September 20 2018 09:12:28
Просмотр темы

Режимы работы звезды
Alexey104
Здравствуйте, уважаемые электрики!

Прошу помочь самоучке разобраться в кое-каких вопросах. Пытаюсь понять, какие процессы происходят в бытовой трёхфазной сети типа "звезда" при отгорании питающего нуля в стояке. Я себе это представляю так:

Пока нагрузка(сопротивление) на всех трёх фазах одинакова, напряжения и токи в фазах также равны. Напряжение на каждой фазе в таком случае сохраняется равным 220В. Сумма трёх токов в нулевой точке с учётом фазовых сдвигов этих токов относительно друг-друга даст противофазу, то есть нулевой ток. В таком случае необходимость в нулевом проводе отпадает - весь ток распределится по фазам.

А вот если симметрия фазных нагрузок нарушается(фазные сопротивления неодинаковы), то между нулём источника(генератора) и нулём приёмника(нулевой шиной в щитке) возникает напряжение смещения нейтрали, вследствие которого по нулевому проводу начинает протекать ток, уравновешивающий систему. То есть, благодаря нулевому проводу каждая фаза потребляет свой собственный ток, не зависящий от токов в других фазах, поскольку ток, ушедший с конца любой фазы, возвращается на её начало напрямую через нулевой провод, а не через другие фазы. По той же причине напряжение на каждой фазе остаётся равным 220В.

Проблемы начинаются при нессиметричной загрузке фаз и отсутствии нулевого провода. В этом случае все три фазы начинают потреблять общий ток, а напряжение на любой фазе распределяется пропорционально суммарному сопротивлению нагрузки на ней, то есть, на наиболее нагруженной фазе(потребляющей большую мощность и имеющей меньшее сопротивление) напряжение просядет и наоборот.

Если я тут где-то написал чушь, прошу меня поправить. Если же всё верно, то касательно вышеизложенного я имею пару вопросов:

1) Как вычислить напряжения на фазах(при обрыве нуля), зная сопротивления нагрузок на них?
2) Почему при симметричной загрузке фаз(и, следовательно, отсутствии тока в нулевом проводе) напряжение на каждой фазе сохраняется равным именно 220В? Откуда берётся эта цифра?

Спасибо!

Alipapa
Все верно.
1) Напряжения и токи складываются как векторы. Обычно берутся три вектора напряжения источника питания, расположенные под углами в 120 градусов, все остальное вычисляется относительно них. Чаще всего все представляется в виде комплексных чисел, и над ними уже проводятся действия по тем же законам Ома и Кирхгофа.
2) Ну стандарт такой выбрали, вот и наматывают трансформаторы, чтобы такое напряжение на выходе было: линейное 380, фазное соответственно 220. 380/220, также как 220/127 равно квадратному корню из 3-х - это тригонометрия, линейное напряжение вычисляется как разность двух фазных векторов.

Alexey104
Здравствуйте, Alipapa!

Спасибо за участие в моей теме!

По второму вопросу мне всё понятно, проехали. Что касается первого вопроса, правильно ли я понял, что для того, чтобы рассчитать напряжение на отдельно взятой фазе при несимметричной нагрузке и отгоревшем нуле, мы должны сначала рассчитать напряжение смещения нейтрали по специальной формуле, которую я не буду здесь приводить, а далее, мы можем рассчитать напряжение на нагрузке конкретной фазы - оно будет равно векторной разности напряжения этой фазы(номинального) и напряжения смещения нейтрали(здесь я мог криво выразиться, поправьте, если что)?

Спасибо!

Alipapa
Да, все верно.

Перейти на форум:

Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

03/09/2018 18:56
Привет. Можно

03/09/2018 05:37
Привет всем! можно ли установить розеточную часть 220В в помещении склада? Если нет, то на какой документ и пункт сослаться?

31/08/2018 08:03
Создайте тему, чатик слишком мал. Насчет увеличения мощности - к энергокомпании. Они решают это дело

29/08/2018 13:39
Всем привет! На лестничной площадке 4 квартиры. Каждая питается от автомата на 20А. Т.к. квартир 4, а фаз 3, две квартиры питаются от одноименной фазы, также- на каждую квартиры стоит по автомату на 20А. Есть необходимость увеличить максимальную потребляе

22/08/2018 12:45
стабилизатор не тянет наверное

21/08/2018 17:15
при подключении насоса через стабилизатор падает напор воды почему подскажите

12/08/2018 07:13
В теме вам ответил

12/08/2018 05:05
Освещение в квартире. Добрый день. Вопрос знатокам. Можно ли в цепь после диммера установить (комплект беспроводного выключателя) типа TDM elektric ПУ2-МК-3. Цель с пульта вкл. выкл.точечных светильников, а диммером регулировать яркость. Лампочки планир

10/08/2018 17:43
нажмите кнопку "новая тема" и создайте нормальную тему в форуме

08/08/2018 18:15
Здравствуйте. Может быть кто нибудь поможет решить проблему? Я из Крыма, работаю в Крымэнерго. Наша организация составила акт о безучетном потреблении на юридическое лицо. Проблема в том, что у потребителя 3 ценовая категория. Период расчета должен быть с

Последние обзоры:
· Ремонт квартиры в но...
· Солнечная энергетика...
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
Счетчик
Электро-рейтинг Яндекс.Метрика
Обзоры  +  -
Сейчас на сайте