November 19 2018 14:28:51
Просмотр темы

Электросхема моей квартиры по ГОСТУ ?
Fuerza
Добрый день форумчане.
Хочу провести новую проводку в своей, двух комнатной квартире 58кв.м (фото схем выкладываю):

в квартире будет:
разеток- 23шт
две люстры с двумя режимами (1. включение половины лампочек; 2. включение всех лампочек)
3 светильника (с одним включателями)
2 светильника (у каждого из них по два включателя)
все с заземлением.
Из "прожорливой" техники - стиральная (в ванне) и посудомоечная (на кухне) машинка.

вопросы:
1. схема нормальная?
2. какого сечения нужны кабеля на свет, на разетки и на кабель который идет от шитка который на лестничной клетки до шитка в моей квартире?
3. От распределительной коробки на светильник одним непрерывным кабелем через выключатель протягивать? Или лучше один кабель до выключателя а второй отдельно на светильник?
4. В случае с люстрой я так понимаю нужен 4 жильный кабель. Но вопрос: этот кабель подключить от люстры напрямую к шитку или можно к кабелю 3х1,5 который в распределительной коробке ?

у меня есть следующие автоматы:

автомат 1p, 16a, тип с, 6ка, ABB, s201 - 2 штуки;
автомат 1p, 10a, тип с, 6ка, ABB, s201- 3 штуки;
диф автомат 2p, 16а, тип С, 30ма, 4,5 ка, ИЭК, ад-12 - 1 штука

чего мне недостает?
Fuerza присоединил изображения:
img_4550.jpg img_4549.jpg

mishkasma
Здравствуйте.
1) Схема нерациональная
2) На свет ВВГнг/ВВГнг-LS/ВВГ 3*1,5; на розетки 3*2,5.Для выбора сечения от этажного щита до квартирного нужно знать ток вводного автомата в этажном.
3) В каждой комнате по 1ой или 2 распредкоробки (если 2,то одна свет,вторая розетки).От коробки 1 кабель на выключатель,второй на светильник.На светильник обязательно ведем заземляющий провод.Т.е. на светильник с 2мя режимами нужен кабель 4*1,5.
4) От любого светильника кабель идёт в распредкоробку света комнаты.А оттуда в квартирный щит.
5) К выключателю от коробки советую тянуть и фазу и ноль.Ноль к выключателю не подключается,изолируется.Потом ,если нужна будет розетка,то проще её от выключателя вывести.Да и диммерам всяким нужен ноль.
6) По автоматам сгруппировать можно по-разному.Я предлагаю так:
С16 розетки 1ой комнаты+балкон
С 16 розетки 2ой комнаты+коридор
С10 свет 1ой комнаты+балкон
С10 свет 2ой комнаты+коридор
ДА С16 30мА (лучше 10мА) розетки+свет ванная+туалет
ДА С16 30мА розетки+свет кухня.
Если посудомойка большой мощности >1кВт,было бы неплохо отдельно для неё линию от квартирного щитка с ДА 30мА.
Автоматы для квартиры я рекомендую ставить категории В.Т.е. В16,В10.
Мой твиттер https://twitter.com/mishkasma
Люблю энергетику,умею,практикую)

Fuerza
mishkasma написал:

Здравствуйте.
1) Схема нерациональная
2) На свет ВВГнг/ВВГнг-LS/ВВГ 3*1,5; на розетки 3*2,5.Для выбора сечения от этажного щита до квартирного нужно знать ток вводного автомата в этажном.
3) В каждой комнате по 1ой или 2 распредкоробки (если 2,то одна свет,вторая розетки).От коробки 1 кабель на выключатель,второй на светильник.На светильник обязательно ведем заземляющий провод.Т.е. на светильник с 2мя режимами нужен кабель 4*1,5.
4) От любого светильника кабель идёт в распредкоробку света комнаты.А оттуда в квартирный щит.
5) К выключателю от коробки советую тянуть и фазу и ноль.Ноль к выключателю не подключается,изолируется.Потом ,если нужна будет розетка,то проще её от выключателя вывести.Да и диммерам всяким нужен ноль.
6) По автоматам сгруппировать можно по-разному.Я предлагаю так:
С16 розетки 1ой комнаты+балкон
С 16 розетки 2ой комнаты+коридор
С10 свет 1ой комнаты+балкон
С10 свет 2ой комнаты+коридор
ДА С16 30мА (лучше 10мА) розетки+свет ванная+туалет
ДА С16 30мА розетки+свет кухня.
Если посудомойка большой мощности >1кВт,было бы неплохо отдельно для неё линию от квартирного щитка с ДА 30мА.
Автоматы для квартиры я рекомендую ставить категории В.Т.е. В16,В10.

