October 15 2019 12:09:21

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

22/04/2019 14:43
Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. Расчетный счетчик установлен на линии 10 кВ. в пункте коммерческого учета ПКУ-10. После понижающего трансформатора 10/0,4 кВ 1000 кВА на линии 0,4 кВ. также установлен счетчик. С обоих снимаем показания в одно и

05/03/2019 08:58
Правила переключений в электроустановках https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.ppeu

30/01/2019 11:47
а какая его цена у изготовителя?

27/01/2019 17:25
Продам новый преобразователь частоты. цена 15000 руб

25/12/2018 09:05
Инструкции и правила для энергетиков на Андроид-смартфоны и планшеты https://play.googl
e.com/store/apps/d
eveloper?id=Instru
ktagKniga ПУЭ-7, ПОТЭУ-328, ПТЭЭП, ПТЭЭСС, ПТЭТЭ

13/11/2018 12:14
На профиль попадает фаза. Ищите, где это происходит. А профиль заземлите, и батарею тоже. Подробней нужно смотреть на месте.

12/11/2018 22:55
В частном доме делаю профильный каркас под гипс. И произошел такой момент что " держась за металлический полфидь и докаснувшись отопительной батареи меня протянуло током. Из за чего это могло произаййти

03/11/2018 10:00
ildarik77 - Ничего с вами не случится. Главное под напряжение не лезьте.
http://gta5lvl.ru прокачка гта 5 онлайн - gta rich накрутка и прокачка gta 5.
03/11/2018 07:22
Как - разместили? Живете вы там?

03/11/2018 07:14
ПС 6/35 кВ. Я работаю в организации и нас разместили на подстанции 6/35 кВ в ОПУ. Вопрос скажите можно ли персоналу длительное время находиться в ОПУ если оно не оборудована для персонала. И как доказать что это вредно для персонала.

Последние обзоры:
· Квадратная труба - н...
· Метизы. Терминология
· Компрессорное оборуд...
· Кабельная розетка и ...
· Компрессоры на произ...
· Качественный ремонт ...
· Ремонт квартиры в но...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте
· Гостей: 19

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 4,594
· Новый пользователь: Сергей37
Просмотр темы

Пуск вакуумного насоса с помощью ДВ2010ф и кми-10910 (или аналог)
argon338
Добрый день!

Помогите с решением следующей задачи, пожалуйста.
Есть:
Насос Вакуумный, 220в, 130Вт.
Вакуумметр ДВ2010ф электроконтактный сигнализирующий. У данного вакуумметра исполнение бывает нескольких типов. При пересечении стрелкой минимального или максимального значения, соответствующий контакт меняет свое состояние. Наиболее распространенный тип исполнения - "V"
www.manomarket.ru/image/cache/data/manometrs/other/elektrokontakti-500x500.jpg
Цель:
При падении уровня вакуума ниже заданного минимального значения, а также при первом подключении т.е. с нулевой отметки, насос должен включиться.
При достижении заданного максимального значения насос должен выключится и быть отключенным вплоть до достижения заданного минимального значения.

На форум меня привело по поиску на это сообщение: http://electric-forum.ru/viewthread.php?thread_id=1472&rowstart=48#post_10193
Четвертым вариантом из приведенного примера можно было бы подключить при исполнении вакуумметра "VI", но хотелось бы использовать более легкодоступный "V"

Вопрос: можно ли используя вакуумметр с исполнением "V", через контактор кми-10910 (или аналогичный или я вообще не тот контактор указал) выполнить поставленную задачу? Если да, то изобразите схему подключения "для тупых" пожалуйста, как в приведенном примере с вашего форума.

Спасибо большое за помощь.
Изменил(а) argon338, 26-06-2015 10:28

xapymam6ypoji
Схема во вложении. KM - контактор для запуска насоса, K1 и K2 это вспомогательные реле на 24 вольта, т.к. не стоит к датчику (вакуумметру) тянуть 220 в. S1.1 - контакт минимального давления - РАЗОМКНЕТСЯ при достижении минимального давления, S1.2 - контакт максимального давления - ЗАМКНЕТСЯ при достижении максимального давления. При первом запуске нужно будет нажать кнопку "SB" (Пуск). Контактор KM замкнется и будет удерживаться своим же контактом до момента замыкания контакта S1.2 (достигнут максимум давления) Сработает реле K2 и разомкнет свой контакт K1 в цепи KM. При снижении давления до минимума реле K1 отключится, соответственно замкнет свой контакт в цепи KM. Ну и так далее.
xapymam6ypoji присоединил файл:
1435318988.rar [25.4Kb]

xapymam6ypoji
Уточню, что на схеме не указаны защитные автоматы и источник питания на 24 В. Так же, я бы добавил 3-х позиционный переключатель "Вкл - Выкл -Автомат" и лампы контроля состояния уровней и насоса. Ну и вообще, как АСУшник, я сделал бы все на контроллере (программируемом реле). По мне, это проще и функциональнее.

