ток 5А может длительно держать 60А и кратковременно до 0.5с 150А. У нас пусковой ток примерно такой же, чуть больше, но его длительность меньше, за 0.5с его значение упадет в несколько раз. Думаю, для счетчика это вполне посильная нагрузка.

gallerypro
Отлично! Спасибо!

Перейти на форум:
19,815,541 уникальных посетителей Top