2. Как узнать ток вводного автомата в этажном? Моя квартира в двухэтажном доме. На моем этаже (и на первом этаже аналогично)посмотрел в этажный щиток но там нету автомата. (см фото ).
Но у выхода из дома стоит огромный щиток с автоматами(см фото) . К этому щитку кабель идет с улицы, а от щитка уже дальше идет к двум "пустым щиткам"
6. я правильно понял что Вы предлагаете один ДА поставить на свет и все розетки ванны и туалета, а второй ДА все розетки и свет кухни?
У меня стиральная машинка кушает 2400 ват. Тоесть отдельный ДА на стиральную машинку и отдельный на посудомоечную (отдельным кабелем от них до щитка) ? Чем лучше автоматы категории "В"?
img_4572.jpg img_4569.jpg img_4559.jpg img_4568.jpg img_4556.jpg img_4555.jpg img_4577.jpg img_4574.jpg

Изменил(а) Fuerza, 04-11-2015 15:00

Fuerza
Прошу простить за плохое качество схем. Выкладываю новые, чистенькие. Где будут штробы проходить я знаю (есть отдельная схема).А Выложеная схема просто показывает где и сколько будет розеток и выключателей.
img_4553.jpg img_4554.jpg

Fuerza
3. Я правильно понял что для люстры(с двумя режимами) нужно сначало провести кабель 3х1.5 к выключателю и потом провести отдельный кабель 4х1,5 с одного конца подключеный к кабелю 3х1,5 (который в распределительной коробки ) а второй конец в люстру?

кстати в рбщем домовом шитке кабеля есть алюминивые. На сколько я знаю алюминивые провода запрещены уже? Может предьявить жэку?

mu16
Алюминиевые провода не запрещены. ПУЭ дает указания на случаи проектирования, строительства или ремонта. А для уже действующих установок имеются ПТЭ (в частности ПТЭЭП). Так что ЖЭКу предъявлять нечего. Для люстры один 3-х или 4-х жильный провод идет от коробки, больше никаких проводов от люстры не идет. Для выключателя тоже идет провод только от коробки, 2-х или 3-х жильный. А в коробке они уже соединяются так как надо между собой и питающей линией.

mishkasma
ПУЭ 7 содержит требование о применении в жилых зданиях только проводники с медными жилами.
7.1.34 "В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*." http://pue7.ru/pue7/7.1.php
Полная замена проводки - это уже как капремонт или реконструкция.Да и зачем хозяину экономить на своей же безопасности.
Да про люстру вы все верно поняли.Один кабель от распредкоробки к люстре,второй от распредкоробки к выключателю.Соединение этих кабелей между собой и питанием выполняется в той же распредкоробке.
Сейчас ,как правило,магистраль стояка делают алюминием (медь такого сечения намнооого дороже),а разводка по квартирам уже медная.
Про ДА вы все верно поняли.И про стиралку с посудомойкой тоже верно.Но это мое субъективное мнение,а не обязательные требования правил.Возможно кто-то здесь может предложить более удобный и безопасный вариант компановки групп.
Категория В при меньших токах КЗ отключается.Так безопаснее и для человека и для самой проводки.
Схемы завтра гляну как время будет.