argon338
Я очень благодарен за ответ, но для меня он несет ноль информации. Не понимаю я изображения и схемы подключения.
Можно написать какой использовать конатктор и нарисовать в таком вот стиле? Буду очень признателен.

electric-forum.ru/attachments/1_17.jpg

xapymam6ypoji
Может быть позже нарисую. Ну, а почему бы не попытаться понять схему? Вы ее не бойтесь, это тот же рисунок только изображения аппаратов на нем условные. Провода - такие же линии, только прямые. На контакторах и реле есть маркировка контактов. Все просто. Попытайтесь. Кстати, насос у Вас однофазный?

argon338
Я просто не понимаю по такой схеме, что куда прикрутить и самое главное - подойдет ли указанный мной контактор к этому делу?

xapymam6ypoji
У Вас насос однофазный?

argon338
Фаза/0
под обычную домашнюю сеть.

Topmo3
xapymam6ypoji написал:
При первом запуске нужно будет нажать кнопку "SB" (Пуск).
 Не понял зачем нужна кнопка ... имхо ... при подаче питания, всё начнет работать автоматически ... как водокачка с двумя датчиками уровня.
И насчет применения двух промежуточных реле ... в ТТХ на прибор написано ...
Напряжение внешних коммутируемых цепей:
380 В (включая 24; 27; 36; 40; 110; 220В) - для цепей переменного тока;
220 В (включая 24; 27; 36; 40; 110В) - для цепей постоянного тока

Может не стоит усложнять схему?
Изменил(а) Topmo3, 26-06-2015 14:42

argon338

Может не стоит усложнять схему?

@Topmo3 рад вас видеть в моем топике. Сможете изобразить такую же схему как вы делали 2 года назад? Буду крайне признателен.

Topmo3
Насчет промежуточных реле ... я не прав ... контакты у вакуумметра слабенькие по току. Frown
Может есть смысл вместо промежуточников две оптопары применить?
Изменил(а) Topmo3, 26-06-2015 15:12

Topmo3
argon338 написал:... изобразить такую же схему ...
 Изобразить проблем нет ... сначала надо разработать её ... исходя из имеющегося (если поторопились уже купить) оборудования или Ваших возможностей.
Схему можно собрать на механических контакторах или на электронных компонентах (например, типа - твердотельные реле)
Вон ув. xapymam6ypoji ... про контроллер писал, может и правда проще и дешевле будет (я сам в них, не спец) ... я бы не против посмотреть/обсудить.
Можно на автомобильных релюшках собрать ... мне думается. У меня лично уже года четыре такое реле (от авто, на 12 вольт) в стиральной машине подает питание на тэн подогрева (2,5кВт) ... ставил вместо сдохшего "родного". Grin
Определимся с деталями, с алгоритмом работы ... схему нарисовать не долго ... понятную Вам.

xapymam6ypoji
Контроллер будет гораздо дороже. Его стоит использовать, если нужен какой либо сложный функционал, например временные задержки, либо предполагается наращивать систему,ну или у Вас есть 5-7 тыс рублей на него (плюс кабель для программирования ок 3т.р.).
Ну а так, я предлагаю купить следующее:
2 реле РЭК РЭК78/4 3 А 24 VDC;
однофазный автомат на 4-6 ампер;
блок питания 24 В постоянный ток 1А;
6 штук проходных клемников 2,5 квадрата на ДИН рейку;
2 штуки PEN клемника на ДИН рейку;
саму ДИН рейку;
корпус, в который все это войдет;
Провод ПВ3-1,5 кв.мм. (для соединений внутри щитка);
Провод, или кабель для присоединения датчика и насоса 3х1,5 кв.мм.

Ваш контактор подойдет. Итого бюджет около 1500 р.

xapymam6ypoji
Оптроны я бы не рекомендовал, т.к. им нужно делать плату, паять. Твердотельное реле будет дороже реле РЭК. Здесь обычного механического реле достаточно.

xapymam6ypoji
Не понял зачем нужна кнопка ... имхо ... при подаче питания, всё начнет работать автоматически ... как водокачка с двумя датчиками уровня.

Не гарантирую, что при запуске сразу заработает, тут все зависит от работы реле и блока питания 24В. Теоретически - да, питание 24В на реле подастся несколько позднее (время для заряда конденсаторов в БП),чем 220 на КМ, к тому времени контактор уже подхватит сам себя. Но, если предположить,что 24 В подастся одновременно с 220, то реле К1 разомкнет свои контакты (время срабатывания реле ниже чем контактора) до замыкания доп контактов КМ и он не включится (только дернется немного). Да и возможность запуска насоса, в любой момент,не лишняя.

