July 16 2018 02:52:22
Просмотр темы

Трёхфазная нагрузка
Mitka
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в вопросе по нагрузкам на сеть.
Есть трёхфазная сеть 380В, нагрузка 50кВт. Я раскидываю 50кВт по каждой фазе равномерно, но вот коллега мне доказывает не грамотно, что это не правильно и как то надо считать по токам.
Я запутался.
Беру таблицу с нагрузками, токами и сечением кабеля, там по токам на однофазную цепь и трёхфазную всё по разному.
Пожалуйста объясните для тупых, более понятным языком, как что подсчитать?
Как раскидать мощность и ток по трём фазам при выделенной нагрузке 50кВт. кабель по таблице 16кв.
Автомат 63А это по каждой фазе 63А или общий ток 63А?

Прошу прощения за сумбур. накипело.

Medvedko
Mitka написал:
Автомат 63А это по каждой фазе 63А или общий ток 63А?
 Это по каждой фазе 63А. Нагрузку раскидайте как сможете, потом все включите, измерьте токи и скорректируйте. Ну или может быть какая фаза по перегрузке будет выбивать, тогда перекиньте с нее часть.

xapymam6ypoji
Нужно выбирать автомат и кабель по току. Ток можно вычислить зная мощность, напряжение и cosФ (I=P/U*cosФ), ну или сложить ток, указанный на шильдиках эл. оборудования. Далее нужно раскидать все оборудование равномерно по фазам. Ну и выбрать по получившемуся току автомат. Если у вас вся нагрузка однофазная, то нужно 3 однофазных автомата на каждую фазу. Не перепутайте напряжения при расчете, однофазная сеть - 220 в, трехфазная - 380.

xapymam6ypoji
Nomis написал:

Либо трехфазный на 132 А . либо 3 однофазных каждый на 132 А. как душе угодно.

Нет. Данное утверждение не верно. Если однофазная нагрузка c общим током на 132 А, о данную нагрузку нужно распределить по трем фазам равномерно, т.е. по 45 А на фазу - берем 3 подходящих автомата. Если нагрузка трехфазная, то ток расчитывается так I=P/(1.73*U*cosФ), или берется с шильдика на оборудовании и берется один трехфазный автомат. Например, электродвигатель мощностью 50 кВт, ток, грубо говоря, будет 100 А на фазу. Или освещение, мощностью 50 кВт, ток на фазу будет около 45 А.

xapymam6ypoji
Не верно написал ток при освещении, будет не 45 А, а 50 А на фазу.
Изменил(а) xapymam6ypoji, 18-07-2015 19:36

Alipapa
Ну освещение разное бывает, косинус от 0.6 до 1 может быть, соответственно и ток может быть от 120 до 70А. Это если равномерно распределить 50 кВт по трем фазам.
Автомат на 63А обычно ставят на нагрузку не более 40 кВт.

xapymam6ypoji
Я написал все это для примера, не вдаваясь в тонкости. Суть в том, что косинус Ф нужно учитывать и отличать трехфазную нагрузку от однофазной.

Alipapa
Если я правильно понял, у Mitka стоит на вводе автомат на 63А, и ему надо подобр равномерно распределить нагрузку. Medvedko во втором посту написал, как это сделать. Еще был вопрос, как выбирать кабель. В этом случае исходя из этих выделенных 63А и сечение надо подбирать, то есть 16 кв. мм меди будет в самый раз.

Mitka
Спасибо всем.
Главное, что я понял, это то что ток при трёхфазной 380 цепи меньше чем при однофазной 220.

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

19/01/2018 16:18
Как вариант можно рассмотреть применение реле выбора фазы,но возможно для этого необходимо будет внести изменения в схему питания.

08/01/2018 05:21
ограничитель - это понижающий трансформатор 380/220, но опять же он скачки вам не уберет, у вас же между фазами тоже напряжение понижается

07/01/2018 17:20
А с 380В нет ограничителя напряжения в рамках 225-210В

07/01/2018 16:48
как раз стабилизатор вариант, а из двух плохих фаз одну хорошую не слепишь

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017