Fuerza
mishkasma написал:

ПУЭ 7 содержит требование о применении в жилых зданиях только проводники с медными жилами.
7.1.34 "В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*." http://pue7.ru/pue7/7.1.php
Полная замена проводки - это уже как капремонт или реконструкция.Да и зачем хозяину экономить на своей же безопасности.
Да про люстру вы все верно поняли.Один кабель от распредкоробки к люстре,второй от распредкоробки к выключателю.Соединение этих кабелей между собой и питанием выполняется в той же распредкоробке.
Сейчас ,как правило,магистраль стояка делают алюминием (медь такого сечения намнооого дороже),а разводка по квартирам уже медная.
Про ДА вы все верно поняли.И про стиралку с посудомойкой тоже верно.Но это мое субъективное мнение,а не обязательные требования правил.Возможно кто-то здесь может предложить более удобный и безопасный вариант компановки групп.
Категория В при меньших токах КЗ отключается.Так безопаснее и для человека и для самой проводки.
Схемы завтра гляну как время будет.

Благодарю.

про люстру я понял. Но не понел какой кабель должен быть который с одного конца подключен к щитку а с другой соединяеться в рапределительной коробке с кабелем 4х1,5 люстры?

Alipapa
Подходящий кабель должен быть медный, трехжильный, сечением 1.5 квадрата. Вот на всякий случай рисунок, как подключается люстра:
Alipapa присоединил изображение:
lustra-podkl.jpg

mishkasma
В схемах света и розеток у вас совсем беда.Неэкономично + жутко неудобно все это нарисованное будет монтировать.Трассы кабелей тоже жесть.
В каждом помещении нужно ставить минимум по 1ой распредкоробке (кроме ванна+туалет - на них одна коробка,к располагается снаружи стенки ванны или туалета).Вы просто не представляете каких размеров должна быть распредкоробка (та что у вас в коридоре нарисована),чтобы соединить там все нарисованные кабели!Кабели света и розеток укладываются одновременно,вы с 2мя схемами запутаетесь и усложните себе монтаж.Схему разводки кабелей я вам рисовать не стану,т.к. это стоит времени и денег.
На ваших фото щитов мягко говоря ничего не понятно) Ни одной подписи к фото.Да еще куча всего интересного панелью закрыто.Счетчик там хоть ваш или нет?Или это вообще ВРУ дома и соответственно общедомовой учет?
Выложите конкретно несколько фото вашего этажного щитка.
Выделенная на квартиру мощность как правило указывается в договоре электроснабжения.Фотку такой строки или дословный текст.Тогда можно сказать какой кабель вам можно использовать от этажного щита,какой вводной автомат поставить после счетчика и вообще можно ли вам столько мощных приборов (стиралка,посудомойка).

Fuerza
mishkasma написал:

В схемах света и розеток у вас совсем беда.Неэкономично + жутко неудобно все это нарисованное будет монтировать.Трассы кабелей тоже жесть.
В каждом помещении нужно ставить минимум по 1ой распредкоробке (кроме ванна+туалет - на них одна коробка,к располагается снаружи стенки ванны или туалета).Вы просто не представляете каких размеров должна быть распредкоробка (та что у вас в коридоре нарисована),чтобы соединить там все нарисованные кабели!Кабели света и розеток укладываются одновременно,вы с 2мя схемами запутаетесь и усложните себе монтаж.Схему разводки кабелей я вам рисовать не стану,т.к. это стоит времени и денег.
На ваших фото щитов мягко говоря ничего не понятно) Ни одной подписи к фото.Да еще куча всего интересного панелью закрыто.Счетчик там хоть ваш или нет?Или это вообще ВРУ дома и соответственно общедомовой учет?
Выложите конкретно несколько фото вашего этажного щитка.
Выделенная на квартиру мощность как правило указывается в договоре электроснабжения.Фотку такой строки или дословный текст.Тогда можно сказать какой кабель вам можно использовать от этажного щита,какой вводной автомат поставить после счетчика и вообще можно ли вам столько мощных приборов (стиралка,посудомойка).

Сделал более четкие фотографии.