Кстати, забыл указать в списке кнопку с самовозвратом замыкающую типа IEK SB-7 «Пуск» d22 мм/230 В, ну, и если нужен ручной режим, то понадобится переключатель типа IEKALOLR-22 на 3 фиксированных положения I-O-II 1з+1р.

Topmo3
xapymam6ypoji написал:Оптроны я бы не рекомендовал, т.к. им нужно делать плату, паять.
 Согласен ...
Твердотельное реле будет дороже реле РЭК. Здесь обычного механического реле достаточно.
 Гугл сообщает ... "Твердотельные реле однофазные GDH1048ZD3 (10А) ... цена за шт... 778,63 руб." - имхо это не дорого ... за простоту схемы. Wink
Topmo3 присоединил изображение:
1_63.jpg

Topmo3
Сырая схема ... не продумано ... Angry
Может так?
Topmo3 присоединил изображение:
1_64.jpg

Topmo3
Блин ... гистерезиса нету!!! Shock
Я не знаю как работают контакты в вакуумметре ...

xapymam6ypoji
Не, тут 2 - мя твердотельными реле не обойтись. А контакты работают так : на схеме они изображены в нормальном режиме, когда ничего на них не действует, они и называются "нормально закрытый" (НЗ) и "нормально открытый" (НО) контакты. Насос создает вакуум,при достижении минимального давления контакт мин размыкается(переходит в другое состояние, а он был замкнут), насос отключается, со временем давление растет, контакт обратно замыкается, в промежуточном значении (Pмин<P<Pмакс) давления оба контакта находятся в нормальном состоянии (котором изображены на схеме), при достижении максимального давления контакт макс перейдет в другое состояние (замкнется), включится насос, и через какое то время разомкнется контакт макс, насос будет работать до срабатывания контакта мин.

Да, к реле РЭК нужен соответствующий разъем. Тоже его не указал в списке.
Изменил(а) xapymam6ypoji, 26-06-2015 18:27

argon338
Привет!
Выхи были бурными, не мог добраться до форума.
В обеих схемах при достижении минимального значения выключится насос.
Если использовать другой тип исполнения, то вполне себе можно сделать, но проблема основная в том, что они как правило под заказ. Angry

xapymam6ypoji
argon338 написал:

Привет!
Выхи были бурными, не мог добраться до форума.
В обеих схемах при достижении минимального значения выключится насос.
Если использовать другой тип исполнения, то вполне себе можно сделать, но проблема основная в том, что они как правило под заказ. Angry

Не нужен другой тип исполнения. Все можно сделать на данном. Купите оборудование, которое я перечислил. Дальше объясню как подключать.

argon338
Вышел из отпуска коллега смышленый в йелектричестве и электронике. Обрисовал я ему задачу.
Он в характерном ему стиле обложил меня матюками и нарисовал схему, а после того, как я попросил объяснить для "тупых", он еще и запаял мне схемку... имитировали - собственно релюха щелкает как положено. На ваш суд - одобряете или не одобряете?
Желтый - минимум, красный - максимум.
argon338 присоединил изображение:
jmb1ixhr9-e2.jpg

xapymam6ypoji
Да. Все хорошо.

argon338
Спасибо за помощь и участие Smile

avanta
argon338 написал:

Вышел из отпуска коллега смышленый в йелектричестве и электронике. Обрисовал я ему задачу.
Он в характерном ему стиле обложил меня матюками и нарисовал схему, а после того, как я попросил объяснить для "тупых", он еще и запаял мне схемку... имитировали - собственно релюха щелкает как положено. На ваш суд - одобряете или не одобряете?
Желтый - минимум, красный - максимум.

А схему на фото может кто-нибудь понятнее изобразить?

Electropush
Такой вот вопрос. Есть насос, и его нужно срочно автоматизировать. Есть проект автоматизации, как сделать это более удобно? Где возможно это заказать? Знаю, что проекты по автоматизации просто так от руки не рисуются и нужен качественный специалист.
Подскажите, возможно ли воспользоваться услугами студентов, или нужен действительно опытный человек? В планах построить бизнес а именно производство с использованием насосов. Если кто сталкивался отпишитесь пожалуйста в этой теме. Очень нужна ваша помощь.
Sad

Alipapa
отпишитесь пожалуйста в этой теме
 Это не ваша тема, Electropush. Выберите раздел, создайте тему, опишите нормально проблему, практическую часть особенно. Будем помогать.

Перейти на форум:
19,806,571 уникальных посетителей Top