February 17 2020 14:44:55

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

04/11/2019 06:58
http://www.ineltra
de.ru/katalog/legr
and/37.pdf

17/10/2019 14:15
ищу инструкцию на русском языке методику настройки и испытания эл.автомата DMX3 LENGRAND

22/04/2019 14:43
Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. Расчетный счетчик установлен на линии 10 кВ. в пункте коммерческого учета ПКУ-10. После понижающего трансформатора 10/0,4 кВ 1000 кВА на линии 0,4 кВ. также установлен счетчик. С обоих снимаем показания в одно и

05/03/2019 08:58
Правила переключений в электроустановках https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.ppeu

30/01/2019 11:47
а какая его цена у изготовителя?

27/01/2019 17:25
Продам новый преобразователь частоты. цена 15000 руб

25/12/2018 09:05
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga ПУЭ-7, ПОТЭУ-328, ПТЭЭП, ПТЭЭСС, ПТЭТЭ

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 18

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,623
· Новый пользователь: Kolyann
Просмотр темы

Есть ли толк от 300мА УЗО?
Alipapa
Часто пишут о том, что этот вид УЗО защищает помещение от возгорания проводки. Насколько это соответствует реальному положению. Можно, конечно, представить ситуацию, когда фазный провод горит вдали от нулевого, но какой процент таких случаев от общего количества возгораний? Полагаю, порядка 5-10%. Есть ли какая статистика. Были в практике случаи, когда именно УЗО отключало горящую проводку, на какой стадии возгорания?

dispatcher
От пожара - нет. Оно защищает пожарников, потому что отключается, когда горит уже вовсю. Но это тоже полезно. А то будешь лить водичку, когда тушишь, а оно тебя того - неприятно же?

alex3530
А действительно, везде пишут типа противопожаное УЗО на 300 мА. А от прегрева изоляции должен автомат защищать, однако

Wenon
Блин, я аж зарегистрировалсяSmile
Основная причина возгорания проводки - это превышение тока допустимых значений.
Такое превышене дает либо ток нагрузки, либо ток кз.
УЗО срабатывает от токов утечки, то есть тех, которые протекают в цепи провод земля.
Такие токи, как правило, вызваны плохим состоянием изоляции либо прикосновением человека изначительно меньше токов нагрузки или кз

УЗО с уставкой 300 ставят на вводах в большые помещения, с сильно разветвленной проводкой и с большими прогнозируемыми токами утечки. и имеет весьма отдаленное отношение к защите от возгораний

Veseljchak
Здравствуйте всем! Господа! Узо вас будет защищать от того, что вы воткнули пальчик в розетку случайно! А от горящей проводки вас будет защищать автомат!

Medvedko
Ну добавили бы уже, что розетку лучше раскрутить, чтобы пальчик туда пролез. А вообще, тов. Veseljchak, будьте внимательней. Здесь речь идет не о 30мА, а о 300 мА УЗО, которые изначально не для пальчиков предназначены.

Veseljchak
Я обязательно приму к сведению Ваше замечание, тов. Medvedko, и впредь буду внимательней. Но и добавлять я ничего не собираюсь. Про пальчики с розеткой было сказано для наглядности, и кто захотел, тот понял меня. Спасибо за внимание!

stil
Здесь суть УЗО не в самой защите от возгорании проводки. Если что-то и загорелось - то оно наверняка или сгорит или потухнет с божьей или еще с чьей не будь помощью.
И вообще, что бы что-то загорелось - это не обязательно должна быть перегрузка. Для защиты от перегруза должны быть правильно подобраны автоматы, диффавтоматы и плавкие предохранители. А УЗО как раз то должно иметь на ступень большею пропускную характеристику тока, что бы была возможность заниматься своим делом, а не делами защитных автоматов по перегрузу.

- Так, а чем же занимается УЗО:
А УЗО следит за утечкой тока; И не путайте с коротким замыканием между линейными или нулевым.

1. - защищает проводку от возгорания, если так можно назвать в местах плохого контакта в скрутках проводов, на клемме в колодке, плохой изоляции ну и соответствующего разогрева до степени возможного возгорания в том месте, где наблюдается утечки тока.

2. - также УЗО защитит нерадивых пожарников, которые будут поливать, где попади и чем попади, даже если проводка и ее изоляция не нарушена и возможно и не будет нарушена. Ну, попались такие сексуально озабоченные пожарники, и очень хочется им вдуть или слить в розетки, да еще и поглубже.

3. - далее: многие по старинке думают, что все еще можно тырить электроэнергию; не там то было, УЗО теперь этого не допустит. Да и вооще таких коZлов, как говаривал Путин «мочить по сортирам…» нужно. Кто-то тырит, а кого-то током долбит во все дыры)))

4. ….в общем, много для чего еще нужно УЗО, а вот дифференциальные токи, на которые рассчитаны и выпускаются УЗО - это уже другая песня. Если интересует, то могу спеть.

А вообще 300мА ставят на вводе согласно 1,2,3 пункту. Ну, это не является прямой и достаточной защитой от поражения человека током. Для этих целей используются более чувствительные УЗО от 30 - до 10мА.
И опять же, Вас не спасет и УЗО, если Вы даже стоя на электроизоляционном материале, всунете два пальца или еще, что подлиней, в розетку. Почему – да все потому, о чем я уже говорил, УЗО на КЗ не реагирует (можете попробовать, но я Вам этого не советую).

Перейти на форум:
20,300,519 уникальных посетителей Top