July 20 2018 01:10:01
Просмотр темы

Компенсация реактивной мощности.
xapymam6ypoji
Здравствуйте.
Для начала опишу суть вопроса:
У нас на предприятии ведется учет ТОЛЬКО по активной мощности. Одна ТП, от нее запитаны 5 цехов, понятно, что основная нагрузка - электродвигатели. Кабели длиной примерно по 100 м. 2 трансформатора по 630кВА, нагружены по номиналу. На сколько будет снижение потребления (очень примерно) при установке автоматических компенсаторов реактивной мощности?

Понимаю, что снижения потребления активной мощности не будет (или будет, но очень небольшое) и целесообразнее установить компенсаторы на вводе в цех, для уменьшения перетоков по кабельным линиям, ну а лучше и вовсе их не устанавливать т.к. срок окупаемости будет, мягко говоря, не очень (если я его озвучу руководителю).Ну да, еще трансформаторам "легче". Я занимался, как то, этим вопросом, но тут руководитель познакомил с одним человеком и он утверждает, что установка компенсаторов в ТП, даст нам экономию чють ли не 30%!!!! И он ведь векторные диаграммы рисовал, объяснял мне. Еще что-то про фазу C говорил. Очень убедительно все. Но, блин, не верю я ему. Скорее всего, он сыграл на "пробелах"в моих знаниях. Ну не изучал я этот вопрос настолько подробно (Инженер АСУ ТП с наложенными в добровольно-принудительном порядке обязанностями главного энергетика)).
Так что, прошу помощи в данном вопросе, у людей более компетентных. Буду благодарен даже на "пендель" в нужном направлении. В гугле не забанен, форум читал(в одной теме косвенно подтверждается мое мнение)).

Заранее спасибо.

mu16
руководитель познакомил с одним человеком и он утверждает, что установка компенсаторов в ТП, даст нам экономию чуть ли не 30%
 И этот человек, конечно же, заинтересован в том, чтобы вы приобрели КУ. Да, если вам удастся повысить косинус, например, с 0.75 до 0.95, ток уменьшится прилично, больше чем на 20%. Вы поднимете косинус не в своей сети, а в трансформаторах и в линиях, питающих ваши трансформаторы. Подсчитать уменьшение потерь на этом участке можно, они пропорциональны квадрату тока, и они реально уменьшатся на 30 и более процентов. Но это уменьшаются потери в трансформаторе и в линии, питающей трансформатор. Если линия длинная и потери составляли, к примеру 10% от потребляемой мощности (обычно этот процент меньше), то теперь они составят на 30% меньше, то есть 7% от потребляемой мощности. То есть, уменьшив потери на участке кабель-трансформатор на 30%, вы получите экономию 3% от потребляемой мощности. И вы реально сможете заметить эту экономию в 3%, если точка учета находится на том конце кабеля, а не у вас. И то можете не заметить, потому что из-за уменьшения потерь у вас повысится напряжение и из-за этого возрастет потребление. Ну тут правда можно анцапфу на трансформаторах на одно деление в сторону понижения перевести. Вот тогда вы получите эти 2-3% экономии. Ну может быть 5%, но обычно это предел мечтаний.
Изменил(а) mu16, 26-05-2015 18:04

xapymam6ypoji
Спасибо Вам за доходчивый ответ.

электрик112
Если у вас ведется подсчет только активной мощности, то установка компенсатора реактивной мощности не сильно снизит расходы. Да, суммарный ток сети упадет, косинус фи увеличится, но это позволит сэкономить лишь на разнице потерь в кабелях и трансформаторах (I^2*R), ввиду снижения суммарного тока. Если учет реактивной мощности на предприятии не ведется, то и срок окупаемости компенсатора будет достаточно долог, так как основная цель установки компенсатора именно компенсация реактивной мощности, на которую отдельно устанавливаются электросчетчики.

xapymam6ypoji
Спасибо. Я уже разобрался с этим вопросом. Все так, как Вы сказали. Я на вскидку посчитал, что срок окупаемости КУ, в нашем случае, 15-20 лет. Кстати, этот же человек, который нам предлагал установить АКУ, начал мне что то загонять про эфирные трансформаторы, которые берут энергию из "эфира", потребляют 700 мА, а выдают 20 кВА. Хотя, может он на Нобелевскую премию идет, а я смеюсь.

Перейти на форум:
Актуально
Стена
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

19/03/2018 10:47
Новый СП 31-110-2003 Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" на Андроид https://play.googl
e.com/store/apps/d
etails?id=ru.instr
uktagkniga.sp_31_1
10

13/03/2018 12:49
предприятие запитано по низковольтной стороне 380Вт. Коммерческий учет сформирован в ТП, где показания снимают представители энергопоставляющей
компании. Сумма электро потребления определенная техническим учетом (счетчиками в основных потребителей) сущест

16/02/2018 07:43
тему почему не создаете? чатик мало кто читает. Если вы при включенных вводах включаете секционник, то даже при правильной фазировке может пойти приличный переток

16/02/2018 05:47
смотрите у меня такая проблемма: имееться два ввода с рп приходящеее на подстанциюю, назовем ее тп-1. в тп 1 стоят соответсвующие ячейки abb safeplus при секционеровании одного из вводов по высокой стороне отшибает оба ввода с рп. фазировка совпадает

16/02/2018 04:37
наверняка есть, вы по какому вопросу интересуетесь?

15/02/2018 09:12
доброго дня. есть тут люди которые работают с авв ячейуами типа safeplus по высокой стороне

19/01/2018 16:18
Как вариант можно рассмотреть применение реле выбора фазы,но возможно для этого необходимо будет внести изменения в схему питания.

08/01/2018 05:21
ограничитель - это понижающий трансформатор 380/220, но опять же он скачки вам не уберет, у вас же между фазами тоже напряжение понижается

07/01/2018 17:20
А с 380В нет ограничителя напряжения в рамках 225-210В

07/01/2018 16:48
как раз стабилизатор вариант, а из двух плохих фаз одну хорошую не слепишь

Последние обзоры:
· Ремонт в маленькой к...
· Коротко про самое гл...
· Отделочно-ремонтные ...
· Как утеплить фасад дома
· Идеи для ремонта ван...
· Крепежные резьбовые ...
· Электромонтаж-2017