вот фото щитка который на моем этаже в парадной(см ссылку на фото) - http://my-files.ru/me7a7g
на первом этаже есть один такой же"пустой" щиток.
Но есть также, у выхода из дома(многоквартирного), в парадной, на первом этаже вот такой щиток - http://my-files.ru/p38jz2
в нем автоматы разного размера:
вот фото самого большого - http://my-files.ru/nfzzbw
вот фото среднего размера(там их три) - http://my-files.ru/ore8yc
вот фото маленького размера - http://my-files.ru/1t3unx
в этом щитке еще есть счетчик(наверное общедомовой) - http://my-files.ru/sc2wzl

mishkasma
А по какому счетчику вы электроэнергию оплачиваете?Показания общедомового делят на все квартиры?
Просто смысл в чем.Во вводном щите вижу 3ф автомат на 63А.От него 3 кабеля уходят за панель и там посажены на какие-то шины или зажимы автоматов.Сбоку к панели присобачены еще 3 однофазных автомата с регулируемым (номинальным током?) и характеристикой отключения вроде как D (которая применяется для очень мощных двигателей).Далее какой-то непонятный 1ф счетчик,который еще и хз как подключен (вижу вроде вход фазы через автомат,ноль от шины и почему-то 1,а не 2 выходящих провода).Причем выходящие выглядят очень тонкими (т.е. на магистраль 1,2 этажа не похоже.
Этажный щит тоже просто супер.Ни автоматов,ни квартирных счетчиков.Пусто.Какие-то непонятные концы пришли,куда-то ушли и мрак.
Может в доме планируется замена магистральных проводов и установка этажных щитов?Такое чувство,что только начали - сделали вводной автомат и поставили автоматы отходящих магистралей (те,что за панелью скрыты).
Т.о. понять откуда приходит питание в вашу квартиру достаточно непросто.Нужно на месте телодвижения делать и выяснять.
Проще и правильнее было бы оттолкнуться от выделенной мощности на квартиру по договору и исходя из нее рассчитать сечение кабеля.
Может другие форумчане что-то толковое вам посоветуют.

Fuerza
выяснил выделеную мошьность на квартиру: 3 киловата.
Какого тогда сечения кабель нужно протягивать из этажного щитка в квартиру(на счетчик , автоматы)?

Medvedko
Минимум - 2.5 квадрата меди. Для 3-х кВт достаточно. Но исходя из количества установленного у вас в квартире оборудования, я думаю, что у вас будет потребление больше того, что вам выделили. Возьмите провод 4-6 кв. мм и поставьте на вводе автомат на 25А.

Fuerza
Medvedko написал:

Минимум - 2.5 квадрата меди. Для 3-х кВт достаточно. Но исходя из количества установленного у вас в квартире оборудования, я думаю, что у вас будет потребление больше того, что вам выделили. Возьмите провод 4-6 кв. мм и поставьте на вводе автомат на 25А.

а разве технически я могу принять больше мошьности чем мне выделенно? Если так то в чем тогда смысл выделения именно 3 киловатт? Кстати а если я из петроэлектросбытт/ленэнерго(представитель услуг) вызову электрика чтобы он этот кабель (4-6 кв.м) подключил официально то он откажеться? Ведь я в таком случае смогу потреблять мошьности не по тарифу, а более.

Еще интересно этот кабель я официально могу заложить в штробу? или нужно только наружным способом?
Изменил(а) Fuerza, 09-12-2016 14:56

Medvedko
За запас по сечению вам никто претензий не объявит. Если кабель после счетчика, то можно и в штробу. А если вы вдруг потребите в какой-то период больше нормы, вы же заплатите за все по счетчику. Ограничение мощности делают для того, чтобы общие кабели не были перегружены. Но они защищены. И на вашу квартиру стоит ограничивающий, по совместительству защитный, автомат. Поэтому самое страшное, что может произойти - это отключение автомата по перегрузке.

Перейти на форум:
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

18/11/2018 08:24
ok

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

01/11/2018 10:33
сколько лет не видел таких чатов Smile

29/10/2018 21:21
Angry

26/10/2018 05:14
такой значит генератор, это не неисправность. Обмотки звездой соединены?

25/10/2018 13:24
помогите, на дизель генераторе трех фазном между фазами выдает 220V что может быть такое? фаза корпус 127

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте